Перейти к содержанию

Да будет срач! Тема про политику


admin

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

@ART_ME не знаю на каком заводе инженеры трудились "в тайне" от начальства но имхо это бред. Советская машина плановой экономики под пристальным контролем органов не допускала никакой отсебятины. Либо вы работали в какой то шарашкиной конторе а не серьёзном производстве, либо гоните. 

Мужики! Есть кто из Пензы? Поясните гражданину гансу христиану сказочнику

Ну пензюки не единственные кто...))) 

ЗЫ. Старая быль-анекдот. Леонид Ильич вручал орден Пензенской области и открыл речь обращением - "Дорогие пензюки и пензячки!" 

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кстати, все первые импортные видики имели литое шасси, позже его заменили на штамповку. В отечественном производстве было довольно много деталей сложного литья под давлением. Когда наша БРЭА имела 90% металлических деталей и рамную конструкцию буржуйская была уже на 70% пластиковой и корпусной. Это преобразование я наблюдал и прощупал лично. Каждая новая буржуйская модель содержит меньше металла, больше пластика. Даже саморезы заменили на пластиковые защёлки. А в китайской дешёвке даже пластик хреновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

@ART_ME не знаю на каком заводе инженеры трудились "в тайне" от начальства но имхо это бред. 

Не на заводе, а в КБ и НИИ. 

А на заводе инженеры проектировали не изделие, а оснастку к нему. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, ART_ME сказал:

 

Поэтому если изготовитель не относился к МАП и поэтому у него не было оборудования для литья под давлением, то шасси магнитофона клепали из стального уголка. 

 

Мальчег, машины для литья под давлением были на предприятиях разных министерств. Дело совсем не в машине, а в возможном объеме литья и затратах на литьевую форму, а так же ресурсе этой формы под заданные допуски изделия. 

Поэтому и сейчас хай-энд не делают литьевым. 

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Кстати, все первые импортные видики имели литое шасси, позже его заменили на штамповку. В отечественном производстве было довольно много деталей сложного литья под давлением. Когда наша БРЭА имела 90% металлических деталей и рамную конструкцию буржуйская была уже на 70% пластиковой и корпусной. 

А Вы когда нибудь видели отечественное военное изделие из пластика? :D

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ART_ME сказал:

Не на заводе, а в КБ и НИИ. 

А на заводе инженеры проектировали не изделие, а оснастку к нему. 

Не в курсе штотам в папуасиях, а нанашейфабричке  НИИ и завод было одно неразрывное целое. 

И начальник НПК был непосредственным начальником у начальника цеха. 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Не на заводе, а в КБ и НИИ. 

Тем более. Все серьёзные кб/нии/нпо под контролем мгб и ничего подобного в них априори произойти не может. Вы явно говорите о шарашке. А я говорю о серьёзном производстве. В этом и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ART_ME сказал:

А Вы когда нибудь видели отечественное военное изделие из пластика? :D

Есть даже из углепластика. 

Ну а из карболита чего только в спецтехнике не делали. 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Тем более. Все серьёзные кб/нии/нпо под контролем мгб и ничего подобного в них априори произойти не может. Вы явно говорите о шарашке. А я говорю о серьёзном производстве. 

КБ и НИИ - это не производство.

И у них был план - выдать на гора столько-то изобретений. 

Кстати, Вы в курсе, каким образом в СССР оценивалась разработка? 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@my504 я не конкретизирую где и какое оборудование задействовано. Я говорю из чего было сделана прошедшая через мои руки отечественная и импортная БРЭА периода середины 80-х конца нулевых. Мне до лампочки инжинирия, я вижу из чего сделана реальная аппаратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ART_ME сказал:

КБ и НИИ - это не производство.

И у них был план - выдать на гора столько-то изобретений. 

Так хдетыштаныпротирал, мальчег? 

В тематическом НИИ? 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

 

Ну а из карболита чего только в спецтехнике не делали. 

