Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня иначе. Сравнивал с ТДА7293, ТДА2050, автомобильные еще несколько, не помню какие...

Этот звучит лучше. Субъективное конечно мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрухи по параметрам без проблем сделают этот усилитель. Если усилитель на транзисторах - это не значит что он лучше микрухи.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросик имется, чем заменить BD139/BD140 из смд, например в SOT223 исполнении? Есть какие варианты?

Да читал долго, некоторые жалуются что "мосфеты эти не для музыки". Чем они собственно так плохи? Если лень писать тут, скажите где можно прочитать.

оффтоп

Мне почемуто кажется, что их кроме как в линейном режиме, вообще безпонта применять. В сетевой импульсник- по напряжению не канают, в повышающий преобразователь в машину, так сопротивление канала никчёрту.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрухи по параметрам без проблем сделают этот усилитель.

по каким параметрам? по таким же как этот усилитель? тогда они будут на ровне! да и одну пару полевиков можно свободно разогнать питанием до приличной мощности а микруха сгорит.

Если усилитель на транзисторах - это не значит что он лучше микрухи.

разница между микросхемой и простой зборкой на плате элементов в том что микросхема мало габаритная! и все в микросхеми тоже идут свои входные выходные полевики скачай даташит микросхемы найди схему и составь плату вот тебе и будет "усилитель на транзисторах" да я согласен что микросхема удобнее малые габариты мало деталей в обвязке но если микросхема горит резистор транзюк..... она меняется если же взять сборку транзюков на плате то там уже можно заменить деталь да и дешевле обойдется. а настоящий чистый звук может быть только от ламп. вообщем я хочу сказать что разница есть но не в качестве звука!

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по каким параметрам? по таким же как этот усилитель? тогда они будут на ровне! да и одну пару полевиков можно свободно разогнать питанием до приличной мощности а микруха сгорит.

Мощность не равно качество.. это так чтобы ты знал. А вот по таким параметрам как: быстродействие, КНИ, динамические искажения - микруха (ЛМ3886 к примеру) будет лучше однозначно. А всякие СТКшки обойдут не только по качеству, но по мощности этот усилитель с 2-3 парами выходников, т.к. по науке ваши 240/9240 (640/9640) не обеспечат выходную мощность с одной пары более 70Вт.

но если микросхема горит резистор транзюк..... она меняется если же взять сборку транзюков на плате то там уже можно заменить деталь да и дешевле обойдется.

Если собирать ровными руками, не перегружать и не замыкать выход, то сгореть ничего чисто физически не может, при условии что микра не левая.

а настоящий чистый звук может быть только от ламп.

Это ты сам решил или тебе "умные" дяди сказали.. Думаю что сам ты лампы только на картинке видел или на помойке в большом-старом ящике под названием телевизор. Правильно будет так: настоящий засранный гармониками "звук" можно получиться только с помощью лампы.

вообщем я хочу сказать что разница есть но не в качестве звука!

Вот и я о том же.... мощность и качество - это совсем разные вещи

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность не равно качество.. это так чтобы ты знал. А вот по таким параметрам как: быстродействие, КНИ, динамические искажения - микруха (ЛМ3886 к примеру) будет лучше однозначно. А всякие СТКшки обойдут не только по качеству, но по мощности этот усилитель с 2-3 парами выходников, т.к. по науке ваши 240/9240 (640/9640) не обеспечат выходную мощность с одной пары более 70Вт.

у меня вопрос ты делал этот усилитель на транзисторах? я в нем недостатков не нашёл да я слышал как играют микры с полевиками на в ходе и на выходе да звук другой но не сильно оно уж отличается тебе нравится звучание микры пожалуйста покупай делай я тебе не говорил то что микросхема это бред я сказал кому как кто то хочет лично меня устраивает этот усилитель когда я выполнял монтаж да было что не правильно что то в паял или же до пустился ошибки печатной плате включил а он не работает закипели эти полевики я думал что все пипец им но прозвонка показала что все работоспособно все ошибаются я поднимал напряжение до 70 вольт подавал 25 вольт при любом напряжении они играли чисто.

А то что этот услилитель плохо играет посравнению с микрой это все говори творцу этого усилителя и ему высказывай свое фе.

Если собирать ровными руками, не перегружать и не замыкать выход, то сгореть ничего чисто физически не может, при условии что микра не левая.

