Перейти к содержанию

Собираю SE УНЧ для компьютера


Рекомендуемые сообщения

16 minutes ago, SamVal said:

на г807, да с анодным вольт в 500-600

В тетроде? Удивлён буду. Не факт, что приятно. Такое напряжение, для 807-й, актуально только в классе "В" или выходном каскаде передатчика. А, на ГУ-50, с таким питанием, делал однотакт. Думаю, Вы видели. Впрочем, делал и на Г-807. Двухтакт, класс "А", в псевдотриоде. Если вы посмотрите на типовые режимы 6П3С, то убедитесь, что ей вовсе не надо 400 Вольт, чтобы отдать 7 Ватт. CFB, естественно, вносит коррективы. Но, при Вашей глубине не столь сильные.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не буду спорить. Возможно Ваша следующая разработка и убедит меня, что 600 Вольт анода, для Г-807, в тетроде и с CFB, это то, о чём мечтали большевики.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, I_Avals сказал:

 Возможно Ваша следующая разработка и убедит меня...

Договорились.
 

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, I_Avals сказал:

Возможно 

Я подумал вот о чем.
Тема "Собираю SE  УНЧ..." Закончена.
Поэтому, если  Вы  не возражаете, открою новую тему.
Типа "Эксперименты с катодной обмоткой  (CFB) ".
Планирую не только поэкспериментировать с существующей на монтажке схемой SE но и в перспективе  с  РР.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам незачем спрашивать у меня разрешения создать ему. Как не нужно спрашивать у полицейского разрешения на переход улицы. Это может сделать каждый, когда и если сочтёт нужным. Главное, во обоих случаях - не нарушать установленные правила. В нашем случае - Правила форума.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.11.2019 в 20:37, Alex-007 сказал:

Ещё пару слов о фоне.

Еще пару слов о фене, шуме и фоне.
Я словил ваши сомнения (чисто гипотетические и необоснованные) насчет динамического диапазона в 92дБ. Вы, важно выпячивая губы, с видом "знатока" озвучили цифру в 75 дб. Однако через часик пост был переделан...
Позволю себе вернуться к этому чуть позже...
Важно другое.
Катодная обмотка работает. 
И еще как. 
Не я ее придумал. Она наверняка давно придумана до нас. 
Однако впервые  я её  увидел в публикациях TANKa на датагоре. И там же прочел статьи Славы.
Спасибо им за это.
И, кстати, Вячеслав, вопреки Вашим утверждении о возможности вариабельности показателей программы RMAA в зависимости от уровней, убедился в том что не очень то сильно результаты и меняются...  в диапазоне от - 4дБ до 0 дб. Если горит зеленый сектор, то все практически идентично. Занимаюсь этим всю последнюю неделю...
C ПК и ноутом. Все почти аналогично.
Динамический диапазон в районе  минус 90 дБ.
 

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2019 в 19:13, Alex-007 сказал:

Виден 1 горб на 30 Гц.

На зелёном графике видны 3 горба. 15, 30, 60 Гц. Неувязочка... Ну, то такое...

Да, трагедия... ГОРБЫ ЕСТЬ!  аж в 0,25 дБ!
Воробышек, ты че, никогда не слышал РЕАЛЬНОГО звукового сигнала?
И , хотя я уже показал,  что это  от звуковой карты,
Дам один совет: вместо того. чтобы щебетать на форуме, собери хоть одну реальную конструкцию. Измерь со всех сторон, прослушай с разных дырок...  И тогда я посмотрю, что ты ответишь болтуну, который обратил внимание на АЧХ в 0,25 дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2019 в 19:13, Alex-007 сказал:

что-то я запутался... .  допустим, 100 герцовая "наводка" показала уровень -75 дБ, а все остальные шумы -120 дБ. Для меня очевидно.....
Потому, что услышу я этот фон, хотя и ухом к колонке. Неее?

