Jump to content
Evgueni Piniguin

Сгорает IGBT в контроллере беговой дорожки Domyos comfort run

Recommended Posts

2 hours ago, Evgueni Piniguin said:

Как проверить двигатель?

2 hours ago, Evgueni Piniguin said:

По сигналу на затворе я понимаю, что транзистор должен успевать открываться полностью. Но почему КЭ меньше 50В не падает?

Закон Ома в действии. В цепи последовательно включено 2 сопротивления: открытый транзистор и мотор. На них подано 300В. Через них течет одинаковый ток. Вопрос: какой?    Может, пора уже померить?

Не, конечно, новую дорожку легче купить...:D

13 минут назад, _abk_ сказал:

Не, конечно, новую дорожку легче купить.

Конечно, легче. А главное, жена это сделает сама, а я просто увижу результат - новую работающую дорожку.

14 минут назад, _abk_ сказал:

В цепи последовательно включено 2 сопротивления: открытый транзистор и мотор.

На открытом транзисторе должно падать не более 1вольта.

2 часа назад, Evgueni Piniguin сказал:

По сигналу на затворе я понимаю, что транзистор должен успевать открываться полностью. Но почему КЭ меньше 50В не падает?

Не могёт такого быть, чтобы падало 50вольт под нагрузкой 2квт мотора.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

19 минут назад, _abk_ сказал:

Может, пора уже померить?

Нечем померить.

Есть двое клещей, и те и другие на DC всегда показывают лажу, поэтому не пользуюсь.

Пробовал включить на AC сейчас на мотор дорожки - показывают 0.

3 минуты назад, Praktic сказал:

Не могёт такого быть, чтобы падало 50вольт под нагрузкой 2квт мотора.

см. осциллограмму выше. Минус цепляю к плюсу мотора(эмиттер), плюс - к 300В(коллектор).

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Just now, Evgueni Piniguin said:

Нечем померить.

Как это нечем? У вас есть штатный токоизмерительный резистор.

5 minutes ago, Praktic said:

Не могёт такого быть, чтобы падало 50вольт

А кто сказал, что мотор исправен? Сервис, где его помазали специальной мазью?:lol2:

Как долго можно блуждать в двух соснах...

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Только что, _abk_ сказал:

А кто сказал, что мотор исправен? Сервис, где его помазали специальной мазью?

Не вижу поводов для смеха. Когда люди пытаются что-то сделать сами - вы их поливаете грязью за то, что не идут в сервис.

Когда идут в сервис, насмехаетесь над этим.

Какая-то безысходность от такого общения получается.

Есть повод. Но тема не об этом. Вы ток померили?

У вас есть штатный токоизмерительный резистор.

Да, на котором выбросы наносекундные, а остальное - шум, близкий к нулю. Смотрел я уже сигнал на нём - сложно из этого адекватный вывод сделать.

Just now, Evgueni Piniguin said:

шум, близкий к нулю

Вы шутите? Там должны быть импульсы, повторяющие сигнал с драйвера.

И амплитудой более 300мВ.

1 минуту назад, _abk_ сказал:

Вы шутите? Там должны быть импульсы, повторяющие сигнал с драйвера.

И амплитудой более 300мВ.

Воооот. А там такого нет.

Там при включении игла вверх/вниз и при выключении меньшая игла тоже вверх/вниз.

Померял вольтметром. На максимальной дикой скорости 16 км/ч без человека на дорожке 61мВ.

Сопротивление 0.01Ом(проверить нечем).

Итого 6.1А.

Но это без человека на дорожке. В таком режиме дорожка работает долго, радиатор при этом почти холодный.

Когда встаёт человек, уже при 4 км/ч радиатор греется, на 6 км/ч за пару минут становится горячий. При этом длина импульсов меньше, чем при холостом ходу на скорости 16 км/ч.

И это я объяснить не могу: длина импульсов меньше, но радиатор - горячий.

R30 исправен?

Это который 0.01 Ом? Обычным мультиметром нуль показывает. Милиомметра у меня нет.

D13?

Исправен.

2 minutes ago, Evgueni Piniguin said:

Милиомметра у меня нет.

Как это нет? А как же

On 6/12/2021 at 9:16 AM, Evgueni Piniguin said:

Проверил все электролиты на плате: ESR и ёмкости в норме.

ESR-метр

4 minutes ago, Evgueni Piniguin said:

При этом длина импульсов меньше,

Как можно сравнивать 2 разных режима?

10 minutes ago, Evgueni Piniguin said:

И это я объяснить не могу: длина импульсов меньше, но радиатор - горячий.

Ток разный.

13 minutes ago, Evgueni Piniguin said:

Померял вольтметром.

Измерять надо осциллографом. С открытым входом:)  И под нагрузкой. Вольтметром нечего там мерять.

2 минуты назад, _abk_ сказал:

Ток разный.

2 минуты назад, _abk_ сказал:

Измерять надо осциллографом. С открытым входом:)  И под нагрузкой. Вольтметром нечего там мерять.

Понял.

3 минуты назад, _abk_ сказал:

ESR-метр

Он миллиомы может мерять? Сейчас попробую его точность.

35 минут назад, Evgueni Piniguin сказал:

см. осциллограмму выше. Минус цепляю к плюсу мотора(эмиттер), плюс - к 300В(коллектор).

Что мне смотреть, если можно просто очень в грубую прикинуть: Мотор 2квт : 110 вольт = 50ампер. Пускай будет дорожка работать на половину,  25А х 50вольт  это больше киловатта!

Две осциллограммы покажите: на R30 и на К-Э. Под нагрузкой, хоть на 4 км/ч.

Spoiler

Я все, у меня ночь. Верьте,  и все получится. Всего 2 сосны: транзистор и мотор. Ну R30 еще. И провода, провода...

Just now, Praktic said:

Мотор 2квт : 110 вольт = 50ампер.

Как это? :shok:

4 минуты назад, _abk_ сказал:

10мОм оценить можно.

Мой ESR-метр(китайский TC-1) показывает нуль для R30.

Я все, у меня ночь.

Спокойной ночи и спасибо за помощь!

3 минуты назад, Praktic сказал:

2квт : 110 вольт = 50ампер.

ммммм. Это как это?

2000/110 = 50???? Клёвая арифметика.

53 минуты назад, Evgueni Piniguin сказал:

Итого 6.1А.

Но это без человека на дорожке. В таком режиме дорожка работает долго, радиатор при этом почти холодный.

Какое падает напряжение в открытом состоянии на Э-К в таком режиме?

6 минут назад, Praktic сказал:

Какое падает напряжение в открытом состоянии на Э-К в таком режиме?

Минимум 35В.

На ютюбе есть канал по ремонту  таких контроллеров .

а ИЖБТ и диоды какие стоят?
хотелось бы фото драйвера и обвязки крупным планом с читаемыми номиналами смд

@Evgueni Piniguin  При этом транзистор должен выделять тепло на 210 вт. Ерунда какая-то. Нужно искать причину неотрывания транзистора. Для начала, как минимум, добиться крутых фронтов на затворе, а потом уже смотреть,  сколько будет падает на Э - К на этих 6  амперах. )) Даже если двигатель неисправен, то при этих 6 амперах транзистор должен открываться полностью.

Если транзистор способен  работать, пусть и не продолжительно, с напряжением 50вольт в открытом состоянии, то если отыщется ошибка причины полного неоткрывания и она будет устранена, то пологие фронты будут уже  по-барабану, на которые можно просто не обращать внимания.

57 минут назад, Praktic сказал:

то пологие фронты будут уже  по-барабану

ну-ну...