Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А какая величина принята за 0dB? (т.е. относительно чего -130, вообщем: сколько в мВ шума выходит?)

1v rms

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сегодня наконец-то услышал, как звучит JLH, что называется, в полный рост. Не поленился перетащить аппаратуру в зал (18кв.м.), расставить акустику(до места прослушивания от каждой колонки и между ними около 2,5м) и т.д. Вобщем цельный час просидел покрытый мурашками и с открытым ртом :) Я в разделе про акустику писал, что сплел из витой пары колоночный кабель по технологии zcross, опубликованной на сайте amur-а с веги.

Так вот заметил четкую закономерность : сцена смещается в сторону той колонки, которая подключена этим самым плетеным кабелем (жаль за второй комплект все не сяду никак). Вообще поразила звуковая сцена. Поставил какой-то аудиофильский тестовый диск с джазовыми (я, к сожалению не силен в этой области музыки, так что мог и со стилем наврать)композициями. Офигел от того, как после начала трека музыканты из одной точки чуть позади колонок буквально прыгнули каждый на свое место виртуальной сцены. Второе переживание было связано вот с чем. Есть такой человек Brian Williams, более известный под псевдонимом Lustmord. Один из корифеев dark ambient-а. Так вот решил послушать его новый альбом. Включил один из треков, и там есть момент, когда к слушателю издалека медленно подходит некто с электрогитарой и периодически небрежно проводит пальцами по ее струнам. Сейчас было страшновато и было ощущение, что этот человек действительно приближается к колонкам откудато из-за стены. Ну и напоследок было очень приятно слышать, как после удара в бубен (в хорошем смысле этой фразы :) ) самый последний еще звенящий диск останавливается об ось, на которую он посажен. Красота. После таких моментов понимаешь, что время и деньги не были потрачены впустую :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Книги писать не пробовал? :)

Оч вкусно рассказал !!!

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал TIP35c на выходе своего jlh. Ощущения по сравнению с тошибой такие: Серединка вроде почище, низы плотнее но субективно не очень глубоки, высокие более мягкие, зализанные, что впрочем мне не очень нравится, тарелки не сыпят, а больше шипят. Женский вокал на тошибах более проникновенно звучал. Впринципе с этими транзисторами усилитель толком не прогрелся, проиграл около 2-ух часов. Может после "обкатки" станет получше...а пока так...

Да, чуть не забыл, типы от KEС не нашел, поэтому купил от ST...

З.Ы. Еще посмотрел bd249c вроде должны подойти....

Изменено пользователем romaxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тИпы не нравятся, не для звука они ИМХО. MJL21194/MJ15003 (и другие представители этой серии) самое оно.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал TIP35c на выходе своего jlh. Ощущения по сравнению с тошибой такие: Серединка вроде почище, низы плотнее но субективно не очень глубоки, высокие более мягкие, зализанные, что впрочем мне не очень нравится, тарелки не сыпят, а больше шипят. Женский вокал на тошибах более проникновенно звучал. Впринципе с этими транзисторами усилитель толком не прогрелся, проиграл около 2-ух часов. Может после "обкатки" станет получше...а пока так...

Да, чуть не забыл, типы от KEС не нашел, поэтому купил от ST...

З.Ы. Еще посмотрел bd249c вроде должны подойти....

Напиши плз. : напругу питания и ток выходников

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши плз. : напругу питания и ток выходников

Uпит= 20 вольт, Iп=1.7A...Вообще для 69-го jlh рекомендовано, если мне не изменяет память 18 вольт, при токе покоя 2А, для 4-ех Ом нагрузки...

Мне тИпы не нравятся, не для звука они ИМХО.

Ну так ранее я спрашивал, кто что думает о приминении этих выходников...Кроме Ulis-а(спасибо ему) мне никто не ответил.

Господа, давайте делиться мнением и опытом с другими участниками форума.

Fatty, спасибо что высказал свое мнение, хоть и немного поздно...

MJL21194/MJ15003

Да, наверное придется проделать небольшую дыру в своем бюджете, и взять именно моторы.

Изменено пользователем romaxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У кого-нибудь было, чтобы при увеличении уровня громкости выход "прилипал" к питанию? Увеличиваю громкость - музыка пропадает, раздается хлопок в колонке, как при появлении постоянки. Я так полагаю, что в токе покоя дело: сейчас до двух ампер увеличил, вроде не "прилипает" больше.

UPD: Усилитель просто отпад! :) Никак не оторваться от прослушивания )))

З.Ы. Буду переделывать все таки и эту плату наверное продам, если не найду Rack 2U :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замечал ничего такого.

