Перейти к содержанию

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе


Рекомендуемые сообщения

Да собственно закрытие ключей, это небольшая проблема. Хотя с ускоряющем закрытие конденсатором, выглядит приятнее. Большее беспокойство вызывает именно возможность перепутать фазировку цепи третьего глаза. Т.к. в симуляции слишком большая пиковая мощность на нижнем ключе

Spoiler

image.png.0ade328f17ff9577fa3620596596fe3d.png

 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый вечер.

thickman

Юзер какой есть :D.

Так и сдел, почитал книгу от Гаммамета,сделал свои выводы. Буду дожидаться поставки сердечников MSF, MSFN, MST, и гаммаметовских ГМ412 и ГМ503. Так что бы закрепить знания на практике.

Что то мне подсказывает, что все закончиться ферритом типа  N97, или вовсе ничем. Вчерашние эксперименты показали, что 30 вит в МУ не достаточно для полного выключения. Надеюсь, сегодня после работы, намотаю 40 и посмотрю результат.

 

Obergan Alexey

Будет ли фейерверк в этом случае ?

Обязательно будет!

Очень помогает предохранитель, в цепи между накопительным конденсатором и мостом, без него осколки ключей летят в глаза, с ним помирает тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

в симуляции слишком большая пиковая мощность на нижнем ключе

При установленном  балластном реакторе величиной аж 22 мкГн и при наличии  упомянутых конденсаторов (демпферного и форсирующего), проблем быть не должно. Динамические потери практически отсутствуют не только в модели, но и в железе, я приводил осциллограммы в режиме кз.  

аларм.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Obergan Alexey

Если в место предохранителя вставить маломощную лампочку накаливания, то возможно спокойно, с помощью ЛАТРа, потихоньку повышать напряжение, пока не начнется генерация. При этом смотреть осциллографом напряжение на токовом резисторе ТТ Дырки Гиратора, переполюсовка будет сразу видна в виде неконтролируемого роста тока. Благодаря этому, пока не спалил ни одного транзистора. Так же удобно проверять полярность включения ТГР и СТ. Поскольку запускающая цепь начинает работать, сразу вида фазировка цепи управления. В противном случае, при отсутствии или неработоспособности  цепей ограничения тока фейерверк будет. Про предохранитель не шутка. На самом деле спасает и глаза, и дорожки на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irfps спасибо, буду иметь в виду. ЛАТРА у меня нет, но может попробовать запустить с небольшой ёмкостью на входе и страховочной лампой. На ХХ по идее 10-ти микрофарад должно хватить для запуска и начала генерации. Ну или как вариант на каком-нибудь стенде пустить переменку через первичку, и снять осциллограму с ТТ. Тогда уже сразу будет видно фазировку. Но понятное дело, от ошибки никто не застрахован.

В общем, пока не торопясь мотаю вечерами. Надо КТ, СТ и ТТ. Соберу пока полунавесом(примерно как в ваших макетах было, часть на плате, часть на скрутках), а там если это китайское чудо колечко на 25 килогерцах не даст расплавление активной зоны при размахе от насыщения от насыщения, это будет небольшая победа :) 

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey  привет

китайское чудо колечко на 25 килогерцах не даст расплавление активной зоны при размахе от насыщения от насыщения - так можно и под подозрение угодить, подумают, что собирают реактор:crazy:

а про третий глаз?!:diablo: или Классическая Дырка Гиратора - та еще немецкая тема

Немного юмора

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему с самого начала.  @thickman, ваша идея с адаптацией паузы, как на этой картинке, ещё актуальна ?

Spoiler

адаптатор1.gif

Или в этом уже нет особого смысла ?

14 hours ago, z_vip said:

подумают, что собирают реактор

Пущай думают. Я ж в Германии, думаю, ФСБ глубоко фиолетово, что граждане РФ делают за бугром, если сие действие не направлено против России :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, irfps сказал:

Что то мне подсказывает, что все закончиться ферритом типа  N97, или вовсе ничем.

Жаль если не получится, такие затраты… Как заводила, чувствую свою вину. В качестве компенсации приобрету кое-что из баранок по полной стоимости, если забросите тему.

Зашел в интернет магазин от Мстатор, а там шаром покати.

irfps, где можно заказать MSF, MSTN?

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

ваша идея с адаптацией паузы, как на этой картинке, ещё актуальна ?

Идея не моя. Я лишь убедился, что она работает хорошо, но в серьезные дела не пускал. На страницах 51-52 есть  опробованный вариант от коллеги max-ti, с убедительными осциллограммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, thickman said:

работает хорошо

Ну кстати, при определённых условиях начинаются качели

Spoiler

image.png.4244acc69fb0697ac55c146754474786.png

Стабилизировать ситуацию помогает либо уменьшение демферной ёмкости, либо увеличение индуктивности реактора. Я вот думаю, может попробовать вариант на биполярах с задерживающим дросселем. В конце концов, последний не только задержку даёт, но и звон на диодах неплохо давит.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

thickman

Все отлично!

