Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

доброго вечера !!!!!

Парни помогите с разводкой платы усилителя а то я не уиею ((((( разводить

нужно воткнуть 2 стерео усилителя по 100 ватт и один ватт на 200-300

комплект буду строить для авто

если Вас конешно не затруднит то помогите пожалуста

и еще хотелось чтоб выходники на прлате смотрели на одну сторону НО нужно расположить усилители в 3 стороны если не затруднит (((((

и если можно то в формате спринт лайот

заранее спасибо !!!!!!!

и еще напряжение будет порядком 35 вольт

Изменено пользователем radik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

radik,ты однако простой парень.сделайте мне и всё тут.сам попробуй.А выходники лучше не на одну сторону,а по обоим краям платы но просто вывернуть так чтобы прикручивать к радиатору не через плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кто мешает? Здесь нет людей, которые сразу родились и умели разводить. Пробуй, учись. Спринт довольно простая прога. Её вполне можно освоить методом тыка. В теме были пп с выходниками в одну линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Особенно понравилась фраза

"Другими словами - при использовании в качестве оконечных транзисторов IRF640-IRF9640 с усилителя с четырмя парами снимать более 240 Вт не рекомендуется."

Интересно и как это я снимаю с 4-х пар 350Вт? Производители которые используют эти транзисторы и снимают сних такиже мощностя об этом даже не догадуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, шайтан, однако :lol:

Похоже, что ребята перестраховываются. Если монтировать полевики на радиаторы через прокладки, то их можно понять. Хотя я с трудом представляю, как с корпуса ТО220 можно сдуть 150 Вт мощи, которые заявляются в даташите на IRF640, но при условии хорошей притяжки к радиатору без прокладок и обдува - для четырёх пар 350 Вт вполне реально.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивет Всем у меня такой вопрос: кто нибудь пробывал собирать такой простенький усилитель

post-59508-1265271332_thumb.png

У электриков один закон — или на щите, или под щитом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим эти транзисторы использую давно с прокладками из тонкой слюды. Отказа небыло ни разу за два года. Я на веге приводил пример их использования, при напряжении питания +/-55В всего две пары давали 200Вт на 4Ома. Корпус от У100 радиаторы его же, охлаждение пасивное. Радиатор в самых тяжелых условиях нагревается до 50 градусов. При монтаже этих транзисторов просто нужно соблюсти простое условие - растояние между корпусами не менее 15 мм (между центрами отверстий выходит около 25мм).

Если брать работу над ошибками то нифига они там не наработали.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, а в случае применения номакона ? Он фиксированной толщины (0,15 вроде) и по теплопроводности хуже тонкой слюды. Хотя 50 вт на корпус может и допустимо. Удивило упоминание зависимости тока покоя от питания- ведь избежать этого не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, действительно - переключаем R7, R8 на выводы питания ОУ, пересчитываем номиналы, чтобы сохранить ток через цепь смещения. Всё - проблемы больше нет. Далее позабавило вот это:

В качестве термостабилизирующих элементов используются диоды VD3-VD4, которые могут быть установлены как на радиатор, так и оставаться на печатной плате - мгновенного разогрева все равно не происходит, поэтому скорости разогрева платы, установленной над радиатором вполне хватает.

Зачем же тогда остальные авторы усилителей стремятся расположить транзистор или диоды источника смещения как можно в лучшем тепловом контакте с выходниками, фирмы делают даже транзисторы со встроенными диодами на одном кристалле. Даже по данным симулятора рост тока покоя в 2 раза при изменении температуры от 20* до 60* нельзя считать хорошим результатом.

Мнение о том, что постоянное напряжение может возникать из за разбросов параметров транзисторов драйверного каскада не совсем верно.

Это мнение не то чтобы не совсем не верно, оно полностью неправильно - если в УМЗЧ есть охват цепью ООС, то разбаланс нуля на выходе определяется только качеством применённого ОУ или дискретного дифкаскада. А то, что народ принимает за постоянку, очень может оказаться последствиями ВЧ возбуда, который цэшка, ясное дело, не покажет. Без осцилла это не проверить, а народ дорожки чистит. Почему в других схемах такого не наблюдается ?

Существенно повысить устойчивость усилителя можно, соединив эмиттеры Т1, Т2 с выходом УМ через конденсаторы 0,01 мкФ, тем самым снижая усиление транзисторной части до единицы на ВЧ. Эта же мера снизит за счёт местной ОС искажения типа "ступенька".

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перечитал статью. Огорчило. Вроде грамотные люди. Простое решение проблемы - усь Ускова. Конструкция грамотнее в раз 10. Про ток покоя я писал не однокрактно, но все напираются на те же грабли.

По поводу постоянки на выходе полный бред. В данном случае постоянка на выходе будет определятся ОУ и составлять от 6 до 30мВ. Постоянку можно сбить на нет путём балансировки ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, Иван, да ладно усилитель Ускова - посмотри на схемы QSC - ведь по сути, то же самое! А шлёпают её в мировых масштабах, значит, схема повторяемая.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R59/60 привязать к цепям питания ОУ.

25602, Иван, да ладно усилитель Ускова - посмотри на схемы QSC - ведь по сути, то же самое! А шлёпают её в мировых масштабах, значит, схема повторяемая.

Схема QSC очень популярная своей технологичностью в серийном производсте. Если бы для меня ставилась задача разработать усь в серийнеке то это была бы схема QSC.

По поводу данной конструкции - немного доработать и получится тошо нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Эка сразу резонансу сколько...

