Jump to content
AzureTiger

Охлаждение мосфет материнской платы

Recommended Posts

1 минуту назад, Vascom сказал:

Если комп работает нестабильно из-за перегрева этих транзисторов - надо менять комп.

Да он работает нормально , просто я когда стримил бывали случаи когда синий экран выдавал и какие то проценты шли мол ошибка такая то и сейчас все перезагрузится , биос сбрасывается по умолчанию , опять надо выставлять всякие фишки для разгона . Я начал переживать , узнавать что к чему , трогать всякие чипсеты южные и северные пальцами , они горячие , ничего придумывать не стал просто вентилятор повесил на веревках на вдув большой , дует как раз на видюху и вроде норм все стало , но блин эта вертушка шумит как фиг знает что . Потом вот начитался всякого про охлаждение и мне в голову пришла эта идея с мосфетами , ну дай думаю у вас спрошу .

Только что, GalatZ сказал:

прижимались к транзисторам в корпусах DPAC

Значит это не более чем развод. Особенно на толстых DPAC.

Только что, AzureTiger сказал:

просто я когда стримил

Выход прост - не задротить в это дерьмо для даунов.

5 минут назад, BARS_ сказал:

Значит это не более чем развод. Особенно на толстых DPAC.

Так вот в связи с этим "разводом" и интересно посадить радиатор на металлическую площадку , пусть она даже и маленькая , чем на пластик клеем , поидее ж должно через металл получше тепло проходить .

Вот сейчас температура какая , но это с вентилем .

1.jpg

Edited by AzureTiger

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

поидее ж должно через металл получше тепло проходить

Если 2 градуса охлаждения устроит - сажай

В общем, ты получил ответ за которым пришёл: крепить радиатор к выступу транзистора в DPAK корпусе - дохлый номер. Ставь систему водяного охлаждения.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Только что, Vascom сказал:

систему водяного охлаждения

Так она тоже транзилям не поможет

Она поможет процессору. Основная проблема же не в том, что транзисторы не справляются.

Вот сейчас температура какая

Какое отношение она имеет к транзисторам?

Только что, Vascom сказал:

транзисторы не справляются

Ну судя по посту автора, проблема именно в этом

Процессор под нагрузкой выше 45 не поднимался вроде , а вот мост северный фиг дотронешься . Я почему то подумал что раз он греется значит и питание греется , потому с этими мосфетами и поймал занозу в мозг . Не раньше проц грелся до 60 и выше , но я кулер поменял и теперь нормуль , думал не будет синего экрана , но даже с этим кулером синий экран ловил на стримах , потом вентиль на вдув поставил вроде норм стало и температура самой системной платы упала и держит стримы , но шумит .

Edited by AzureTiger

раз он греется значит и питание греется

Железная логика. Если машина не заводится, значит колесо спустило. Это все последствия танков.

4 минуты назад, AzureTiger сказал:

Мне чем водянку брать на старый комп проще новый купить )))) 

Верной дорогой идёте...

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Какое отношение она имеет к транзисторам?

Ну судя по посту автора, проблема именно в этом

Судя по посту автора - он в этом не разбирается :)

Да блин я и не говорю что я разбираюсь , я лишь говорю порядок сових действий , собрал комп , играю норм , начинаю стримить синий экран , поменял кулер не помогает , температура спала процессора но все равно стабильной работы нет , пишет что системная плата горячая , я хз конеш сколько там надо по температуре системной платы , но то что она под 50 градусов грелась я думаю врятли стабильности добавляло , раз плата греется то что там может её греть ??? Там по пальцам посчитать этих нагревательных элементов , на проце поменял кулер что остается ??? радиаторы на северном и южном мостах поменять на получше , сделано и все равно не помогает , вентиль на вдув поставил чтобы все охладжал и О БОЖЕ )))) все работать начало нормально , что пропустил перед вентилем ??? Ах да , транзисторы эти долбаные которые за питание отвечают.....вот я и думаю может быть они греются и из-за них у меня комп не стабильно работает ??? Уточнять этот момент не стал , а сразу перешел к технической части , как лучше их охладить . Вот и все .

