Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

Входная емкость как на схеме:2 эл.лита на 22мкФ.,правда шунтирующую пленку поставил 1мкФ.(по схеме 0,47мкф)

За схему бриджификтора спасибо,думаю полезно будет не только мне,т.к. много кто собирает этот УНЧ для саба.

У меня вообще идею в голову пришла(может бредовая),собрать два таких бриджификтора,левый канал на один бриджификтор,правый на другой бриджификтор,первые выходы пустить на стерео УНЧ,а выходы с фазовращателей на сумматор и активный фильтр,затем на Холтон. Интересно,можно так сделать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет. А я вам опять надоем. я взял да и собрал холтона по Фьодору по его печатки. вав все круто работает ваше 0000 проблем ток на минимум и ничего нешкрипит. :dance2: я думаю что проблема в подключении (бд) и подстроечнике но я етого еше не проверял. проста по схеме той что я соберал база (бд)на центральный конт. подстр. а в Фьодора всё время на 1к резистор. А ефект такой был у меня как бутто нет катакта тупо фон а нада было просто штобы ток базы (бд) был в нужном деапазоне или чтота в етом роде. :new_russian: вопрос в том плоохо ли етот усь собрать на 800 ват на широкою полосу? разве на 5200 1943 лучше звучать будет? если скажите (смотря какая схема) что можите посоветовать? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Входная емкость как на схеме:2 эл.лита на 22мкФ.,правда шунтирующую пленку поставил 1мкФ.(по схеме 0,47мкф)

Просто на прилепленной к вашему посту схеме нарисовано 2.2мкф и входное сопротивление задано 15к, а это будет мало для сабвуфера.

У меня вообще идею в голову пришла(может бредовая),собрать два таких бриджификтора,левый канал на один бриджификтор,правый на другой бриджификтор,первые выходы пустить на стерео УНЧ,а выходы с фазовращателей на сумматор и активный фильтр,затем на Холтон. Интересно,можно так сделать? :unsure:

Честно говоря, я ничего не понял :huh: Поясните по-подробнее, желательно в виде картинки :rolleyes:

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал по схеме Д.Федора,схему прилагаю,еще мне кажется что у него чуйка большая,КУ понизить бы немного.

Схему,как хочу сделать нарисовал.

Спасибо Евгений,что помогаете!

post-134519-0-35961800-1314427514_thumb.png

post-134519-0-68907200-1314427541_thumb.png

Изменено пользователем djek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал по схеме Д.Федора,схему прилагаю,еще мне кажется что у него чуйка большая,КУ понизить бы немного.

Резистор ООС уменьшить надо, или делитель на вход поставить. В оригинале Ку схемы = 33.

Схему,как хочу сделать нарисовал.

Непонятно, какую функцию выполняет здесь бриджификатор. Для квадратика "УНЧ" он буфер, а для сумматора - инвертор, а смысл?

Можно спаять сумматор, НЧ регулятор, фазовращатель, хз что там еще для сабвуферов делают, подать на все это левый и правый сигнал, их же на другой стерео УНЧ, и то же самое получится.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pafnutiy

интересно зачем мне такой усь который будет иметь качество HD ? Я же на улицу его делаю а не для дома (для дома WP или Натали делал бы).

За 300 баксов можно сделать несколько Холтонов которые будут мощей с киловатт каждый ;)

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о законченном усилителе, а не об отдельных модулях на фанерке. Если бы не собирал, то не утверждал бы. Только БП не менее 100$. Радиаторы - это ещё баксов 50. И ещё: я год халтуры работал на Холтоне. Потом собрал Nataly. И поверьте мне, разница есть.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня за офф топ,но вы Павел немного не правы,взгляните на мои радиаторы,пост №1863,обошлись в 140 рублей 2 шт. Слава богу,на рынках еще полно всяких б/у изделий сделанных в советское время. На сайте в основном люди,которые делают из того что есть и сами,а такой ценовой политикой вы меня честно сказать,ошарашили. Да аналоговый БП вам обойдется в 100 зеленых,если вы купите трансформатор новый и в магазине. Я за такими вещами в магазин не хожу,сгоревший трансформатор можно купить на рынке за 50-100 рублей,купить на 300 рублей намоточного провода,5 вечеров попыхтеть и все нужный трансформатор готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обошлись в 140 рублей 2 шт
@djek, когда Вы поднимите напряжение питания вольт до +\-50 (55),на нагрузку 4 Ома усилитель разогреет Ваши радиаторы градусов до ста
5 вечеров попыхтеть и все нужный трансформатор готов.

