Jump to content
Странный

Возбуждается усилитель, не пойму почему

Recommended Posts

Собирал в учебно-экспериментальных целях усь на двух каскадах, и вёл он себя хорошо. Так хорошо,что решил я его доделать до чего-то вменяемого. Из-за высокого выходного сопротивления толку было от него мало, и решил я дать ему повторитель с источником тока в качестве нагрузочного чтобы снизить влияние на каскад до него (на схеме в красной рамке). И началась какая-то шляпа - усь начал возбуждаться на низких частотах,гудеть на десятках Гц. Питание в норме, фильтрация питания в норме, если подать на вход сигнал то гул пропадает и работает нормально, если замкнуть накоротко вход - тоже, но без сигнала начинается жужжание. Менял монтаж, пересобирал на более аккуратной плате, дорабатывал первые два каскада, снижал общее усиление, но вот жужжит и всё тут! Как может выходной каскад, тупо повторитель, так навернуть схему?

amp.jpg

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

7 минут назад, Falconist сказал:

Может, как ни странно кажется на первый взгляд. https://cxem.net/sound/amps/amp239.php (Рис. 11, 12 и текст вокруг них).

Спасибо, попробую использовать. Но в моём случае нет кабеля, на данном этапе я просто соединял динамик напрямую к выходному каскаду, но статья говорит именно о возбуждении за счёт кабеля, разве динамик при этом сам по себе не будет той самой индуктивностью+резистор на выходе, которым он борется с этим явлением?

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

В статье речь идет об индуктивности нагрузки. Даже такой небольшой, как соединительный кабель. Динамик - индуктивность. Большая.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

Понял, буду крутить Цоболя. Если не сложно, есть ещё какие-нибудь рекомендации по данному чуду? Ну так, если на первый взгляд. Сразу скажу, питальник фильтрован П-контуром, тут рисовать не стал, есть ёмкости на каждом каскаде, сопротивление второго каскада по входу подобрано примерно как 10 примерного выходного первого каскада (грубо его коллекторной нагрузки), ток источника тока повторителя рассчитан из амплитуды для 20 Ом нагрузки, напряжение базы повторителя чуть выше питания/2 (питальник 5В). Нигде сильно не налажал?

Edited by Странный

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Можно конечно поподпирать схему "костылями".

%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE-5045014.jpeg

Но я бы просто поменял саму схему.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Это понятно, но сама схема-то в принципе классическая до нельзя, то есть два ОЭ и повторитель, с этого любой радиолюбитель начинает, неужели я настолько налажал в настолько классической модели?

К слову, кинул Цоболя на выход, чуть фильтранул повторитель, помогло. Но возникла похожая, но немного другая проблема - теперь возбуд и уровень шума очень зависит от источника сигнала. В обрыве всё нормально, но чем ниже сопротивление источника, тем хуже. При замыкании входа на землю опять начинает петь, от генератора 50 Ом работает, но сквозь сильный шум. И да, знаю, эта крокозябра безнадёжна, но пока я не пойму в чём её косяк, я новую сделаю такую же, и прогресса не будет. Вопрос - на вход что-то в том же роде не нужно вешать? Или на что вообще внимание обратить?

Все каскады питаются через П-контур с индивидуальными кондеями у каждого каскада, повторитель - через отдельный. Не думаю, что дело в питалове.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Тоньше, потому что без изоляции.  Оригиналы или нет, никто не скажет. Новоделы. У меня такие работали. Мазохизм. Кем проверенного?     Емкости сравни.  
    • Господа, попользовавшись немного китайскими флюсом понял, что надо глубже вникнуть в тему.  Тема досточно распространненая, но возможно в 2021 году появилось что-то новое. Цена пока не волнует. Вопросы такие (по умолчанию все относится к пайке микросхем): 1) Каков алгорит подбора флюса по науке/на глазок? 2) Каким флюсом работаю на производстве, например материнских плат? 3) Какой флюс выбрали вы, почему? 4) Как вымывают флюс из под чипа? 5) Яд во флюсе, кто сталкивался с последсвиями? 6) Где покупаете?
    • Вообще то она чуток косая была.
    • Дошли транзисторы 649 с проверенного магазина алиэкспресса, но на вид по сравнению с теми что стояли в ките гораздо тоньше, оригинал ли это? Слева транзистор из кита , справа который пришёл   Да.... усиление у новых выше.... 195
    • "Жучки" есть только первые, третьи тридцатьвторые и пятьдесятвторые по 2 шт вроде. А 6к13 п парочка есть и вроде свеженькие из ЗИПа. А так телевизионка в основном.  
    • @Дмитрий Гриценко  Для поиска чего? Если просто  то  подойдет для дальнейшего поиска. Тем более что он хорошо "видит"   