это ты говоришь про монтаж а я имел виду перепады в сети если это домашний усилитель или же собран на преобразователе ведь питание не идёт чётко +35 -35... наведу пример возьми кадровую с телека почему часто горят микры не и за того что пиль на отклоняющей а и за своих факторов температура детали в обвязке напряжение....

Это ты сам решил или тебе "умные" дяди сказали.. Думаю что сам ты лампы только на картинке видел или на помойке в большом-старом ящике под названием телевизор.

зачем оскорбляешь? я тебя не оскорблял! тебе наверное виднее ли я видел лапы или нет!!!

Правильно будет так: настоящий засранный гармониками "звук" можно получиться только с помощью лампы.

я здесь только одно могу сказать кто как слышет этот мир.

Это все флуд так что у тебя свое мнение у меня свое я повторяюсь я никому ни чего не собираюсь доказывать у каждого человека есть своя голова на плечах!

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросик имется, чем заменить BD139/BD140 из смд, например в SOT223 исполнении? Есть какие варианты?

Ничем, в SOT223 по мощности не прокатят.

Да читал долго, некоторые жалуются что "мосфеты эти не для музыки". Чем они собственно так плохи? Если лень писать тут, скажите где можно прочитать.

Тем, что они разрабатывались не для музыки, а для ключевых применений, соот-но решались совсем другие проблемы (снижение RdsON). Например для звука важна линейность вх. емкости, а для ключей на это пофиг. Для музыки делались латеральные 2SK1058/2SJ162. Сравните стоимость ;)

В сетевой импульсник- по напряжению не канают, в повышающий преобразователь в машину, так сопротивление канала никчёрту.

Как будто импульсная техника ограничивается только сетевыми ИБП и авто ПНами. Тем более, что эти транзисторы довольно старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я слышал как играют микры с полевиками на в ходе и на выходе

В ЛМ3886 как на входе, так и на выходе биполяры и НЕ ОДНОГО полевика в схеме. В ТДА7293 полевики на входе, на быходе биполяры. В ТДА7294 только биполяры в схеме. И какую это ты интересно микру слышал, которая полностью на полевиках?

тебе нравится звучание микры пожалуйста покупай делай я тебе не говорил то что микросхема это бред

Этот усилитель проигрывает микре вот и все. Еще раз повторю: если усилитель на транзисторах/лампах - это не значит что он лучше микрухи. Да, есть усилки лучше микрухи, но есть и хуже (например данный усилитель при сравнении с ЛМ3886).

это ты говоришь про монтаж а я имел виду перепады в сети если это домашний усилитель или же собран на преобразователе ведь питание не идёт чётко +35 -35...

Все просто - надо рассчитывать напряжение питания исходя из возможных скачков напряжения в сети. Если максимальное напряжение допускается 50В, то отними 20% и питай таким напряжением и нечего у тебя не сгорит.

-------------------------------

Да читал долго, некоторые жалуются что "мосфеты эти не для музыки". Чем они собственно так плохи? Если лень писать тут, скажите где можно прочитать.

Мосфеты - это силовой прибор, предназначенный для работы в ключевом режиме.

Плохи тем что имеют высокую входную емкость и тем самым нагружают УН -> падает быстродействие -> ростут динамические искажения -> лавинообразно растет КНИ с ростом частоты итд.

Такой вопросик имется, чем заменить BD139/BD140 из смд, например в SOT223 исполнении? Есть какие варианты?

Не знаю, так что я лично нечем тут не помогу.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем спор то? что лучше микра или транзистор?

разница между микросхемой и простой зборкой на плате элементов в том что микросхема мало габаритная! и все в микросхеми тоже идут свои входные выходные полевики

ну и не только полевики и биполяры тоже, но внутренняя схема у них одинакова...

Этот усилитель проигрывает микре вот и все.

какой микре он проигрывает?

при сравнении с ЛМ3886).

этой может быть, но много и других микрух каторые хуже...

а взгляните на схематехнику динакорда? по большей части состоит из дискретных элементов...

нет микры в его схеме есть и их там много... но это не одна микросхема сложная схема состоящая из микросхем транзисторов и еще много чего...

а настоящий чистый звук может быть только от ламп

А с этим я тоже не согласен....

Правильно будет так: настоящий засранный гармониками "звук" можно получиться только с помощью лампы.

конечно грубо но я с этим соглашусь...

