Перейти к содержанию

Помогите чайнику с наладкой однотактного 6Ж1П, 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Поскольку смещение на первом каскаде задаётся микротоком первой сетки, входной конденсатор должен быть ГАРАНТИРОВАННО без утечки (монтаж кстати тоже). Может он подводит? Какой используете? Надеюсь не МБМ-ку из телека...

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, тимвал сказал:

Поскольку смещение на первом каскаде задаётся микротоком сетки, входной конденсатор должен быть ГАРАНТИРОВАННО без утечки (монтаж кстати тоже). Может он подводит?

Сейчас буду биться головой об стол, а завтра то же самое заставлю делать одного умного парня, который посоветовал исключить этот конденсатор из схемы. Схема завелась, спасибо @тимвал ! Теперь, вероятно, можно настроить и смещение на второй лампе – пошёл ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вот, какой-то результат достигнут. Звучит – мне очень нравится.

Что хочу сказать:
Спасибо всем, кто принял участие,  особенно @I_Avals и @тимвал, ваши советы вывели меня куда надо.

В конце концов, после безуспешных попыток наладки по методике уважаемого @I_Avals я отошёл в сторону, выдохнул и впаял в исходную схему подстроечник на 470 Ом последовательно R9. Дело стало двигаться в нужном направлении, смещение -7,4 В было достигнуто при R9 2150 Ом, остальные напряжения тут же устаканились на значениях, близких к "паспортным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

впаял в исходную схему подстроечник на 470 Ом последовательно R9 - не верное решение. Увеличивая катодное сопротивление 6П14П, при том же на нём падении, Вы уменьшаете ток выходной лампы и, соответственно, выходную мощность. Разбираться надо с режимами первого каскада. Чуть погодя попаяю и выложу свои результаты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, I_Avals сказал:

Чуть погодя попаяю и выложу свои результаты.

Ок, а я измерю ток анода на том, что получилось (забыл на радостях сделать это сразу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TorAll сказал:

Дело стало двигаться в нужном направлении, смещение -7,4 В было достигнуто при R9 2150 Ом, 

Вы подогнали "симптомы" не изменив саму "болезнь". :) Не надо трогать R9, с ним всё нормально. Пробуйте увеличить R1 и R6 и уменьшить R4. :yes: 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ток анода сейчас 15 mA – практически четверть номинального.
Прямо таки даже интересно стало – как же оно в полную мощность зазвучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой схеме каскады связаны подобно сообщающимся сосудам. Чтобы прибавить ток во втором каскаде, нужно убавить ток в первом. Как это сделать я подсказал выше. :rolleyes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, тимвал сказал:

Пробуйте увеличить R1 и R6 и уменьшить R4.

R1 и R6 и так весьма большие. Увеличивать смысла нет. А уменьшение R4 по заявлению топикстартера приводило к увеличению искажений. Надо искать неисправные детали.

TorAll. А на каком этапе тормознула настройка по методу I_Avals?

P. S. Кстати, только сейчас обратил внимание на номинал R6 и отсутствие конденсатора экранная сетка - катод. Это уже не совсем пентодный режим (или, совсем не пентодный?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

R1 и R6 и так весьма большие. Увеличивать смысла нет. А уменьшение R4 по заявлению топикстартера приводило к увеличению искажений. 

Не забывайте что первый каскад работает в режиме микротоков.  Так что мегомы для него как килоомы для обычного режима.

Топикстартер напомню начинал наладку без входного конденсатора!. Так что теперь всё идёт заново. 

Нормальную работу модели я получил, осталось получить в реале. :yes:

imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdусь галь.png

Модель лампы не учитывает тока первой сетки поэтому RC цепочка заменена источником отрицательного смещения. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex-007 сказал:

А на каком этапе тормознула настройка по методу I_Avals?

На первом этапе, в настройке 2-го каскада. Потенциометром выставляется +30 В на катоде, смещения -7,5 и близко не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько при этом в сетке? Близко, или далеко, не интересно. Сколько, конкретно, при этом в сетке относительно общего провода. И, что немаловажно, какие номиналы настроечной цепочки (переменного и постоянного резисторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex-007 сказал:

Близко, или далеко, не интересно

Ок, вот на этом шаге:

В 15.02.2017 в 07:10, I_Avals сказал:

установить в точке 5 требуемые по схеме +30 Вольт. Если это удалось, то проверьте напряжение на движке потенциометра, относительно точки "5". Должно быть минус 7,5 Вольта или близко к этому

