Перейти к содержанию

ЦАП с подключением по USB (PCM270X, PCM290X)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли данной серии ЦАПы прикрутить к азио? Имеется в наличии ЦАП на РСМ2702 и 2704

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 755
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Друзья, подскажите правильно ли нарисованны ВТ3 и ВТ4 в приложенной схеме? Что-то мне подсказывает что коллектор с эмитером перепутаны местами. И можно ли обойтись без этих ключей, подавая сразу питание на аналоговую часть, не дожидаясь коммутации при подключении УСБ

usbdac.pdf

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож. Запустил я сей девайс. Играет достаточно детально, но вот беспокоит уровень собственных шумов. Он гораздо выше шумов аудиокарты. Собиравшие , поделитесь мненем на этот счет. В ФНЧ поставил конденсаторы что нашлись в тумбочке, а точнее смд керамику и и пару китайских кондерчиков.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT3 и VT4 так можно включать. Только не могу понять, для чего они. Да и выходное сопротивление такого включения - очень большое. Похоже на аудиофильскую заморочку. Вообще, схема питания какая-то странная. Что касается шумов, то тут только измерения смогут все объяснить. Предположу, что повышенный уровень шумов связан с транзисторным ФНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT3 и VT4 я так понял должны работать как ключи и подавать питание на аналоговую часть при включении УСБ разъема. Только вот в таком включении они не открываются.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит все как по схеме. И както я не понял этой фичи. Если в схеме есть реле, почему бы им не коммутировать подачу питания на аналоговую часть...А шумит и правда транзисторная часть. Может стоит заменить КТ на ВС? Или всетаки такой шум дают фиговые конденсаторы в фильтре?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Веге автор схемы вскользь упоминал что ФНЧ питается напряжением +-13В. С номинала по схеме после стабов получается +-8В. Может ли эта разница влиять на шумовые качества ФНЧ?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера закончил такую схему, но пришлось немного переделывать. Полярные конденсаторы пришлось заменить на электролитические, некоторые элементы тоже были заменены на те, которые есть в наличии. Не обошлось и без 3 верхних перемычек. Качество звука более-менее, лучше чем ноутбучный AC'97. Размеры - 30х60 мм. Плату в Eagle формате, если нужно, выложу вечером.

Вообще данная звуковая карта нужна была, чтобы освободить родной 3.5mm разъем на ноуте lenovo, у которого он спаренный, mic+audio out (гарнитурный), так что я выбрал самый первый попавшийся вариант.

Скоро, может быть, сделаю на нём же DAC для своего старенького ресивера, с раздельным питанием и т.п. плюшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какой ЦАП взять - PCM2902, PCM2903 или PCM2906? (даташит посмотрел но так и не понял особой разници)

Также непонял разници между серией PCM290х и PCM270х, какя из серий лучше?

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCM270х позволяет самому цеплять на выход ФНЧ, в отличие от PCM290х, у которых он встроенный. То бишь, свобода выбора.

А между PCM2902, PCM2903 и PCM2906, по-моему, разницы особой и нет.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве у PCM290X ФНЧ встроенный. Везде в даташитах на выход PCM290X цепляется "LPF" (ФНЧ). вот кстати схема с мануала по экстплуатации PCM2900/PCM2902

В роли ФНЧ OPA2353. Или я чтото не понял.

post-66457-0-39431100-1375953441_thumb.jpg

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, че я написал... :heat:

Имел ввиду 2705 вместо 290Х. И то не до конца верно. У 2702 частота среза внутреннего фильтра находится дальше по частоте, чем у 2705.

А про 290Х не знаю ничего :)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал себе PCM2906, что в роли ФНЧ лучше использовать OPA2134 или ne5532

Интересно данный девайс будет лучше realtek alc272.

Да еще как из S/PDIF зделать TOSLINK

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в мануале написано о питании аналоговой части через сторонний стабилизатор но подключенный к питанию юсб. Могу ли я питать аналоговую часть от постороннего источника питанию вот что я имею в виду:

1 картинка питание с мануала

2-я картинка как хочу питать я (номиналы указаны от фанаря) просто неохота спалить поэтому задаю возможно глуповатый вопрос.

только на 2-м рисунке питание прикрутил перед кондером на землю, а надо после него на 10 лапку

post-66457-0-48483700-1376157051_thumb.jpg

post-66457-0-77899500-1376157060_thumb.jpg

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды задавался таким же вопросом. Задавал его на форуме TI. Ответ: нельзя так для PCM2906. Надо использовать PCM2903.

Lexus еще говорил:

Не уверен, что можно питать от внешнего источника. Но вообще, я предполагаю, что так просто отсоединять питание нельзя. Получится, что на вход придет сигнал при отсутствии питания ядра, а после его подачи очень вероятно возникнет тиристорный эффект и чип уйдет в саморазогрев.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пятницу приедет цап.

Пока нашол печатку в сети и переделал под свои нужды. Схему перерисовал.

Кусок схемы с ОУ ОПА2134 взят из User Guid. Правда в этом User Guid стоит ОПА2353.

Разделительные конденсаторы поставлю ERO mkt1813 10мкФ\160В не знаю что оно такое(точное его назначение) но думаю лучше электролита.

ОУ буду питать от маломощного трансформатора.

Аналоговый вход и цифру сейчас использовать не буду - вывел только контакты на плату. будет нужно - навесным монтажом припояю детали.

Что скажете про мои замыслы и схему ?

post-66457-0-06116700-1376490754_thumb.jpg

ПП 2906.rar

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...