Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

интересно, если холостой ход (то есть, нагрузки вообще НЕТ), то где та нагрузка, куда Вадим собирается рекуперировать энергию?

Енергию руперируют -запасают в индуктивностях-например дросселе или ёмкостях-например электролит по питанию.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для развеивания скучнозатхлого духана на тут, кажу мульку двухтахтерного онанотиристорника по мотиван народнолюбимого шедевра из деталюх убитых телеков.

3ca0337c6e06t.jpg

А там, глядишь и вятский достанет с нычки схемульку своего двухтахтера, в дополнение к осциллкам с оного. :)

З.Ы. Смешно читать про ссыкотность ХХ в варылке и заветную кнопочку на держаке. Весь мир как-то обходится без этой приблуды, а тутошние колдуны всё никак с детством не расстанутся.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и я в толк не возьму нафига тот ещё отстой в виде кнопкодавства? А ведь все так просто, проще чем в промэлектроне...

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел я вмешиваться в этот диалог!... Но вижу опять к соре идёт.. :)

Вот и я в толк не возьму нафига тот ещё отстой в виде кнопкодавства?

...Дык, релихия у их такая, шоб обязательно кнопотку на держак приладить ...

Этот аппарат не косой мост,в моём косом ток в силовой части всего 70ма,а здесь более 4-7А и у всех по разному!... :unknw:

Держать в рабочем режиме такую штуку глупо!... :yes: Правильно можно изготовить систему отслеживания.. ХХ. Такая штука была в моём инверторе. Но при практической сварке она вызывает определёные не удобства,особенно в профессиональной работе,где надо работать быстро и комфортно и участки свариваемой детали не всегда можно почистить от загрязнений и ржавчины! И при этом приходится тарабанить по детали электродом...А кнопка это очень практично и комфортно!..Не напрягают-же нас *ТИГ* сварки и *ПА* где используется кнопка!?.. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего и не надо держать на х.х. стоить лишь прилепить на выходе ОС в виде дежурки и реле или оптрона которые будут разрывать питание на генератор. При касании электродом детали сразу же зажигается дуга, при этом даже по ржавчина и ни чего стучать не надо. У меня так. Да и кстати громоздкого баяна конденсаторов на выходе тоже не надо, достаточно одного электролита 10мкф 400В+ сопротивление 1 Ом 2Вт последовательно с ним и всех делов. Плата маленькая, трансформатор любой маломощный подбирать чтоб после моста и фильтра в 47мкф было около 80 В(ну или кому сколько надо). И всех делов, цена копейки.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурку на оптроне применяю во всех аппаратах , и зачем заморачиваться утилизацией энергии на ХХ , все просто , ХХ просто нет и не надо придумывать утилизаторы-рекуператоры энергии для этого аппарата .

При касании электрода запускается генер. и происходит поджиг дуги , т.е. из дежурного режима сразу переход в рабочий минуя ХХ. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ток ХХ , вы о чем , нет его , дежурный режим с исключением ХХ , сколько можно уже писать. :crazy:

В вашем варианте с рекуперацией ХХ ток потребления какой , амперы хавает не хило.

А у меня его просто нет , так о чем спор , не смешите. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и запах тут у вас. Заглянул, ужос, аж глаза режет.

Тут про кнопку плохое пи'сали. Делал тут прерыватель для TIG, потому, что в обыкновенном инверторе кнопки ссука нет.

post-174287-0-02147400-1442427478_thumb.jpg

post-174287-0-25698400-1442427435_thumb.jpg

Используется как проставка между сварочным инвертором и горелкой TIG. Контактор на 200А, и питание для него 27в. Кнопка ставится на горелку, или можно сделать педальку. Коснулся или поймал нужный зазор, нажал кнопку, залипло=) или закончил шов, отпустил кнопку, очень удобно.

При отрывании горелки без выключения тока дуга тянется очень очень далеко (это не ММА), в это время пропадает защита шва и увеличивается зона нагрева, и ладно если это нержавейка, а титан очень плохо реагирует на такие вещи.

Изменено пользователем xixixaxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xixixaxa Вы хоть поняли о какой и где кнопке речь? Не путайте слона и коня. Ну да ладно бог с ней, каждый мастерит под свой лад, тут главное понимание самого процесса работы девайса и всех комплектующих и тогда все устаканится! Новичкам советую сразу изучить эти два момента а затем уже приступать к сборке девайса иначе как грил гуру Гиратор так и будете заниматься онаностроительством в ущерб своему карману и будоражить мозг форумчанам!

И ещё кто делает аппарат из старых делевизоров должны понимать что действительно одного мультимедиа мало надо ещё хотябы измеритель LC и EPC конденсаторов. Ослик не обязателен.

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть поняли о какой и где кнопке речь?

Ну мы то поняли, а вы походу не догоняете о каких прелестях этого аппарата я хотел донести мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я в толк не возьму нафига тот ещё отстой в виде кнопкодавства? А ведь все так просто, проще чем в промэлектроне...

