Перейти к содержанию

STM32 для чайника


ART_ME

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Darth_Vader сказал:

Однократный падающий фронт

Какова длина импульса ? Если он достаточно длинный и в прогармме уже имеются системные тики на каком-либо таймере, то можно ловить изменения обычным опросом ПИНа. Если он короткий, то ловим фронт внешним прерыванием.
Ну а запустить таймер, думаю, сможете. Куб, как уже сказали выше, умеет управлять периферией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да. Это всё можно сделать - изменение уровня на входе, запуск таймера в прерывании. Это не проблема. Меня интересуют сейчас возможности таймеров STM32. Можно это сделать именно настройкой таймера?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой и я видел, пытаясь загуглить "даташит на STM32F103C8T6". Но там нет ничего, только общая информация.
Интересует описание периферии, со всеми регистрами, блок-схемами, диаграммами, ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите RM0360 Reference manual Там описаны все регистры. Это описание f030 но регистры не сильно отличаются, на сайте производителя есть референс мануалы на все серии.

Вот нашел для 103  http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/reference_manual/59/b9/ba/7f/11/af/43/d5/CD00171190.pdf/files/CD00171190.pdf/jcr:content/translations/en.CD00171190.pdf

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Trigger mode
The counter can start in response to an event on a selected input.
In the following example, the upcounter starts in response to a rising edge on TI2 input:
• Configure the channel 2 to detect rising edges on TI2. Configure the input filter duration
(in this example, we don’t need any filter, so we keep IC2F=0000). The capture
prescaler is not used for triggering, so you don’t need to configure it. CC2S bits are
selecting the input capture source only, CC2S=01 in TIMx_CCMR1 register. Write
CC2P=1 in TIMx_CCER register to validate the polarity (and detect low level only).
• Configure the timer in trigger mode by writing SMS=110 in TIMx_SMCR register. Select
TI2 as the input source by writing TS=110 in TIMx_SMCR register.
When a rising edge occurs on TI2, the counter starts counting on the internal clock and the
TIF flag is set.
The delay between the rising edge on TI2 and the actual start of the counter is due to the
resynchronization circuit on TI2 input.

Это, случаем, не оно ?

Даже диаграммка соответствующая имеется
2017-05-18_11-19-13.png.5277bec7712a94c7f1eb322dcd9e4dda.png

@Darth_Vader, стр. 395 вышеупомянутого мануала.

PS: Хорошие таймеры, навороченые... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Aleх сказал:

PS: Хорошие таймеры, навороченые...

Не то слово. Присмотрись к ним в плане связки с DMA и другой периферией. 

Например DMA burst http://mcu.goodboard.ru/viewtopic.php?id=31

И да - калокуб совершенно не нужен и более того -вреден, читайте RM ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dosikus сказал:

И да - калокуб совершенно не нужен и более того -вреден, читайте RM ..

Ну вот не надо, не надо. Куб значительно ускоряет настройку МК, особенно когда там не один таймер надо запустить. а горку периферии. Но даташит он, естественно, не заменит, ибо для того, чтобы что-то настроить даже через кубик, сначала надо понять, как оно вообще работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dosikus сказал:

И да - калокуб совершенно не нужен и более того -вреден, читайте RM

Я RM0008 дочитал до 376 страницы. Не хватило меня до стр. 395 :D А как бы вы к Кубу не относились - я уже в Кубе таймер проинициализировал мышкой за 3 минуты. Вам может и не нужен Куб, а мне нужен. Отучайтесь говорить за всех.

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Darth_Vader сказал:

Я RM0008 дочитал до 376 страницы.

А зачем его прям весь читать?) Достаточно ознакомиться с той периферией, что нужна в данный момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это правильно, что сначала читали) На самом деле у STM настройка периферии сделана довольно простой и логичной) Ну за исключением вещей типа USB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Darth_Vader сказал:

Отучайтесь говорить за всех.

Калокубо-филам рекомендую сперва осознать о чем речь и только затем вбрасывать на вентилятор.

Ну и тема к размышлению : накалокубьте  работу с 16 1wire датчиками одновременную и аппаратную.

