Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

да не,140 как раз целый,что самое интересное,а вот резюки так и наровят выгореть.просто немогу понять,в чём может быть дело.куда смотреть,тоже пока не знаю.у кого какие соображения,подскажите пожалуйста,просто это мой первый усилитель на транзисторах,а особенно на полевых.буду очень рад любой помощи))))за ранее благодарю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ещё раз всем доброго времени суток)))возникли у меня теперь следующие вопросы,помоги пожалуйста,кто знает в чём может быть дело,а то уже вторая пара полевиков каюкнулась(((((включил его через лампочки,всё прошло хорошо.ток покоя выставил,правда где-то примерно 30 мА,и то пришлось сопротивление подбирать,где-то 150к,вместо подстроечного.подстроечный мне дал только 5мВ на резисторах.даже в таком режиме,с лампочками,дал ему звуковой сигнал,он даже попел немного.но вот лампочки отпаял,и дал ему напругу,так сразу же выгорел резистор,р17,и похоже на то,что полевики тоже ушли в мир иной.немогу понять,в чём может быть дело.из-за чего такое.если есть мысли,то подскажите пожалуйста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Последние страниц десять двадцать почитали бы,особенно где разбор полетов был .А потом бы делали.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вместо такого поучительства,сиди читай страницы,лучше бы подсказали бы,где искать,и в чём может быть причина.Просто это первый усилитель на транзисторах,а особенно на полевых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так только что об этом пару страниц назад об этом говорили. И снизь для начала питание усилителя и усиление Выходного каскада. . Переведи усь на работу с термодатчиком .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток покоя то установил небольшой? И нет ли подвозбуда?

А ток покоя то установил небольшой? И нет ли подвозбуда?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно,а почему выгорает резистор,на 220 Ом,это р13 и р12,когда подаешь напряжение без лампочек,даже когда нету выходных транзисторов,я так понимаю,такого не должно быть,а с выходными транзисторами,они так же горят и транзисторы выходные тоже горят,почеему,ни как не могу понять,подскажите,пожалуйста,что это может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горят, значит через них течет ток больше положенного, а почему разберайся. Проверь дорожки на замыкание, флюс смой, стабы проверь не пробиты ли итд

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот только одно не понятно,почему через лампочки всё супер,а когда их убираешь,начинается катовасия полная?просто я думаю,если бы было там где-нибудь кз или подобное,то это сказывалось бы и при включении через лампочки.а то что по этим резисторам течёт больший ток,чем положено,это я и так уже понял,а вот из-за чего он там такой,я понять ни как не могу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.а то что по этим резисторам течёт больший ток,чем положено,это я и так уже понял,а вот из-за чего он там такой,я понять ни как не могу...

Из-за чего? А что включено после этих резиторов? Проверяй все элементы схемы которые получают ток через эти резики и найдешь ответ

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоже .Начнем снова разбирать данный усилитель.Он состои из ОУ и Вк.который охвачен местной ООС и обладает усилением. Усиление ВК определяют резисторы R17/R12 R18/R13 ,точнее их соотношение . далее современные транзисторы ведь весьма высокочастотны , а значит надо тормозить ВК ,элементарно поставить кондеры по 47-200пф параллельно резисторам R17 R18. Это обязательно ,я бы оставил по 56-75пф. Далее , я уже говорил, что слишком большой Кус у ВК,я бы его снизил,уменьшив сопротивления R17 R18 хотя бы вдвое . Далее . Смотри ток покоя .Установи его не более 40ма . А вообще лучше введи нормальную цепь терморегулирования,а не эту подъё"ку ,ведь уже второй десяток 21века идет, а не 50годы20 века. Резисторы у вас могут греться или от большого тока покоя или от пробоя перехода БД-шек или от элементарного возбуда.Иного нет в природе,если конечно не напутали . Вот и все .Да .можете почитать радио 3/78год,там немного описано об этом ВК .

