Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А я думаю, Ulis сказал что сказал. Из-за сопротивления корпус-радиатор, при бОльше выделяемой кристаллом мощности, температура кристалла будет выше. А если еще и у самого радиатора тепловое сопротивление большое - транзистор вероятнее всего поджарится. (Так?) 

Например, поставили один транзистор на идеальный радиатор но есть сопротивление корпус-радиатор... допустим 0,4Сo/Вт. Тогда при P 66Вт температура кристалла будет 26,4C:rolleyes: А если транзистора будет два - 13,2 градуса. (цифры отфонарные, но думаю близки к истине)

А еще, наверное, будет иметь значение толщина основания радика... все по той же причине.

(Если написал бред - не обращайте внимания, не выспался))

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

66 Ватт рассеивать с каждого транзистора непросто.

почему 66вт с каждого транзистора?, с транзистора получается 33вт, т.к. питание +_22в 1,5 ток, следовательно с каждого плеча по 33вт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного не так. 66 Вт - это расчётная мощность, а не рассеиваемая.

Хотя у меня немного другие расчёты. В идеале 60,5 ватт.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного не так. 66 Вт - это расчётная мощность, а не рассеиваемая.

Хотя у меня немного другие расчёты. В идеале 60,5 ватт.

согласен, но ведь это на два транзистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не на два.

В покое ток течет от плюсового плеча к минусовому, а не через нагрузку, то есть 44 вольта через каждый переход, минус падение на переходе.

60 ватт тепла - это всёравно дохрена

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не на два.

В покое ток течет от плюсового плеча к минусовому, а не через нагрузку, то есть 44 вольта через каждый переход, минус падение на переходе.

60 ватт тепла - это всёравно дохрена

приветствую, я понимаю, что не через нагрузку течет ток. Вы не правы, 44В течет то через каждый переход, вот только мощность распределяется между двумя транзисторами:) а то как-то это в закон сохранения энергии не вписывается (получается кушает усилитель грубо 60вт, а тепла выделяет 120вт). Итого при токе 1,5А получаем примерно 60вт на пару или по 30вт на каждый транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе.

Я был неправ. :) Разность потенциалов не учел в последовательной цепи.

А ведь такая элементарная вещь!

Пора отдыхать...

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня измерял коэффициент передачи у транзисторов N3055. Их есть у меня больше трех десятков. Нехороший момент в том что они нескольких производителей. Обращать на это внимание, или стремиться при подборе пар на более близкие значения. Ставить буду в параллель транзисторы.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо подбирать попарно транзисторы в верхнее и нижнее плечо, причём в нижнее нужно ставить транзисторы с максимальной бэтой. Я думаю что из 30шт наберётся по четыре транзистора от каждого производителя с близкими параметрами)))

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы подобрались в пары с разницей 1-3 единицы и между парами в 30 единиц. Грубо 160и 190 от одного 175-205 от другого производителя. Каковы мнения: оставить так или скомплектовать четверки с близкими значениями но от разных производителей.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше оставить подобраные в пары от одного производителя.

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы проверялись по коэффициенту передачи по схемке предложенной Fatty в его факе, но кроме проверки по падению напряжения на резисторе в базу и коллектор были включены головки амперметров. По разности токов и считалась бета при токе коллектора 1,25А.

Ulis, а твое мнение, если в однополярную версию поставить транзисторы 2Т602 и 2Т908. Я в усилителе для наушников Семигора ставил их, звучание действительно заворожительное.

Может показаться странным что я задаю вопросы по обоим версиям усилителя, но мне нужно три усилителя для разных целей. Хочу собрать разные варианты и повидимому Zen4.

Изменено пользователем nikol@i

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2T908 довольно высокочастотные - могут засвистеть.И сопротивление кристалл\корпус высокое у них.

Но попробовать можно конечно.Не забывая про ОБР :-)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто какие ёмкости ставит по питанию??? В описании указано, что не менее 20000мкФ в плечо. Имеется ввиду без стабилизаторов и прочих фильтров. Столкнулся с такой проблемой, при питании от транса (который потом будет питать усил) при выведенном РГ на макс. идет фон, сначала думал, может сам трансформатор дает наводки, оказывается нет, проверил питая от лабораторника, при включенном трансе - фона нет. В лабораторнике емкости поболее стоят( по 10тыс. в плечо), а в блоке питания УНЧ всего по 4700мкФ. Значит дело в плохом сглаживании питающего напряжения???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон от разводки очень сильно зависти.

Я тоже боролся и победил совсем, только путем изменения в разводке земель.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при питании от лабораторника фона вообще нет, к тому же печатка проверенная из первых постов. А все земли в корпусе соединены в одной точке, так что это точно не из-за разводки.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна точка - это ни о чем не говорит :rolleyes::-)

когда подключаете к лабораторнику, то меняете разводку земель в том числе

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...