И уж коли для вас калокуб только конфигуратор а остальной код в ваших "творениях" - софтовое ногодрочерство - надо было вам на пЫк/avr оставаться...

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Ну за исключением вещей типа USB)

ДА ну?  http://mcu.goodboard.ru/viewforum.php?id=19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dosikus а вот вам не пофиг ли - Кубом ли я буду инициализировать, битовыми ли масками, структурами SPL? Оставьте своё бесценное мнение при себе. Я персонально вас прошу не отвечать мне и не читать нравоучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dosikus сказал:

16 1wire датчиками одновременную и аппаратную

Не вопрос, чего там вообще сложного? UART спокойно с этим справляется. Нашел, чем удивить. А ты ОС на камне подними с юзверским интерфейсом. Вот тогда дело будет.

 

Только что, dosikus сказал:

остальной код в ваших "творениях" - софтовое ногодрочерство

Это где такое написано? Что, куб не позволяет использовать аппаратные вещи? Да он как раз для этого и создан был. А я и без куба камушек настроить могу, и настраивал. Только это в разы дольше, чем сконфигурировать МК через  куб. Вот только для эклипса его код не подходит, это плохо.

 

Только что, dosikus сказал:

на пЫк/avr оставаться...

В том то и дело, что ARM камень на голову выше 8 биток, и подходы к программированию тут совершенно другие. Если вы этого не поняли, то остается только посочувствовать.

 

Только что, dosikus сказал:

ДА ну?

Ну вот возьми и на 103 камне запусти USB. Или ничего сложнее 1-Wire делать не умеешь?

Только что, dosikus сказал:

пока вы не влезли

Изначально как раз вы влезли сюда со своими нравоучениями, которые кроме вас никого не интересуют. Нравится *****ься какждый раз при настройке МК - ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва наверное надо читать и думать, не так ли ?

Вопрос был о одновременной работе с 16 линиями 1wire...

 

О usb видимо ссылка так и не читана.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

А ты ОС на камне подними с юзверским интерфейсом. Вот тогда дело будет.

К чему сей бред? Не иначе фриртос запустил? :))))))))  Ничего , скоро щенячий восторг пройдет...

Изменено пользователем dosikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dosikus сказал:

А я и не вам писал, пока вы не влезли . Может с себя начнете ?

Что значит я влез?

13 часа назад, Darth_Vader сказал:

Cube, HAL

Это вы влезли в мой вопрос со своими оригинальными оценками уровня школьника про "калокуб". Я не припомню, что бы кто-то поинтересовался вашим мнением про Cube - так что это именно вы влезли в разговор.

 

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dosikus сказал:

Вопрос был о одновременной работе с 16 линиями 1wire...

Вопрос был о работе с 16 датчиками. А про их подключение ни слова. А одновременной она и у тебя не была.

 

Только что, dosikus сказал:

О usb видимо ссылка так и не читана.

Ссылка к 103 отношения не имеет.

 

Только что, dosikus сказал:

К чему сей бред?

Да это у тебя как раз бред.

 

Только что, dosikus сказал:

восторг пройдет

Да что ты говоришь! А вот mail_robot только с ОС и пишет прошивки на STM32. А ты хоть один свой проект можешь показать? О великий гуру, мигающий светодиодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BARS_ сказал:

В том то и дело, что ARM камень на голову выше 8 биток, и подходы к программированию тут совершенно другие. Если вы этого не поняли, то остается только посочувствовать.

Угу, а превращать все эти плюшки в ардуино подобное, это высший пилотаж.

 Дык что сочувствовать можно вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dosikus сказал:

в ардуино подобное

Да что ты! И в чем же превращение?! Или по твоему, куб готовую программу на выходе дает? Судя по всему ты и не в курсе, для чего он нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, dosikus сказал:

работу с 16 1wire датчиками одновременную и аппаратную.

Что из этой фразы не понятно?

Ну ради бога разжую:

На 16ти линиях порта по датчику, работа идет одновременно с каждым датчиком и аппаратно...

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Судя по всему ты и не в курсе, для чего он нужен!

Стоит ради приличия хотя бы сравнить код генерируемый калокубом и вменяемый код...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...