Нееееееее!!!
У меня такое чувство, что объясняю 3-х летнему пацану разницу между женской грудью  1-го и 8-го размера. Если не видел, не щупал,  не ощущал запаха, не утопал зарывшись до макушки  в этом богатстве,  то никогда не поймешь...
А если по аудиотехнике, то очень просто разобраться во всем, подключив выход  усилителя к колонке, параллельно к звуковой карте через делитель вход ЗК, и послушать, глядя на показания спекры или Шмелева.
Но похоже у вас усилителя  с уровнем фона ниже 75 дБ нет...
Поэтому, наступив на свой сарказм, сделал следующие измерения лично для вас, одного из  представителей форумных воробышков.
 
Итак УНЧ для ПК. Уровень фона  50 Гц минус 98дБ,  Уровень фона  100 Гц минус 105дБ, 
Уровень 0 дБ - 3,65 Вт выходной мощности при 0,5% КНИ.

При нулевой громкости в колонках чувствительностью  95 дБ могильная тишина....
Далее, задаем генератору программы частоту 50, затем 100 Гц.
Крутим РГ, смотрим на Спектраплюс и видим и слышым:
50 Гц:
На расстоянии 1м сигнал из колонки не слышен  при уровне минус 50 дБ.
При уровне минус 65 дБ ничего не слышно ухом в плотную к динамику ...
100Гц:
На расстоянии 1м сигнал из колонки не слышен   при уровне минус 73 дБ.
При уровне минус 80 дБ ничего не слышно ухом в плотную к динамику ...


Все очень просто. Нужно собрать ламповый УНЧ по рекомендациям которые вы раздаете налево и направо, смонтировать в корпус ( по рекомендациям (лажаемого вами) Василича или моим (см. выше), и тогда вы услышите уровень фона и в -90 и в -80 и в -50 деЦибелл...
А до этого советую прекратить заумную  болтовню  и принять на веру, что бюст 4-го размера самый лучший...

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
25.11.2019 в 23:45, I_Avals сказал:

 Возможно Ваша следующая разработка и убедит меня, что 600 Вольт анода, для Г-807, в тетроде и с CFB, это то, о чём мечтали большевики.

К сожалению разработка не моя.
РР г807 с КО при 600В анодного.
Фазоинвертор - стандартный типа "длинный хвост" на 6н8с.
Рвых при КНИ 1% - 25 Вт.
Все предсказуемо и не интересно...
Однако в окончательную конструкцию собирать буду,
так как есть необходимость в  УНЧ такой мощности для озвучки разного рода мероприятий...

485179252_-807.thumb.jpg.25c2a48085e95264d3481d96d46c8744.jpg

 

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SamVal said:

РР г807 с КО при 600В анодного.

Это, не из этой оперы. Помните?

On 11/25/2019 at 11:09 PM, SamVal said:

Но если сподвигнитесь эту схему собрать,    да на г807, да с анодным вольт в 500-600

Под словами "эту схему", в этой теме, всю дорогу подразумевался однотакт.  Для компьютера. Если помните. Об ином речи не было. Ну, а 25 Ватт в РР, простите, не впечатлили.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, I_Avals сказал:

в этой теме, всю дорогу подразумевался однотакт.  Для компьютера. Если помните. Об ином речи не было. Ну, а 25 Ватт в РР, простите, не впечатлили.

Тема SE ПК  закончена. Полученные 7Вт  для ПК - выше крыши.
Если некорректно выразился, виноват. Хотя, с чего это я оправдываюсь?
Речь об изысканиях на 600 В анодного на г807,. 
Пока вижу РР, так как для него есть конкретная тема.
РР на г807 с КО  25Вт не впечатлило?
А что,  с КО может быть круче?
 

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SamVal сказал:

А что,  с КО может быть круче?

Круче, не круче, а может быть получена большая мощность. Просто с КО необходимо подать большую амплитуду сигнала "раскачки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

 

Мы с Тамарой ходим Парой...