• Миниатюрная электромагнитная защелка скрытой установки с RFID считывателем

• Similar Content

• By Денис Ширяев
      Здравствуйте уважаемые огромная просьба помочь в сборке аудио системы для компьютера состоящей из двух или четырёх обычных колонок и одного сабвуфера в преоритете что бы работало от usb нужна помощь в поиске улелителя и всех готовых модулей уже голову сломал как это все называется главное что бы потенциометр был отдельно есть похожие фото схем которые пытался восстановить, буду благодарен любым советам) 

• By Signus
      Продаются самые компактные заводские платы и киты усилителя Никитин+ с максимальным применением SMD, вторая версия.  По сравнению с первой версией, плата немного доработана:
      УН установлен на радиатор Выделена сигнальная земля Переразведена ОС и ВК В интеграторе диоды заменены на непрозрачные Все мощные резисторы - 3 китайских ватта, под резисторами отверстия для лучшей вентиляции Увеличено место для входного конденсатора Размер плат - 80x60 мм Все изменения сделаны без увеличения платы. Но резисторы R25, R26 теперь только керамические, как в оригинале Creek. На плате можно собрать обычный и улучшенный ВК, интегратор Creek и Никитин+. Плата может устанавливаться перпендикулярно радиатору и планарно.
      В ките электролиты Panasonic FC и Jamicon, пленка Rifa и Epcos, интегратор TL082, улучшенный ВК (2 ZVP3310), радиаторы в комплекте, Полная спецификация кита: Nikitin+ SMD List V2.xlsx
      Фото одного канала усилителя, собранного из деталей кита:

К усилителю есть платы блока питания: диодный мост, 4 емкости диаметром 30мм и предохранители. Размер платы - 87x60 мм.

Комплект из двух плат усилителя Никитин+ - 500р Плата блока питания - 200р Кит на два канала усилителя Никитин+ (платы и детали ) - 4500р Доставка почтой России за счет покупателя.  В наличии есть семь китов.
      РГ Никитина,  PGA2311, защиту и всю систему управления для этого усилителя можно найти тут - Платы и киты РГ Никитина, PGA2311,  Селектор, Защита АС, ТБ Матюшкина с ПУ Натали (Ctrl-Amp2)

• Guest Александр
      By Guest Александр
      Приветствую всех, у меня в работе необходимо сделать кодоуправляемый усилитель с коэффом усиления от 1 до 2. Входное напряжение до 5 В я подаю на вход 16 ноги, через резистор R7. Обратная связь ОУ включена в вход 15 Uоп через резистор R24. Я понимаю, что мой коэффициент усиления будет равен R24+Rцап/R7. Я не понимаю как рассчитать сопротивление ЦАП. И правильно ли я подключил ЦАП. кто может помогите с расчетом. 

• By Mr Pon4ik
      Изучал я значит теорию. Задавал глупые вопросы на форуме. И все таки решился собрать предусилитель для микрофона на ОУ с однополярным питанием. Схему приложу ниже. Так как люблю проблемы, решил поставить еще и фильтр на выход. Нашел простую схему, долго думал куда ставить(в начало или в конец), решил в конец. Фильтр проверил в симуляторе, вроде работает. Однако он существенно гасит амплитуду сигнала. Не знаю как это скажется на громкости, поэтому поставил переключатель на выход. Диод поставил для безопасности(мне кажется, что так лучше), но возможно уберу, думаю будет портить сигнал. Так же решил поэкспериментировать на практике с конденсатором на отрицательной обратной связи. По всем моим выводам должно работать и без него, но решил перестраховаться и включил его через переключатель. Номиналы деталей подбирал по схемам из интернета, так как не особо знаю от чего они зависят(типо почему делитель из 100К, а не из 1К), поэтому в них уверен не очень. Прошу вас, кому не лень, проверить схему и сказать мелкие недочеты, по типу будет сильно шуметь потому что.... или все отстой давай по новой. Статьи прошу не скидывать, большинство я уже видел, поэтому все что мог уже понял, осталось только получать опыт через практику. Прошу помочь кому не лень.

Schematic_amplifier_2021-01-11.pdf
    • By Евгений Зверев
      Здравствуйте,нужен ваш совет
      У меня есть усилитель в сабвуфере TDA2030l(транзистор),которые рассчитаны на  4 ом,их там 3 штуки.
      И я подключаю к ним  напольные колонки на правый и левый канал.
      В каждой колонке 2 динамика(6 ом),и пищалка(8ом)
      Соединение у них параллельное
      Может ли усилитель от этих колонок сгореть?
      Очень жду ваш ответ,если что,вот моя почта is3kv3@ukr.net
      Здоровья Вам! ;-)
      Боюсь,дабы ничего не сгорело,так как по формуле  параллельного соединения у меня получилось 2.18 ома,а усилитель насколько я понял рассчитан на сопротивление 4 ома.
  • Create New...