Перейти к содержанию

ГУ-50: от однотакта к УО-100


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Azaza09 сказал:

ограничивает всё сразу

Я всегда за такой подход, единственное с накалом - нужно больше, но и это уже мягкий удар "по спине". Мешок целых 10 сек не ускоряется... Я поддерживаю.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минут назад, Azaza09 сказал:

резистор последовательно с сетевой подключаясь ограничивает всё сразу - и накал и анодное...

Вот именно это и не есть хорошо. Совсем по "феншую" сначала плавно нагреваем накалы, а потом плавно подаём анодное, но уже не из-за ламп, а из-за электролитов непомерной ёмкости. Как-то так...

К большому сожалению, УНЧ на таких лампах, как ГМ-70 не делал, не видел, кроме как на картинках в инете, и не слушал. Но! Генератор на ГУ-5Б для газоанализатора когда-то разработал и изготовил. Плавно подавать анодное не имело смысла. Анодное напряжение вообще не фильтровалось, кроме как по ВЧ. Вот примерно такими конденсаторами, только на меньшее напряжение:

image.png.b3765fb0a8a1af7ced0e151ccf16a1d1.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

34 минуты назад, Alex-007 сказал:

а потом плавно подаём анодное, но уже не из-за ламп, а из-за электролитов непомерной ёмкости. Как-то так...

Всё верно, но в моём случае ёмкость скромненькая - 80 мкФ всего-то...

35 минут назад, Alex-007 сказал:

примерно такими конденсаторами

О, у меня есть такие примерно, только красные )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот-вот! Именно такие. Но, к УНЧ они не имеют никакого отношения. Другое дело - лампы. Хоть на НЧ, хоть на ВЧ ток накала неизменен.

С наступающим!!! Счастья и здоровья в Новом Году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, поздравляю всех с наступившим Новым Годом!  :drinks:

 

Скажите, вы когда в Sprint-Layout плату печатную проектируете - где берёте макросы для ламповых панелек? Я в имеющемся наборе не обнаружил, может я не там смотрю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего такие компоненты рисую сам. Если выводов немного, то занимает это полчаса максимум. И то, если чертежа нет. Правда, работаю в P-CAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

А поискать?

Оо, я бы поискал, если бы мне пришло в голову, что оно на диске С отдельно есть - спасибо, I_Avals

59 минут назад, Alex-007 сказал:

Уже 10 раз нарисовал бы сам

Пытался, фигня выходит: там дискретность по квадратикам, 9 ножек на окружности коряво выходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Azaza09 said:

если бы мне пришло в голову

Если в голову не приходит - Гуглите и обрящете!

 

Гугл, как хороший друг - понимает с полуслова.

Гугл, как жена. Никогда не даст договорить до конца.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось удалить программку и скачать другую - в той не было такой библиотеки макросов по номерам.

I_Avals, я собираю Ваш вариант с двумя конденсаторами 50,0 мкФ  в катодах Л2. Можете вкратце сказать, для чего они там введены Вами, в отличие от прежней схемы?    

 

1038210338_2.JPG.d5c1fda03300475d3c7faa1158c69768.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Azaza09 сказал:

Можете вкратце сказать, для чего они там введены Вами, в отличие от прежней схемы?

Они убирают местную ООС и увеличивают усиление каскада. 6Н6П и так весьма линейная лампа, местная ООС ей не очень-то и нужна. Но, увеличивая общее усиление, можно увеличить глубину ОООС и дополнительно уменьшить искажения всего усилителя. Но, как всегда, палка имеет 2 конца. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отредактировал начальную схему с учётом изменений и правки опечаток: может что-то прозевал, кто заметит напишите пожалуйста

1985690397_post-120592-0-50406900-1448303403-(2).png.e298778eb7efe105cb535d5b69a948e2.png

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Azaza09 said:

Пытался, фигня выходит: там дискретность по квадратикам, 9 ножек на окружности коряво выходят

Пытались? Вряд ли. В подобных CADах всё привязано к сетке, для удобства размещения. Вы это заметили. Ни разу в жизни не работал в Sprint-Layou. Но, понадобилось 7 секунд, чтобы найти, где поменять шаг сетки

Gird.JPG.836c9875811187a360b78c9d57707725.JPG

0,01 мм точности Вас устроит? Далее, любой элемент имеет свойства. Найдены в 2 стандартных клика мышкой.

