Jump to content
BAFI

помогите со схемой шим

Recommended Posts

Posted (edited)

мой вариант ,если кому пригодится, чуть позже в железе.есть ошибка поправьте.

фото св.JPG

cd.lay6

Edited by BAFI

В 12.06.2019 в 16:00, BAFI сказал:

Прошу помочь со схемой автоматического регулятора сверлилки,

Очень хорошие и простые стабилизаторы оборотов получаются при использовании в качестве обратной связи тахогенератора постоянного тока. Обычно это маленький моторчик, который прикрепляю сзади основного мотора. Самая простая схема состоит всего из двух элементов - из переменника и ключа BTS. Можно использовать готовый китайский модуль стабилизатора напряжения, заведя на управляющий вход микросхемы напряжение с тахо. ИТД,

здесь цель ставил себестоимость , да и моторчика такого не каждый найдет ,например сделал шим для профиля на 555-ом таймере - меньше ста руб вышел , это дешевле чем на али и эфективнее - здесь тоже получается недорого - посмотрим как выйдет на практике , а то может придется все-таки с тл-кой чтот думать) в принципе ничего сложного - нужно добиться  просадки напряжения на 15 ноге при возрастании нагрузки .имхо

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Posted (edited)

То что на видео тема есть у тут...

Там схема,но и всё.под видео написано регулятор Савова

Edited by Серж Вамп

В 12.06.2019 в 16:00, BAFI сказал:

Прошу помочь со схемой автоматического регулятора сверлилки,

Читаем отсюда  на странице 2.

Делаем и наслаждаемся работой.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

спасибо гляну - дядька то афанарел -700 р - гони))

это глупо - по опыту - держи золотую середину и усе норм будет) имхо

Наконец нашел первоисточник, от которого отталкивался: http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/Elektroniks/stab_DC_motor.htm

Из него взял принцип регулировки, резистивный датчик тока поменял на трансформатор тока, "обрезал" второе напряжение питания мотора, ну и немного по схеме "прошелся напильником". Если не изменяет склероз, то на выход для ШИМ тоже прикрутил таймер.

Будет время - восстановлю максимально полно.

Добавлено:

Пока что отсимулировал только входной каскад с трансформатором тока. В качестве мотора = генератор + переменный резистор. Работает... Причем, я попробовал со слабеньким "моторчиком". Чем он будет мощнее, тем больше будет сигнал на входе ОУ в режиме компаратора с ПОС.

Ну, а что к нему подключать дальше - дело хозяйское.

Симуляция ТТ.gif

А гена - 555 таймер? Давайте попробуем собрать - простенькая схемка , могу опробовать в железе.

Что подключать дальше - надо еще думкать. По ссылке приведено подробное описание работы.

Понял ,я сегодня вечерком схемку с двумя мс протестирую , и можно будет этой позаниматься

завел , в общем итоге отличная схема и недорогая - практически ничего не греется и смысла ставить 5-ти ваттный резистор нет , поменял в печатке и указал какие аналоги применил , диод шоттки припаял прямо к двигателю ,осликом пока еще толком не умею работать ) - на фотках вход на полевике -покой и запуск ,переменный резистор поменял на подстроечный -один раз отрегулировал под двигатель и все .спасибо.

сверлилка.lay6

IMG_20190614_011051.jpg

IMG_20190614_231035.jpg

IMG_20190614_231052.jpg

IMG_20190614_233643.jpg

IMG_20190614_234042.jpg

IMG_20190614_235810.jpg

теперь можно и заморочися- от безделья) я почитаю статью чуть позже  может какие варианты будут , еще хочу все-таки с тл-кой поколупать попробовать) - я ошибся немного в ней стоят диоды на компараторах поэтому отрицательный сигнал подать на общую схему не сможет - то есть нужно добиться на 15 ноге потенциал выше при нагрузке и ниже при холстом ходе ,имхо.

Posted (edited)

@Falconist по моему замороченно получится - будет зависеть многое от двигателя и напряжения питания - то-есть при нагрузке возможна просадка и от суда изменение частоты -могут сбиться напряжения на компараторе  или же если менять двигатель тоже самое, подстраивать номиналы под него ,имхо,как считаете? а по вашей схеме я чет даже не знаю что за мс применена ) без каких либо напрягов подали переменку с двигателя на нее .в статье используют рс цепочку для получения пилы у вас этого нет?

Edited by BAFI

8 минут назад, BAFI сказал:

возможна...
могут...

Так "возможно" или точно "будет"?

Цитата

Критерий истині - практика
(© Вова Ульянов)

А практики-то и нет. Одни догадки.

Posted (edited)

критерии истины-практика - это Карл Маркс, вот тоже чтот знаю) я не спец - и откуда практика - увлечение-хобби ,поэтому- да -догадки и предположения ,но в любом случае с движка нужно получить какую-то либо постоянную величину  ,здесь она будет меняться даже при замене двигателя или плохом питании в любом случае , я не пойму входную цепь стоит трансформатор -общая земля - это что ? между обмотками резистор -вообще убило) я не силен в теории - поясните?

Edited by BAFI

Да разве я против? Получилось - ну и ладушки. Я за Вас рад.

По поводу

50 минут назад, BAFI сказал:

вообще убило

- меня тоже (Ваше убиение). Потому, как сие есть трансформатор тока. Без нагрузочного резистора на его выходе напряжение будет бесконечно большим (пока ток не найдет себе "обходных путей"). При его наличии выходное напряжение будет пропорционально току, протекающему по первичной обмотке и номиналу нагрузочного сопротивления (по закону дедушки Ома). При этом на входное напряжение глубоко начхать.

Posted (edited)

понял , то-есть подстроечник нужно будет в любом случае менять на постоянный ибо нагрев будет ,а что за мс применили? и еще тогда - двигатели то постоянного тока ?

Edited by BAFI

Не будет нагрева на долях мА. Тип усилителя есть на схеме. Я специально выбрал ОУ "общего применения", без "наворотов".

В 13.06.2019 в 22:53, BAFI сказал:

дядька то афанарел -700 р - гони

это Вы о чём ?:rolleyes:

Posted (edited)

@Falconist то есть вся проблема в задающем генераторе ? лм741?

@Vslz ни о чем)

Edited by BAFI

Posted (edited)

а это кому нужно схема и печатка шим для бор машинки профиль м-6 ,единственное что поменял задающий конденсатор  на 470 пик -был свист на родном и поставил один транзистор irf44n - все норм.питание 24 вольта -китайский ИИП.

Управление 1.jpg

шим.lay6

Edited by BAFI

13 часа назад, BAFI сказал:

завел , в общем итоге

небольшая инфа , незадействованные ОУ производитель рекомендует включать по схеме повторителя с подключением к половине питания