Перейти к содержанию

Поляризованный электромагнит


Buhaha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

У меня есть такая проблема.

Я хочу сделать поляризованный электромагнит, полярности которого зависят от направления тока, и чтобы одинаковые полярности отталкивали друг-друга.  Я долго искал урок, но находил только простейшие (по типу гвоздь+немного проводки), эти я повторил но они не отталкивали друг друга (да, я знал об этом теоретически, но хотел проверить).

Я находил схемы к поляризованным электромагнитам, но не особо понял что куда.

Можете скинуть пошаговую инструкцию?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Candid сказал:

Магниты бывают только поляризованные. Одноимённые полюса отталкиваются

Да, в теории. Но у меня не сработало, может сила притяжения к железу сильнее чем сила отталкивания. Но всё  же не сработало. Я сделал 2 типа. 1 как делают для детишек, гвоздь + проволока. А второй насколько я понимаю по этой схеме. Тот что слева.

Но всё равно не отталкиваються.

IMG_20200412_194307.jpg

Изменено пользователем Buhaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buhaha сказал:

как делают для детишек, гвоздь + проволока.

Какой гвоздь, сколько витков провода, какое питание использовали? Ну и магнит какой? А то знаете - намотают на гвоздь "семидесятку" три витка проволки от витой пары и суют ему неодимовый магнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Какой гвоздь, сколько витков провода, какое питание использовали? Ну и магнит какой? А то знаете - намотают на гвоздь "семидесятку" три витка проволки от витой пары и суют ему неодимовый магнит...

Гвозди 3-4мм в диаметре и в 7см а длину. Оба с почти одинаковым количеством витков, порядка 400 витков медной проводки 0.1мм. На 5 вольт 1 ампер (зарядник от телефона).

Я поставил 2 одинаковые гвозди 1 против другого, попробовал много раз, менял концы, стороны, направление тока, даже с диодом пробовал. Всё тянутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Buhaha said:

хочу сделать поляризованный электромагнит, полярности которого зависят от направления тока, и чтобы одинаковые полярности отталкивали друг-друга. 

Ничего не понятно, чего ты хочешь.

Давай еще раз, но так, чтобы еще кто-нибудь, кроме тебя, понял, что тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту - нет. Влияет только на физический размер катушки и чуть больший риск получить короткозамкнутые витки. На взаимное отталкивание / притяжение двух ЭМ влиять не должно.
Однако, вангую, что намотка таки внавал, ибо намотать на гвозде 400 витков рядами, да таким проводом - задача не для слабонервных.
Есть соображение, что одна из катушек в обрыве или глухом КЗ, оттого и наблюдается данное явление. Автору - измерить сопротивление обеих катушек омметром и доложить.
Ну или запутался во взаимной фазировке и меняет её одновременно у обоих магнитов..

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я намотал на быструю руку. Но постарался сделать аккуратно. А число витков просто примерно рассчитал. Я не думаю что качество так уж и важна в данном случае, это просто маленький тест. Я сейчас делаю эти магниты,чтобы проверить идею отталкивания двух электромагнитов, мне она для игрушки нужна.

7 часов назад, _abk_ сказал:

Ничего не понятно, чего ты хочешь.

Хочу чтобы электромагниты отталкивали друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит игнорировать вопросы и советы, тема про парализованный магнит может затянуться...

5 часов назад, Dr. West сказал:

измерить сопротивление обеих катушек омметром и доложить.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, минздрав сказал:

Не стоит игнорировать вопросы

 

Извините, не заметил. 

5 часов назад, Dr. West сказал:

Автору - измерить сопротивление обеих катушек омметром и доложить.

У меня нет мультиметра. Я вручную на макетной плате, просто менял + и - местами. Могу через Ардуино менять, если есть необходимость

10 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Может, лаковая изоляция не снята с концов провода, 

Изоляция снята, магниты хорошо притягивают. Но, мне нужно, чтобы ещё и отталкивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Buhaha сказал:

У меня нет мультиметра.

Тогда и обсуждать нечего. Можно только гадать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый магнит по отдельности работает? Железки к нему притягиваются?

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Buhaha сказал:

агниты хорошо притягивают друг-друга и мелкие железяки.

Значит надо выводы ОДНОЙ катушки поменять местами, а не двух сразу.

 

4 минуты назад, Buhaha сказал:

У меня нет мультиметра.

Это не облегчает работу, а только осложняет её.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Тогда и обсуждать нечего.

Ну иногда так бывает, при переезде в другую страну не берут мультиметр. А в списке первых покупок его нет. Я просто читал на разных порталах, что полярность того простого магнита не зависит от направления тока, а только от величины. Может я не так понял, но мне хотелось сделать, что-то типо этого.

https://electrono.ru/elektrotexnicheskaya-apparatura/polyarizovannye-elektromagnity

Да, по отдельности они хорошо работают и притягивают. 

1 минуту назад, минздрав сказал:

Значит надо выводы ОДНОЙ катушки поменять местами, а не двух сразу.

Да, я знаю что я новичок в этом деле, но не до такой степени. Я меня только одну, я попробовал все 4 теоретические комбинации полярностей, все притягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочёл, спасибо. Всю эту теоретическую знал, но вот хочу я это проверить на практике. Вот как у меня магнит выглядит. https://drive.google.com/file/d/16sOrJd1KH9X57Ri9AtqQ6l_zQqmoIIj8/view?usp=drivesdk

 

2 такие тянуться сильнее, что уже нужно с небольшой силой оторвать, но вот не отталкивают. Скину видео с 2 магнитами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот попробовал повторить эту схему(тот что слева), но не уверен что правильно сделал. 

https://drive.google.com/file/d/172KifpB-ZC1Ifd5U_UxZjdrcjIK9D3sZ/view?usp=drivesdk

Реакция всё та же. Всегда притягивают друг-друга, но никак не отталкивают. 

IMG_20200412_194307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Buhaha сказал:

я попробовал все 4 теоретические комбинации полярностей, все притягивают.

Чем эти катушки питаются?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...