Перейти к содержанию

ГУ-50: от однотакта к УО-100


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, I_Avals сказал:

То то и оно, В УО-15 Ш 40 х 40 и окно 40 х 100

Выходит, что то железо, которое приехало для выходных трансформаторов - идеально подходит для силового от УО-100: если там (в УО-15)  40х40 на один канал, то 40х80 точно потянет два...хотя надо по заполнению окна посмотреть - может и не хватит.

Я давно хочу спросить у Вас по подрезке этого железа - оно 0.35мм, на силовой его пускать наверное транжирство. Если подрезать Ш пластины так, чтобы в результате площадь окна стала аналогичной заводскому  а заполнение максимальным - будет ли это оптимальным решением? Вы же в курсе, что найти искомое железо с точно такими данными - непросто, а именно от изготовления ТВЗ зависит 90% результата. Есть мысль и возможность намотать их алюминием, без подрезки железа, с той целью, что при пересчёте сечений проводов обмоток  заполнение окна будет очень близким к максимальному при тех же витках. Скажите, Вам не приходилось на практике сталкиваться с таким - алюминиевыми обмотками ТВЗ ?

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот есть похоже, нужное железо, даже сверхтонкое, 0.18мм - жаль, что только пакет 40 х 70 - но окно похоже то, что нужно...

bandicam 2019-12-20 22-42-52-009.jpg

image;s=1000x700;r=270.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

I_Avals, скажите - а Л1 если тоже заменить на 6Н23П - какие изменения при этом нужны в номиналах и режимах?

 

А железо таки на предыдущем фото с окном 26 на 72... жаль, что на один даже полный набор не хватает сантиметра толщины набора. Хотя я наверное его всё же заберу, вдруг попадётся ещё пока дойдёт очередь до намотки.

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20.12.2019 в 09:41, I_Avals сказал:

 

Полная схема

1629066889_23.jpg.01917453e4ada2cb09988d0ec663bdae.jpg

Перепаял всё согласно этому  варианту. Видимо есть возбуд, потому что быстро начинает вонять резистор в смещении 910 Ом от мостика, 2 Вт - попробую подпаять 2200 пФ 3кВ в цепь первого анода Л2

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

поставить на 5 Вт.

Буду сегодня выяснять, но в предыдущих включениях такого не было...

 

Разобрался - понапаивал всякой ерунды спросонья ))

Устранил ошибку монтажа, всё снова заработало - поставил 6Н23П  Л1 тоже работает. Хочу измерить ток анодов ГУ-50, один анод краснеет таки заметно. Нашёл МЛТ 2Вт 1 Ом пару штук, в катоды впаяю и буду мерять на них

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ом маловато оказывается, два по 10 нашёл

 

На 10 Омах в катодах на одной 0.35 Вольта, на второй 0.25 Вольта... у первой анод слегка пятном краснеет. тПопробую поменять местами ГУ-50, как остынут.

Поменял местами ГУ-50, причина не в них: оказывается, 6Н6П разной степени усталости, как сами по себе так и потриодно... разброс от 0.25 до 0.55 Вольта на 10 Омах в катодах ГУ-50. Если это напряжение превышает 0.3 Вольта - начинают краснеть аноды ГУ-50

I_Avals, cкажите пожалуйста: в этом случае нужно подбирать 6Н6П - или регулировать номиналами элементов обвязки?

Вот сейчас при напряжении на катодном резисторе ГУ-50 0.38 Вольта анод её чуть малиновый местно. А той, на катодном резисторе которой 0.25 Вольта - свечение анода отсутствует (по крайней мере при дневном свете не видно)

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую заменить резистор 1 кОм шунтирующий источник напряжения смещения на переменный и одновременно с этим хочу попробовать ввести переменный балансировочный резистор в разрыв цепи между анодными резисторами ЛЗ 360 кОм - а на его движок подавать напряжение - мне кажется, что нечто похожее было в наличии в том куске схемы, который мы исключили, на Л4 с переключателями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Azaza09 сказал:

хочу попробовать ввести переменный балансировочный резистор в разрыв цепи между анодными резисторами ЛЗ 360 кОм

В анодах Л3 нет резисторов. Ввод подстроечника между сеточными резисторами ничего не даст. Сетки в данном случае тока не потребляют. Регулировку надо вводить не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex-007 сказал:

В анодах Л3 нет резисторов

Оговорился, прошу пардону - да, хотел в сетках регулировать. Немного получается регулировать резистором шунтирующим источник смещения

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит 0.12  и 0.23 Вольта на резисторах 10 Ом при сопротивлении 4 кОм, шунтирующем источник смещения. Видимо немного не угадал с вольтажом при домотке ТСШ-170. Но при смене лампы 6Н6П картина меняется

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Alex-007 said:

Я бы как-то так сделал:

 

 

Спасибо, буду пробовать. Раздельная регулировка по видимому нужна, раз мы выкинули кусок схемы с Л4. Усилитель бешеный, разрывает квартиру просто в клочья; и это при ТС-180 пока на выходе и только одним каналом...киловольт в аноде что-то да значит, а не какие-то несерьёзные перделки по 320-350 Вольт )

I_Avals, Вам огромное спасибо, посоветовали зачётную схемку )

Пожалуйста, не цитируйте столь обширно предыдущее сообщение! Это нарушает Правила. Неужели Вам нужны штрафные баллы, а мне лишние хлопоты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее простая регулировка - замена   R3 на подстроечник 470 Ом+ 200 Ом последовательно. Вводить две отдельные регулировки бессмысленно, поскольку катоды 6Н6П соединены через низкое сопротивление дросселя. За счёт хитрого перераспределения токов регулировка нелинейна. Где то посредине будет максиму смещения, ближе к краям оно будет уменьшаться. Какое напряжение на экранных сетках ГУ-50?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, I_Avals сказал:

Какое напряжение на экранных сетках ГУ-50?

Сейчас измерю и напишу

 

примерно 58 Вольт, измерено  на пределе 100В Ц4315

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно 58 Вольт, измерено  на пределе 100В Ц4315

 

а, нет - это на дросселе Др3...сейчас

 

на 3 - 249 Вольт

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Тогда, разбирайтесь со смещением и токами покоя. Рекомендую отключить цепь ООС, чтобы избежать возможного возбуждения.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, I_Avals сказал:

 Вводить две отдельные регулировки бессмысленно, поскольку катоды 6Н6П соединены через низкое сопротивление дросселя.

Да, спасибо - учту

4 минуты назад, I_Avals сказал:

 Тогда, разбирайтесь со смещением и токами покоя.

Да, наверное сделаю на отдельной небольшой платке всю эту обвязку смещения и регулировку

6 минут назад, I_Avals сказал:

Рекомендую отключить цепь ООС, чтобы избежать возможного возбуждения.

Я её подключил к одному из выводов звуковой обмотки ТВЗ - а на массу нужно подключить один из выводов динамика при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я про эту цепочку: скажите, здесь тоже нужно выходную обмотку одним концом на ООС а вторым на землю - как на этом рисунке например?

5a5a61789b5a7_50.JPG.0bd95cf2abbe9ee1e318bcb8e4c50a49.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...