Перейти к содержанию

Научный предусилитель. Что могло сломаться?


COKPOWEHEU

Рекомендуемые сообщения

Перестал недавно работать усилитель. Вскрытие не показало ничего противоестественного вроде горелых дорожек или лопнувших конденсаторов. По печатной плате я восстановил его схему (соответственно, возможны ошибки). Ее основная часть на рисунке. Единственное что в KiCad'е не нашел сдвоенного транзистора 2N5564, на схеме он заменен на два отдельных. Там есть еще детектор перегрузки и настраиваемый резистивный делитель, но они вряд ли на что-то влияют.

Симптомы: при включении сразу же загорается индикатор перегрузки, значение на выходе по нулям. Также, прозвонка тумблера SW1 дает какие-то странные результаты, не похожие на поведение нормального переключателя. Операционники слегка греются. Напряжения питания в порядке.

Основной вопрос: что в нем могло сломаться?

Подозрение у меня на переключатель. Интуитивно кажется, что он должен перекидывать центральные контакты либо на крайние левые, либо на крайние правые. Но для верхних контактов я в этом смысла не вижу.

Ну и было бы неплохо разобраться как вообще такая схема работает. Вроде бы чем-то напоминает входной дифференциальный каскад операционников, но что там за обратные связи с выходов ОУ? Что за резистивная каракатица в нижней части? Зачем два 1.5к резистора соединили параллельно (учитывая, что разработчики нашли резисторы даже номиналом 499 Ом)?

ampl.jpg

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Также, прозвонка тумблера SW1 дает какие-то странные результаты, не похожие на поведение нормального переключателя.

Не может ли он накрест работать?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

38 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

что в нем могло сломаться?

То же самое, что и в ненаучном усилителе, замеры могут помочь. Надежда на обнаружение горелых дорожек или лопнувших конденсаторов не оч состоятельна.

Для интереса: после цепи С2-С3 динамик стоит?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, DedLogoped сказал:

Не может ли он накрест работать?

В смысле соединять 1 со 2, 3 с 4 и 5 с 6? А смысл? На реальном переключателе просто какая-то ерунда при прозвонке. Вроде бы в одном положении какие-то контакты соединяет, в другом нет. Описания на него практически нет, все что написано - "два перекидных контакта".

4 минуты назад, минздрав сказал:

Для интереса: после цепи С2-С3 динамик стоит?

Нет, стоит резистивный делитель и выход на коаксиальный кабель, которым предусилитель соединяется с синхронным вольтметром. Это ведь научный прибор для измерения напряжения, а не меломанский усилитель звука.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например возможностью синхронного детектирования, то есть вытягивания сигнала заданной частоты даже из-под больших помех. Это основное чем мы пользуемся.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

В смысле соединять 1 со 2, 3 с 4 и 5 с 6? А смысл? На реальном переключателе просто какая-то ерунда при прозвонке. Вроде бы в одном положении какие-то контакты соединяет, в другом нет. Описания на него практически нет, все что написано - "два перекидных контакта".

ну че не понятно, в левом  положении  вход дифференциальный , в правом прямой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала прозвонить переключатель. Логика: в левом по схеме положении замкнуты 1-3 и 2-4. Должно быть 0 Ом. Не 5 или 10, а именно ноль! В правом положении 4-6 и 3-5. Просьба замерить и отписаться.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

ну че не понятно, в левом  положении  вход дифференциальный , в правом прямой

это так должно быть. Но поскольку переключатель чудит, хотелось выслушать предположения как он ДОЛЖЕН работать.

1 час назад, chip-chip сказал:

Логика: в левом по схеме положении замкнуты 1-3 и 2-4. Должно быть 0 Ом. Не 5 или 10, а именно ноль! В правом положении 4-6 и 3-5. Просьба замерить и отписаться.

До понедельника проверить не смогу, но по памяти 2-4, 2-6, 4-6 звонятся при любом положении (отчасти из-за сондинения на плате). У второй группы контактов замыкается одна половина, вторая не замыкается. Какая именно, 1-3 или 3-5 не помню. На перегрузку это не влияет никак.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте. Можно даже, что лучше, переключатель выпаять.

