Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Смотрим даташит ВТ152-800 макс. частота 14кГц.

Вы лукавите поскольку 14кГц, это частота пульсаций на выходе выпрямителя конкретного устройства с использованием данного типа тиристоров, в то время как сам тиристор коммутируется с макс. частотой 7кГц. Если вы смотрели осциллограммы тока после выпрямителя, то знаете, что, даже при отсутствии паузы, присутствует модуляция выходного тока с частотой коммутации тиристора вследствие конечной величины добротности рез. контура. А уж при наличии паузы, что имеет место быть практически всегда, дуга будет "петь" с частотой 7кГц, а не 14кГц.

Следовательно, 14кГц можно "честно" получить только в двухтактной схеме инвертора, которая намного сложнее для повторения и вряд ли будет "по зубам" большинству посетителей данной темы.

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

post-193221-0-22004800-1444132989_thumb.jpgТиристоры BT-152-800r NXR серия PJA. Извините за некачественное фото. Тиристоры все с одной партии. Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

amrah.bo генер. на динисторе самое простое и надежное решение .

Лучше всего делать на КН102Б(В) , хотя не плохо будет и на других , например DB3 или аналоге динистора .

DB3 не всегда нормально тянут , например 1 такой не потянул , поставил 2 последовательно и генер. нормально заработал. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

czkv, защитный нихром 3 ом (кусок спирали от электроплитки), он не смог помоч, покраснел и сгорел предохранитель.

kiborg, у меня нет КН102Б(В) , а DB3 и КН102Ж ест с демонтажа.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линейка (защитный нихром,л1,л и трансформатор)при кз не должна спалить тиристоры,активное сопротивление должно быть достаточным,чтобы тиристоры не пробились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo защитный нихром вещь очень полезная. Но она, в основном , уберегает от чрезмерного тока через тиристоры. Обязательно обратите внимание на трансформатор и дроссель L2. Лучше всего измерить индуктивность. И у Вас уже кучка сгоревших тиристоров стоит дороже чем покупка прибора для измерения индуктивности. Возможный вариант повреждения тиристоров - при повышении частоты ненужный резонанс с резким увеличением амплитуды напряжения. Возможен и более простой случай - перегорание выравнивающих резисторов по 0,1 Ом. Сначала сгорает один резистор и ток через этот тиристор не идет. А вот через остальные тока пойдет гораздо больше и при плохом отводе тепла они сдохнут. У меня были проблемы с китайскими резисторами типа SQP. Резисторы на 5 Вт быстро сдохли . Стал применять только на 7 или 10Вт. Неплохой вариант - самоделные резисторы из куска нихрома Не очень красиво , зато надежно

Ну и самое главное - не гнаться за частотой. Этот аппарат и на невысокой частоте хорошо варит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом вся сложность подобрать нихром не попалив тиры, проще автомат с характеристикой В поставить.

если с кн102а собрать генератор какие номиналы изменятся? есть только один.

R7-11 тоже сгорали вместе с тирами - это предел частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сменил R7-R11 и всю линейку тиристоров. Аппарат заработал.Причина (по моему) деградировали тиристоры и при открытии КУ221 в ЗГ не открылись тиры и вес управляющий импульс приложился к резисторам и они сгорели.

Yu-ri, я не ставил выравнивающих резисторов. А измерителя индуктивности покупать не где (далеко ехать надо, некогда).У меня аппарат в ХХ с сети берет от одного ампера до 8А, ХХ ход держит нормально, КЗ тоже нормально держит. При КЗ с сети берет до 15А. Силовой Тр намотан для экспериментов, для выяснение число витков первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo в том то и дело что на практике защитный нихром должен иметь сопротивление в пределах 0,6-1,2 Ом и диаметром в пределах 1,2-1,5мм иначе он не спасёт схему в том числе и тиры.Он не должен краснеть и переиграть. Аппарат при превышении частоты будет щелкать и все.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а какая мощность будет выделяться в защитном нихроме сопротивлением 1Ом при выходном токе аппарата, скажем, 180А?

По результатам симуляции от известного оппозиционера, получается около полу киловатта, но у вас, как у практика, возможно имеются аргументированные возражения против такой оценки степени "утюговости"?

Интересно также узнать, имеется ли защитный нихром в каких-либо аппаратах из коллекции

d2f95f0f2391t.jpg

уважаемого КТ-117.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно, я писал оно нужно в основном для настройки. После настройки нихром можно убрать предварительно уменьшив частоту гена на 2-3кГц подстроечным сопротивлением.Таким образом убрав утюговость как Вы пишите.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что уважаемый Башир запамятовал указать в своём посте

Просматривая свой архив,нашол интересную детальку!... :yes: И сразу-же вспомнил как кто-то!?... :umnik2:.... глумился над нами за защитную спиральку,которую мы ставим в тиристорник,что якобы не один казённый тиристорник её не имеет!?... :unknw: А как-же ВДУЧ-16!?,,, :)

, что спиральку ставят лишь на время настройки, но как быть со схемой заводского ВДУЧ-16, которую он показывает там же вместе с фотографией самой спиральки?

