Перейти к содержанию

Регулятор оборотов двигателя


Yar_polyar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость сделать регулятор оборотов коллекторного двигателя от блендера. Нашел в интернете схему и немного переделал. Вроде все должно работать, но... В видео силовых транзисторов можно ставить сколь угодно. Я же поставил один(на картинке не стал замазывать остальные), тк бюджет ограничен, он вроде греться должен, но мне на много времени схему грузить не надо. Вначале собрал родную схему - она работала(от 12В). Как сделал свою - сгорел транзистор силовой(мультиметром прозванивал - везде пробития). Двигатель от блендера питается от выпрямленного через диодный мост сетевого напряжения. Логическая часть от 12В от компьютерного бп, позже будет от обычного бп питаться. Помогите разобраться, пожалуйста, либо я схему некорректно составил, либо транзисторов силовых больше ставить надо, да ещё на радиатор их всех

скрин.png

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На картинке, вообще-то, указан IRF3205! А я спрашивал за примененный Вами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N-MOSFET; полевой; HEXFET; 250В; 57А; 360Вт;

Для начала как бы напряжение маловато.

Да и коллекторный движок при трогании ток приличный дает.

Пульсирующее напряжение полевик интересно любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100482  четко указал причину - несоответствие максимального стокового напряжения напряжению в сети: 230 В переменного, амплитудное при этом 325 В, да еще минимум допустимые +10% (итого 357 В), да еще и запасец в 25...30% дать не мешает. Итого транзистор должен быть не менее, чем на 450 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2020 в 18:54, Yar_polyar сказал:

Возникла необходимость сделать регулятор оборотов коллекторного двигателя от блендера.

он на 12-30 вольт? Или на 220 все же .... Для 220 городить так просто на полевиках - смелое решение ... ни контроля тока, ничего ... Муха села и ба-бах .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй схеме указано:  "IN DC 220V".

С какой стати тогда

On 2/7/2020 at 11:54 PM, Yar_polyar said:

Двигатель от блендера питается от выпрямленного через диодный мост сетевого напряжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Falconist сказал:

230 В переменного

230 в постоянного. DC это ведь постоянное напряжение. Я использовал плату питания блендера - там просто диодный мост стоит

13 часов назад, _abk_ сказал:

На второй схеме указано:  "IN DC 220V"

Ну, выпрямленное через диодный мост переменное напряжение становится постоянным

15 часов назад, Falconist сказал:

допустимые +10% (итого 357 В), да еще и запасец в 25...30%

если 230 постоянного, то в допустимые 10% укладываюсь, правда без запаса

14 часов назад, KRAB сказал:

Муха села и ба-бах

Мне надо только показать, что всё работает. Буду с мухобойкой стоять рядом

16 часов назад, 100482 сказал:

при трогании ток приличный дает

57 ампер может не хватить?

Ещё раз, я две фотографии выложил: первая схема - которую нашел, вторая - переделанная под мои нужды. Ещё раз выложу схему, которая нужна.

Ещё вопрос назрел: можно/нужно ли объединить земли от 220 В и 12 В?

hnmgEAIiHeU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yar_polyar сказал:

можно/нужно ли объединить земли от 220 В и 12 В?

а как иначе оно может работать?

Судя по автору картинки - схема взрывоопасна от рождения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yar_polyar сказал:

диодный мост стоит

И что? Это всего лишь значит, что напряжение не ПОСТОЯННОЕ, а ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ! Амплитудное после моста всё равно будет 325 В + 10%.

Учите матчасть, вьюнош - и не будете выгребать сгоревшие детали вёдрами.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Yar_polyar сказал:

Ещё вопрос назрел: можно/нужно ли объединить земли от 220 В и 12 В?

 

Но не забудь, что переменник может оказаться под фазой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Falconist сказал:

не ПОСТОЯННОЕ, а ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ

Так, теперь я понял, спасибо

Получается, что ставить транзисторы мощнее нету смысла - как сказали, они пульсации не любят, да ещё не понятно, как будут совпадать шим и это пульсирующее напряжение. А можно ли тогда сделать какой-то фильтр, который будет давать именно постоянные 220? Я думаю, что коллекторному двигателю всё равно как работать, а вот транзистору нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Yar_polyar сказал:

они пульсации не любят

Пульсации им глубоко пофиг. Они "не любят" превышения параметров сверх ОБР.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yar_polyar сказал:

можно ли тогда сделать какой-то фильтр, который будет давать именно постоянные 220?

чего мелочиться - сразу стабилизатор делай ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist получается нужно поставить транзистор на +450 вольт и с хорошим запасом по току? А по поводу совпадения шим сигнала и пульсирующего напряжения. Там не может такой ситуации быть, что транзистор будет открываться в тот момент, когда пульсирующее напряжение равно нулю? Или там частоты разные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yar_polyar сказал:

Там не может такой ситуации быть, что транзистор будет открываться в тот момент, когда пульсирующее напряжение равно нулю?

А можно ли тогда сделать какой-то фильтр, который будет давать именно постоянные 220? Я думаю, что коллекторному двигателю всё равно как работать, а вот транзистору нет.

Транзистору пофиг на эти пульсации. Не нужно никакие фильтры ставить!   Сглаживающий конденсатор можно будет установить, если захочется крутить мотор на самых максимальных оборотах и свыше этого. Снабберную цепочку не помешало бы повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yar_polyar сказал:

... когда пульсирующее напряжение равно нулю

И что? Транзистору это пофиг.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...