Jump to content
Александр А.Р.

Ресанта САИ 190, плата GPV242 - сгорают ключи

Recommended Posts

Добрый день. 

На работе упала сварка, итог сгорели ключи. Выпаял, заказал новые. Осциллограммы не смотрел думал придут транзисторы, посмотрю. Когда пришли транзисторы я был в выходном, электрик взял и запаял сам, сказал заработала, но после  проверки с электродом сразу хлопок, итог снова ключи.  

Сейчас посмотрел осциллограммы на транзисторах, на одном из плеч она  мне не нравиться (где дуга внизу), грешу на ТГР( так как точно такая же на выходе с вторичной обмотки тгр этого плеча).

Вот показания снятые с выпаянного тгр: первичная- 1 Ом, 4.47 mH; вторичные- 1 Ом, 5.07mH и  1.3 Ом, 5.64mH. Вот где на вторичке тгр -1.3 Ом, 5.64mH мне осциллограмма и не нравится. Думаю проблема  с тгр. если я не прав поправьте, если  прав то нужны данные тгр чтобы сравнить  и если что намотать новый.

Заранее благодарен. 

IMG_20210915_095756_resized_20210915_100007447.jpg

IMG_20210915_095423_resized_20210915_095941470.jpg

IMG_20210915_095719.jpg

IMG_20210915_095700.jpg

ТГР можно размотать, посчитать кол-во витков обмоток, измерить диаметр провода, размеры сердечника. Не забыть как обмотки были намотаны и на новом сердечнике новый трансформатор. 

И не забыть поблагодарить электрика

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

нижняя картинка это сигнал Vg верхнего транзистора намеряный относительно -300в? заполнение какое то подозрительно маленькое, должен быть меандр практически. а сердешный тгр после удара часом не развалился? или сердешный дежурки. а силовой трансик часом не на чёрной пласмаске намотан?  

Edited by ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

20 часов назад, Alex91 сказал:

Так сварка после удара. Голосую за трещину в смд элементе. 

Все проверил по несколько раз не должно быть

19 часов назад, войтов сказал:

Размагничивающие диоды целые? 

Один был пробит, сейчас оба выпаяны.

Такой разницы по измерениям вторичек ТГР быть не должно.

Осциллограммы непосредственно на вторичках не снимали ?

Часто почти вся обвязка вторичек вылетает, включая резисторы, проверять нужно все, но думаю уже все проверено, остается тгр.

19 часов назад, ummagumma сказал:

нижняя картинка это сигнал Vg верхнего транзистора намеряный относительно -300в? заполнение какое то подозрительно маленькое, должен быть меандр практически. а сердешный тгр после удара часом не развалился? или сердешный дежурки. а силовой трансик часом не на чёрной пласмаске намотан?  

Нижняя картинка и верхняя картинки это сигналы эмиттер-коллектор транзисторов, тгр выпаял на вид вроде бы цел, силовой на черной пластмассе.

51 минуту назад, bigmanlav сказал:

Такой разницы по измерениям вторичек ТГР быть не должно.

Осциллограммы непосредственно на вторичках не снимали ?

Часто почти вся обвязка вторичек вылетает, включая резисторы, проверять нужно все, но думаю уже все проверено, остается тгр.

Осциллограммы  на вторичках  снимал, тоже самое что и на картинках. Детали проверены, буду мотать тгр. Хотелось бы знать на каком магнитопроводе мотать или особо разницы нет? Какие должны быть сопротивления обмоток и индуктивности. Такой сердечник подойдет?

2021-09-16_104810.png.2b6ee5b48afd93041756ce1a29d454c0.png

Edited by Александр А.Р.

32 минуты назад, Александр А.Р. сказал:

Нижняя картинка и верхняя картинки это сигналы эмиттер-коллектор транзисторов

23 часа назад, Александр А.Р. сказал:

грешу на ТГР

а почему на тгр? может на солнце вспышка была.

а ты уверен, что твой тгр будет лучше заводского? причем исправного :lol2:

слабоумие и отвага

При ударе тяжёлые элементы образуют микротрещины вокруг паек, я бы проверил именно их. Причём прибором, а не глазом. У вас механическое повреждение. А не продуманное вмешательство добавило проблем. При этом трещины могут быть и в дросселях и прочее.

На плате тонкие дорожки рвутся только в путь - при изгибе платы в момент удара от тяжёлых конструкций на плате. Все дорожки платы надо проверять. Контуженный аппарат. А трещины в СМД не видно по определению. Печалька. Только выпаивать. В простых, старых резисторах МЛТ - трещины не видно, а тут и подавно. Причём может лопнуть и транзистор, и микросхема.

Включайте через ограничение тока - дешевле. Я бы отдал в ремонт. Сам только 3 шт. сделал. Техника тяжёлая в ремонте. Легче пару заборов сколотить и заплатить мастеру. Я серьёзно.

Edited by Владислав2

это опять картинки Vce? на верхнем и нижнем? там размах вообщет то около 300в и склол размагничивания должен быть на заднем фронте и заполненье около 50%. грузи на балластер или жги элехтрод. ничего по таким идиотским картинкам сказать невозмочно

внутри пласмаски пермалоевая нанобаранка? надобы болгарой распилить чтоб уж точно удостоверица :blink:

Edited by ummagumma

слабоумие и отвага

Если топология - косой мост, то осциллограммы без нагрузки силы не должны быть такими, в управлении затворами должен быть практически меандр, а в силовой части (к-э каждого плеча) - прямоугольник со скосом в конце