Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если речь об ЭД, то у меня фактически и получается дарлингтон, составленный из BD139 и MJL21194.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Второй канал пока не собран, детали надо докупить, у первого выход пока на 2SC5200. . Но зато я прикупил два ЗДОРОВЫХ радиатора под MJ15003. Заказал эти транзы в магазине, сказали в среду привезут, завтра позвоню им, узнаю, если завезли поеду покупать, кстати я думал они дороже стоят, у нас 125 руб., что я считаю ещё по-божески. Кстати вот радики, каждый где-то по 1000кв.см. Теперь не будет гемора с охлаждением. :)post-32687-1245848883_thumb.jpg

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если речь об ЭД, то у меня фактически и получается дарлингтон, составленный из BD139 и MJL21194.

Я имел в виду на TIP142-TIP147(2т825-827)

Знакомый, (фирма по поставке РЭ) выясняет сколько будут стоить 4шт. kS300.6-100E у производителя. Будет информация-напишу.

Теперь вопрос технический: средняя точка в месте соединения двух обмоток, один диодный мост и двуполярный транзисторный ЭД или полностью раздельные плечи и соединение на плате. Что всеже лучше,

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приехали наконец-то трансы. Два штуки. У каждого две обмотки по 20в на ток 5А, индукция 1,1Тл, ток ХХ всего 3,4мА, с вакуумной пропиткой, абсолютно тихие. Надо будет под нагрузкой потом погонять. Вобщем пока я доволен :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал две платки : EMI + DC-фильтр и софт-старт + дежурный БП. Т.к. кнопка on/off будет на лицевой панели, чтобы не тащить 220в через весь корпус, включение и отключение усилителя от сети организованно через дополнительное реле.

pwr.rar

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaTTy, дай плиз схемку софт старта, тоже давно хотел так сделать, чтобы включалось кнопкой и не тянуть провода силовые до тумблера. Кстати выключается этой же кнопкой???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняй, лень сейчас рисовать схему. В аттаче одни из вариантов софт-старта и дежурного БП, там все обозначено.

Включение рабоатет просто : вместо силовой кнопки ставится реле + кнопка управления питанием реле.

ss.rar

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась информация, что при меняющемся сопротивлении нагрузки при работе усилителя, для лучшей работы на минимальном сопротивлении ставят в параллель больше выходных транзисторов. Правда подбор более тщательный. Пока обдумываю эту информацию. А также новую идею по корпусу- два моноблока, только вертикальные. Сегодня нашел профиль радиаторный, в понедельник скажут цену. Должно быть неплохо.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали наконец-то трансы.

FaTTy можешь указать марку трансформаторов и производителя. Не проверял еше под нагрузкой, как они себя ведут. Если не лень укажи их габариты: внешний и высоту. :huh:

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансы мотал на заказ в Тортрансе. Габариты (H x D) 57 x 115 мм, вторичка намотана проводом диаметром 1,7мм (по лаку).

Нагрузку им не давал еще, руки все не доходят.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел у меня один вопрос по поводу емкости после ЭД. Не поплохеет ли транзистору в ЭД, если после него поставить рифу на 15000u? В микрокапе вроде все хорошо вырисовывается, по мере открытия транзитора ток плавно нарастает, а в реале какие-нибудь подводные камни имеются? Изначально я хотел на выходе поставить 4700u, но по цене дешевле выходит взять 10шт. 15000u, чем, скажем 4x15000 и 4x4700 (это ровно столько, сколько нужно).