Получил новые знания, с Вами познакомился, с Гиратором пообщался.  Да, конечно кольца передам.

Это отдельная, крайне не быстрая история, через юридическое лицо, на заказ, ждать несколько месяцев.

Видно  совсем плохо у них дела идут. 

Если интересны детали, мой мэил irfps@mail.ru.

 

 

Obergan Alexey

На мой непрофессиональный взгляд, это не нужно, для автогенераторов такого типа. При малом токе намагничивания, толку все равно не будет, а трудностей прибавиться. Да, и тока через паразитный диод мосфета в такой схеме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

вариант на биполярах с задерживающим дросселем

 Полумост на биполярах в качестве силовых ключей? Такой вариант сложнее в реализации, и с токовой защитой непросто.

За проблему с "качелями" отдельное спасибо! Буду разбираться.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, thickman said:

Полумост на биполярах в качестве силовых ключей?

Нет, имелось в виду решение, где адаптация паузы реализуется с помощью биполярных транзисторов. Та схема, что вы показывали на третьей странице темы. Хотя, вариант с биполярными силовыми ключами тоже выглядит привлекательно, но если я буду метаться от топологии к топологии, то никогда не получится что-то закончить :) На данный момент потихоньку собираю макет полумоста с управлением от третьего глаза, но как-то медленно всё идёт. Если китайское наноколечко хорошо себя проявит в плане потерь, то можно будет уже разводить плату и делать нестабилизированный БП для УМЗЧ. Единственное, что вызывает некоторое беспокойство - это то, что после намотки первички, под вторичку осталось мало места. Она конечно влезет, но достаточно впритык. Как бы не словить эффект близости. Опыта нет, не знаю, насколько сильно будет проявляться этот эффект на 25 килогерцах.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, thickman сказал:

где можно заказать MSF, MSTN?

В Лэпкосе вроде фонят, по ценам не скажу, как это дорого или дешево, но как по мне - чего жалеть для себя любимого

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

thickman

Подскажите пож., сердечники MSSA-18S-L.  Если  использовать 2 сердечника  в катушке МУ, необходимо ли учитывать их взаимное расположение, друг относительно друга, или нет? Вроде они изготовлены с наложением поля, значит, предположительно, что они  анизотропны. Хотя никаких меток на корпусах нет.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, irfps сказал:

Если  использовать 2 сердечника  в катушке МУ, необходимо ли учитывать их взаимное расположение, друг относительно друга, или нет?

Пмсм, это неважно. При любом начальном раскладе, уже на втором полутакте  остаточная намагниченность в сердечниках будет с одним знаком.

 

В 19.01.2023 в 20:07, Obergan Alexey сказал:

при определённых условиях начинаются качели

Похоже, дроссельную заслонку на вторичке я убрал зря. Лучше вернуть. Без неё можно как показывал Гиратор – дроссель с отпайкой и дополнительный замыкающий диод:

с Гиревой адаптацией.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 thickman

Благодарю.

Намотал 40 вит на 2-х сердечниках MSSA-18S-L, при сопротивлении  10ом из диодов управления МУ в землю, ток КЗ составил 2а, полного запирания МУ так и не происходит. При 30 вит МУ, ток был более 15а. Вход, мост 30кгц  40в. 

 

 Obergan Alexey

На мой не профессиональный взгляд, эффект близости будет провялятся в многослойных обмотках и дросселях переменного тока. Если у Вас СТ первичка-вторичка, или первичка-вторичка-первичка, то эффект близости в диапазоне 20-100кгц, не очень существенен, так как токи в обмотках неплохо компенсируют друг друга. Но, если у Вас гибридный СТ, для LLC с секционным разделением обмоток и обмотки многослойны, или выносной многослойный дроссель переменного тока, проявление эффекта близости будет весьма существенным. Иногда выгоднее поднять частоту и увеличить потери от скин эффекта и потери от  коммутации, но снизить эффект близости, за счет уменьшения витков и расположения их в 1 слой. В выходном дросселе, эффект близости так же мало существенен, так как переменная составляющая тока в нем, как правило не велика. Трансформаторы это темный лес, потратил много времени на изучение, но все равно до конца ясности нет. Обязательно надо учитывать скин эффект и межвитковую и межобмоточную емкость и стараться намотать так, что бы эти величины были не только минимальны, но и правильно приложены. Как то в процессе изучения СТ, сделал планарный СТ и долго не мог понять, что не так. Оказалось межобмоточная емкость 10нф. И вот еще, литцендрат вовсе не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irfps, для полного запирания "резистор на землю" не прокатит, сам себя МУ не закроет полностью- нужен смещающий ток. Понадобится либо доп источник для размагничивания дросселей насыщения, либо как в первом сообщении этой темы. Для попробовать хватит подходящей лампочки между анодами выпрямительных диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thickman

Опять кто то редактирует мои сообщения.