Потом надо думать дальше. Ничего сложного. Полчаса работы мультиметром.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь я его перепаивать. Там двусторонний монтаж, причем, кажется, без металлизации отверстий. Оторвется фольга с верхнего слоя, неприятно будет.

Хотя все равно придется это делать...

1 час назад, chip-chip сказал:

Потом надо думать дальше.

Думать дальше можно и сейчас. Перегрузка ведь от выключателя не зависит. Да и обратные связи в схеме мне все еще непонятны.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, COKPOWEHEU сказал:

значение на выходе по нулям.

А что на выходе должно быть, при каких условиях?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвоните по моему алгоритму. Если где то не будет ноль Ом - тогда уже выпаивать.

 

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 22:47, COKPOWEHEU сказал:

До понедельника проверить не смогу, но по памяти

Проверил, пока не выпаивая. В "нижнем" положении 1-3-5 не звонятся вообще, (2+6)-4 сопротивление нестабильное, показывало и 11, и 40 Ом. В "верхнем" отлично звонятся 1-3 и 2-4-6. То, что выключатель менять, было очевидно с самого начала, повторяю. Но на перегрузку-то он повлиять не может.

21.08.2021 в 11:25, минздрав сказал:

А что на выходе должно быть, при каких условиях?

Да хотя бы наводка 50 Гц если вход рукой потрогать. Но вообще-то я туда и синусоидальный сигнал подключал. Вообще, по идее это должен быть усилитель в 10 раз.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из простейшей модели операционника с ООС, на положительный вход U6 приходит постоянное напряжение ~+5V, следовательно на отрицательном он будет удерживать его же. Его отрицательный вход соединен с положительным входом U4, то есть на входах U4 тоже должно быть по ~+5V. Я попытался эти напряжения измерить и получилось что с U6 все в порядке - на входах по +4.85V, на выходе -5V. А вот у U4 на положительном входе те же +4.85V, а на отрицательно ~3.8V, из-за чего на выходе насыщение ~+13.6V. Скорее всего умерла транзисторная сборка Q1Q2. Прозвонка ее затворного перехода также показала странные значения: в прямом смещении Q2 падение ~0.56V, в обратном ~0.6V. Для Q1 все нормально: прямое напряжение ~0.56V, обратное ~бесконечно. Сразу же уточню чтобы не было дурацких вопросов: я в курсе, что выравнивать напряжения на входах ОУ будет только при правильно настроенной ООС. Но данный прибор работал правильно, значит с настройкой ООС проблем нет.

Простейшая модель это хорошо, но может кто-то все же знает как именно работает здешняя обратная связь? Если на выходе U6 напряжение около нуля, зачем резисторы R4,R5 и R15? Я бы счел их вместе с R14 общим резистором дифференциального каскада, но уж больно много и все к разным потенциалам тянут.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДК имеет 3 входа: 2 диф. (затворы) и один "перемножающий" (общая точка истоков).
Uвых=(U1-U2)*U3
Здесь U1 и U2 - напр. на З Q1 и Q2, U3 - на общ. точке.
Ф-ла упрощена и не учитывает пар-ры транзисторов и ООС вокруг U4, а, сл-но, по ней невозможно рассчитать Ку. Выход ДК также парафазный. И эта ф-ла справедлива для съёма сигнала с парафазного выхода. Здесь важен принцип.

Для схемы:
U3=U2*k, где k - коэф. передачи, образованный связкой Q1 и U6. Для простоты примем k=1.
Тогда
Uвых=(U1-U2)U2.
При открытии скобок получаем какую-то квадратичную ф-ю.
При этих рассуждениях не учтено, что U3 связано с текущим значением U1 и U2. Так что окончательный результат будет ещё более "витиеватым".
Короче, утверждение

9 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

по идее это должен быть усилитель в 10 раз.

, думаю, не совсем верное.

==================

7 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Скорее всего умерла транзисторная сборка Q1Q2.
в прямом смещении Q2 падение ~0.56V, в обратном ~0.6V

... точно умерла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость (-: сказал:

Uвых=(U1-U2)*U3

Что-то не то с размерностью. Слева вольты, справа вольты квадратные.