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираюсь ставить на выходе ЭД 10000мк. Мне подарили упаковку из 20ти банок таких. четыре до и одну после. мое мнение что это будет хорошо.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тишина возникла на форуме. Пока на фирме обрабатывают список деталей для усилителя, пока они придут, от нечего делать решил собрать макетный вариант в корпус, добавив второй канал. Благо все для этого есть, включая корпус. Потом будет с чем сравнивать, да и для экспериментов сгодится. :)

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас тоже затишье :) Недавно приехала парочка BG NX 1500x10v, пойдут в ООС.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно BG NX, ты экспериментировал с емкостью такой величины? Да, вопрос по резисторам эмитерным, как они называются и что собой представляют. Подстроечники какие? Извини за обилие вопросов, могу успокоить будут еше. С корпусом уже определился? У меня есть несколько вариантов брендового типа в задумке, но реализация начнется после сборки плат.

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я замотался,времени нет, тоже пока затишье... Вот на завтра-послезавтра время появилось, надо в магаз смотаться за BD140, и ещё за некоторыми деталями. А так планирую корпус из оцинковки покрасить черной краской,а верхняя и передняя панели из оргстекла, с обр. стороны тож покрасить. Вот пока такие задумки..

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol@i

BG NX потому что они, наверное, лучшие неполярные электролиты на рынке. В ООС так и просятся. В ООС я ставил максимум 1000u, но разницы с 470u не уловил. В симуляторе увеличение емкости в ООС положительно отражается на искажениях на частотах <250Гц. Вобщем перспектива прослушивания BG NX в ООС выглядит весьма привлекательной ;) Они должны работать

лучше elna silmic.

Подстроечники у меня bourns (в новом проекте) или из эльфы (сейчас лень смотреть каталожный номер), все керамические многооборотные на 0,6W. Резиторы зовутся caddock mp-930, толстопленочные.

По корпусу. Скорее всего повторю старую конструкцию, но с интересным экстерьером : более догогими разъемами, фрезерованными алюминиевыми панелями и пр. Сейчас все это дело находится на стадии изготовления на заводе.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!! Я таки собрал один канал (двухполярная версия), с выходом на MJ15003, все отлично выставилось ( ток покоя и напруга на выходе), ток выставил 1,5А, питалово +-20В. Послушал пару композиций в CD качестве - звучание заметно улучшилось, по сравнению со встроенными в колонки TDA2030. Короче я рад!!! B)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тера, у меня есть несколько корпусов от усилка Одиссей010, со штатным трансформатором и радиаторами(S1250см кв -2шт в корпусе). На передней панели очень много отверстий, но это дело элементарно перекрывается декоративной панелью из AL-сплава. Если интересно пиши в личку. :P

Я здесь бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото передних панелей корпусов подготовленных к покраске (алюминий 12мм толщиной). А также к ним заказаны вот такие кнопки с красной подсветкой : http://bulgin.co.uk/Products/Switches/swit...-1-x2_400px.jpg

post-17687-1251057403_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колян,спасибо конечно,но с корпусами у меня вроде проблем нет,могу показать,что примерно у меня будет. Это пока...

post-32687-1251121601_thumb.jpgpost-32687-1251121649_thumb.jpg

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут созрел вопрос по креплению транзисторов к радиатору. На данный момент пара выходников прикручена примерно по центру радиатора Р600 (300х200х25, основане 6мм). Через тонкую слюду с термопастой. Есть желание немного переиграть конструкцию. Я заказал отрезки алюминиевого уголка (56х38х6) длиной 15см. Уголок прикручивается к центру радиатора широкой гранью через термопасту, а на узкую грань через керамические подложки устанавливается пара выходников. Вид сбоку на получившуюся конструкцию в аттаче. Вот интересно, будет ли такой способ монтажа эффективнее в плане отвода тепла от транзисторов?

post-17687-1251152867_thumb.png

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективнее не будет точно.

В каждом соединении растет сопротивление теплопередаче.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе площадь контакта уголка с радиатором получается весьма приличной. С нормальной подготовкой поверхностей и тонким слоем термопасты тепловое сопротивление будет небольшим. Скорее интересует эффективность работы уголка как распределителя тепла от выходников. Применение уголков позволит сократить длину проводов, соединяющих транзисторы с платой. Ну и с приборами в ТО-3 можно поэкспериментировать при случае.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...