Перейти к содержанию

Электронная нагрузка для разряда автомобильного АКБ


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Dr. West сказал:

Осталось добавить синтезатор речи, извещающий ....о текущем состоянии батареи

Делал я такое. Жаль, нет фото. Монстр получился знатный: Данные (емкость АКБ, токи разряда/заряда, пороги срабатывания) вводились кнопками, выбранный режим проговаривался приятным женским голосом (сотрудницу привлекли), в качестве дисплея 1602, в процессе работы на него выводились напряжение/ток, накопленная/отданная емкость. Дублировались показания на стрелочном индикаторе, (тумблером выбиралось, что показывать). В довесок ко всему была и "цветомузыка":  на линейке из 10 двухцветных светодиодов отображалось направление тока (заряд/разряд), а также по количеству постоянно зажженных было видно процент выполнения (с дискретностью 10%).  Балластом при разрядке служили те же транзисторы, что и при зарядке, мозги 2 шт. PIC не помню какие, один на цветомузыку, второй на все остальное. Схем не сохранил, т.к. все на обрывках бумаги и в голове, монтаж на монтажках.

По времени от получения заказа (мой шеф) до вручения прошел ровно месяц (вахта). Дела все сам, один (больше некому))).

К чему это я? А вот: "Создайте прибор, которым сможет пользоваться даже дурак - и только дурак захочет им пользоваться" (с).

 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Yurec66 сказал:

А если я его хочу испытать именно в "трудовом режиме"  током 10А ?

по моему вы сами не знаете, чего хотите :)

 

5 минут назад, КЭС сказал:

К чему это я? А вот: "Создайте прибор, которым сможет пользоваться даже дурак - и только дурак захочет им пользоваться"

вот я о том же :)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Yurkin2015 сказал:

25мА.

Все работает пучком. Для старта - жмем кнопку. При снижении до 10.5В лампочка выключается и гудит буззер

А почему на скринах в обеих режимах (горит лампочка и нет) реле разомкнуто? И не понятна функция кропки. Она с фиксацией или без?

2 часа назад, vg155 сказал:

Это  песня МАКАРЕВИЧА

Верно, прошу пардона, спутал.

46 минут назад, v1ct0r сказал:

по моему вы сами не знаете, чего хотите

Я знаю и в самом начале это озвучил. А все эти тонкости, озвученные Вами я нигде не нашел. Да и люди пользуются своими схемами без всяких заморочек. Просто в этой хотелось создать одну, но с дополнением недостающего функционала предыдущих схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо диода 1N4001 я же могу поставить 1N4007 ? Он такой же по хар-ам, только напряжение 1000в.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Все работает пучком

Я вот не совсем понимаю. Если схема, собранная на "10 деталях" соответствует всем требованиям , то зачем тогда делать усложненный вариант? Просто чисто для ликбеза.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Yurec66 сказал:

зачем тогда делать

У @ГТ115 , может, дядя на диодной фабрике работает, вон, сколько диодов понаставил - не жалко ему :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да диоды ладно, копейки стоят. Другое дело как это влияет на работоспособность схемы. Как я сказал "упрощенный"  вариант и его "многодиодный" :). Может он перестраховывается по любому возможному поводу. Возможно это и хорошо. Как грицца лучше перебздеть чем недобздеть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yurkin2015 сказал:

может, дядя на диодной фабрике работает

нет не работает, но мне их не жалко и в Вашу схему я тоже нашёл бы куда их приткнуть :) например последовательно с светодиодом "стоп" - один, а может и парочку, может даже и конденсаторы куда приткнул бы :)  PS Вы лучше объясните @Yurec66 как настраивать, какое реле можно применить, учитывая предельный ток 431, что такое ток удержания и какой в связи с этим должен быть максимальный ток для работы светодиода "стоп", как на практике будет житься пищалке, какой по напряжению должен быть светодиод  "стоп", чтоб он и в реале, а не только в симуляторе гаснул... чтоб у него и на практике всё запахало, а то он нас с настройкой замучает :) 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 Кстати в Вашей схемке нет номиналов для проверить. Может мультисимовский файлик есть обкатать?

@ГТ115 Вы мне дадите кода нибуть добро на сборку какой схемы? Уже сегодня закупился диодами, релюшками, транзисторами. Надо бы реально уже что то собрать. Но сперва в Мультисиме обкатать ;)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yurec66 сказал:

Вы мне дадите кода нибуть добро на сборку какой схемы?

А при чём здесь моё добро? собирайте какую хотите. :) Вы же сами хотели побольше схем в топике собрать? Вот и собрали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Yurec66 сказал:

мультисимовский файлик

Я симулировал в Мультисим Лайв, это бесплатный он-лайновый симулятор. Вот тут файл лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ГТ115 сказал:

какое реле можно применить, учитывая предельный ток 431

Реле будет вот такое. Думаю, что подстраиваться параметрами реле не совсем удобно. Скорее схему под конкретное реле нужно подгонять.

 

реле.jpg

2 минуты назад, ГТ115 сказал:

а ошибки (недосмотр)

НУ это я просто мягко написал специально, дабы не наглеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yurec66 сказал:

не та инфа?

лучше на практике измерить, а то по даташиту, ток удержания для Вашего реле получается 3 мА, а тут каждый миллиАмпер значение имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что Вы там показывали, но принцип измерения тока отпускания простой, подключаете обмотку реле, через миллиамперметр к регулируемому БП, на котором выставляете 12 Вольт и медленно снижаете напряжение, как только реле сработает (отпустит якорь), смотрите на миллиАмперметр и записываете показания тока отпускания. Момент размыкания контактов, удобно отслеживать, разрывая цепь питания светодиода, проверяемыми контактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ГТ115 сказал:

регулируемый БП есть?

3 минуты назад, Yurec66 сказал:

Пока нет

Очень советую пока бросить этот никому не нужный разрядник и заняться постройкой простого БП с регулировкой тока и напряжения. Это принесет гораздо больше пользы и знаний. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...