Вставлю и я свои 5 бануц :D (Порадую Гиратора)

В бытность пользования тиристорным сварочником-кнопка мне даже очень нравилась. Поджиг дуги в тиристорном намного легче-чем в транзисторном, просто подносишь электрод к нужному месту и давишь на кнопку-дуга сразу зажигается, даже по ржавой шелезяке. Примерно как в ТИГ. И не приходится стучать электродом, ширкать, тереть-что бы начать варить.

Тут про кнопку плохое пи'сали. Делал тут прерыватель для TIG, потому, что в обыкновенном инверторе кнопки ссука нет.

Используется как проставка между сварочным инвертором и горелкой TIG.

немного не по теме.

Интересно, это к простому инвертору ТИГ ? А как регулируется напряжение?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это к простому инвертору ТИГ ? А как регулируется напряжение?

Раз xixixaxa молчит подскажу я!.. :) покупаете простенький рукав *ТИГ* как на картинке внизу,подключаете к своему *Липинскому* инвертору и варите,ток регулируете по практической сварке,зажигаете чирканием, лутше по графиту,при сварке нержавейки и черных металов на электроде *-* при сварке люминия на электроде *+* ,при сварке люминия на *+* горит сильно сам электрод!... :unknw: Это конечно будет очень упрощёной и не очень комфортной *ТИГ*, но для дома хватит!... :yes:

post-164633-0-39229300-1442434918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал тут прерыватель для TIG, потому, что в обыкновенном инверторе кнопки ссука нет.

А паралельно или последовательно хотя-бы в зависимости какой термостат на перегрев стоит в инверторе кнопочку прилепить слабо??И в дополнительном ящичке небыло-бы нужды. :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а здесь более 4-7А и у всех по разному!... :unknw:

Держать в рабочем режиме такую штуку глупо!...

А вы не задумывались, куда девается 880 ватт моченности, буде сеть у вас 220В, а ток 4А, это RMS, как следовает быть, хотя я в этом не уверен. ;)

Так что не только держать в рабочем режиме глупо, но и ваять подобные утюги с кнопкой не менее глупо.

Смешно слушать сказочника из Кишинёва, когда он рассказывает про чудеса зажигания дуги на ржавой железине, умалчивая о величине напряжения ХХ в онанотиристорнике. Ить буде потерпевший зажигает дугу не касаясь металла, то пока оной дуги нет, исть тот самый режим ХХуя, которого, по словам здешних фантастов, кахбэ и нет. Вот такое голимое киздобольство для весления хихихахуя с контактором.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно слушать сказочника из Кишинёва, когда он рассказывает про чудеса зажигания дуги на ржавой железине, умалчивая о величине напряжения ХХ в онанотиристорнике.

:D Я рад-что развеселил Царевну-несмеяну. Ну конечно же напряжение ХХ будет побольше чем в транзисторном-по этому и дуга поджигается легче, и кнопка в этом случае хорошо работает. Вы пробовали варить тигом? Какие ощущения от поджига дуги простым нажатием кнопки? :D

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вкл. кнопки ХХ конечно будет , а с дежуркой нет , так что gyrator не надо клеить свою речь из всего до кучи .

Фантасты на другой ветке , тут практики. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут практики. :)

Ага, потому у их чижало с пониманием того, что дежурки-фуюрки имеют ограниченное быстродействие и при растягивании дуги непременно возникает тот самый ХХуй, об отсутствии коего вы с такой простдушной непосредственностью толкуете. Опять же, прикиньте, какая моченность в вашей дежурке-фуюрке и чем так лихо зажигаеццо дуга в онанотиристорнике. Кишинёвский оратор дал вам подсказку, но толковище на палцАх в техницком форуме, это пердимонокль какой-то.

Для особо упэртых повторюсь ще раз, штаа вне зависимости от длительности ХХуя, онанотиристорник порочен по своей сути ввиду того, что для обслуги не полностью управляемого ключега-тиристора потребно гонять офуенный реактивный ток в рез. контуре, а это приводит к офуенным потерям как в штатных ЭРЭ, так и в тех жлобовских спиральках, коими простодушные защищают свою поделку от выгорания при опрокидывании инвертора и обеспечивают требуемое обратное смещение для запирания тира. Про геморрой с выбором типа и кол-ва киндинсаторов рез контура, через кои гоняеццо непомерная реахтивная моченность, я даже не говорю, всё одно не поймёте. Потому-то и Вадимок и затянул язычёк в попку, формально обидевшись на искажение русска языка в моих постах, когда я попросил его обнародовать данные о напряжении на рез. киндинсаторах, об их типе и кол-ве.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если по вашему время перехода из дежурки в рабочий режим , необходимое для закрытия оптрона , много , то как за эти миллисекунды ХХ может повлиять на работу аппарата ?

На практике этот короткий переходной процесс никак не влияет на стабильность работы , поэтому им можно пренебречь , т.е. ХХ отсутствует. :)

А какая мощность может быть от маленького трансфоматора , применяемого например в китайских приемниках , с перемотанной вторичкой на 30-35 В уж сами прикиньте.