ну хотя у каждого свое субъективное мнение, я конечно ни кого не хотел оскарбить но вы занимаетесь откровенной ерундой, обсуждая что лучше микра или транзистор...

лично я отдал бы свое предпочтение микре но только по тому что мне лень заморачиваться с кучей транзюков...

по этому мужики заканчивайте бесполезный трёп...

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем, в SOT223 по мощности не прокатят.

Даладна, 3 Ватта не хватит! У меня БД-шки сейчас стоят при +/-32В на 1 пару IRF640/IRF9640 без радиаторов- выше 50° не нагреваются. Такчто там ну никак не больше чем полтора Ватта на каждом. Другой вопрос что я номенклатуру совершенно не знаю, так бы уже давно подобрал.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком низком питании можно. Например BCP56 / BCP53.

Только где вы там 3 ватта нашли? В даташит смотрите внимательно. У тех же BCP56 Total Dissipation = 1W минус 8mW на каждый градус более 25 С. И тепловое сопротивление к среде 125 гр. на Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти может и да. Сам корпус до 3-х Вт, тобишь по идее 3-х ваттные транзюки можно найти вэтом исполнении. Да даже sot89 2 Вт держит (2sb1132 ROHM)

Неучто тепловое сопротивление при нармальном полигоне будет меньше чем у БД-шек без радиатора? Да и диоды можно прикольненько расподожить для термостабилизации.

Хотя там запросы для этих 2-х Ватт- 6см² меди под транзистором

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой усилитель играет лучше чем мосфит ус

но если поменять в этом усилку что на транзисторах выходные транзюки на что то получше подобрать и приэтом петерять несколько ватт то звук будет такой же как и у этой микросхемы.

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот усилитель, который указан в ссылке - это вообще пародия, лучше уж мосфет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да схема сама может и неудачно собрана но у знакомого усилитель собран на а2030 немножко на другой схеме два канала звук приличный уже 3 или 4 года как он его сделал до сих пор играет. ;)

Nem0 какая микра самая лучшая по звуку и по мощности на твой взгляд? попробую и еще себе в дом закинуть 2 каналку или 3 канала

я когда то покупал набор(плата,детали) досих пор валяются дешёвых микрух. Может действительно попробовать склепать с микрой усилитель меньше гемору мало габаритная плата деталей минимум....

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2030A - замечательная микросхема, но схема в которую она влючена (та схема, на которую ссылку ты указал) просто ужасная.

какая микра самая лучшая по звуку и по мощности на твой взгляд?

Из самых простых - TDA2050. Более мощная - LM3886. Ну и СТКшки всякие, тоже очень нечего микрухи.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа хватит уже "письками" мерятся :angry:

в данной теме обсуждается конкретный УМ, а вместо этого погнали сравнивать микрухи

никто не спорит что качество этого уся хромает и проигрывает многим микрухам но ни одна ИМС не способна выдать 400ВТ

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа хватит уже "письками" мерятся

никто не мерялся и не меряется просто нужно исправить эти недостатки этого усилителя как говорил Nem0

Мосфеты - это силовой прибор, предназначенный для работы в ключевом режиме.

эта фирма IR (International Rectifier) делает мощные транзисторы igbt модули разные виды микросхем шим.....

множество ее деталей просто не подходят к усилителям но конечно можно поставить играть будет но не при приличном качестве.

в данной теме обсуждается конкретный УМ, а вместо этого погнали сравнивать микрухи

потому что с микрухи взять даташит и можно кое что узнать есле в дате найдется схемка микры и номиналы деталей или хотя бы параметры этих деталей вообщем что то украсть с микры и подогнать в этот усилитель.

никто не спорит что качество этого уся хромает и проигрывает многим микрухам но ни одна ИМС не способна выдать 400ВТ

4 микры по 100 ватт.

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не спорит что качество этого уся хромает и проигрывает многим микрухам но ни одна ИМС не способна выдать 400ВТ

СТК в G классе способна. Смотрим схему от ВП.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять началось

хотите качества поставте опер ОРА134 и латеральные полевики на выход будет качество но цена :blink: говоря русским языком овчинка выделки не стоит

4 микры по 100 ватт.

а смысл?

4 TDA7293 дадут такую мощность (может быть) но в нашем городе стоят они по 45гривен за штучку итого имеем стоимость одного канала 180гривен

с этим мощаком я вложился в 300 за 2канала и БП

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...