При номиналах 33К потенциометр и 100К резистор выставил +30В на катоде. Относительно катода на движке потенциометра было -2,8В (остальные номиналы согласно схеме).
Вроде не напутал (по памяти, записей не делал). Пожалуй, пройдусь по процедуре ещё раз. Кроме напряжения на сетке, что ещё следует измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По анодным характеристикам 6П14П при токе анода 45 мА, анодном напряжении 220 В и напряжении на экранной сетке 200 В смещение должно быть в районе -4...-5 В. Если у Вас, действительно, всего -2,8 В, то лампа "подсевшая". Ещё проверьте номинал резистора R8 и напряжение на экранной сетке, должно быть примерно 220 В относительно общего провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, добрался до паяльника и посмотрел режимы выходного каскада, спаяв схему по рекомендациям от I_Avals. В аноде - ТВЗ 1-9. Выставил на источнике питания + 250 Вольт, затем, после прогрева лампы, установил на катодном резисторе + 30 Вольт. Далее, только менял лампы и делал замеры, никаких регулировок не производя. Испытано 5 экземпляров ламп. Вот что получилось

Радио 1957 № 04_23 Data.JPG

Как видите, разброс не велик. Поэтому дальше менять лампы не стал. Первые выводы - 6П14П работает немного не в паспортном режиме, при анодном напряжении в ~210 Вольт, напряжении второй сетки ~185 Вольт, токе анода ~ 40 мА и напряжении смещения ~ -2,4 Вольта. Мощность на аноде 8,5 Ватт. Хорошо это или плохо, увидим по ходу дела. Но, поскольку именно такие режимы устойчиво повторяются на разных лампах, есть повод считать их правильными в данных условиях.

Последний столбец - попытка приблизить режим к паспортному. Движок потенциометра остался в старом положении. просто добавил анодное. 250 Вольт на аноде, 187 на второй сетке, 49 мА ток анода, мощность на аноде 12,6 Ватта и -3,3 Вольта смещения. Столь низкое смещение объясняется заниженным потенциалом второй сетки - 75% от номинального.

Повожусь с первым каскадом, чуть позже выложу результаты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть Марлезонского балета. Появились данные по измерению первого каскада.

Как измерялось. В первой сетке лампы 10 МОм, во второй - 1 МОм, в катоде - 1 кОм. На катоде 6П14П выставлено 30 Вольт, питание 250 Вольт. Чтобы не возится с переменным сопротивлением в аноде, поставил туда 1 МОм и запитал от второго канала ИП. Регулируя напряжение выставлял требуемое значение (такое, как на движке), после чнго вычислял ток анода, а по нему, требуемое сопротивление R7+R3 для данного экземпляра лампы. Заодно, мерял напряжение на катодном резисторе и на второй сетке. Точность последнего доавольно условна, поскольку есть делитель из сеточного резистора и входного сопротивления тестера (10 МОм). Итак, начнём с родной 6Ж3П

6Ж3П.JPG

Далее, то же, но для 6Ж1П, как я понимаю, более для нас интересной.

6Ж1П_1.JPG

Две цифры справа - мин и макс значения анодных резисторов для испытуемых ламп. Как видно, разброс более чем в 3 раза, что грустно. Заменил сопротивление в первой сетке с 10-ти МОм на 470 кОм

6Ж1П_2.JPG

Виден положительный эффект - разброс требуемых анодных сопротивлений снизился в 1,5 раза. Но, прямо скажем, режим, когда через лампу течёт менее 100 мкА мне не понравился. Прежде всего из за большого разброса параметров, в частности, тока второй сетки. Следующий шаг - уменьшил сопротивление в цепи второй сетки с 1 МОм до 33 кОм. Номинал выбран, исходя из соображения, что если захочется перевести лампу в истинно пентодный режим, понадобится конденсатор в 1 мкФ, для обеспечения достаточной фильтрации на НЧ, легко находимый в пленке.

6Ж1П_3.JPG

Видим, что разброс анодных сопротивлений подрос, зато мы покинули область микротоков. Да и смещение лампы в 0,5 - 0,7 Вольта мне нравится больше, чем 0,07 - 0,15. Чтобы определится, что делать дальше, посчитал среднее анодное сопротивление - 373 кОм, округлил до ближайшего - 390 кОм и собрал схему полностью. Единственное отличие от статьи - нет R7 и С2.

Радио 1957 № 04_23 SCH_2.JPG

Ничего не меняя, поставил, по очереди, 5 ламп 6Ж1П. 6П14П одна и та же.

6Ж1П_4.JPG

Видно, что №№ 1 и 4 "стали", практически идеально, №№ 2 и 3 - так - сяк, им нужно сопротивление почти вдвое ниже, но, "стали". № 5, вообще никак. Оно и понятно - ей, для нормальной работы, надо 620 кОм в аноде.

