Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Кто ни буд измерял мах. частоту ЗГ авторского варианта?

У меня получилось-13;24и 37Кгц при простой замене однопереходного транзистора.(разброс по парамерам).Динисторный генератор на КН тянет до 18Кгц.Зону регулировки жедательно сузить,а изменение в этой зоне растянуть.Т.е вместо сопротивления например 15к поставить последовательную цепь из 3х сопротивлении например-2К+6К8(переменный)+6К8.Средний определяет перекрытие по частоте,а крайние смещают.тот диапазон в сторону больших или меньших значений.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

amrah.bo все нормально, теперь подключайте выходной диодный мост с конденсаторами и выходной дроссель. Первое включение с диодами начинайте с минимальной частоты. На выход сварочника.подключите вольтметр и поднимайте частоту чтобы напряжение на выходе было 80-90в.Ток потребления на ХХ не более 5а. Сделайте ограничение частоты на этом. Потом начиная с минимальной частоты пытайтесь за жечь дугу ,делайте кз и контролируйте ток потребления из сети. Ваша задача подбором Л2 определить наилучшую устойчевость аппарата при кз, А подбором снаберной цепи подкоректировать частоту.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

amrah.bo генератор сам по себе звука не издает, в аппарате свистят молочные узлы типа L1, СТ. К тому же грань порога звука у каждого человека разная. В меня например примерно 16кГц я ещё слышу, выше нет. У вас может быть иначе.Но полюбому 20кГц не услышит никто.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давал схему генератора.Каждый может прослушать свой диапазон и в сравнении частоту сварочника.Нажимаем кнопку серп и молот,выбираем форму сигнала,устанавливаем частоту верхней ручкой и уровень нижней.И нажимаем кнопку включить.Чтобы поменять форму сигнала нажимаем кнопку выкл,меняем параметры и снова включаем кнопкой включить.

Звуковой генератор 4.0.rar

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень нужно снизу поставить на низкой частоте-нормальный для слуха и больше уровень не крутить.Если поднимать уровень выше 20кГц-то слышны гармоники.Ориентироваться нужно по увеличении частоты (свиста) до его пропадания.Гармоники,что выше сннова будут слышны на низкой частоте

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 кгц маловато,хотя если поставить 10 сердечников и емкость до 3 мкф,то вполне.У меня есть и с 10 сердечниками и с 6,так первый где то 8кгц,второй около 11,т.е. просто шипит,варят одинаково,во втором емкость 1,8мкФ.Просто при 11кгц уже 2 раза загорался тс,прошивало где то в сырую погоду,тиристор при этом ни один не сдох,а вот сердечникам гаплык,

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он раскалывается от точечного разогрева в месте загорания дуги.Я клею каркас из электрокартона,пропитанного эпоксидкой.На него наматываю первичку,Сверху тороидально наматываю чёрную тряпочную изоленту.чтобы витки не сползали в стороны.Далее вторичку.Её уже закрепляю секторами напротив сердечников,подложив сначала фторопластовую ленту.Получается мощнейшая изоляция.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сердечники лопаются,Толик прав,но я сейчас применил пропитанную лакоткань,вроде нормально.Каркаса не клею,окна и так не хватает,на ч\б ТВС-ах это возможно,а на 3-УСЦТ окна мало.Вот и применяю лакоткань.Мало того что некоторые лопаются,так еще и прошивало на стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сердечники еще не лопались.Повезло.Каркасов на СТ уже не делаю.С ними возни много,да с материалом напряг.Собираю 6 ТВСов Ш-образно,стягиваю с известным зазором (0,5мм) и собраный сердечник обматываю центральный керн несколькими слоями бум, скотча.С боков,где щечки должны быть приклеиваю двойные(по толщине)полоски лакоткани.И литцем с размагничевания кинескопов вперед мотать.Примерно час и трансформатор готов.Трансы Анатолия делал один раз.Мощные и выглядят надежно и солидно.Кто видел прохожие минут 5 смотрели на него.И вопрос -"А что это?"(Что...что.Гравицапа!!!) :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и было проблемно .В новом телевизоре с ЭЛТ вибрировал сердечник катушки на плате строчной развёртки создавал мощнейший писк.Капнул клея и проблема была решена

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,видимо это какой то левый генератор!

. А тут до 16 слышат без проблем.

Если 16 кгц не слышно, тогда за чем нужно УМЗЧ с усиливаемым диапазоном частот 20-20000гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот генератор что выложил Анатолий не пригоден для теста,могу выложить более точный если хотите!?..А ещё просще, прицепить к генератору динамик,а рядом частотомер и внимательно слушать!.. :) Думаю что многие из Вас удивятся когда уже на 10кгц,Вы будите с большим трудом различать звук!.... :D Мне 60лет и 10кгц,я почти не слышу... :blush:

post-164633-0-99374200-1443988226.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня в аппарате сгорел R7-R11 и 3 bt-152-800r. Сменил резисторы , подключил и нажал на кнопку. Опят сгорели R7-R11. Ребята, кто ни буд встречался с таким дефектом. Подскажите пожалуйста, в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляющий тиристор нормальный? У вас управляющий открылся остальные нет-ищите косяк в монтаже (капля припоя) или детальки .

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы остальные не открылись, то R7-R11 не сгорели-бы вместе с тиристорами.Проблемма в управляющем тиристоре, открылся а закрыватся не хочет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo проблема в том что полностью вышла со строя линейка тиров .Управляющий тир своим открыванием подает импульс на управляющие выводы других тиров и они должны открыться ,тем самым шунтируя управляющий тир вместе с задающим генератором,сама линейка тиров закрывается обратным импульсом, и процесс повторяется. Метод наладки я вам написал ранее, если будете задирать частоту тиры будут умирать.Их рабочая частота 50гц-а они работают на 5000 и выше. Частоту можно поднять выше на 1-2 кгц, под нагрузкой применяя токовое реле, и другой способ применить качественные фериты. Тиры лучше применять серии PJA ,другие не работают.

post-134669-0-24020300-1444076845_thumb.jpg

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим даташит ВТ152-800 макс. частота 14кГц. Здесь их лучше не разгонять более 10кГц и будет вам запас по частоте.amrah.bo выбросьте авторский ген его не просто настроить, сделайте на аналоге динистора на двух транзисторах или тиристор+ стабилитрон и все будет ок.Проверено, настройка только по частоте подбором сопротивления.Тиры у меня NXP работают нормально. Кстати защитный нихром есть?Без него при настройке полюбе будут Бахт.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...