Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Много зависит от БП естественно.

Лично у меня каналы питаются от разных обмоток одного транса и соединяются на входных гнездах через резисторы в 56 Ом.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какого номинала переменный резистор для регулятора громкости будет предпочтительнее для двуполярной версии, а так же как правильнее его включить в схему?

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

От 10 до 47 кОм подойдет переменный резистор (ALPS 18й или 27й, например). Движок - на вход усилителя, с остальными двумя, думаю, разберетесь как подключить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вопрос кажется глупым, но не праздным. Я тоже склонялся к 10К, на вегалабе в теме про Зен4 достаточно бурно обсуждали какой номинал резистора лучше будет для Зена. По поводу подключения: встречался вариант где резистор подключался средним выводом к входному гнезду, а крайними выводами к входу и земле усилителя. Какой вариант лучше, хотя нужно будет пробовать.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подключения: встречался вариант где резистор подключался средним выводом к входному гнезду, а крайними выводами к входу и земле усилителя. Какой вариант лучше, хотя нужно будет пробовать.

А сами как думаете? Такое включение - хороший показатель технической грамотности советующего, а точней показатель полного отсутствия грамотности как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое включение имеет место быть (например в AUX-выходах микшеров), но нужно знать тонкости.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что при таком включении между входом и землей всегда будет присутствовать номинал резистора, а на выходе входного устройства будет меняться сопротивление. Вероятно это не очень хорошо.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем, собрал я этот усилитель по схеме и печатке Fatty, с комплектацией Q4 2sa970, Q5,Q6,Q7 BC557B, Q8,Q3 KSE340/350 на выхлоп 4 пар КТ805(временно :rolleyes: ) и вот такой вопрос возник KSE340/350 практически не греются, это нормально???

и еще, хочу сделать два экземпляра, один на MJL21194 другой на 2SC5200, хочу с обеих по 50W выжать при 8 ОМ нагузке, сколько пар надо будкт ставить и какие токи покоя, чем их питать... и т.п. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для такой мощи питание должно быть +-40В и ток покоя порядка2-2,5А...это ж какое охлаждение нужно...разве что выходники к батарее отопления прикрутить...и музыку слушаешь и квартиру отапливаешь :lol:

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец и у меня дошли руки к этому усилителю и сразу-же застопорился на блоке питания, подскажите как лучше и правильнее будет его организовать, с трансформатором с одной вторичкой с средним выводом и одним диодным мостом или трансформатор с двумя вторичками и два моста...в качестве выпрямителей думаю поставить 10ти-амперные сборки установленные на теплоотвод, фильтр типа CRC 22000-0.47ом-22000, хочется выпрямитель и фильтр сделать на одной плате, как правильно будет её развести, может у кого-то есть подобные уже готовые решения, буду рад помощи

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор можно и так и так поставить, а вот фильтр не CRC, а CLC 4700мкФ + 1500(или 2000)мкГн + 22000(или 33000)мкФ

Разводить с минимальной длинной проводников.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поподробнее про дроссель, на чём мотать? на обычном железе с зазором как в ламповых теликах?

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотать не обязательно, продаются готовые. Можно и от телека

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

для такой мощи питание должно быть +-40В и ток покоя порядка2-2,5А...это ж какое охлаждение нужно...разве что выходники к батарее отопления прикрутить...и музыку слушаешь и квартиру отапливаешь :lol:

И не слушаешь - всё равно отапливаешь!!! :D

Вот фотки получившегося усилка, питание +-28В суммарный ток покоя 2,8A (2 пары 2SC5200, 1,4A на транзистор), мощность на 8 Омной нагрузке 47Вт, для хорошего охлаждения поставил 6 куллеров(по три на каждый радик ;) ) скорость вращения винтиков зависит от температуры радиаторов B)

Вообщем усилитель удался :D

теперь хочу сделать вариант без кондера обратной связи, какие мнения :rolleyes:

post-96432-056382000 1286963264_thumb.jpg

post-96432-071858500 1286963276_thumb.jpg

post-96432-028297100 1286963290_thumb.jpg

Изменено пользователем Hrach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилители подобного класса собирают для того чтоб музыку слушать а не гудение трансформатора или шум от шести вентиляторов...

ещё и кажется он у тебя в одноканальном варианте что-ль? прадставляю какой рёв пропеллеров будет если включить два таких моноблока)))

Изменено пользователем motorita

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилители подобного класса собирают для того чтоб музыку слушать а не гудение трансформатора или шум от шести вентиляторов...

ещё и кажется он у тебя в одноканальном варианте что-ль? прадставляю какой рёв пропеллеров будет если включить два таких моноблока)))

Да он у меня моноблок, проектировался как гитарный с Hi-Gain преампом(там нет нужды в стерео), а про остальное... много вентиляторов => при меньших оборотах могут давать поток воздуха равный(или большеcool.gif) двум трем винтикам врубенным по полной катушке=> мои не шумят даже при полной нагрузке на усилительbiggrin.gif а с чего вы взяли что у меня гудение должно быть???blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гудят практически все трансформаторы, и чем больше нагрузка - тем сильнее, а у тебя усил постоянно более 150Вт кушает...и то что вентиляторы у тебя безшумно работают тоже плохо верится, скорее шум от них перекрывает гул тр-ра...)))

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гудят практически все трансформаторы, и чем больше нагрузка - тем сильнее, а у тебя усил постоянно более 150Вт кушает...и то что вентиляторы у тебя безшумно работают тоже плохо верится, скорее шум от них перекрывает гул тр-ра...)))

хочешь верь хочешь нет твое дело, но у меня все работает бесшумноcool.gif

я про другое спрашиваю. я в западных форумах читал что этот усил делают и без конда обратной связи, говорят в таком варианте у него более реалистичный звук, а так точно будет дрейф нуля на выходеsad.gif

хочу собрать в таком исполнении но с сервоинтегратором, кто что скажет по этому поводуph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво то да, но вот как это все звучать будет- вопрос.

Тем более что в ОУ вых. каскад в АБ работает, что в данной топологии есть не очень хорошо. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что в ОУ вых. каскад в АБ работает, что в данной топологии есть не очень хорошо

В данном случае оу из А не выходят, хоть конструктивно они и в АВ. Да и JLH ведь тоже не традиционный однотактник. Так что идеологических препятствий быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...