Подскажите пож. Вы на других форумах бываете?

Очень интересно, благодарю.

Протестирую с внешним источником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, irfps said:

эффект близости будет провялятся в многослойных обмотках

Ну у меня просто вторичку не получится в один слой запихать. Хотя может и зря беспокоюсь. Всё-таки 25 килогерц - это не сотка. Так-то перспектива неплохая вырисовывается. На колечко 28х18х15 намотана первичка диаметром 1мм. Это 4 ампера в долгосрочной перспективе или 600 ватт. Если наночудо из Поднебесной пройдёт по потерям и не проявится проксимити эффект, то это порадует )

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и замечательно, половину первички-вторичку-половину первички. Что бы было меньше витков, нужно управление от Дырки Гиратора.

 

thickman

Вы были правы, небольшой потенциал позволил закрыться МУ. Не без странностей, закрытие происходит скачком и с гистерезисом.

На сл неделе ожидаю сердечники, вот и посмотрим, что к чему.

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и запустил свой колхоз :)

Spoiler

image.png.833f5fe6669f12b05510f7a6960f01aa.png

Главное угадал с фазировкой и всё запустилось с полтыка. Раз реакция на регулировку переменника есть, можно предположить, что третий глаз работает :) Прошу не обращать внимание на то, что он отпаян, т.к. отпаял, чтоб поднять шунтирующее сопротивление уже после того, как проверил, что работает.

NewFile10.png.1d23c86764d62ddda118976ec3b93f21.png

Я конечно немного перестраховался и подал на вход 170 вольт(через анодный трансформатор). На затворном трансе намотал вторичку с учётом пониженного напряжения. Теперь, после того, как ничего не бахнуло, можно отмотать 3 витка с него, подать уже нормальное напряжение и погонять часок на мелкой нагрузке. Для проверки нагрева сердечника нет смысла гонять его в хвост и в гриву, особенно при стоимости лепездричества в 52 цента за киловатт(переведите в рубли и охренеете).

Кстати, затворный трансформатор я сделал на том же китайском наноколечке(ненасыщаемый чтоб был). Вроде со стартом проблем не наблюдается. Несколько раз стартовал, всё чётенько. Единственное, что смущает - это дрожь осциллограммы. Либо это так влияют 100 герцовые пульсации входного напряжения, либо какой-то из трансов норовит перекоситься то в одну, то в другую сторону, отчего и происходят подобные пляски...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, mihelson said:

е получится ли тот же эффект?

Я как-то считал стоимость киловатта относительно средней зарплаты(когда он ещё 30 центов стоил) и получилось где-то в 2.5 раз дороже, чем в России.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял несколько осциллограм на затворах. Порадовала форма напряжения

NewFile11.png.bc3b0e6b3aaaa7abda6423cbb2b3556f.png

Т.к. у КТ бешеная индуктивность и он не насыщаемый, то и полочки получились весьма ровненькими. 

Вот фронты при отсутствии нагрузки

NewFile12.png.bc0395cd6357919a6be18d806f981251.png

Вот, при небольшой нагрузке(ватт 10)

NewFile13.png.c5595764e13b009b82f6b085bf056e99.png

К сожалению, сложно понять разницу, т.к. когда снимал осциллы с нагрузкой, поменял временную шкалу, не подумав...

Вот осциллка на закрытие ключа

NewFile14.png.43bb80dfd76bb1d0df679e3e5097f0c2.png

thickman, что можете сказать по поводу осциллок ? Хороший результат или "всё х**ня, переделывай!" ?

Собрано вот по такой схеме

Spoiler

image.png.5769ec94fea3e47dfed331fc1c7547d9.png

Транзисторы Q1/Q2 - BD139/140, Q3/Q4 - BDP948/947

По нагреву сердечника точно смогу сказать, когда подам полное напряжение. На 15-ти килогерцах, на ощупь он чуть тёплый. Щупал пластик в районе дырки Гиратора, где нет обмотки.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Хороший результат или "всё х**ня, переделывай!"

Все хорошо. Я бы немного увеличил емкость демпферного конденсатора и ввел форсирующий. Но это потом. Прежде всего, стоит определиться с потерями в сердечнике и оптимальной частотой перемагничивания. На первом этапе не нужно мотать вторичку. При номинальном (максимальном) сетевом напряжении, изменяя число витков первички, выбрать оптимальный тепловой режим. В последствии может оказаться, что немного завышенные потери в сердечнике позволят сократить число витков и уложить вторички в один слой или с минимумом витков во втором слое, тем самым значительно снизить потери в меди и удовлетворительные общие (медь+железо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...