:D Увеличения тока покоя в два раза при изменении температуры в 3 раза это так сильно пЛохо? Пардон, прямо сейчас открыл модель WP-2006, при 20 градуса ток покоя 34 мА, при 60 - 196 мА, т.е. в 5,7 раза.

:D с корпуса ТО-220 больше 60 Вт? Конечно реально, да вот прежде чем так говорить надо еще пятнадцать абзацев написать о том как этот самый корпус привинтить и до какого радиатора. Выдавая заявления о том, что с одного корпуса ТО-220 больше 60 Вт снимать не рекомендуется прежде всего подразумевалось средняя степень подготовки рядового пользователя, т.е. это средний радиатор, со средней теплопроводностью, с нераслоенной слюдой и сильной экономией КПТ-8. Проводя аналогию я могу заявить, что у моего знакомого процессор Р-III работает на частоте в 3 раза превышающую номинальную уже 3 года и это будет абсолютной правдой - у него на процике водяное охлаждение. Так что просьба не смущать народ подобными высказываниями - пожалейте финансы начинающих, они и так с трудом выкраивают гроши на эти забавы, ну а если еще и погорит, так вообще одни растройства... Опять же 640-9640 изначально транзисторы для работы в ключевом режиме и имено поэтому там указана мощность 130 Вт, это когда он в режиме насыщения и температура кристалла 20 градусов, а если поразглядывать графики внузу даташника то станет понятно, что при температуре 75 градусов ни о каких 100 Вт речи уже не идет, а 75 градусов это температура кристала, а не радиатора - тут тоже поправочку давайте. Так что получается охлаждать - всегда пожалуйста, но скорей исключительные случае, основанные на опыте, о технологических хитростях, которыми большинство читающих эту ветку обделено...

:DРАБОТА НАД ОШИБКАМИ это не работа над исправлением схемотехники, хотя идея брать смещение со стабилитронов лично мне понравилась, это разжовывание того, что есть до последнего болтика и именно для тех, кто ЭТО собрал и ОНО не соизволило заработать. ЭТО будет в ЭТОМ виде до конца дней своих по одной простой причине - ДЕШЕВО И СЕРДИТО, при соблюдении рекомендаций еще и довольно надежно. ТЮНИНГОМ ЭТОГО заниматься не будут - не та схемотехника, даже защиту ставить не будут.

Лично от себя добавлю, что я предлагал хлопцам защиту хотя бы примудрить, причем стоимость не сильно то и вырастет. Мне сказали "Не заморачивай голову сабовскими усилителями - людям нравится ЭТО, а если не чем голову забить, то озадачся усилителями D, разумеется не обидем или на Штром новую плату разведи", так что теперяча у мну новая шабашка - я плату рисую :D мне D не нравятся...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от стабилитронов, это типа так? В Микрокап работает.

Эка сразу резонансу сколько...

Увеличения тока покоя в два раза при изменении температуры в 3 раза это так сильно пЛохо? Пардон, прямо сейчас открыл модель WP-2006, при 20 градуса ток покоя 34 мА, при 60 - 196 мА, т.е. в 5,7 раза.

Уважаемый Det никто ничего плохого не говорит о ваше схеме, она действительно хороша тем, что очень проста и повторяемая. Но я считаю, что термоконтроль или точнее термокомпенсация должна присутствовать, покрайней мере она не лишняя и схема не очень и усложняется. У меня есть усилитель заводской Pro-ST Magnum C1.2 (2x600W) он собран по такой же схематике, правда там транзисторов на каждое плечо аж 12 шт (это на 600 Вт) и еще есть непонятная цепь из 2-х стабилитронов на 2,4В и двух диодов 4148 в цепи операционника (сделаю фото покажу). Там есть термокомпенсация, усилитель уже 8 лет пашет исправно на концертах и дискотеках при длительных нагрузках, была проблемка, захрипел один канал, поменял опер и все прошло.

Просто все хорошое хочется сделать еще лучше.

post-24367-1265350313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично от себя добавлю, что я предлагал хлопцам защиту хотя бы примудрить, причем стоимость не сильно то и вырастет. Мне сказали "Не заморачивай голову сабовскими усилителями - людям нравится ЭТО, а если не чем голову забить, то озадачся усилителями D, разумеется не обидем или на Штром новую плату разведи", так что теперяча у мну новая шабашка - я плату рисую :D мне D не нравятся...

Такая политика партии не есть гуд...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WASO,

Существенно повысить устойчивость усилителя можно, соединив эмиттеры Т1, Т2 с выходом УМ через конденсаторы 0,01 мкФ, тем самым снижая усиление транзисторной части до единицы на ВЧ. Эта же мера снизит за счёт местной ОС искажения типа "ступенька".

Ты имеешь ввиду конденсатор вместо R13,R14 ,а резисторы эти вообще исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pacak7294, нет, резисторы исключать не надо. Я хотел, чтобы местная ОС выглядела примерно так же как в первом Брагине. Петлевого усиления и за счёт ОУ выше крыши.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая политика партии не есть гуд...

Возможно, возможно... НО... Но если бы этой политики не было эта ветка уже бы давно зачахла. :rolleyes: А так это как картина не завершонная - каждый может попытаться внести свою лепту, а это есть творчество, причем на таких простых вещах и стоит тренироваться, а уж потом браться за что то более сложное...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый det у меня вопрос: потянут ли в этом усилители предвыходные транзисторы BD139,BD140 четыре пары выходных транзисторов IRFP240,IRFP9240.и какую мощность я могу получить с этого усилителя при четырех парах IRFP240,IRFP9240 и питанием +-80 вольт и нагрузкой сопротивлением 4 Ома,извеняюсь за тупой вопрос но я не могу допереть как посчитать выходную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...