Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всех С НОВЫМ ГОДОМ!

Хочу спросить кто че мне посоветует по такому жестокому нагреву "Мосфита"

Может одно плечо грется сильнее другого?А то ток покоя на IRFP240 больше чам на 9240 разница в 10милливольт на резисторах 033.

На выходе постоянка 3млволт.Эта разница по плечам была ниже в 5 милливольт при питании+-45вольт.Заметил что по карте напряжений интерлавки тоже есть разница на 033 резисторах примерно в 5млвольт.

И че под нагрузкой так и должны резисторы 033 петь на высоких частотах и жарится от температуры?

Нагрева усилителя без нагрузки не наблюдается,охлаждение вроде нормальное при снижении громкости сдувает температуру секунд за 15.

Вот кстати фото.0e4450b3bda3.jpg

Такое ощущени что он выдает скока может а потом тупо себя начинает разогревать.

Корпуса транзисторов изолированы от радиатора,стоят на керамике.Радиатор на средней точке(общем)

Изменено пользователем alex-kisil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Часть добавляет несимметричность ВК ,зависит от подбора мосфетов по крутизне усиления плюс возможный разброс номиналов резисторов местной ООС . Можно попробовать отсимметрировать ВК .Ввести пару резисторов по 820ом-1ком и подстроечник многооборотный на 100-200ом.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже об этом подумал,жалко когда испытания проводил то не снял температуру по плечам.После праздников попробую.Выходные одной партии разброса у них сильного незаметил,даже по промерам токов покоя разница примерно в 1млвольт.Всегда подбираю резисторы перед запайкой их,знаю о их существенных разбросах.

Изменено пользователем alex-kisil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребра тонкие у радиаторов и помежутки между ними маленькие,расчитаны на принудительное охлаждение .Может поток воздуха от кулеров мал, поэтому наступает перегрев и усь начинает глючить?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может одно плечо грется сильнее другого?А то ток покоя на IRFP240 больше чам на 9240 разница в 10милливольт на резисторах 033.

Это не комплементарные транзисторы поэтому нечего удивительного. У них разное сопротивление канала и поэтому разное падение и поэтому разные токи покоя и поэтому разный нагрев - все взаимосвязано. Как лечить? Эммитерные резики ставить разных номиналов по плечам. Глупо сделано, что это изначально не предусмотрено схемой.

И че под нагрузкой так и должны резисторы 033 петь на высоких частотах и жарится от температуры?

Да, проволочники могут петь. У них индуктивность большая.

Такое ощущени что он выдает скока может а потом тупо себя начинает разогревать.

Потому-что тупая система термостабиллизации в усилке. С таким термостабом можно применять только латеральные выходники, но они очень дорогие.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,подскажите пожалуйста,что лучше,добить эту тарантайку,которая очень капризничает,и вроде как не очень то звучит,шума много,когда нету сигнала,или же собрать ланзар,это всё собираю для дома,(под с90 8 омные и ещё пару пионеров ватт так они по 60 тоже 8ом).требования к звуку,чтобы чисто и детально всё воспроизводило,с90 со временем планирую менять на что-нибудь по интереснее.а то уже и голова кругом и надоело с этим непонятным товарищем возиться.вроде играл,а тут опять чего-то надо,опять 25 началось,что и писал выше,а всё после того,как впаял остальные транзисторы.просто смотрю надёжность у этого усилителя довольно таки низкая,и до ума тут надо много чего доводить,что в итоге получается уже совсем другая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да перекиньте как у меня в простой схеме было показано ,только балансировку ВК не ставьте..Даже на этой вашей плате можно реализовать. ссылку скину http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=82066

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я уже поставил транзистор для тока покоя,всё было хорошо,стоило только впаять остальные транзисторы,как понеслось,сначало всё играло,подключил сначало тестовую колонку,через минуту,две,всё замолчало,5 ваттные резюки нагрлись,одна пара выходников вылетела,выкрутил я эти выходники,подкрутил подстроичник(уменьшая ток покоя),выгорать начал опять резистор на 220 Ом,он в коллекторе стоит,отсюда вывод,опять пошёл гулять ток покоя,бдешки целые все,просто вот это всё уже в самых гландах сидит.да и по звуку,он как-то не очень,если честно,у меня дома усилки на тда7294 стоят,он не лучше этих усилков поёт,хотя должен быть лучше,по качеству звука.я вот тут расматриваю схему ланзара,с интерлавки,что скажите по этому поводу???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ток покоя выставили с одной парой выходников, то при присоединении остальных ток покоя у вас неминуемо ускачет и его придется заново выставлять. А так я рецепт дал давно. Снижайте усиление ВК и тормозите его.примерно так. Если добавить пару резисторов то можно дополнить защитой от перегрузок от QSC / http://forum.cxem.ne...c=22538&st=1380

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

привет всем !можит мене кто нибудь скажит какие мосфиты можно поставить на этот усил. а то я живу в минске цены разные и всех транзюкав в ноличии нет

p.s как отпровлять изоброжения!!!!

Изменено пользователем Иван Самец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Самец,лучше собери Ланзар чем этот мосфит.сам собирал мосфит этот,почти сделал,но он на последок выжег мне весь выходной каскад,очень капризная штука,да и звук какой-то не очень,ланзар и проще будет и лучше,во всех отношениях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводите нормальную термостабилизацию и еще один каскад в выход . Последние страницы что влом почитать?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, а можно ли в этого зверюгу в предварительный каскад на полевиках зделать?? и каких?? и если поменять, то повлияет ли это на качество звука??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ всем вот схемку мосфита переделал чуть!!! посмотрите пожалуйста???? и исправте если че не так или это зря

post-133641-0-96029300-1296238627_thumb.gif

Изменено пользователем Иван Самец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче сказать что так, чем что не так :D

Все номиналы с потолка взяты. Резики по 0,33 необходимо из стоков перенести в истори - в таком включении как сейчас толку от них нет. Инв_вход почему-то заземлен. С6 на входе обрежет почти весь сигнал, все что выше 100гц приблизительно. На схеме + и - перепутаны местами. Схема сама по себе криво нарисована и с ошибками.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче сказать что так, чем что не так :D

Все номиналы с потолка взяты. Резики по 0,33 необходимо из стоков перенести в истори - в таком включении как сейчас толку от них нет. Инв_вход почему-то заземлен. С6 на входе обрежет почти весь сигнал, все что выше 100гц приблизительно. На схеме + и - перепутаны местами. Схема сама по себе криво нарисована и с ошибками.

Nem0. может если есть желание паможиш буду очень благодарен ! и вот еще стоит этот усил сабирать только на 2 пары выходников

Schematic(2).pdf

post-133641-0-82080900-1296243632_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван Самец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...