Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да завязывайте уже этот идиотический холивар. Сколько можно тему засерать? Вы ещё блин ламповиков сюда пригласите, пусть они докучи расскажут как лампы рулят. Свинарник какой-то.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хотите качества поставте опер ОРА134 и латеральные полевики на выход будет качество но цена говоря русским языком овчинка выделки не стоит

ну вот уже что то! нужно поставить все точки над и если можно улучшить качество этого усилка тогда улучшать конечно в пределах разумного не ставить детали высокой стоимости а что то более доступное по цене если же ни как не улучшить качество тогда можно спокойно отвечать на вопросы почему греется транзистор почему нет звука...... здесь уже ничего не остается как обсуждать качество звучание усилителя.

а смысл?

4 TDA7293 дадут такую мощность (может быть) но в нашем городе стоят они по 45гривен за штучку итого имеем стоимость одного канала 180гривен

с этим мощаком я вложился в 300 за 2канала и БП

я навел пример не более!

Да завязывайте уже этот идиотический холивар. Сколько можно тему засерать? Вы ещё блин ламповиков сюда пригласите, пусть они докучи расскажут как лампы рулят. Свинарник какой-то.

тогда помоги улучшить качество звука да пускай не на много и при этом потерять мощность но все же получить качественное звучание или ждать пока бородатые дяденьки соберут схему и выложут этого можно долго ждать. вот будет выбор кому мощность что бы дом или машина дрожала а кому чистый красивый звук!

я думаю что просто поменять полевики на что то более музыкальное бдешки тлка удачно подают сигнал на полевики.

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что вы спорите. Все уже предложено в этой теме . Если поставить после ОУ симметричный повторитель , а сам ВК сделать нормальным с добавлением еще по одному транзистору в плечо.то это уже будет приличный усилитель с жесткой термостабильностью и салыми искажениями. Остальное от лукавого .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что вы спорите. Все уже предложено в этой теме . Если поставить после ОУ симметричный повторитель , а сам ВК сделать нормальным с добавлением еще по одному транзистору в плечо.то это уже будет приличный усилитель с жесткой термостабильностью и салыми искажениями. Остальное от лукавого .

Чего-чего, а термостабильности схеме не хватает. Звук меня устраивает.

Если есть доработанная проверенная схема, большая просьба выложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дочитал эту ветку до 10 страницы, не хватило терпения, хочу узнать - кто-нибудь, всё-таки, ответил на неоднократно заданный вопрос (7 раз спрашивали на 10 страницах и никто не ответил) - "что это за куча RLC правее силовиков на схеме, подключенная к выходу, зачем там этот фильтр?".

Я так понял, что автор темы гонял схемку в симуляторе и эта кучка RLC - просто эквивалентная схема АС. Как оно было, так он и выложил.

Особенно порадовала на 10-ой странице паника одного чела - "у меня греется R30 при долгом прослушивании музыки - в чём проблема?" Т.е. он на самом деле прицепил этот аналог к выходу усилка параллельно реальной АС. :D

post-135975-0-27693300-1303912872_thumb.jpg

Изменено пользователем П_Х_Мороз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приглядеться, ваша схема просто подчищенная авторская, с "хвостами" в никуда. Короче - бред.

Например взгляните на цепь L1,R29 на вашей схеме, а потом вспомните чему нас учил Кирхгоф. Или вам эта фамилия не знакома?

Изменено пользователем П_Х_Мороз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П_Х_Мороз, это не бред,

с "хвостами" в никуда
хвост это выход усилителя. Вы бы лучше собрали а не сотрясали воздух. Соберите. а будут проблемы, опишите и поможем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните усилитель продающийся в интерлавке, с тем, который предложил автор на первой странице темы. Разница только в одном - на выходе местного усилка висят R29-R33, L1, L2, C6, C7. Я предположил, что это эквивалент АС (очень похож), использовавшийся при настройке в программе-эмуляторе. Никакого другого объяснения не вижу. А значит распаивать эти цепи при изготовлении усилка не нужно!

Если я не прав - объясните, что это за детальки, и зачем они нужны?

post-135975-0-48062900-1303966601_thumb.jpg

post-135975-0-40300500-1303966614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше собрали а не сотрясали воздух. Соберите. а будут проблемы, опишите и поможем.

Мне на самом деле нужен подобный усилитель для "дискотечной" АС. АСка 210 Ватт непрерывной мощности, 400 Ватт долговременной (циклы по 1 минуте воспроизведения, 2 минуты паузы), сопротивление 8 Ом.

Данный усил очень подходит, но останавливает отсутствие защит. Есть слухи, что кто-то пристраивал к нему цепи защиты и мягкого включения. Может подскажете где посмотреть такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку.

