Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Помогите пожалуйста справиться с одной задачей. Задача такова: есть 3 независящие друг от друга кнопки, к каждой из них нужно привязать по 9 светодиодов так чтобы при каждом нажатии кнопки загарался следующий по порядку светодиод, а текущий гас. 

Вопрос1:можно ли это сделать без МК? Если да то как? 

Вопрос2:если без МК не обойтись то дайте пошаговые советы по реализации моей задачи. 

Заранее всем спасибо. С уважением, Аман. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На логике громоздко, габаритно. Подкорректировать алгоритм работы устройства в процессе отладки сложно и муторно. Только на МК. Если нет опыта, но очень нужно, пишите в ЛС. За небольшое вознаграждение напишу программку под ваши хотелки и вышлю запрограммированный МК (если вы живете в России).

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, LegionerGUR сказал:

На МК очень легко это сделать. На каком МК ты засчитывал реализовать задумку.

Я конечно не силнно разбираюсь в мк, но мне хотелось бы на атмега8 или 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

561, 176, 4017 - ток выхода слабоват для светодиодов (561 - 0.5 ма, 4017 ~ 6 ма). Хотя, глядя каких светодиодов. 155, 555 точно потянут, ~ 20 ма. 1006ВИ1 выкинуть, кнопку с защитой от дребезга вместо её (триггер на двух И-НЕ). Должно фунциклировать.    

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vas320 сказал:

@Аман Можно переделать вот эту схему 

Микросхему слева убрать и поставить кнопку

Вместо К561ИЕ8  можно поставить К176ИЕ8 ,CD4017

01.png

На сколько я понял в к176ие8 3 входа и 10 выходов,  а мне нужна микруха с 4 входами(3 кнопки для управ. LEDами, 1 кнопка для сброса-reset) и как минимум 27 выходами(3 линии ЛЕДов по 9 в каждой. Каждая кнопка должна управлять только одну линию ЛЕДов. 

Вот уже 3 дня я мучаюсь над двумя вопросами в которых ни х*я не разбираюсь. Какая конкретная микруха имеет 4 входа и примерно 30 выходов для моего случая. Это мне нужно знать для того чтоб я смог купить его в соседнем городе. Вопрос второй, как будет выглядеть код(прошивка)  на языке С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лс пиши, а то  уже до корзины дошло. Ну это модер не прав конечно. Криминалу не было. Ищи AT89c51, AT89S8252 (есть ещё варианты c Atmega (40 ног),  откель мне знать что там у тебя добыть можно ) сороконожки вобщем. Можно и другие, короче список всего доступного давай. Знаю, что такое в деревне обитать.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аман сказал:

я понял в к176ие8 3 входа и 10 выходов

Вот и надо взять 3 штуки К561ИЕ8 - будет у Вас 30 выходов, каждая микросхема подключена к своей линейке светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...