Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В принципе площадь контакта уголка с радиатором получается весьма приличной. С нормальной подготовкой поверхностей и тонким слоем термопасты тепловое сопротивление будет небольшим. Скорее интересует эффективность работы уголка как распределителя тепла от выходников. Применение уголков позволит сократить длину проводов, соединяющих транзисторы с платой. Ну и с приборами в ТО-3 можно поэкспериментировать при случае.

Небольшое - это понятие относительное :) .Лучше в градусах на Ватт выражаться

Что выгоднее ?

1.Подложка-термопаста-слюда-термопаста-радиатор

2.Подложка-термопаста-слюда-термопаста-уголок-термопаста-радиатор.

во втором случае и сам уголок добавляет сопротивления термопередаче (он ведь не из серебра), да и 6 мм тонковато.

Вот был бы он медный ;)

Единственная причинадля введения уголка, как я вижу, это транзюки в ТО-3

П.С. ну керамика конечно получше слюды

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ulis,хотел у Вас уточнить,сильно греются радиаторы при токе покоя 1.7А и как равномено разогреваются радиаторы? Вы уже знаете что у меня радиаторы как на Вашем усе,волнует вопрос теплораспределения...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Равномерно.

В покое, греются градусов до 45 около транзисторов и 42 градуса на краю радиатора.

То есть радик работает достаточно эффективно

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это без всяких уголков? у меня проблема вот в чем: транзисторы на плате рядом стоят,конечно я могу их на проводах припаять и разнести,но их три шт. вот и ломаю голову как их раскидать...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что фотка ответит на вопрос.

Для полноценного использования радиатора конечно лучше монтировать транзисторы ближе к середине.

А какой выпрямитель в БП планируется?

post-20683-1251203505_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Я выпал на некоторое время из темы, но форум ожил и это радует. Есть много вариантов крепления транзисторов к радиатору, к сожалению не владею чертежными навыками на компьютере, но в ближайшее время постараюсь разместить здесь. Я имею в виду корпус ТО-3. :)

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я владею :)

Мы с Фатти и Яном уже придумывали это, пару лет назад : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=20 :lol:

Давай ещё варианты!

Кстати, Fatty...

Вот в этом варианте http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=138949 твой 5мм уголок будет лучше раза в два (или чуть меньше чем в два :)) работать

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали сегодня железки для корпусов. 8,5 кг алюминия :) Жаль фотоаппарата под рукой нет - смотрятся передние панельки очень солидно! :rolleyes:

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подключить в цепь питания Амперметр или подключить усь через низкоомный резистор 0,1-0,33 Ома и замерить падение напряжения. :rolleyes:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Сейчас буду делать настройку, потом послушаю поделюсь впечатлениями.

Изменено пользователем klinduhov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил ток покоя, он оказался равным 0,6А. Созрел вопрос, изменяется ли звучание при поднятии тока покоя?? Думаю сделать повыше где-то до 1А, но не знаю стОит ли... Питание у меня 37В на выходе санкеновские 2sc2837.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальном охлаждении до 2,5 Ампер Ваши выходники будут работать в ОБР при таком питании.

Увеличение тока покоя заметно улучшает звучание.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос: нашёл радиаторы под ТО-3, но их площадь около 1200см*2 на 2 транзистора, придётся ставить принудительное охлаждение, как минимизировать наводки от вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехали кнопки, которые я запланировал пустить на включение питания усей. Косяк в том, что я, как выяснилось, ошибся в механизме их работы :( Проще говоря вместо кнопок с фиксацией у меня оные без фиксации. Вот думаю, как их приспособить теперь? Нужно включать и выключать 12-ти вольтовое реле (нажал - включил, нажал - выключил). Подскажите, как это дело реализовать при условии наличия только +12в?

Вот так выглядит лицевая панелька усилителя :

post-17687-1255371865_thumb.jpg

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно включать и выключать 12-ти вольтовое реле (нажал - включил, нажал - выключил). Подскажите, как это дело реализовать при условии наличия только +12в?
Я во многих своих конструкциях уже использовал такую схему, работает четко, напряжение питания любое

( все зависит от используемого реле).post-32687-1255439431_thumb.png

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как это дело реализовать при условии наличия только +12в?

JK триггер. Из обвязки: стаб на +5В, антидребезг по входу, на выходе ключик, например на 2N7002. У меня в личке как раз спросили на днях о подобном решении, вечером домой вернусь - накидаю вам схему.

Тера, так эта схема только на включение, по второму нажатию S1 она выключаться не будет. Или там хватает времени заряда конденсатора чтобы зашунтировать реле? Дык если кнопку передержать - то оно снова включится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока остановился вот на этой схеме. Ну и платку под нее организовал (размеры платки под конструктив). Добавил мини-вариант платки.

post-17687-1255456714_thumb.png

post-17687-1255456811_thumb.png

psh_sw_new.rar

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...