Перейти к содержанию

Стабилизатор напряжения и тока(доработка)


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.Просмотрел всю тему по аналогому питанию,источников питания,стабилизаторов,много интересных схем,хотелось найти вариант похожий, где уже применялись подобные решения,что бы внести изменения в свою схему стабилизатора,и решить при этом две задачи.Первая это добавить в схему регулятор тока от 150ма до 5а,(для запитки от аккумулятов оборудования на пасеке) и вторая как то сделать ему нормальный регулятор напряжения(пока регулируется двумя переменниками 5к и 300 Ом ,подключенными последовательно)Когда стоит один 5к,то регулируется плавно от 1в до 16в,а дальше резкий скачёк до 22в-24в это предел ,применив второй переменник стало получше,но всё равно неудобно и долго выставляешь нужное напряжение(например питание планшету не более 4.2в)А то, что нет регулировки(ограничения тока)вообще беда,только фонари(12в) можно питать не боясь за них.Переменники стоят вместо постоянного R6,и регулирующий транзистор я умощняю вторым КТ818ГМ в паралель через выравнивающие в эмиттере.И регулятор тока,думается мне надо ставить на входе схемы,это ведь компенсационный стабилизатор.Мне нравится как он работает,на нём самом никакого падения,пульсаций минимум,цепко держит заданное напряжение и ток,при даже приличных изменениях напряжения на входе,выход стоит как вкопанный,но вот только две вещи ему не хватает.И я немогу придумать как это сделать,просто не хватает тяму.Может tl431 как то внедрить,а вот куда?.как правильно... Можно ограничивать ток резисторами,так ведь большие потери неминуемы,и вот поэтому прошу совета как это организовать в этой схеме компенсационного стаба,так чтобы не нарушить его работу,не потерять стабилизацию с которой он хорошо справляется.Имеются мощные N канальные полевики,можно было бы применить их в качестве ограничения тока,только как,может у кого есть наработки,мысли по этому поводу,был бы очень признателен.Схема внизу,там описан принцип работы этого стаба.

Screenshot_1.png

Стабилизатор.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

Стабилизатор напряжения И тока

Такое невозможно. Закон Ома не разрешает. ИЛИ напряжения, ИЛИ тока.

1 час назад, vizant сказал:

tl431 как то внедрить

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/176155-low-dropout-линейный-стабилизатор-на-tl431/

1 час назад, vizant сказал:

ограничивать ток резисторами

Не надо ничего ограничивать. Нагрузка "откушает" столько, сколько ей надо будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, vizant сказал:

Переменники стоят вместо постоянного R6

Переменники лучше ставить вместо R5. 

 

10 часов назад, vizant сказал:

например питание планшету

С такой схемой останетесь без планшета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, vizant сказал:

Мне нравится как он работает,на нём самом никакого падения,.

Очень интересно, а куда же девается всё "лишнее" напряжение, ведь, судя по описанию, на входе стабилизатора источник питания с напряжением 24 Вольта? И зачем тогда ставить 2 мощных транзистора в параллель? Ведь падения нет, не выделяется мощность, ничего не греется и один транзистор прекрасно должен справится.

И да, для планшета лучше собрать свой, отдельный стабилизатор, настроить его один раз, как надо и не трогать больше. А для питания "инструмента на пасеке" использовать другой стабилизатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.West с  нагрузкой до 2х ампер(лампа 12в/21w, и напряжением на выходе 12в регулирующий транзистор еле тёплый,уже при 5ти амперах одному ни как,сильно греется,поэтому стоят два,что бы нагрузку в 3 ампера держали стабильно.Если подключаю(выход 24в) две лампы 12в/60вт последовательно,и кратковременно,амперметр показывает 11ампер! то конечно печка получается,но просадка совсем мизерная 3в. А на холостом при макс 24в-вход  на выходе также 24в,то есть падения нет. А вот куда девается лишнее напряжение при больших нагрузках,я не знаю.

LazyEd я пробовал, ,при уменьшении номинала  R5 напряжение на выходе уменьшается до 0.5 вольта, но греется  тогда очень сильно.Наверно R5 расчитан на 8.2к не спроста,а R6(переменник 5-10к) меняет напряжение от 1в до максимального 24в,но со скачком после середины,ближе концу движка.Если убрать R6 совсем,или закоротить,то на выходе максимум-24в.   С подключением планшета, я конечно повременю,что то другое надо придумать,у меня ещё ноутбук старый без батареи рабочий им питание надо другое конечно,отдельное согласен.Прошлое лето я их питал этим стабом от аккумулятора 12в,неудобно только менять выпрямители,и регулировка кривая.

Falconist спасибо за ссылку,правда смотрел её уже намедни,пока не решился,потому как знаний маловато,пожгу только ТЛки,может из ребят кто предложит что посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vizant сказал:

намедни,пока не решился,потому как знаний маловато,пожгу только ТЛки,может

тебя в школе не учили пробелы ставить после знаков препинания?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vizant сказал:

не было у меня школы.

Как же буковки читаешь и набираешь?

9 часов назад, vizant сказал:

А на холостом при макс 24в-вход  на выходе также 24в,то есть падения нет

Раз х.х  то тока нет и значит ничего не падает.

9 часов назад, vizant сказал:

 А вот куда девается лишнее напряжение при больших нагрузках,я не знаю

Про такие сложные вещи наверное пока не надо думать, пока надо бы  книжку почитать  полистать, с картинками которая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ребята спасибо большое за помощь, отложу его пока в сторону, это похоже надолго. Может что то готовое найду, работы много ,хотелось быстро решить этот вопрос, самому то не по силам, потому и просил помощи, ещё раз большое спасибо.Тему закройте тогда.

Изменено пользователем vizant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...