 

1 час назад, Alex-007 сказал:

Просто с КО необходимо подать большую амплитуду сигнала "раскачки".

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, SamVal сказал:

Это как?

Так что бы гарантированно перекрыть сигнал обратной связи с катодной обмотки. А уровень его зависит от того какую часть первички Вы готовы "перетащить" из анода в катод. Некоторые доходят до 50/50%. Представляете какая нужна "раскачка"! :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Так что бы гарантированно перекрыть сигнал обратной связи с катодной обмотки. 

Так он его и перекрывает. Практически на величину смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение само по себе, оно никуда не делось, а сигнал обратной связи идёт в дополнение к напряжению смещения. Без катодной обмотки предусилителю нужно "преодолеть" только смещение, а с КО смещение плюс напряжение ОС. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, тимвал сказал:

а сигнал обратной связи идёт в дополнение к напряжению смещения.

Так я о том же.
Входной сигнал превышает сигнал на КО практически на величину смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, SamVal сказал:

Так я о том же.

Да? Тогда зачем дурацкий вопрос:

3 часа назад, SamVal сказал:

Это как?

Хотя... Понимание приходит не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Alex-007 сказал:

Просто с КО необходимо подать большую амплитуду сигнала "раскачки".

Извините, я просто не понял, что Вы имели ввиду.
"с КО необходимо подать большую амплитуду сигнала "раскачки".  Куда, кому?
Теперь понял, что Вы хотели сказать, что на выходной каскад необходимо подать большую амплитуду раскачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ Alex-007
Анализируя наше предыдущее общение, прихожу к выводу, что причиной наших  конфронтаций зачастую являлись не совсем понятно сформулированные умозаключения с Вашей стороны.
Например, насчет динамического диапазона усилителя. 
Ведь можно было просто сказать, что реальный динамический диапазон будем считать от точки слышимости человеческого уха. И 20 дБ, КОТОРЫЕ НАМ НЕ СЛЫШНЫ,  никакого значения для восприятия не имеют...
И все бы встало на свои места. И не было бы шутливо-нахрапистых наездов с моей стороны.
Фридрих Энгельс как-то сказал: "Путаница в понятиях приводит к путанице в жизни." 
А по жизни - не только к путанице, но и к военным действиям...
Поэтому, во избежание дальнейших недоразумений, прошу Вас изъясняться логично, понятно и корректно....

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SamVal сказал:

@ Alex-007
Поэтому, во избежание дальнейших недоразумений, прошу Вас изъясняться логично, понятно и корректно....

А я со своей стороны постараюсь подходить к ним более вдумчиво  и аналитично.
Спасибо за понимание.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SamVal said:

реальный динамический диапазон будем считать от точки слышимости человеческого уха.

Реальный динамический диапазон определяется не чувствительностью уха, а уровнем шума в помещении прослушивания. Который не всегда от нас зависит. Студии звукозаписи, к примеру, звукоизолируются уже на уровне фундамента, чтобы избежать проникновения в помещение шума транспорта, например.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, I_Avals сказал:

Реальный динамический диапазон определяется не чувствительностью уха, 

Извините, но реальный орган оценки - это ухо.
А технически принятый, ГОСТовский уровень- это приборный. Не реальный.
Для маркетологов - это самое то.
Ведь как  эффективно заявить: Динамический диапазон минус 100дБ!!!
А на самом деле, даже с учетом звукоизоляции фундамента,  минимум 30дБ ниже чувствительности уха, для реального человеческого слуха не имеют значения...

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, SamVal said:

 Динамический диапазон минус 100дБ!!!

Самое интересное, это заявление - правда. Применительно к усилителю. А то, что Вы не способны реализовать это в своей комнате или в носителе - вовсе не проблема производителей усилителей.

И, к стати -  динамический диапазон, он без минуса. Это отношение самого громкого неискажённого сигнала к шуму. Всегда с плюсом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...