И с другой стороны, когда я рассчитывал дифференциальный каскад на биполярниках, напряжение общего резистора особой роли вроде бы не играло. Собственно, оно и не должно играть, иначе коэффициент усиления зависел бы от напряжения питания.

5 часов назад, Гость (-: сказал:
14 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

по идее это должен быть усилитель в 10 раз.

, думаю, не совсем верное.

Оно не из анализа схемы сделано, а из документации на прибор. Там коэффициент усиления заявлен дискретный от 1 до 10 раз, но судя по той части схемы, которую я не выкладывал, это делается уже потом резистивным делителем.

Скрытый текст

Не уверен что стоит называть марку прибора - а ну как сочтут нарушением каких-нибудь патентов, реверс инжиниринг как-никак. Но починить-то все равно надо.

5 часов назад, Гость (-: сказал:

... точно умерла...

Учитывая, что мерилось все это прямо на плате, я бы воздержался от "точно". Но из измерений напряжений с наибольшей вероятностью да, танзисторы. Жаль только их уже сложно найти. Разве что заказывать из Китая или еще откуда.

Или попробовать заменить на мосфет. Это можно сделать в лоб или есть какие-то подводные камни?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Что-то не то с размерностью. Слева вольты, справа вольты квадратные.

Всё в порядке. Это не синусоида, а меандр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Что-то не то с размерностью.

14 часов назад, Гость (-: сказал:

Ф-ла упрощена 

:=============

8 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

когда я рассчитывал дифференциальный каскад на биполярниках, напряжение общего резистора особой роли вроде бы не играло.

"Играет" ток ДК, кот. в упрощённом расчёте фигурирует неявно.
Посмотрите "перемножители сигналов...".
=============

8 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

из документации на прибор. Там коэффициент усиления заявлен дискретный от 1 до 10 раз

Всё равно странная схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гость (-: сказал:

ДК имеет 3 входа: 2 диф. (затворы) и один "перемножающий" (общая точка истоков).

Изменение крутизны - не цель. U6 через обратную связь на истоки приводит токовый режим дифкаскада к 10 мА на транзистор при напряжениях на стоках = 5 В с делителя R30/R31.

COKPOWEHEU, постоянные выходные напряжения U4 и U6 в норме разные. У U4 должно быть около 0 В.

Проверьте еще качество питания на всякий.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2021 в 11:31, COKPOWEHEU сказал:

Если на выходе U6 напряжение около нуля, зачем резисторы R4,R5 и R15?

Про R4, R5 и R14 правильно. R15 в симметрии с R16. Благодаря этому, получается 0 В на выходе U4, поскольку R15 соединен с общим проводом.

19 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Или попробовать заменить на мосфет. Это можно сделать в лоб или есть какие-то подводные камни?

Не стоит. MOSFETы намного сильнее шумят. Кроме того, в примененной сборке нормированы отличия в параметрах транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, J_Ohm сказал:

приводит токовый режим дифкаскада к 10 мА на транзистор

Скорее всего да... Но как замысловато!

ПС. Зачем на переключателе есть отвод 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, J_Ohm сказал:

Не стоит. MOSFETы намного сильнее шумят. Кроме того, в примененной сборке нормированы отличия в параметрах транзисторов.

Так а что делать-то? Сборку двух мосфетов найти еще возможно. JFET'ы сложнее.

1 час назад, Гость (-: сказал:

ПС. Зачем на переключателе есть отвод 5?

В одном положении оно должно усиливать разность двух входов (A-B), в другом - только один вход (A). Мне более интересно зачем вход А коммутируется с себя на себя же.

15 часов назад, J_Ohm сказал:

Проверьте еще качество питания на всякий.

Пока что смысла не вижу. Сначала бы просто заставить работать, вылизывать можно потом.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут всё просто, или сдох переключатель, или ключи, или операционники)))))))  Я в таких случаях начинаю всех подозрительных кадров выпаивать и проверять по одному, кроме операционников, их проверяю на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...