Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Дык лампа горит только по причине к.з. по высокой стороне а уж где оно решать только вам, тут нет экстрасенсов и причин этому масса, вплоть до кривого монтажа. Генерации т.е. свиста вообще нет?В такой ситуации тиристор может быть открыт только пробитый тиристор.Методу проверки онных смотрите авторскую.

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Геннадий! Больше всего пробит тиристор ку221!Сегодня сгорела одна из сварок!Оказалось пробило один вт151.Притом аппарат был всключен,но не варил,а так пищал секунд20(кнопки у меня нету ни в одном),потом что то бахнуло легонько внутри и все-лампа горит!Выкинул вт,включил на 4-х,запищало как то не по нормальному и опять бах,и горит лампа,но увидел искру в районе ку221.ОКАЗАЛОСЬ-открутились болты крепления ку 221 от (+),хотя прикручен был в 4-х местах,пробило еще один вт по управе.Заменил ку221,т к сдох и на 3-х запустил,все работает.Вот какая жопа,так что Геннадий или ку221 пробит или где-то хомут!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

геннадий ослика у вас нет я так понял? И частотомера тоже нет? Ген можно проверить вне схемы на наличие импульсов. Вообще авторский ген очень капризный для новичков и лучше будет другой.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Ток в первичке....

Можете указать точку подключения осцилографа на схеме?...

Интересно было-бы посмотреть форму импульса и на обратном диоде!?... :yes:

...може всё же кт117 не исправен?...

........ :unknw: Ну что за гадание!? Имено с проверки его работоспособности и надо-было начинать!... :D

Вот тут я всё расписал; http://forum.cxem.ne...40#comment-2219219

Всё очень просто и легко можете наладить!.. Читайте и что не понятно спрашивайте..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плану.На верхних снимках напряжение на первичке, полученное с одной десятой рез. делителя(клетка-100вольт). Нижние-контрольные(проверочные). Напряжение получено с одного витка. Первичка -18 витков, вторичка-5и5вит.Для этих снимков холостое напр. на вторичке-75 вольт(постоянка, амплитудное). "Сварочный " ток-140А, КЗ-300А.

post-145145-0-03328300-1441650308_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Напряжение получено с одного витка....

Очень интересно!. Я себе как-то так и предстовлял форму импульса в резонансном контуре, с пологими фронтами и спадами...это наверно всё зависит от ёмкости резонансного конденсатора,чем больше ёмкость тем затянут фронт и спад!?...и чем меньше ёмкость тем круче фронт и спад!?...

А вот почему на верхушке это раздвоение импульса?... :umnik2: Судя по методу подключения осциллографа мы имеем картинку формы напряжения в резонансном контуре!? Игорь Викторович,можете нам помочь разобратся в осциллограммах?

post-164633-0-13599100-1441653918_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Викторович..

..не любит лукавых, а вятский впаривает вам картинки с двухтахтерного утюга.

Однако, утюг остаётся утюгом, будь он однотахтом или двухтахтом.

Што касаемо провалов, то картинка тока из первой серии ясно грит о том,штаа СТ в этот момент насыщается, что и приводит к перераспределению напержения между резонансерным дрочелем и СТ.

А вы, наивный человек, всё ждёте, шоб афтар привязал кривулки к схемульке. ;)

Буде вятский хотел бы поделиццо своими наработками с тутошними онаношаманами, то выложил бы кривульки вместе со схемулькой, а не деменструировал, как он из последних силов, что кажет отсутствие паузы промеж полутахтов, выжимает свои стопидьсят ампер на пружине при гарной сети. :) :).

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие "ушки" присутствуют и в схеме однотакта , кому интересно можно глянуть на 1 витке в трансе Т1.

В двухтакте тоже такая осцилка , ниче мудреного нет , только немного другая схема .

Двухтакт делал на ВТ152 , генер. на TL494 , работает стабильно каждое плечо до 5кГц , дальше не стабильная работа (срывы) , нужна ОС для "правильной работы" тиров.

На ТЧ конечно проще делать , но нет в наличии.

Главный недостаток двухтакта большая емкость баяна в каждом плече , хватит на 2 однотакта , поэтому не стал доводить до ума , времена у нас нынче не очень . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий Мастеровой basir в 13410 сообщении предлагал хороший способ проверки ЗГ на кт117. Это мне помогло. Сегодня наладил ЗГ на кт117б и ку221г. И благодарен basirу. кт117 с большим сопротивлением э-б, ку221 с большим сопротивлением уэ-к надо подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Наконец сегодня запустил свой аппарат. Схема Обухова. Выпрямительный мост 35 А, vs1 Т122-25-4, нихром 0,1ом, L1 ТВК110 витков 70, С6-С17 1,6мкф , С5 220 мкф (добавит буду), ЗГ на кт117, тиры bt152-800r 5шт, vd8-vd9 кд213б. тр1 на 6 шт пц15, первичка 10 вит. 4мм*, вторичка 1.5+1.5 16мм*, L2 на 2-х ТДКС 14 витков 4мм*. При подключении HL1 загорается и тухнет. При нажатии на кнопку слышно свист и загорается HL1.При быстрым и повторным нажатии выбивает предохранитель. Стемнел и отложил эксперименты на завтра.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... При нажатии на кнопку слышно свист и загорается HL1.При быстрым и повторным нажатии выбивает предохранитель. ...

