Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

только что с ним играет тише чем напрямую

У стандартной схемы Васильева подъём входного сигнала на несколько децибел. Это значит вы номиналы резисторов не те, которые по схеме стоят, воткнули

Плюнул на него, валяется гдето

Я тоже не совсем понял извраты с транзисторами, если нужен темброблок с усилителем для наушников, то Васильева совсем не подходит, нужно на конце что-то типа Агеева реализовывать. А для просто темброблока достаточно такой схемы

post-176667-0-13934600-1442321824_thumb.png

Я бы лучше её сделал, только разводить не умею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все как по схеме ставил, возможно то что крутилку баланса воткнул 50к она гасит, так я там крайние уменьшу с 20к до 10к и отпишусь. А ТБ начал еще собирать по теме "Темброблок (Двойное Моно) На Tl072" от sima8520

Изменено пользователем Wilzevul

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Wilzevul,

R14, R15 побольше поставить

post-176667-0-01548100-1442324984_thumb.gif

Вобще-то у меня этот пред так усиливал сигнал, что мне пришлось R1, R2 по 20к ставить, чтобы уменьшить перегруз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При 1ком, играет лучше, но глубина регулировок не очень, 750ом показалось поприятнее))) продолжу копать)

Эти резисторы НИКАК не могут влиять на глубину регулировки частот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

парни ,а никто не встречал разводки оригинальной платы с первого поста?

найти бы где нибудь ,компактная ,тоненькая ,то что надо ,и однослойка к тому же, перемычек практически нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени всем.

Собрал блок тембра с первого поста, хочу поделится впечатлениями...

Сразу оговорюсь ,схему я немного изменил ,а именно обвязку самого блока тембра ,ее я взял из схемы предусилитель "двойное моно" по причине того что обвязка там намного продуманнее ,и то что многие здесь жаловались на плохую регулировку басса ,с той обвязкой с бассом проблем нет ,регулирует басс хорошо ,к тому же ее можно и еще увеличить при желании поигравшись с резисторами обвязки басса, вот...остальное я не трогал ,входной буфер и выходной предусилитель ставил все по схеме ,единственное добавил конденсаторов в коррекцию каждой из микросхем по 33пф ,что бы не было даже намека на возбуд...

При прослушивании не услышал никакого фона ,ни какого шипения ,звук приличный, вместо ne5532 заказал ора2134 ,привезут заменю на них и вообще красота будет))).

На схеме установил стабилизаторы +-15 вольт ,сама схема получилась довольно компактной 110*35мм ,но пришлось делать на двустороннем текстолите ,что вообщем не особо то и сложней чем односторонка ,в чем то даже удобнее...

Регулировку баланса не делал ,так как для меня он просто не нужен, схема проверена ,если кто надумает собирать ,дерзайте, Lay пИчатку прилогаю...

post-173985-0-86273800-1445980727_thumb.jpg

post-173985-0-14938200-1445980729_thumb.jpg

post-173985-0-50521000-1445980729_thumb.jpg

post-173985-0-90207000-1445980729_thumb.jpg

Тб.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выкладываю обновленный вариант схемы.

Решил добавить регулятор баланса ,так как все же разбаланс имеет место быть, сдвоенные резисторы имеют не полностью одинаковое сопротивление для каналов при разных углах вращения ,на выходе самого преда это не сильно видно ,разница всего в несколько милливольт ,но вот на выходе усилителя уже эта разница становится существенной 1-1,5 вольта ,а это на 4-х омной нагрузке порядка 10 ватт и более ,на слух будет заметно...

Так же сделал входной буфер по инвертирующему включению ,что по идее должно дать меньше искажений, немного понизил ВЧ для более сбалансированного звука.

Ку схемы я сделал под свои нужды и он порядочный около 7-8 ,от звуковой карты компьютера должен в легкую раскачать даже "пальник" класса D.

Схема так же проверена, собрана все так же на двусторонке ЛУТом, конденсаторы коррекции можно и уменьшить ,а может и без них будет работать без возбуда ,честно сказать лень было их подбирать ,поставил и забыл ,звук хороший вполне устраивает, пока ОРАшки не привезли слушаю на не5532 ,как привезут я думаю звук будет намного лучше ,вот там и с коррекцией поиграться можно будет...

P.S. не подписанные конденсаторы в Lay =100нф

post-173985-0-52942100-1446883129_thumb.jpg

post-173985-0-78213100-1446883130_thumb.jpg

post-173985-0-33125300-1446883131_thumb.jpg

post-173985-0-81939200-1446883131_thumb.jpg

тембр.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программы с-план нет у меня ,поэтому и схемы нет, ну а перемычки...можно конечно сделать и без перемычек,но я не стал к примеру паять 8 ногу микросхем ,так как выпивать потом будет мне кажется сложнее, ну и перемычки там ,где соединения ножек переменных резисторов ,без металлизации будет проблемотично их не то что выпаять в случае чего ,но даже впаять, вот поэтому в таких местах я и установки перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы выкладывать ПП не есть хорошо. С-План поставить пара минут.

Ну и по поводу ПП. Зачем было делать двусторонку, если все равно перемычки? А повторяемость ЛУТом ухудшается. Ну и по питанию ОУ, даже при наличии стабилизаторов на ПП стоит ставить керамические блокировочные конденсаторы 0,1-1 мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему позже нарисую ,а по поводу двусторонки ,да ,я согласен что повторяемость хуже ,но если делать на односторонке то габариты платы будут намного больше ,а по конденсаторам вы говорите ,так они же у меня есть в схеме ,возле каждой микросхемы 100нф и на входе питания параллельно электролитам тоже стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-планом пользовался первый раз ,так что уж как получилось так получилось, вот ,выкладываю ,вроде ничего не упустил.

Делал по этой схеме, по сути это совмещенный вариант схемы из первого поста и блока тембра "двойное моно" .

Отличие от "двойного моно" в том, что здесь каждая микросхема работает сразу на два канала ,ну и есть предусилитель на выходе...

post-173985-0-53176300-1447003100_thumb.jpg

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ну и перемычки там ,где соединения ножек переменных резисторов ,без металлизации будет проблемотично их не то что выпаять в случае чего ,но даже впаять, вот поэтому в таких местах я и установки перемычки.

В таких случаях я использую гильзы из кабельных наконечников, напр.:

post-135625-0-05359400-1447251946_thumb.jpg

(прайс из Промэлектроники). Есть и другие, можно поискать в отделах для электромонтажа.

Вытаскиваете гильзу, обрезаете и развальцовываете, как пустотелую заклёпку. Гильза из латуни с покрытием и лудится отлично (помогает флюс ЛТИ-120).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если использовать эти гильзы ,тогда вообще просто все получится ,и не надо будет перемычки делать ,полностью двусторонка и все..

Хотел на односторонке сначала сделать ,но плата намного больше получается ,да и другие версии просматривал с сайта , тоже большеватые ,с двусторонним монтажем все намного компактнее получается все же..

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь готовыми пистонами предназначенными для этого дела. Купил еще до войны, по 100 штук разного диаметра.

В патрон сверлильного станка зажимаю метчик М6 и его конусом развальцовываю, не включая станок. Очень удобно и быстро.

Вот так они выглядят с одной и другой стороны:

post-162847-0-57280300-1447257832_thumb.jpg

post-162847-0-68389200-1447258064_thumb.jpg

post-162847-0-03715600-1447258084_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ,а как так красят плату лаком ,что пайка остается не закрашенной? Сначала красят потом паяют что-ли?

Тоже хочу такое освоить! :)

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...