Далее удвоение напряж. до 75-80 В через 2.7 кОм идет на вых. конденсаторы , отсюда и хороший поджиг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... для обслуги не полностью управляемого ключега-тиристора потребно гонять офуенный реактивный ток в рез. контуре, а это приводит к офуенным потерям как в штатных ЭРЭ....

.....с выбором типа и кол-ва киндинсаторов рез контура, через кои гоняеццо непомерная реахтивная моченность, я даже не говорю, всё одно не поймёте.....

Ну почему-же не понимаем!?... :unknw: Всё мы Игорь Викторович понимаем!... :yes: Просто выбора у нас другого нету!... :vava: ... :D

Этот аппарат за счёт своего резонанса уникален! Вроде как-бы однотакт,а работает как двухтакт!..Может работать даже без выходного

диодного моста!.. Если-бы не эти причуды,то я вряд-ли заинтересовался-бы им!.. :) А тиристорные двухтакты лично меня не привлекают и за дороговизны компонентов,сложности схемотехники и настройки,если двухтакт то только на управляемых ключах!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда и хороший поджиг. :)

Хороший поджиг от акуенного напержения ХХуя в онанотиристорнике, а не от дрочера на сфуевудушном трансе.

Но вы, до сих пор, этого так и не поняли и всё в детстве пребываете, а пора бы взрослеть и умнеть.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Гиратор я боюсь на этот раз таки Вы не поняли. В дежурном положении в аппарате под напряжением только входной фильтр и кондей дежурки, генерации нет, в контуре колебаний нет потому нет х.х. а встало быть и обуенного напержения на выходе тоже НЕТ. Жаль не могу схему показать но думаю сами догадаетесь.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для anpanp

Вот эта приблуда на фотке делалась профессиональному сварщику в гараж. Он просто счастлив, как ребёнок. У меня плюс к этому еще магнитный клапан стоит на газ, он тоже от 27 вольт. Осциллятора у меня нет, я алюминий не варю. Делали его приятелю, давненько, там вроде ничего сложного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в контуре колебаний нет потому нет х.х.

От ить как , а иератор то не знает. Однако, ежели посмотреть на ВАХ дуги, то станет очевидным необходимость высокого напержения при моченности превышающей способности трансового дрочера. А ту самую моченность при том самом напержении и обеспечивает рез. контур онанотиристорника.

Рекламируемый вами и киборхом трансовый дрочер лишь определяет момент ХХуйнгого запуска онанотиристорника и не более того, поскольку является примочкой от сугрева-потребления вследствие потерь в рез. контуре в режиме ХХуя. Типо "Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!"(С)

Вот эта приблуда на фотке делалась профессиональному сварщику в гараж. Он просто счастлив, как ребёнок.

Пмсм, ежели сварной не может заработать своим ремеслом на нормальную казённую ТИГ-варылку, то такого работника вряд ли можно назвать профи.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Огонёк  Да не тот ряцепть  подогнал   Надобно Рецопть как   переварить из в  ...    
    • Сендя таки сделал  это в модели  включение и авто выключение  , все чин нарём , но  таки подаю четкий  1000 гц ,то  коль разряды младшие в нулях , а сигнал идёт . Полюбому  вырвубается  через заданное время  ...  Ну ладно запомню и если  что буду  иметь виду что коль разряды в нулях , то жди отключения  по заданной программе 
    • О, это очень просто. Тебе понадобятся: сушёная лягушачья лапка - 3 штуки; крылья комара - десять штук; фекалии вомбата - тридцать штук. Ингредиенты высушить, перетереть в порошок и размешать в слизи дождевого червя. Полученной смесью обмазать входящие данные и прочитать заклинание. Ну и конечно - и самое главное - не забыть поставить реле.
    • Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль!  Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки  у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм,  насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем",  вроде неплохо, но не айс - надо менять)    
    • Всем привет ! заимел такой монитор Aquarius TF1910W  проблемка такая нет звука на наушники и на колонки . может дело в драйверах? кто подскажет в остальном монитор работает исправно .по характеристикам встроенные колонки есть в нём но глухо .сам монитор не вскрывал ещё .
    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ?  Обработка приема и передачи: Вызов обработчика:     Обработка прерывания по UART:   void USART2_IRQHandler(void) { /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 0 */ NVIC_DisableIRQ(OTG_FS_IRQn); if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { CDC_TX_Buffer[rx_wr_index1++]=USART2->DR; if (rx_wr_index1 == RX_BUFF_SIZE) rx_wr_index1=0; timer=0; } NVIC_EnableIRQ(OTG_FS_IRQn); NVIC_SetPriority(OTG_FS_IRQn, 1); /* USER CODE END USART2_IRQn 0 */ HAL_UART_IRQHandler(&huart2); /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 1 */ /* USER CODE END USART2_IRQn 1 */ }  
×
×
  • Создать...