Сейчас не торопитесь!... Генератор работает это хорошо,а вот в силовой какие-то проблемы!?... :umnik2: Лампочка при включении генератора должна тухнуть,потому что включится силовая часть и с трансформатора пойдёт импульс на входные тиристоры которые замкнут лампу и дадут в силу полное напряжение питания!..Завтра я на моей ветке покажу картинку защиты при настройке силовой части,что-бы Вы не испортили тиристоры...И потом методично и потихоньку найдёте причину.... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киборг16-подключите 2 трансформатора( на каждое плечо) получите 10КГЦ.Конечно. ещё зависит от ёмкости баянов-если длина импульса каждого плеча не превышает половины периода.

Если импульсы накладываются-мощность резко падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ещё зависит от ёмкости баянов.....

Именно и только от-них в тиристорных резонансных!

И не какая обратная связь,не сможет синхронизировать работу неуправляемого ключа!... :acute:

Только правильный резонансный контур может это сделать!..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVI52 насчет 2 трансов это понятно , просто тиры ВТ152 хорошо работают с генер. на динисторе КН102б до 10кГц , а вот на TL494 только до 5 кГц.

Хотелось чтоб каждый канал работал на 10кГц.

Внешний генер. на TL494 дает импульсы упр. двухтактом , но нужна ОС .

Мастеровой bashir ОС нужна для того , чтобы отслеживать состояние тира и если он закрыт , то разрешить прохождение следующего импульса упр.

Вот почему хорошо работают тиры на генер . с КН102 , или с кт117, импульс упр. будет только при закрытом тире . :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir ОС нужна для того , чтобы отслеживать состояние тира и если он закрыт , то разрешить прохождение следующего импульса упр....

Уважаемый коллега! Мы с Вами очевидно по разному понимаем работу этого сварочника!?... :D

Возмём для примера резонансный контур настроеный на 8кгц!... Он позволит переключатся тиристору камфортно только в пределах этих частот!..

И естествено настроим частоту нашего генератора на эту-же частоту! Так вот это и будет оптимальная рабочая частота этого апарата,при большей контур не позволит вообще преключатся тиристору и ему будет глубоко наплевать на все импульсы управления идущего на него,потому-что он будет в ступоре!.. :) Ну а меньшая частота генератора не будет вызывать проблему переключений тиристора,потому что он будет закрыт к этому времени и всегда будет готовым принять новый сигнал!... :yes: Поэтому отслеживать состояние тиристора в этом апарате нет необходимости! Это происходит автоматически...

Надеюсь я смог Вас убедить, это просто моё понимание работы этого апарата пришедшее от долгих эксперементов сним... :vava:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С однотактами на ВТ152 у меня проблем нет , все давно работает , настройка несложная , прост как конструктор лего :yes: .

Я имел ввиду двухтакт на ВТ152 с внешним генер. на TL494 , тут желаемых результатов еще не получено , причины я описывал выше , а вам спасибо за подробное освещение процессов происходящих при работе этой схемы. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброд и шатание . Сентенции: Обвинили техниц. туриста в напаривании(1), Времена не выбирают, в них живут и ....(2). Для Греции этот аппарат не подходит, жарко-с .Частота всего- то девять с половыною.Мат. часть: Ведущий-КТ 117, ведомый -TL494.Частота снимается с разрядного резистора генератора на КТ117. Для устранения чудес , подайте(Х-Р)на DTC полож. смещение.Напряжение на деталях около 600 вольт. Для однотакта-1200вольт, в двухтакте эти проблемы рзмазаны на 2, на выходе 150вольт с плюсом.Башир, Вам не хватат личного у ч а с т и я.Башир, пошлите громадянам гроши с налогом на охорону и ВДУЧ-16 у Вас в кармане , по курсу!После будет вопрос.

post-145145-0-72681600-1441815823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Причиной загорание лампы при нажатии на кнопку оказалос vs1,сопротивление уэ-к всего 60ом, сменил тиристор.После этого при нажатии на кнопку стук в L1 и выбивал предохранитель.Сменил L1 на дроссель от стабилизатора. Аппарат заработал, держит хх во всех режимах регулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo вот видите если нормальные комплектующие и дроссель то и схемка работает . :)

Теперь надо проверить чтоб и нагрузку держал , КЗ вторички делали?

Перед дросселем L1 какое сопротивление стоит , надо в пределах 0.6-0.9 Ом , лучшая защита тиристоров от всяких бахов при настройке и для надежной работы.

У пцр привязка генер. ведущего плеча на КТ117 к тиристору, а дальше на TL494 , мне такой вариант не понравился ,

я делал без динисторов и КТ117 , чисто от TL494 управа для двухтакта , но для работы на более высокой частоте нужна ОС.

Частота 9.5 кГц на вых. сварочника или на каждом плече? Чет маловато , на ВТ152 и TL494 10 кГц на вых. , маловато , планировал 16 кГц .

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

л1 надо подбирать под кз,так чтобы при открытии тиристоров не сгорал предохранитель,т е сопротивление л1+нихрома было достаточно большим(в пределах разумного)чтобы не сгорел предохранитель,vs1,тиристоры,У меня все аппараты выводятся на мах частоту,до бахов,но ничего не сгорает,может чихать несколько минут и ниче не сгорает,тока при этом вполне достаточно,а нихром делает работу еще мягче! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...