На сколь мне известно технологию изготовления сложных деталей из карболита первым внедрил вермахт. Немецкие танковые радиостанции были сделаны из карболитовых секций. Как по мне, карболит очень крепкий и классный материал. Он часто применялся в приборостроении. Навесной монтаж с эпоксидной заливкой это очень надёжная штука, избавленная от многих недостатков, характерных для монтажных текстолитовых обмеднённых плат. Как вспомню платы амфитона с отслаивающимися дорожками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

 Как по мне, карболит очень крепкий и классный материал. Он часто применялся в приборостроении.

Но магнитофоны из него не делали.

Казалось бы, чего проще - корпус той же сонаты слепить из карболита.

А вот электрические розетки для народа из карболита долго делали.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, my504 сказал:

Продавать успешно можно только ширпотреб

Без этого ты ни когда не будешь успешной компанией, тем более в такой дорогой отрасли как производство микроэлектроника. Это понимают и в МЦСТ и T-платформе, стремясь выйти на более широкий рынок.

Только кучка совком отрицает этой необходимости. Если что  это Maxim Gorshenin, он из МЦСТ.

Другое дело если, патриоты прокатят потуги МЦСТ это будет Fail,  а как видно из этой темы интересующиеся отечественными разработками, не желают их покупать, тоже самое наблюдается в теме на форуме iXBT посвященных отечественных разработкам. Импортозамещайтесь, покупайте отечественное, но без меня это и есть основной лозунг патриота, более того, тоже самое стоит и бизнес среде,  ведь как только доходит до их кошелька, патриотизм отключается, и включается рассудок и сразу становиться видно все недостатки. @Lexter это типичный пример победы кошелька над патриотизмом.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карболитовый мафон будет весить как 1000 чертей... титан вечно но дорого, аллюм дешевле но выгодно лишь для карманных габаритов. Поэтому пластик с металлическим скелетным шасси наиболее оптимален. Современные технологии позволяют делать скелетное шасси слитно с пластиковым корпусом. Первый отечественный аппарат изготовленный по подобной технологии это Эстония эп-010. Технология буржуйская поэтому наши тупо скопировали корпус с Шарп оптоника 7100 выпуска 1972г, сделав всё остальное на отечественных деталях. Делал ремонт и апгрейд трио Эстония- вертак, пред и оконечник. От звучания остались очень хорошие впечатления. Скорее всего базовой моделью Шарповской Оптоники был знаменитый Техникс sl-1200 1972года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Pont 007 сказал:

Без этого ты ни когда не будешь успешной компанией, тем более в такой дорогой отрасли как производство микроэлектроника. Это понимают и в МЦСТ и T-платформе, стремясь выйти на более широкий рынок.

Только кучка совком отрицает этой необходимости. Если что  это Maxim Gorshenin, он из МЦСТ.

Ну еще потренди об очевидном... 

Если бы ты не бубнил о своем, о девичьем, то не ломился бы в открытую дверь. 

Выйти на широкий рынок можно только в глобальной экономике, то есть мухи отдельно - котлеты отдельно. Фаблесс компашка лепит свою оригинальную топологию на базе какого нибудь ТэСМСи. Со временем ее кушает условный техас или интел. Или она остается со своей узкой тематикой в узкой нише рынка. 

Но никакая мелкая дизайн-компания не в состоянии закрыть программу вафельного завода. 

Это все известно любому дураку. 

Только причем тут импортозамещение? 

Аллё, гараж!!!  Меня хорошо слышно? Мы тут об замещении импорта в условиях санкций трендим. Просьба не отвлекаться на другой треп. 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, my504 сказал:

Мы тут об замещении импорта в условиях санкций трендим.

Что будет импортозамещать если покупатели не желают брать отечественное (элементную базу) ? Если всё это для военной отрасли, то там ни чего не поменялось. Военным на критические объекты SPARC выпускали и до санкций.

Вот один из них https://ru.wikipedia.org/wiki/МЦСТ-R2000 https://goodspb.livejournal.com/1730509.html  28 нм и Зеленоград пролетел.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Карболитовый мафон будет весить как 1000 чертей...

Они и без карболита очень даже не хило весили. 

ИМХО причина гораздо проще - госплан. Эта организация по каким-то ведомой только ей причине не распределяла производство мафонов на производства, где использовались карболиты. 

