Перейти к содержанию

ЦАП с подключением по USB (PCM270X, PCM290X)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 755
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет! Собственно до развёл плату до конца. Посмотрите пожалуйста покритикуйте. Прилагаю все схемы. Также расставил номиналы на плате.

PS. Последняя вкладка это готовая схема. Предыдущие просто бэкап

Цап PCM2702.zip

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот как ни крути, не нравится мне эта плата. Полигонов ни на верхней, ни на нижней стороне нет нормальных. Все изрезаны.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разделяя дорожками, полигоны я хотел, чтобы различные узлы схемы не пересекались землями друг с другом. Просто может получиться так что из за сплошной земли не понятно от чего наводки.

Если присмотреться то получается что земли схемы соединяются в одной точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример моей трассировки. С исправленными замечаниями Lexus'а (к чьему мнению я всегда прислушиваюсь):

21.png 22.png

Путь возвратного тока по полигону должен быть как можно короче, соответственно препятствия и вырезы ему будут ни к чему.

От микросхем все земляные соединения сразу выводятся на основной полигон на верхнем слое и идут прямиком в БП.

Таким образом достигается максимально короткий путь и наименьшая индуктивность земляного проводника.

Это я так - в качестве заметки. Делать так не заставляю, у Вас своя голова на плечах и свои соображения по этому поводу. Может я и неправ :)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

уважаемые форумчане! есть у меня желание сделать небольшую USB колонку на PCM 2900 в целях получения опыта. в принципе все я нарисовал и спаял, но чет не работает. компьютером опознается, с этим все нормально. Проблема в том ,что вместо звука я имею только щелчки и треск. Хотя сначала и звук был,но слабый и сквозь тот же треск. На данный момент только треск. При этом когда был звук.он был очень слабый.в смысле тихий.

post-186448-0-22155700-1418902243_thumb.jpg

post-186448-0-66950700-1418902389_thumb.jpg

post-186448-0-71382100-1418902394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ребята, неужели никто не поможет.может кто встречался уже с подобным.никак не могу понять почему этот шум и треск. микруха начинает при этом греться.никаких косяков в пайке не нашел.да и паяю я довольно не плохо.работа связана с пайкой смд.я делал 2 разные платы .на обеих одна и та же проблема.вот файлы второй:

post-186448-0-23086800-1421152434_thumb.jpeg

post-186448-0-13030300-1421152435_thumb.jpg

post-186448-0-37802500-1421152438_thumb.jpeg

звук на PCM.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу вопроса где 3,3 вольта на 10 ноге,так оно есть.тут у меня как в даташите. по счет 27 ноги вы правы,на схеме нет конденсатора.но это я тоже потом заметил и впаял его на проводке. у меня закралась мысль что дело может быть в операционном усилителе. ну в смысле когда я подал сегодня сигнал напрямую с выхода PCM ки на вход УМЗЧ, то треска не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет Всем :bye: ! Что то постройка цапа затянулась) И вот, грубо говоря, первое включение и прослушивание).

post-114224-0-47646400-1424330243_thumb.jpg

post-114224-0-40636300-1424330251_thumb.jpg

Как положено графики. Тесты и сравнение проводилось на встроенной в материнку звуковой карты (Материнка ASUS MAXIMUS VI HERO).

post-114224-0-38226700-1424330305.png

post-114224-0-95188400-1424330313.png

post-114224-0-11387900-1424330327.png

post-114224-0-21899500-1424330333.png

post-114224-0-83429500-1424330345.png

post-114224-0-11422500-1424330351.png

Графики графиками, но собственные тоже передать надо! Для этого небольшая предыстория. Это вторая версия данного цапа. Первая была сделана несколько лет назад ещё до этой материнки и до покупки телефона galaxy s3. На то время цап меня просто восхитил! Ничего подобного я раньше не слышал! Музыка очень детальная и объёмная! Правда, радовал он меня не долго. Мои эксперименты доконали его и он сгорел. Но тот звук его на долго засел в моей голове. И спустя несколько лет я решил повторить его!

Первые впечатления от прослушивания нового цапа вызвало двоякое впечатление! Звук хоть и очень детальный и чистый, но он ничем не отличается от звука с телефона! Меня это поразило. Прослушал множество записей разных жанров. И сделал вывод что цап всё же чуть чуть лучше телефона! Звук немного объемный. Как будто певец стоит перед тобой а за ним играет оркестр. В телефоне певец и оркестр стоят по одной линии.

Надеюсь я рассказал про звук более менее понятно.

Про устройство. Оно пока не закончено. Пока собран только цап. В дальнейшем я хотел добавить усилитель для наушников и убрать всё в корпус.

Проблемы с которыми я пока не смог справиться:

1) Поскольку опыта в цапострое у меня не много скорее всего я переборщил с конденсаторами. Возможно, такое количество конденсаторов не нужно, но у меня развилась паранойя по поводу шума в 50Гц ещё со времён лампового усилителя. (Посоветуйте как правильно рассчитывать количество конденсаторов в блоки питания :rolleyes: ).