Думается мне, что вы всё же лукавите, причём неоднократно.

Возникает законный вопрос-зачем?

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геращенко и сайт "Миротворец", явно, не случайны. Так думаю.

А по теме, видимо, сообщить нечего, хотя спиральки в ваших изделиях просматриваются отчётливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня спиральки у всех десяти сварочниках! По две штуки (на входе и анодное).Работают отлично.Очень ими доволен.Снимать не собираюсь. :yes:

А и еще.Спиральки у меня черные при работе,отнють не красные.Нифига там полкиловата не выделяется. Опозиционер как и вся опозиция... :mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиральки у меня черные при работе,отнють не красные.

Я рад за ваши чёрные спиральки, но их чёрность, как мне кажется, не есть мерило выделяемой мощности, если, например, их активно обдувать карлсоном. Да и величина выходного тока, ПН и сопротивление спиральки имеют значение. Я ведь не зря указал при каком выходном токе и сопротивлении спиральки выделяется пол киловатта мощности. Может быть и вам имеет смысл обнародовать сопротивление спиральки и величину выходного тока, при которых вы визуально замеряли выделяемую на спиральке мощность, равно как и начертать схему, в которой упомянутая спиралька работает?

Но суть всё же не в этом, а в том, что господин czkv, как я уже постил, лукавый человек.

Кстати, то, что слова оппозиционер и оппозиция пишутся через два "п" знает даже

кисель ТВ.
Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор вам на пенсии потрандеть бы об чем.Это ках бе в некоторой степени понятно.Я не лукавлю а просто утверждаю как говорят с "большей долей вероятности" что после настройки нихром не нужен. В первых двух аппаратах у меня в сварочниках его небыло, по причине того что его на потом форуме его ещё не обнародовали. В последующих как грится было в облом убирать.Я ж не знал что они вносят дополнительную "утюговость" девайса".Да мне она Каабе побубну, главное чтобы соседи не напрягали что "свет моргает".Ферштейн?

Петро два(+) за "кисель".

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петро два(+) за "кисель".

Как говорится, ворон ворону око не виклює. Ферштейн?

P.S. Лично я благодарен Петро за то, что он подтвердил ваше лукавство со спиральками.

P.P.S. В альбоме оппозиции появился рисунок симуляции работы транзисторного резонансного сварочника без спиралек, огромных моточных узлов и с минимальными потерями в ключах.

efd4a12b9c9ct.jpg

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medveddoff а ключики на вашей симульке наверно на акуенных радиаторах и кучей тепловых датчиков , чтоб при перегреве не бабахнуло. :crazy:

Да и катушечек разных не малое количество , плюс всякие защиты и т.д. , простота на лицо. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medveddoff а ключики на вашей симульке наверно на акуенных радиаторах и кучей тепловых датчиков , чтоб при перегреве не бабахнуло. :crazy:

"Акуенные радиаторы" всё больше вы показываете, а на рисунке Гиратора хорошо видно, что на ключиках сеется по 10-12 ватт, чего с тиристорами не добиться никогда, потому, что акуенный резонансный ток гоняется лишь в резонансом конденсаторе и первичной обмотке СТ, а через ключики протекает лишь ток входного дросселя, который практически на порядок меньше.

Судя по вашему непониманию того, что показывает Гиратор, он напрасно тратит время на выкладывание рисунков.

Про спиральки ваши земляки рассказывают, а я лишь смеюсь над этим извращением.

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуда у вас наверно сверхпроводники , и вам радиаторы не нужны , чудеса прям. :)

У меня радиаторы не большие , фотки где то уже были , просто нагрев не большой , хоть и тиристоры. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ни разу не показали объективных данных контроля температуры тиристоров, а на рисунках Гиратора были показаны как 60 ватт на тиристорах, так и 12 ватт на транзисторах. Но поскольку вы не понимаете того, что фигурант показывает, то этот разговор в пользу бедных, а писать вы имеете право всё, что захотите.

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунки все стерпят , вы ж сами говорили , что с прогревом сопротивление транзистора увеличивается и что дальше , опять 12 Ватт . :acute:

И вот что интересно , если открыть транзисторный инвертор купленый в магазине ,то там приличных размеров радиаторы , а у вас прям ну холодильник . :crazy:

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...