Jump to content
Alex-L

Усилитель Apex AX-14

Recommended Posts

27 минут назад, 25602 сказал:

@miroslav_mm не прокатит такая коррекция.

У меня в симуляторе тоже ничего не получилось.

А чем так плоха эта цепочка - С6,R3 ?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

... а т.к. клиппинг это "одна из форм искажения формы волны, которое происходит при перегрузке усилителя и при превышении выходным напряжением усилителя предела напряжения питания.", следовательно нужно ему нормальное питание, хотя бы +/-45, а не мои +/-32в, и будет все хорошо. Правильно я понимаю?

Posted (edited)

Так смотря какая вам мощность на выходе необходима. При +/-45 усилитель так же будет клиповать, только уже на более высокой мощности.

Edited by Vadia F

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Т.е. никак от него не избавиться, от клиппа? Почему тогда на LM3886 такого не происходит? Или нужно просто ограничить входной сигнал, чтобы не доводить до клиппа?

Posted (edited)

Любой усилитель перегружается/клипует, если его перегружать.

Edited by Vadia F

А зачем на 45В две пары выходников, или все таки усилитель намного линейней?

Posted (edited)

Ну если замахнуться на классика Вильема нашего Шекспира  Дугласа Селфа, то он пишет, что искажения  с 2мя парами (или даже с 3мя при учете подбора их характеристик) на акустике с провалами импеданса ниже 4-рех ом, будут ниже.... 

Edited by locki

ИМХО в две копейки. В каждом конкретно реализуемом случае надо не слепо верить Вильяму вашему Шекспиру(пусть он даже гуру, типа Дугласа Селфа) а досконально изучить ВАХ-и и др. характеристики применяемых в ВК пимпочек - довольно-таки часто, особенно когда усилитель со "сверхглубокой" ОС-ью две/несколько пары/пар транзисторов "выхлопа" становятся не только избыточными, но и становятся причиной неустойчивости усилителя, когда усилитель работающий с ВК на пределе ОБР, но устойчиво приходится тормозить, загрубляя ему коррекцию. Многие наверняка с этим сталкивались, повторяя первую "оплеуху" Nem0, не видя(банально от недопонимания) причины, но обвиняя его в своих же грехах.

Posted (edited)

Приехали платы. Качество и сроки изготовления впечатляют! В жизни выглядят лучше чем на фото :)

Большие - платы усилителя, маленькие - защиты. Есть излишки. Если кому надо - велком в ЛС.

DSC04231.JPG

DSC04235.JPG

Edited by Alex-L

Posted (edited)

Плата Апеха осталась одна 200р.  Если кому в саб... Хотя, имхо, жирновато для саба :)

Платы защиты - свободно 8шт. по соточке (себестоимость 64р) - без обид - движуху чисто символически отбить :)

Edited by Alex-L

Очень сильно не спеша, но процесс идет...

Защита:

DSC04239.JPG

DSC04244.JPG

Для питания данного усилителя требуется трансформатор!

Расчетное питание у него +/-45в. Однако емкости установлены на 50в. т.е. запас совсем небольшой.
Предполагаю, что мне нужен тороидальный трансформатор мощностью 250-300Вт, с четырьмя вторичными обмотками по ~30в. Или два трансформатора мощностью по 150-200Вт с двумя обмотками по ~30в. Экранирующая обмотка, думаю, не нужна. Сервисная - 2х12в/0.5А (не обязательно).

Возьмется кто намотать такой? Или может готовый есть? Цена вопроса?

Китайцы сделали платы с заподлянкой!

В отверстиях, выделенных на картинке цветом они зачем-то сделали металлизацию! Хотя я их об этом не просил - в lay файле это пятаки с одинаковым внутренним и внешним диаметром, т.е. отверстия без какого-либо металла; в герберах тоже металлизации в этих местах нет.

В отверстиях, выделенных желтым цветом, эта металлизация ни на что не влияет. А вот в отверстиях, выделенных красным цветом - через эту металлизацию очень хорошо, легко и непринужденно замыкаются между собой плюсовая и минусовая шины питания!

Кто купил у меня платы - будьте внимательны! Эту металлизацию необходимо удалить! Я воспользовался для этой процедуры круглым напильником.

DSC04231-1.jpg

Ну да - как то так... :))))))))

Мне сначала было не до смеха - когда две емкости, по 150р., вскипели непонятно от чего! А когда понял в чем причина - тоже долго ржал аки конь :)))))))

09.07.2019 в 21:55, Ромыч сказал:

Это не совсем так, точнее может и г-но, но затраченные копейки оправдывает. Есть конечно лучше, но и апекс 14 при своих затратах, простоты, устойчивости и надёжности очень даже неплох. Собирал его из за необходимости надёжного и мощного усилителя (для озвучки помещёния 55 м кв.) Отслушав его а своей системе, понял, не так уж он и плох. Причем на любом музыкальном материале, включая тяжёлый рок, где например качественный немецкий часто сваливал все в кашу. Слушался в системе: источники - сетевой стример naim, cd - проигрыватели/дак cyrus discmaster/dacmaster, naim cd5i, предварительный усилитель naim nac172, он же стример, акустика BC aqustique tibre (двухполоска, ВЧ fostex, 91 db).  

С уважением, Роман

Хренасе -  копейки. То, что сейчас лепится, уже 4500 за два канала, на достойных компонентах. Это при том, что я знаю где взять! И это без трансформатора(ов) и без радиаторов! Про корпус уж стыдливо молчу.

Завязывать надо (зачеркнуто)

upd А звучит дороже!

И вообще это хобби! Для души! Для себя! Мне моя девочка говорит: "Паленый! Зачем!? Раньше ты хоть на писикаре зарабатывал! А сейчас..." А мне нравится!

Edited by Alex-L

18 часов назад, Alex-L сказал:

Китайцы сделали платы с заподлянкой!

В лейке точно была снята галочка "металлизация" на этих отверстиях? Сколько раз заказывал платы в Китае, всегда делали так, как нарисовано. И если сам где-то что-то провтыкал, то сам себе злобный буратино. :)

СНЯТА. Нет галочки. Специально, только что проверил.

Сам знаю - что нарисовал - то и сделают.

upd Так говрю ж - в герберах нету - в 3Д смотрилке

Edited by Alex-L

Да, с такой же подставой прислали 20го апекса и 17го платы, выпиливал надфелями. Металлизация точно у меня снята.

С ними хз как бороться, может наоборот ставить и потом на слое земли зазор выставлять... -))))

ЗЫ^ заказывал в jlcpcb.com , если  что...

3 часа назад, locki сказал:

ставить и потом на слое земли зазор выставлять

А вот это попробуйте. (С) :)

Китайцы не при чем, что получили, то и сделали. Всё дело в отверстиях. Сделайте внутренний/внешний диаметры одинаковыми и металлизации не будет. К тому же отверстия желательно делать не на слое шелкографии. И ещё: при импорте гербера в лайоут верхний слой полностью залит полигоном, который соединяет ВСЕ отверстия.

Untitled.png

Edited by Yurik_V