А не подскажете на каких примерно страницах темы? А то все 80 страниц прочитать, три вечера надо. :(

Просмотрел журналы за 84 год. Есть только УМЗЧ Зуева в двух последних номерах.

Вспомните, пожалуйста, поточнее где искать.

Изменено пользователем П_Х_Мороз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните усилитель продающийся в интерлавке, с тем, который предложил автор на первой странице темы. Разница только в одном - на выходе местного усилка висят R29-R33, L1, L2, C6, C7. Я предположил, что это эквивалент АС (очень похож), использовавшийся при настройке в программе-эмуляторе. Никакого другого объяснения не вижу. А значит распаивать эти цепи при изготовлении усилка не нужно!

Если я не прав - объясните, что это за детальки, и зачем они нужны?

а про цепь Цобеля (L1, R29,) вы разве не слышали? R30,C6 это высокочастотный фильтр, а все остальное это эквивалент нагрузки это раз

а второе если я не ошибаюсь человек который открыл эту тему работает на интерлавке

и к стати на интерлавке можно купить схему защиты в которой уже есть цепь Цобеля

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы действительность соответствовала Вашим словам, R30,C6 должны быть включены после L1,R29. И главное - остальных деталей быть не должно. Зачем в реальной схеме эквивалент нагрузки?

Предлагаю бросить этот флуд.

Тем более, что я вместо данного усилка решил использовать TDA8950. И навряд-ли здесь ещё появлюсь.

P.S. Для моей "дискотечной" активной АС (200Вт непрерывной, 400Вт долговременной мощности, 8 Ом) микра TDA8950 - идеальный вариант. 300 Вт при 10% КГИ , 200 Вт при 0.5% КГИ , при мостовом включении на 8 Ом. Есть все необходимые защиты. КПД до 90%. Минимум обвязки.

Есть ещё TDA8953, TDA8954 у них вообще 420 Вт при 10% КГИ , 330 Вт при 0.5% КГИ при включении мостом на 8 Ом нагрузки.

При 1 Ватт мощности на 8 Ом у этих микросхем искажения 0.03%

Изменено пользователем П_Х_Мороз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот мосфит. Собирал три раза.

Первый раз собрал два канала - подбирал все детали, четыре пары IRF240(9240), хороший трансформатор, банки по 15000мкФ в плечо, оадиатор 4000см"2, хорошие провода и т.д. Звук не понравился, греется как печка (возбуд проверял) при питании +-50В.

Второй раз собрал один канал в активный саб на 75ГДН, детали подбирал, банки по 10000мкФ в плечо, ИБП, одна пара IRF240(9240), питание +-35 - Уже лучше.

Третий раз собрал один канал в систему 2:1, тоже на саб. Детали не потбирал вообще, на выходе остатки IRF240(9240) две пары, трансформатор от центра Ватт 150(габаритки), банки по 3300 в плечо. дин 75ГДН. питание +-44В, лепил из того что было.

Нагрузка везде 4 ОМ

Странно но звук самый лучший у тетьего варианта, когда включил афигел:o

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал два канала.пробовал включать от -+25 до -+48 нет проблем. А вот выше непробовал. А вот греется он наоборот очень, очень мало. Ток покоя ставишь как тока ступенька пропадает, больше то не надо. Ставил на холодную гдето 1...3 мВ на 0,33 омном резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал два канала.пробовал включать от -+25 до -+48 нет проблем. А вот выше непробовал. А вот греется он наоборот очень, очень мало. Ток покоя ставишь как тока ступенька пропадает, больше то не надо. Ставил на холодную гдето 1...3 мВ на 0,33 омном резисторе.

На слух "мерял"? Ступенька на разных частотах пропадает при разных значениях ТП.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Посоветуйте пожалуйста, какую защиту лучше использовать для уся 200Вт?

И сколько с одной пары IRFP240 + IRFP9240 лучше снимать?

Изменено пользователем DJ_Foton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь низвегутся на меня гром и молния знатоков, я сам считаю что при должном охлодуне с 1 пары можно до 150 ватт снять. Учитывая какие пиковые токовые и мощностные перегрузки допустимы для мосфетов, и 150 ватт номинальной долговременной тепловой мощи на транзистор. А если принять в расчёт что каждый транзистор работает только половину периода, то и все 200 Ватт. Хотя сам я не проверял, и не могу покачто подкрепить свои слова практикой. Тут все советуют 70Вт с пары вроде как, но мне кажется что это явный перебор с запасом.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.собрал этот агрегат на четыре пары 240-9240.питание +-70в.запустился сразу,но парил ток покоя-не мог словить.поменял многооборотник-проблема исчезла.использую для гитарного монитора на 300вт.звук-блеск.охлаждение-принудиловка кулером от проца.довольно прост в повторении,клавное печатку аккуратную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...