В общем, всё не так уж плохо.Номиналы схемы пришлось "покопать". Зато мы получили схему, режим которой можно подстроить всего одним резистором R3 под конкретный экземпляр лампы. Или, подобрать лампу из небольшой кучки. К стати, глубокая ООС по постоянному току позволяет схеме довольно лояльно относится к замене ламп и спокойно реагировать на изменение анодного напряжения на + 20%. Все лампы, использованные в тестах, взяты наугад из коробки. 

Да, чуть не забыл - последняя колонка - та же схема, с лампой №4, но при анодном в 300 Вольт. Снова попытка вогнать 6П14П в "паспортный" режим. как видите, удачная. 250 Вольт на аноде и 48 мА тока - чуть ли не идеал. Теперь эту схему с этой комбинацией ламп можно обмерять на переменном токе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья часть Марлезонского балета. Переменный ток.

Подобрал резистор ООС, чтобы получить максимальную глубмну без самовозбуждения. Для выравнивания АЧХ выше 20 кГц пришлось поставить конденсатор 560 пФ, иначе возникал подъём АЧХ. Окончательно схема выглядит так

Радио 1957 № 04.jpg

Измерения при 250 Вольт аноднго

250V THD.JPG

и при 300 Вольт

300V THD.JPG

И тесты RMAA

6Ж1П + 6П14П.jpg

В общем, получилась рабочая конструкция с неплохими параметрами, если учитывать, что она собрана из готовых деталей, без какой либо оптимизации. Режим выходного каскада остался неизменным, номиналы в первом претерпели изменения. Схемотехника, тем не менее, осталась прежней.

Осталось посмотреть, даст ли что нибудь перевод 6Ж1П в более "пентодный" режим установкой блокирующего конденсатора между катодом и второй сеткой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком номинале R1, можно С1 исключить совсем. Лишний расход деталей. А С2 добавить бы надо..

 

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Вам нужен УПТ с трансформатором на выходе? R1, С1 ограничивают полосу по НЧ на 35 Гц, во избежание насыщения трансформатора. Хотите - удаляйте.

R7, С3 давит пульсации питания в 350 раз, R3, С2 - дополнительно в 40. Всего в 14000 раз или 80+ дБ. Вам мало такого подавления? Хотите - добавляйте.

На спектрах, доминирующая наводка - 50 Гц. Это от накала. Он, просто, одним концом на земле. 100 Гц  -75 - -80 дБ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, I_Avals сказал:

R7, С3 давит пульсации питания в 350 раз, R3, С2 - дополнительно в 40.

Забавно: пока не купил нужных номиналов деталей, сел и собрался было погуглить как бы задавить этот гудёж на 50 Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем гуглить? Всё, что Вы найдёте в интернете, ещё пол века назад собрано на одной страничке.

Устранение фона от цепи накала.jpeg

Вот ещё немного полезных книжек.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_Avals сказал:

ещё пол века назад собрано на одной страничке.

Без сарказма – это прекрасно.
За пару лет до моего рождения в популярном журнале описана ситуация, которая актуальна для меня сейчас.
Жаль, что никто из моих близких не был тогда подписчиком этого издания; хорошо, что сегодня ещё есть кому и есть куда меня отправить.

Кстати, с недавних пор предпочитаю сохранять подобные материалы на локальном диске и прочих энерго- и политико- независимых носителях. А то через Тор уже утомляет на каждый чих вставать.

Изменено пользователем TorAll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 10:43, I_Avals сказал:

Окончательно схема выглядит так

Радио 1957 № 04.jpg

Ок, прикупил ещё горстку резисторов, спаял. Проверил напряжения – всё очень близко к показанным, ток анода 38 mA.
Коснулся пальцем сигнального провода – гудит отлично, диффузор чуть остатки подвеса не порвал.
Подал сигнал на вход – звук есть, но как бы придушенный. Нет той громкости, что в прошлый раз, низы еле слышно. Где логика? Как при 15 mA может звучать громче, чем при 38?
Увеличил C1 до 0,022 (думал, понизится частота среза), но видимо здесь тоже всё непросто – при закороченном на шину входе (как и при подаче сигнала) диффузор ходит с приличной амплитудой на частоте (визуально) ~5 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте увеличить R11 раза в 2. Дело в том, что номинал я подбирал потенциометром на стенде, критерием служило появление самовозбуждения, контролтруемого осциллографом. После появления самовозбуждения немного "откатил" назад, до исчезновения, потом померял и взял ближайший больший. Получилось 4,3 кОм. Глубина ООС, при которой возникает смовозбуждение зависит, в частности, от качества трансформатора. А оно может быть весьма различным.

Вообще, такого рода вопросы очень желательно решать с помощью генератора и осциллографа. Сильно экономит время.

 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...