Кстати ,а какой мощности у вас эти R17/R12 R18/R13 резисторы?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, меняй БДшки, проверяй на наличие возбудов и найдешь ответ

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,запустился,наконец-то))))осталось теперь только нормально ток покоя организовать,что бы не плавал,и с возбудами разобраться,и всё тогда будет хорошо)))всем спасибо огромное за помощь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале намудрил с номиналами элементов сопротивлений,да плюс ко всему бдешка одна какая-то не такая была,это 139.ну а после перекрутил ток покоя.теперь всё работает,но не совсем так,как надо,ток покоя плавает немного,да и токи покоя на резисторах 0,33 ом,абсолютно разные,соответсвенно и нагрев выходных тоже разный(пока одна пара только выходных,пока кручу его)возбуд посмотреть нечем,осцилографа нету,если только на слух.теперь пытаюсь выявить причину разности токов покоя и соответственно разного нагрева.а в целом хочу сказать,если заведомо исправные детали и правильный монтаж,да и первый пуск через лампочки,с нулевым током покоя(а это нулевое сопротивление на подстроечнике) то всё работает,главное большой ток покоя не выкручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока одна пара только выходных

так ток покоя разный по плечам? постоянку смотрел на выходе?

теперь пытаюсь выявить причину разности токов покоя и соответственно разного нагрева

так у тебя же одна пара, или опять по плечам разные токи покоя?

какие напряжения на R5,R6 (по схеме интерлавки)?

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по плечам разные токи,напряжение на р6=1000 мВ,на р5=300 мВ,кстати,интересно,из-за чего так???)))

вот и проблема твоя. выходной каскад пока не подпаивай. разберись чтобы на R6 и R5 напряжение было одинаковое.У тебя сейчас на выходе постоянка на глаз 0,2...0,3 вольта. это ненормально. Паял с флюсом?

И вот что- попробуй хорошенько пропаять все дорожки которые идут на транзисторы раскачки, а ещё лучше усиль их проводками. На мой взгляд просто печатка не совсем удачная.

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не,постоянка маленькая.паял со спирт-канифолью,а в чём может быть ещё причина,кроме монтажа???

небольшая это какая?

а в чём причина сам точно незнаю. у меня тоже самое было...

И я когда пропаял транзисторы раскачки то всё устаканилось. и проверил на соли и прочистил ножки опера.

И попробуй подавать питание толстыми короткими проводами.

Так же пролуди ещё раз все дорожки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сейчас померял постоянку на выходе,действительно,0,1-0,15 в,многова-то стало.опера менял,менялось местам напряжение,на одном становилось больше,на другом меньше.сейчас опять всё промою и пропаяю,посмотрим чего получится.спасибо большое за помощь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опер менять смысла нету.Как только добьёшься того что бы на R5 и R6 (по схеме интерлавки)стало боле менее одинаково (по 1...1,5 на каждом взависимости от питания, кстати какое питание?, сколько ёмкостей?) так сразу далее меряй на R12,R13 там тоже должно быть примерно одинаково.напряжение на них будет меняться взависимости от тока покоя.при токе покоя выходников на каждом 15...30 ма, напряжение на R12,13них не помню точно но примерно по 0,3... 0,2 вольта не суть важно..

Хотелось бы наконец узнать саму причину дабы в дальнейшем её проще решать. Ведь твоя проблема в основном у всех.

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот,вроде заработало)))тьфу тьфу тьфу))))выставил ток покоя,пропаял всё ещё раз,и всё стало нормально,кондёры пока по питанию большой емкости не ставил,так как просто пока для пуска,трансформатор тса270 перемотанный,там только вторичку мотал.стоит пока одна пара выходников,плата под 4 пары,завтра остальные буду запаивать,проверять,радиатор пока маленький,от процессора,без кулера,температура пока 55 градусов примерно,прибором мерию)))а вот возбуд посмотреть не могу,не чем,на слух вроде чисто поёт,без искажений)))на сегодня пока хватит,завтра продолжу))))всем ещё раз огромное спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...