ЗЫ

Последний месяц ни нарадуюсь наступлению холодов :) Даже отопление в комнате не включаю - за вечер прогревается только так :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отключенным эквалайзером он у меня так не глючит :huh:

З.Ы. Да, печка та еще :) Я его больше чем на 1А при питании +/-23В боюсь разгонять :) Да и Шоттки в БП еще без радиаторов стоят, греются правда не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было бы у меня косяка на печатке, тогда б наверное поставил 340/350 :)

Запустил второй канал, теперь у меня стерео :) Шоттки правда в БП чуть не спалил, а то они пока без радиатора а на втором канале ток покоя оказался под три ампера, плюс на первом один ампер уже настроен ))

Че-т они все равно у меня слишком горячие :( Сколько у ТО-220 допустимо без радиатора? 1,8Вт мне так кажется многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрутил все на радиаторы, греться по-идее должно вообще перестать, через часик проверю :)

З.Ы. Выход по-прежнему "прилипает" :( Причем это явно связано с током покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон, блин подлости: про дикий нагрев выходников я уж как-то на момент разработки печатки знал и больше всего волновался за транзисторы УНа/инвертора, в итоге они вообще еле теплые! трансформатор, на половине мощности - греется! Шоттки на радиаторе - греются! Про выходники я уж лучше вообще промолчу и все это при питании +/-23В и токе покоя 1А :)

А вообще усилитель хорош, но металла на него лучше не жалеть при сборке.

З.Ы. Завтра фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе так и должно быть :) У меня предвыход при токе покоя 2А греется очень прилично. На диоды нормальные радиаторы просто необходимы, я, помнится, начал с обычной алюминиевой пластинки на каждый диод, для успокоения совести, но в итоге остановился на одном радиаторе HS184-30 на пару диодов. Даже при таком раскладе, в корпусе, все это дело греется адски. Помнится пришлось принять волевое решение и пнизить ток покоя с 2,7 до 2А, чтобы можно было без опаски эксплуатировать усилители польше получаса :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрутил все на радиаторы, греться по-идее должно вообще перестать, через часик проверю

Греться не будет если: радиатор способен рассеять больше чем выделяется нагр. элементом, если способен рассеят столько же сколько выделяется то просто температура немного снизится, но обсолютно холодным он не будет.

зы: еще вопрос: я с Шотками пока дел не имел)) Почему Шоттки так качегарят или обычные диоды(допустим кд213) в таких же условиях также грелись?

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для успокоения совести, но в итоге остановился на одном радиаторе HS184-30 на пару диодов

У меня HS185-30, по одному на выпрямительный мост, в мосте 3 штуки 12CTQ045IR. Короче с током покоя 1А и этими радиаторами там меньше 40 градусов. трансформатор вот чудит: железо разогреватеся довольно сильно, палец на сердечнике можно держать секунды лве максимум, это при том, что используется всего 80Вт от максимально возможных 135Вт.

184й - хороший радиатор, надо прикинуть, хватит ли 100мм длины для рассеивания выделяемой мощности для двух предвыходов при токе покоя выходников каждого канала 4А.

Греться не будет если: радиатор способен рассеять больше чем выделяется нагр. элементом, если способен рассеят столько же сколько выделяется то просто температура немного снизится, но обсолютно холодным он не будет.

Да это то понятно :)

зы: еще вопрос: я с Шотками пока дел не имел)) Почему Шоттки так качегарят или обычные диоды(допустим кд213) в таких же условиях также грелись?

Слушай, я точно уже не помню, но у Шотток вроде бы падение напряжения на переходе меньше, чем у обычных диодов. Соответственно и греться должны меньше при том же токе.

З.Ы. Надо было не полениться и рассчитать хотя бы для всех элементов требуемые параметры радиаторов для нагрева градусов до 50 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоттки (как и ультрафасты) греются посильнее "обычных" диодов. Хз с чем это связяно.

~D'Evil~

Ну 4А это уж больно много имхо. Разницу между 2 и 3А я так и не уловил, а вот в температурном режиме разница очень ощутима.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так он эту же оптопару оставил, просто сопротивление резистора уменьшил. Не в быстродействии тут дело было и не в бобине... Реагируют довольно таки быстро на изменение.
    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
    • Добрый день. Случилась такая же беда. Маркировку  китайцы тоже затёрли. Подскажите пожалуйста, Вы решили проблему и каким образом? Спасибо.
    • Резонит выпустил справочник по разработке плат для заводского изготовления: https://disk.yandex.ru/d/WF9AS5mbKdCjrQ Для тех. кто всё это знал, но немного подзабыл справочник тоже будет полезен 
    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...