Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот что про Шоттки писал Л.Зуев, цитируя Википедию:

"диоды Шоттки характеризуются повышенными (относительно обычных кремниевых диодов) обратными токами, возрастающими с ростом температуры кристалла. Для вышеупомянутого 30Q150 обратный ток при максимальном обратном напряжениии изменяется от 0,12 мА при +25 °C до 6,0 мА при +125 °C. У низковольтных диодов в корпусах ТО220 обратный ток может превышать сотни миллиампер (MBR4015 — до 600 мА при +125 °C). При неудовлетворительных условиях теплоотвода положительная обратная связь по теплу в диоде Шоттки приводит к его катастрофическому перегреву."

То есть нагрев, при высоких обратных токах - особенность барьера Шоттки.

Лично я ищу недорогие Карбидо-кремниевые.

Пока не нашел "Недорогие" :lol: Дорогущих полно.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я вот слышал, что у карбидо-кремниевых большое прямое падение напряжения (порядка 1.5-2 вольт)... так что смысла нет, будет еще больше греться...

а вообще карб-кремниевые шоттки - это на высокие напряжения ориентированы.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Привет всем.

Достались мне волею судеб вот такие радиаторы,300x400мм.площадь одного 9000см,если не сложно подскажите схемку Jlh или Plh достаточной для них мощности,чтобы площадь зря не пропадала :rolleyes:

post-13145-1228530714_thumb.jpg

Изменено пользователем P-snake

Шуруп забитый молотком,держится крепче,чем гвоздь закрученный отвёрткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал.

Уложил в корпус.

питание получилось 23.7 ток покоя 1.2А (кочегарка еще та:)))

собирал по схеме 1969 года выходники 2sa5200

Пытаюсь понять что мне больше нравится JLH или Класс А на полевике от Олегюрича..)

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберу)))наверно...потом...

из-за покупки нормального не звенящего трансформатора мне и так голодать придется до конца месяца...

Так сказать голодать но с музыкой)))

и еще...собирралось на такой елементной базе

2sc5200 + bd139 + 2n3906

конденсаторы ELZET (електролиты) разделительный и шунты WIMA

боюсь представить как он будет звучать на нормальных комплектующих...)

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELZET - редкостное говнище.

Бомба замедленного действия.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это понимаю

но студент с... бедный

если бы скем-то скооперироваться и затарится в украинской эльфе...

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал увеличить емкости в вольтдобавке и в ос. Поставил 2200мкф самхву, до этого было 470 мкф, тоже самхва. Нч стало явно больше, до этого был просто мидбас, хоть и достаточно мощный. На буржуйском сайте читал что применение емкости более 470мкф дает потерю в "воздухе" и прзрачности(если конечно я там правильно все перевел). У меня получился обратный эффект: обемность сильно возросла, вокал зазвучал более проникновенно что ли...вобщем улучшение на лицо. :)

И еще, раньше при полностью вывернутом регуляторе громкости не много было слышно фон, сейчас полнейшая тишина. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кондера в ООС. Как-то давно я делал серию прогонов модели JLH с разными величинами емкости в ООС. К сожалению уже не помню при какой мощности, что-то около 5-6Вт. Вот результаты для второй и третьей гармоники в дианазоне 50-1000Гц (дальше особых различий нет). Больше 1000u я самолично не пробовал, разница с 470u на уровне самовнушения :) Кондюки были не самхва ;)

post-17687-1234462506_thumb.png

post-17687-1234462514_thumb.png

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вегалабе, в ветке про Худа говорилось что для "нормальных" низов в вольтдобавку и в ос надо солидные емкости. Вот я и решился на эксперимент. В принципе низов у моего JLH хватает, но они не такие глубокие как допустим на Семигоровском однотакте или на srpp от ОлегЮрича. Но сейчас, после переделки, по низам практически сравнялиь.

разница с 470u на уровне самовнушения

Мощное однако самовнушение у меня... :)

Кондюки были не самхва

А у нас что-то более крутое найти практически не реально, к великому сожалению...

Надо в rmaa погонять усил, глянуть что там изменилось :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Начал потихоньку собирать второй комплект моноблоков, уже по заказу друга :) Т.к. собирать копию неочень интересно, я решил немного поиграться с блоком питания. В моем экземпляре БП выполнен в виде полностью раздельных устройств для каждого из плеч питания (транзисторы в ЭД одной полярности). Теперь же есть интерес попробовать использовать один трансформатор с двумя вторичками и далее два раздельных ЭД с транзисторами разной полярности. Ну и немножко нарастить емкости в БП до и после ЭД + чуток поэкспериментировать с печатками. В аттаче архивчик со схемой и печатками половинок БП для каждого из плеч.

Жду замечаний и предложений ;)

ЗЫ

ЭД - электронный дроссель.

jlh_psu.rar

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет FaTTy!

Я тоже вчера начал сборку на макете одного канала. На выходе TESLA KD3055. Подобрал пары с разбросом в 4%. Питание +_16в. Просто такие трансформаторы есть в наличии.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макет одного канала собран, сегодня немного тестировал его на различном музакальном материале. Несмотря на то что он собран на детальках, которые были под рукой 80х годов выпуска, звучание усилителя мне понравилось. Мощности для работы с имеющейся акустикой достаточно даже при +-16в. Решено собирать на качественной базе. Есть желание сделать стерео в одном блоке. Питание +-25в. Тема для советов: если применить 4радиатора из 92поста кажется и расположить по 2 вместо боковых стенок один над другим с зазором 5-10мм получится высота корпуса 210-215мм. Ширина стандартная 460мм, глубина не менее370мм. Площади радиаторов должно быть достаточно, плюс дополнительная вентиляция через зазор. Вот такая мысль. Просьба высказываться, любые дельные советы принимаются. Танзисторы буду использовать в ТО-3, крепить проблем нету, без нарушения внешнего вида.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol@i

Поздравляю с запуском :) Неплохие радиаторы можно найти в питерском филиале фирмы dacpol. У них в прайсе есть отличнейший профиль PR304, можешь попробовать с ними связаться.

Также советую уделить внимание естественной вентиляции корпуса. Я в свое время немного с этим моментом пролетел :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также советую уделить внимание естественной вентиляции корпуса. Я в свое время немного с этим моментом пролетел
FaTTy Поподробней пожалуйста, я записываю... :)

Тоже собрал пока один канал ( оба канала на одной плате). Запитал пока от лабораторника +-18В, выдает 24Вт ( ожидал, что меньше будет). Звучание понравилось, даже при условии, что на выходе 2SC5200, хотел бы конечно поставить 15003, но только если найду подходящие радиаторы. Пока мучаюсь с радиком около 500 кв.см., греется жутко. Попозже может выложу фотки.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тера

Хитростей тут нет. Дно корпуса перфорированное, крышка тоже (но эстетично :) ). К корпусу хорошо бы прикрутить ножки сантиметра 2 высотой. Так получаем конвективное охлаждение внутренностей. Летом, особенно без кондишина, внутри плохо вентилируемого корпуса будет нехилая баня, а если радиаторы слабоваты - тем более.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну это то понятно, я думал мож какие хитрости есть :) Кстати от стабилизатора есть какой-то эффект или можно не делать???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусора по питанию с ним ощутимо меньше. А по звуку надо самому слушать ;) Меня фильтр устраивает.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду так называемый электронный дроссель, хотя что ЭД, что CRC суть фильтры.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду так называемый электронный дроссель, хотя что ЭД, что CRC суть фильтры.

А ты не пробовал схему на дарлингтонах?

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...