Pad.JPG.1b2acd2ce4fccb05fde4593781023198.JPG

В этих свойствах можно напрямую указать координаты, как минимум, до 1/1000 мм и площадка станет в них, без привязки к сетке. По ходу, Вам просто лень разобраться даже в такой примитивной программе.Даже, не разобраться, а погуглить. Интернет забит руководствами по программе, включая кучу видео. Согласитесь, Ламповая техника - не совсем то место, где начинающих обучают работе с софтом. Особенно, в стиле дайте ссылку, а то мне лень искать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Особенно, в стиле дайте ссылку, а то мне лень искать.

Аххах, I_Avals, ну Вы в своём стиле - в чём-то правы,конечно. :D  Лень вряд ли здесь доминирует, скорее привычка искать нестандартные решения, как вариант ухода от скуки однообразия. Одной из таких попыток была, например, идея строить на месте площадки под ламповую панельку сплошное широкое кольцо, а потом аккуратно поперечно разрезать на фрагменты  уже на нарисованной плате перед травлением. Ну и промежуток между кольцами подправить цапоном не составило бы  особого труда. В любом случае спасибо Вам за подробности софта. :drinks:

bandicam 2020-01-06 10-48-06-151.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Azaza09 сказал:

идея строить на месте площадки под ламповую панельку сплошное широкое кольцо, а потом аккуратно поперечно разрезать на фрагменты  уже на нарисованной плате перед травлением.

Зачем такие сложности? И Вы до сих пор платы рисуете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Azaza09 said:

I_Avals, ну Вы в своём стиле - в чём-то правы,конечно

По Вашему, мой стиль - быть в чём то правым? Забавно. 

Just now, Azaza09 said:

привычка искать нестандартные решения, как вариант ухода от скуки однообразия

Типа, нагрузить своими мелкими проблемами других? Пускай побегают, поищут, да мне расскажут. Так это стандартное решение. Прйти на любой форум с вопросом - дайте ссылку. И, пусть попробуют не дат!ь!!!

А нестандартное, например, вот. Универсальный паттерн под любую панель. В денном случае, 9-ти штырьковую.

PLK9.JPG.60329fccadbc4c088db9fbbf0dcaded7.JPG

Становятся любые панели под пайку и под навесной монтаж. Просто, просверлить нужным образом. И, можно использовать то, что под рукой, на одной и той же плате.. А не заказывать или делать под каждую разновидность.

DSC01698.JPG.29be2aeadda3b1b42bc350b7abab833e.JPG DSC01705.JPG.50309823b24c319b7495742215013f72.JPG

 

Just now, Alex-007 said:

Зачем такие сложности?

Ну, так  вариант ухода от скуки однообразия. Тот случай, когда, скажем мягко, помучатся интереснее, чем получить результат.

 Русская тоска — это чувство человека, который чего-то хочет, но не знает точно, чего, но знает, что желаемое недостижимо. Чувству тоски способствуют бескрайние русские просторы, что нашло отражение в русской литературе, например, «тоска бесконечных равнин» у С. А. Есенина и «тоскливая, несущаяся по всей длине и ширине твоей, от моря до моря, песня» у Н. В. Гоголя.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнил схему порядковыми номерами элементов (не всех, в основном тех, которые используются мной ну и немного захватил больше)

 

post-120592-0-50406900-1448303403 - копия (2).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату тоже развёл, вроде всё правильно (перемычку нужно между 1 - 6 ножками Л3)   теперь с принтером предстоит дело

 

УО-100 МАКЕТ222.fin.lay6

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...