В своё время я тоже занимался намоткой трансформаторов. Сейчас я могу позволить себе его заказать какой хочу.

сгоревший трансформатор можно купить на рынке за 50-100 рублей

Всё! Еду в Омск!

А если серьёзно, то у нас сгоревшие ТС-270 принимают по 300 руб. шт. А уж продают намного дороже.

Хотя, о чём мы говорим? У каждого свои требования к материалам и оформлению.

Я правильно понял что Натали понравился больше?

Да.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djek

абсолютно с вами согласен.

Pafnutiy

Нащет радиаторов то у меня есть солидные радиаторы от ретрансляционного усилка, покупать нет необходимости. Если будет их мало то поставлю обдув. ;)

Нащет транса, так что мешает за бутылку водки или не большую суму денег выкупить у старого какого то деда обычный старый ЛАТР, или несколько трансов типа ТС-270 (на мощу они не бедние ето точно) и перематать его под свои нужды. :)

у меня такое уже прокатило и не раз.

Об нужном мне качестве я уже писал. Повторяюсь вновь, мне НЕ НУЖЕН HD (HI-END) звук для улицы, мне хай-фая с головой хватит.

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolayms ,значит как я понял больная входная емкость?

Тогда нужно убрать эл.литы и впаять туда пленку на 1,5мкФ.? Тогда в сумме получится 2,5мкФ.(шунт стоит на 1мкф.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамики в системах болтались как г-но. Поставил родную ёмкость - всё заиграло аккуратно.

дак оно и так ясно, чем больше емкость, тем меньше срезается басов, т.е. ИМХО лучше

Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая ёмкость на входе? В чём разница выражалась? Я думаю, размазанный бас не понравился, при условии, что номиналы по схеме холтон-ВП стоят.

В "Натали" нет конденсатора в цепи ООС. Вообще нет. Не нужен он там, если применяемый ОУ хорошо сбалансирован на заводе. Со входным можно ставить опыты как угодно :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая ёмкость на входе?

Если ВЫ имеете ввиду разделительный конденсатор, то в Nataly стоит 2,2 полипропилен.о

Я думаю, размазанный бас не понравился

На счёт НЧ как раз особо сравнивать нечего. Что Холтон, что Nataly низы отдают одинаково, а вот середина и верха Холтон проигрывает.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 2.5 мкФ достаточно. Сабвуферы собирали на такой же ёмкости - отлично работают от 5-ти герц можно измерять. Когда стояла ёмкость 5,6 мкФ в стереоусилителе, динамики в системах болтались как г-но. Поставил родную ёмкость - всё заиграло аккуратно.

Тут мне товарищ рассказал об эффекте одном с автоусилителем. Если динамик толкнуть - заводится усилитель на нч. Как раз, думаю из за дисбаланса по конденсаторам.

Если усь заводится от эдс динамиков, то это г... а не усь. ;) Такой усь пригоден только на запчасти. В процессе работы динамики генерят гораздо энергичнее чем от руки, и всё это сгенерированное динамиками г... лезет обратно в усь. Если он заводится даже от руки, то звук будет как из ведра.

И дело не в кондёре.

Если с увеличением входного кондёра звук портится, то дело скорее всего может быть в предварительных цепях. Очень вероятно что это именно они плохо отрабатывают ИНЧ динамику, а усь просто повторяет то что ему выдают преды, потому что улучшать её он не умеет. Может только срезАть, а это не самый лучший выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С входной емкостью понятно,спасибо. Забыл еще спросить,какой резистор в схеме следует изменить,что бы понизить Ку?(наверное R1 уменьшить? это он резистор ООС?)