осталось еще узнать про локальный перегрев кристалла, тепловые сопротивления, теплопередачу аФтару ... и понять, что лепить сверху радиаторы - сродни "горчичнику" - такой же эхФект ... пайка на стоки - не так проста будет, особенно если учесть, что там - безсвинцовка + нужен подогрев нижний (желателен) ... а локальный перегрев кристалла - не обойдешь :)

Это мы поняли.

Главная ошибка в твоих действиях - ты послушался неизвестной проги, которая сказала, что "системная плата горячая". На системной плате нет датчика температуры даже.

Возможно у тебя перегревался чипсет на материнской плате.

Вот я щас вентиль вырублю и запущу танки и стрим и скорей всего словлю синий экран , хотя проц будет норм температура и видюха 57 максимум что я видел за все время и то это было когда я термопасту еще не заменил на ней , сейчас и того меньше . А с вентилятором можно хоть сутками сидеть и ничего не будет . Блин и вот как так то получается что какая то вертушка которая дует то фиг знает куда , просто в сторону компа , помогает компу стабильно работать . Значит гдето есть какая то деталька которой будет достаточно минимального теплоотведения и все будет ок....ну я так думал до сегодняшнего момента , пока с вами не столкнулся ))

Вентилятор - это не "минимальное охлаждение". Вентилятор в разы эффективнее любого пассивного радиатора (при адекватных размерах естественно).

Пример навскидку: допустим микруха у тебя 100°С, поставив радиатор с кулак она станет 90°С, поставив просто вентилятор она станет 80°С, а радиатор с вентилятором дадут все 65-70°С.

Edited by Vascom

запущу танки

А все по тому, что это неоптимизированное говно, созданное на скорую руку с целью срубить бабло

5 часов назад, AzureTiger сказал:

как лучше их охладить .

Отбором тепла от той поверхности, которая для отведения тепла предназначена, т.е. в случае этих фетов - от поверхности материнки.

Устрани поролоном или пенополиэтиленом нижнюю и вертикальные щели между материнкой и щитом, на который она на стойках монтируется и с нижнего правого угла подай поток воздуха для охлаждения обдувом тыльной поверхности материнки. Полагаю, это понятно дело, что в там, где под мамку воздуховод входить будет, "пенки" ставить не надо и отверстия в щите, если они есть, заклеить? Чтоб все правильно работало площадь сечения щелевого выхода воздуховода следует обеспечить сопоставимой с площадью проходного сечения "карлсона". В идеале и воздух брать не из корпуса, а снаружи.

А термодатчик материки бывает под процом стоит.

Может, тогда лучше прорезать в шасси отверстие и приклеить прямо на материнку, напротив транзисторов  небольшие радиаторы? Пару сантиметров до боковой крышки корпуса там точно будет, можно и в крышке тоже окно вырезать.

А толку? Там куча слоёв и на обратную сторону платы слой с транзисторов не выходит, тепло рассеивается полигонами

Надо пробовать. Сейчас глянул две материнки из хлама - на Гигабайтовской напротив мосфетов действительно пусто, а вот на MSI-йской полигоны с обоих сторон густо сшиты сквозными переходами, можно ожидать передачи тепла.

1 час назад, BARS_ сказал:

А толку? Там куча слоёв и на обратную сторону платы слой с транзисторов не выходит, тепло рассеивается полигонами

Текстолит хорошо проводит тепло. Я для ЛУТ применяю обратную сторону (кладу противоположной стороной на утюг, а к верхней прижимаю трафарет - все ОК).

Автору, смысл клеить радиаторы, если температура транзистора практически равняется температуре полигона ПП, окружающего транзистор? Можно отводить тепло от ПП, как Dr. West подсказал, только эффекта будет мало (танки быстрее не поедут:)). Заведите еще один вентилятор. Пусть дует в трубки ПВХ (кембрик), а их разведите к каждому транзистору индивидуально. И паять ничего не потребуется. Хотя, паять мосфет на материнке, Вам бы не помешало попробовать, может и вопрос отпал бы сам-собой.

Текстолит довольно паршиво проводит тепло. А охлаждать транзисторы автору и не надо, уже выяснили, что не в них дело)