16 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Первый отечественный аппарат изготовленный по подобной технологии это Эстония эп-010. Технология буржуйская поэтому наши тупо скопировали корпус с Шарп оптоника 7100 выпуска 1972г

Я полагаю неправильным употреблять термин "скопировали", чай не китайцы.

Правильным было бы сказать "удалось скопировать". С могло ведь и не получиться....

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ART_ME сказал:

И если это производство военное, то да, металла не жалели. Если нет, то наоборот. 

Да металла много видел, но сама электроника часто хуже чем на бытовых приборах, скорее всего именно эти заводы и делали ламповые телевизоры в 1988 году. Приходилось ремонтировать кое-какие устройства из того времени производства, там обнаруживается и германиевые транзисторы и лампы. В сравнивании с ними Вега, Радиотехника это устройства из другой эпохи.

Stieniishu_lampas.jpg

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pont 007 сказал:

Что будет импортозамещать если покупатели не желают брать отечественное (элементную базу) ? Если всё это для военной отрасли, то там ни чего не поменялось. Военным на критические объекты SPARC выпускали и до санкций.

Вот один из них https://ru.wikipedia.org/wiki/МЦСТ-R2000 https://goodspb.livejournal.com/1730509.html  28 нм и Зеленоград пролетел.

Футынуты до чего тугой на мысль... 

Мил человек, импортозамещение по своей сути противоречит открытому рынку. И не надо вынужденный процесс подписывать под некий оптимальеый экономический тренд. 

ЕДИНСТВЕННАЯ задача замещения импорта состоит в том, чтобы разными методами, включая использование Тайваня, изолировать чувствительные области промышленности от тлетворного влияния запада. И пока что Путину удается пролезть в игольное ушко наших возможностей и запвдных противоречий, дабы избежать разрушительных дествий американцев по отношению к условному противнику. 

Посмотрим как передовая мысль Харькова чё нить сотворит похожее на нынешний Зеленоград. 

Глобальная экономика не является филантропией для дружественных режимов. И Украина должна понимать, что дальше будет только хуже. Точнее, тяжелее стократ. А пока веселитесь от политики... 

 

7 минут назад, Pont 007 сказал:

В сравнивании с ними Вега, Радиотехника это устройства из другой эпохи.

Stieniishu_lampas.jpg

Если бы ты чего нибудь понимал в разработке военной продукции, то не писал бы тут всякую глупую хрень. 

Во всех странах военная электроника отстает от ширпотреба примерно на 5...10 лет. Патамушта цикл жизни у самолетов-танков весьма велик. Да и разработка ширпотреба и спецтехники - две большие разницы. 

С лампами вообще смешно. Ты вообще в курсе почему их и по сей день применяют? 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, my504 сказал:

Во всех странах военная электроника отстает от ширпотреба примерно на 5...10 лет

Если только на 5 лет, то что я видел отстало куда сильнее, а то что видел более современно (производство 2010 года) было не полностью на отечественных деталях, начиная от МК и заканчивая, даже целыми блоками в виде готовых импульсных источников питание.

15 минут назад, my504 сказал:

С лампами вообще смешно. Ты вообще в курсе почему их и по сей день применяют? 

То что на фото, применять сегодня нету смысла... 

Вы же не меня обманываете, я вижу HP ноутбуки под видом отечественных с наклейкой ДЕПО, это обман самих себя.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

Если только на 5 лет, то что я видел отстало куда сильнее, а то что видел более современно (производство 2010 года) было не полностью на отечественных деталях, начиная от МК и заканчивая, даже целыми блоками в виде готовых импульсных источников питание.

Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся... (с) 

В начале и середине 80-х на ракеты носители ставили комплектацию эпохи 60-х. Патамушта содержать линию по производству ГТ705 дешевле, чем произвести цикл замены, включая контрольные пуски. 

Ну а импорт в 10-м, ясен перец, из 90-х. 

Вот от него избавиться и есть задача импортозамещения в отношении военной техники. 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pont 007 сказал:

Если только на 5 лет, то что я видел отстало куда сильнее, а то

Штамп об отставании военной техники от гражданской имеет чисто совковое происхождение.

Пару дней назад ракета Маска выкинула в космос 60 интернетовских спутников разом. Если воякам понадобится, Маск зафигарит туда же 60 военных спутников. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...