Приобрел сегодня вот такой динамик http://superzvuk.ru/index.php/kenwood/2981-kenwood-kfc-w112s--

Вот сижу и думаю,на сколько вольт делать БП что бы и качать его нормально,но в то же время не спалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lehsiy, при определенных навыках можно лубой усилитель в генерацию отправить:rolleyes:

Ты товарищу это сказал? :D

Естественно можно. Но при определённых навыках можно сделать так, чтобы усилитель не отправлялся в генерацию из за подсоединения к нему динамиков. :)

С входной емкостью понятно,спасибо. Забыл еще спросить,какой резистор в схеме следует изменить,что бы понизить Ку?(наверное R1 уменьшить? это он резистор ООС?)

Приобрел сегодня вот такой динамик http://superzvuk.ru/index.php/kenwood/2981-kenwood-kfc-w112s--

Вот сижу и думаю,на сколько вольт делать БП что бы и качать его нормально,но в то же время не спалить?

Он 4 омный. У нас были почти такие же, усь был с питанием 2х50. Ничего, не сгорели. И орали нормально. ;) Думаю больше ему и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дошло до чайника! C1R1 это же (ФВЧ)

Ку=R6/R3+1 Значит R3 можно поставить на 820 Ом и получим Ку=27,8 раз.

После того как выпаял эл.литы с входа и впаял пленку,параллельную емкость то же оставил(правда на 1,5 мкФ под рукой не нашлось,нашел на 3,3мкФ),добавились ВЧ, СЧ и бас стал другой немного,живей что ли.

Изменено пользователем djek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(правда на 1,5 мкФ под рукой не нашлось,нашел на 3,3мкФ),добавились ВЧ, СЧ и бас стал другой немного,живей что ли.

Ага, это точно! А ради эксперимента поставьте 0,47 или 0,68, или 1 мкф., О!!! Как изменятся ВЧ и СЧ!!! Даже трудно себе представить!!! Это будет божественный звук!

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЧ и ВЧ могут изменяться (добавляться-убавляться-портиться) во первых, если электролиты были не очень хорошие. Шунтирующие плёнки не всегда помогают на 100%. Тем более если электролиты стоят два встречно-последовательно с пассивной поляризацией и вообще без поляризации... Для них это мягко говоря не самый хороший режим работы. ;)

А во вторых, увеличение входной емкости требует большей нагрузочной способности преда. Если её нет, то пред перегружается на инч, растут искажения, само собой весь звук портится.

Николай, конечно же стремление поставить ёмкости как можно больше так же неоправдано, как и стремление поставить ёмкости как можно меньше.

Для звучания и обоснованности денежных затрат для каждого конкретного аппарата, комплекса, и даже помещения есть некоторый оптимум ёмкостей, и лучше всего уточнять этот оптимум при настройке, в т.ч. на слух. :moil::D

Поэтому и бренды чаще всего не звучат из за "штамповки", то есть потому что не проходят тщательной индивидуальной настройки, в отличие от любовно ухоженных самоделок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Lehsiy ,скорее всего это из за эл.литов. Т.К. есть дуратская привычка распаивать всякий хлам,в магазин за такой мелочевкой не хожу,просто проверяю прибором и впаиваю. А пленку поставил новую импортную,вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь б/у электролиты не ставить в звуковлияющие цепи. А тем более всякие подозрительные и особенно старые советские. Советские сразу выбрасываю если попадаются, даже не проверяя. Слишком велико количество отказов из за этой копеечной дряни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. хто знает точно должна ли бить разница между напряжением баз виходных транзисторов. я собрал 3 платы на разних деталях(тойсть три платы собрано полностю)и напряжение баз разное примерно (+3.3....-3.8) з чем ето можит бить повязано? можит бить повязано з разным коефициентом усиления? икак у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че всем влом ответеть на мои вопросы? :wub: Ну же Д. Фёдр вы же должны знать все про ету схему.

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...