Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

пцр если у вас ерунда получилась , то это не значит , что у всех такая же будет ерунда.

Конечно городить двух ярусные "кровати" в два ряда уже на бред похоже , частота у вас так и не выросла , уперлись в 8кГц , вы выбрали не ту тропинку , загнали коней , на колбасу их. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжайте наблюдение.

Как скажете.

Кстати, на вашу "беду" Гиратор оперативно откликнулся таким рисунком:

17863da54ba2t.jpg

Очевидно, что для устранения "пения" дуги альтернативы двухтактному инвертору нет. Да и напряжение на тиристорах и габариты СТ более вменяемы, чем при однотактном варианте. Хотя конструкция входного дросселя и СТ усложняются, за счёт введения обмоток холостого хода с соотв. выпрямителями и разделением первичной обмотки надвое.

Разделение обмоток позволяет уменьшить амплитуду ёмкостного тока через закрытый тиристор, при открывании другого тиристора стойки, за счёт индуктивности рассеяния первичной обмотки СТ, и тем самым повысить устойчивость работы инвертора.

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

medveddoff

Вангую, что твои э-э.. кетайские коллеги вот-вот выкатят тебе претензию, чтоб ты поменьше излагал свои мысли на форумах в РФ.

Не потому, что опасаются конкуренции с российскими производителями - пока здесь Великий Пу, это невозможно, а он будет ещё долго. Их кетайские же и прочие азиятские реальные конкуренты тебя тут с интересом четают.

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кетайские коллеги вот-вот выкатят тебе претензию

Ты предлагаешь, как ПЦР, показывать графики от Гиратора отдельно от его схем, чтобы никто ничего понять не мог?

По поводу "кетайских коллег" могу лишь заметить, что после того как они попытались содрать С-300 и выкатить на рынок свою поделку, в качестве конкурирующего товара, коллегами их назвать не могу.

пока здесь Великий Пу, это невозможно,

Средства РЭБ реализовали в России именно при Великом Пу и без "кетайских коллег". А ширпотреб, типа твоего "Контура", у сынов Поднебесной дешевле покупать, чем самим заморачиваться с мелким производством. Поэтому Пу и называют великим.

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я же сказал не "коллеги", а "э-э.. коллеги". И они же наверняка не себя в этом винят. А тебе с ними ещё работать, как их ни называй.

Средства РЭБ реализовали в России именно при Великом Пу и без "кетайских коллег".

Да-да, "зима прошла, настало лето, спасиба партии за это". Если что-то таки ещё делается, не смотря на и вопреки, и в основном за счёт ещё совецких наработок - это всё конешно только благодаря Ему.

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё конешно тоже только благодаря Ему.

Конечно, ведь он, в отличие от неолиберастов, не стесняется всего советского и не отказывается от того лучшего, что было в Союзе.

Мудрый Дэн, нпример, не отказался от партийного руководства страной и экономикой и, при этом, достижения Китая в построении капитализма с коммунистическим лицом неоспоримы. А ты говоришь, купаться без штанов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пцр имел ввиду , что вы забросили тему двухтакта ВДУЧ-16 , а он опять затронул ее.

Я тоже не пойму , он что иностранец , прям как Леонардо да Винчи шифрует свой текст. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то пробовал делать двухтакт на тб251,схема вполне рабочая,но плохо прикрутил обратный диод,искронуло и один тб улетел,так как не было запасного,то схему разобрал и так забросил это.Аппарат заработал,начал подымать частоту и видимо сильно задрал,потому как в районе гайки(дч251-обратного диода)искронуло и все!ТБ очень критичны к частоте,как мне потом обьясняли на этом форуме,из за большого корпуса вырабатывается ошибочное мнение,что тиристор не греется,(именно так я и решил,коснувшись его корпуса рукой),на самом деле кристал раскаляется,а передать температуру болванке не успевает,вот и происходит пробой кристала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то,что ген на динисторе для тиристорника самый подходящий блеф.Не нужно работать на пределе и тогда никаких проблем с управлением от микросхем.Кстати ген на динисторе тоже не защищает от бахов,как и обратная связь с витка связи для управы тира по питанию.В настроенном аппарате тир по питанию не нужен.Ген на динисторе хорош простотой и дешевизной.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет любого тиристора в управлении я збрэхав!Сегодня подставил ку221в и аппарат перестал работать!Посмотрел в других ,рабочих,там стоят А,Б,Г,Д,а вот В нигде нету.Вот Вам и облом!С тиристором ку221В запищал как то слабо и загорелась лампа!Уменя остался еще один,по свободе попробую подставить,может попался бракованый,хотя утечки А-К вроде нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если линейка на ВТ- шках зачем этот гемор на КУ, ставьте в раскачку ВТ и все будет хоккей. Тем более что у них ток управления мал 35мА.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ЗГ не работал КУ221Г, у него сопротивление к-уэ было всего 68 ом. Заменил на другой КУ221Г со сопротивлением к-уэ 300 ом, все заработал. Значит первой раз у КТ117 не хватала ток для открытие тиристора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo все верно , не хватало тока для нормального открытия КУ221 .

Такая же бяка бывает при использовании динистора DB3 , может не хватать тока для нормального открытия всех тиристоров на высокой частоте , отсюда не стабильная работа , поэтому в управе применяют доп. тиристор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал ставить в раскачку ВТ151 ничего не получилось!Кто нибудь ставил?Ответьте!!!Хочу один аппарат разобрать и переделать,а то он так тяп ляп сделан был,не все закреплено,хочу с 10 сердечников перейти на 7-8,повозиться можно будет,когда дожди пойдут!И одновременно заменить ку221 на вт151,проще крепить,дешевле и вт надежнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 аппарата полностью на ВТ151,генератор на кт117,все работает.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ЗГ по схеме Обухова с авторскими номиналами конденсаторов на какую частоту подтянет? Кто ни буд измерял мах. частоту ЗГ авторского варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo не надо спешить поднимать частоту ,настраивать надо с минимально устойчевой в режиме кз.Попробуйте увеличить С3 до 4700пф.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторский ген, вне сварочника запитанный, работает на частоте 25кГц. Мерял когда то сам осликом.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При номиналах авторского ЗГ у меня генератор с (-) смешением ХХ ход держит до половины R1, дальше поднят частоту не осмелился.При КЗ половины вторички проволокой диаметром 3.5мм потребляет из сети 15А и проволока через 3сек. краснеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...