2) При включении и выключении цапа в наушниках происходил щелчок. Я не знаю должно ли быть так или нет. Если нет, то скажите из за чего он происходит и как с этим бороться?

Офф. Поскольку я начинающий цапостроитель и с желанием развиваться в данном направлении подскажите пожалуйста или посоветуйте какой следующий цап мне построить? Хотелось что то более лучшее и посложнее. Единственное интерфейс подключения должен быть USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с которыми я пока не смог справиться:

1) Поскольку опыта в цапострое у меня не много скорее всего я переборщил с конденсаторами. Возможно, такое количество конденсаторов не нужно, но у меня развилась паранойя по поводу шума в 50Гц ещё со времён лампового усилителя. (Посоветуйте как правильно рассчитывать количество конденсаторов в блоки питания :rolleyes: ).

2) При включении и выключении цапа в наушниках происходил щелчок. Я не знаю должно ли быть так или нет. Если нет, то скажите из за чего он происходит и как с этим бороться?

Офф. Поскольку я начинающий цапостроитель и с желанием развиваться в данном направлении подскажите пожалуйста или посоветуйте какой следующий цап мне построить? Хотелось что то более лучшее и посложнее. Единственное интерфейс подключения должен быть USB.

кашу маслом на испортишь, капов чем больше тем лучше.. правда количество лучше компенсировать качеством..

Щелчёк при включении из-за проходной емкости в сигнальной цепи. в момент включения она начинает заряжатся, вот и хлопок...

Очень интерестно схемку глянуть, и трасировку более детально.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покурил даташит на PCM270x, но как ни странно, вопросо стало больше чем до этого.

Подсажите pls по питанию этой цапки. Т.к PCMка готовится как часть усилителя, планирую питать ее не от шины USB, а внутренним истчником.

На странице 15 даташита для self-powered предлагают подать ноль на PSEL. Нога HOST должна быть подключена к Vbus шины USB для обнаружения подключения/отключения.

Никаких других ограничений не прописано, в примере схемы на стр 30 тоже.

Просмотрел всю ветку, и во всех проектах почему-то питание сконфигурено от шины - bus-powered,PSEL=1. Нашел только одну платку со своим питанием:

http://forum.cxem.ne...60#comment-1066843 - В ней питание на PCM подается только при подключении к шине USB.

Непонятка раз - так можно ли просто подать свое питание 3.3 на чип, независимо о того, подключен он или нет ( даташит )

или действительно необходим некий коммутатор питания как у FB ?

Даташит: D+ не должен быть подтянут к питанию тогда, когда как устройство отсоединяется от USB (как я понял при bus-powered) или VDD и VCCx отключаются от блока питания ( это как я понял относится к self-powered).

Значит D+ при своем питании достаточно просто подтянуть к этому питанию. Однако на картинке (стр 30) подтяжка D+ заведена в какой-то AS300X.

Непонятка два - достаточно подтяжки D+ к внутреннему питанию, а управление подтяжкой AS300X касается только тем с программированием?

Или всетаки тут есть какой-то хитрый алгоритм?

Непонятка три - зачем нужны R8,R9,R10,R11 в выходных цепях? Можно ли обойтись без конденсаторов? Нагрузкой будет PGA2311, никаких низкоомных наушников.

Заранее извиняюсь за ламерские вопросы, тема для меня совсем новая ...

post-176896-0-73933300-1425635400_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • блииин, ну зачем здесь похожие методы, тем более что сделанные не правильно, что сразу показывает, что автор плохо понимает - о чём он там методы пишет. когда здесь, у нас на форуме, солидные люди, внятно и объективно написали, что к чему. @beggar чтоб Вы не путались: ток заряда измеряйте в положениях, как на установках: 0.109, 0.11, 0.27. в положении измерения тру рмс, лучше измерить ток первичной обмотки трансформатора (при больших зарядных токах), чтоб не превышать её максимальный действующий ток. ну и со временем, найти время, чтоб прочитать о: среднем, действующем и амплитудном значениях тока.
    • Поправка принята, не учёл это
    • Да у него мастерская - балкон. Сверлильно-фрезерный станочек там, мелкий. И все. CAD-ами владеет хорошо, поэтому нарисовать что надо не проблема ему. И заказывает, что сам не может сделать качественно. Требования к эстетике у всех разные. "Фактор жены" 
    • Счастливчик. Завидую по хорошему. Это надо иметь мастерскую. Современные квартиры предполагают только стол и диван. Наелся и на бок..   
    • Зачем станки? Просто лобзик и фанера (в моëм случае вместо лобзика шуруповëрт с сверлом и куча терпения))). Вот мой VAC 2.0, ему только верхнюю и нижнюю стенки прикрепить и марилкой или лаком покрыть, и вполне себе аккуратный корпус. Цена вопроса 500 рублей)   
    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
×
×
  • Создать...