Jump to content

Заменить стабилитрон в схеме с балластным конденсатором

Recommended Posts

Добрый день  Параллельно диодному мосту включен стабилитрон BZX55C5V1 с током стабилизации 5mA  Все это подключено к эмиттерному повторителю  на транзисторе BC547 и в его эмиттерную цепь подключен оптрон MOC3063  Такого стабилитрона с таким током стабилизации найти не могу Можно ли его заменить с другим большим током стабилизации  подобрав ток резистором в цепи оптрона 

3 часа назад, Сергей Азиатский сказал:

с током стабилизации 5mA

Ток через стабилитрон может быть любым в допустимых пределах. Минимальный - тот при котором стабилитрон начинает работать устойчиво, обычно 1 мА. И максимальный - определяется допустимой максимальной мощностью и температурой. Для BZX55C5V1 Pmax=0,5 Вт -> максимальный ток теоретически  около 80 мА, а фактически меньше.

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Способы повышения КПД и удельной мощности инверторов для солнечных электростанций

Какую элементную базу выбрать для проектирования инверторов для солнечных батарей – новую карбид-кремниевую или традиционную кремниевую? Специалисты Infineon приходят к неожиданному выводу: традиционная кремниевая может помочь достичь КПД 99%. Но для этого следует применить сравнительно новую схему многоуровневого преобразования, которая может оказаться непростой для начинающего разработчика.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

39 минут назад, Сергей Азиатский сказал:

В этой схеме ток стабилитрона задан конденсатором С2 и будет около 20...25 мА. Вместо BZX55C5V1 можно установить любой с напряжением 5...6 В и Pmax>0,15 Вт.

Параллельно диодному мосту включен стабилитрон BZX55C5V1 с током стабилизации 5mA  Все это подключено к эмиттерному повторителю  на транзисторе BC547 и в его эмиттерную цепь подключен оптрон MOC3063  Такого стабилитрона с таким током стабилизации найти не могу Можно ли его заменить с другим большим током стабилизации  подобрав ток резистором в цепи оптрона 

Все большое спасибо Буду впаивать подавать напяжение

LazyEd Все большое спасибо Буду впаивать подавать напяжение

Эта схема вызывает у меня большие сомнения в плане не только стабильности, но и вообще работоспособности.

1) Ток потребления модуля составляет 50 мА, а через балластный конденсатор проходит всего 24 мА. Если увеличить его емкость вдвое (до 0,68 мкФ), то стабилитрону может "поплохеть".

2) Выходное напряжение модуля высокого уровня составляет 3,3 В. На база-эмиттерном переходе транзистора упадет 0,7 В. Остается 2,9 В. На светодиоде оптрона упадет 12,3...1,4 В. Итого останется всего 1 В на его свечение. "Впритык". Токоограничительный резистор и транзистор поменяйте местаими, установив его с ОЭ, как ключ. Не забудьте базовый резистор.

3) Ваш вопрос совершенно не соответствует данной теме. Поэтому получаете "блямбу", а вопрос выделяется в отдельную тему.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Помогите Разобраться Со Стабилитроном | Форум

forum.cxem.net›index.php?/topic…со-стабилитроном/

Стабилитрон можно использовать для стабилизации напряжения. Это например тот же делитель напряжения, только у стабилитрон в отличии от резистора начинает пропускать ток через себя только при определенном напряжении, а сам ток зависит от напряжения, и о этой зависимости написано в ВАХ. Далее, соответственно у стабилитрона и сопротивления динамическое! Вот моя проблема в том что я никак не могу понять, а как мне узнать его сопротивления? Пытаюсь разобрать вот такую схему. Как видите я использовал стабилитрон 1N4733A. Далее я открыл на него даташит.

Я задавал вопрос в теме про  стабилитрон  которая называлась -Помогите разобраться со стабилитроном   Она состояла из трех страниц в  которых Вы подробно давали советы человеку как проверять и описывали его режимы работы У меня эта страница почему то пропала и все мои вопросы попали совсем в другую тему И все мои попытки найти ее не получается Я не хотел создавать новую тему так как будет непонятен мой вопрос На тех страницах были графики работы стабилитронов и ваши мультисимы  и описание и ссылки и ваши ответы Человек приводил там и свои иследования работы стабилитронов Если вы поможете найти эту страницу и перенесете все туда то все станет понятным и будет продолжение этой темы и правильности задаваемого мной вопроса По скопированному заголовку из истории- Помогите Разобраться Со Стабилитроном | Форум ----не удается до сих пор попасть на нее. Я туда и задавал свой вопрос по замене стабилитрона Если у вас получится ее найти то буду благодарен за помощь так как я не успел  скопировать эти страницы с графиками и описанием работы стабилитрона и ваши коментарии 

Предыдущим постом я скопировал начало этой темы которая пропала с этого форума помогите ее найти у меня не получаетсяэто сделать  Форум отвечает что страница не найдена

5 часов назад, Сергей Азиатский сказал:

у стабилитрона и сопротивления динамическое!.... как мне узнать его сопротивления?

оно в датащит написано черным по англицки :big_boss:

5 часов назад, Сергей Азиатский сказал:

Далее я открыл на него даташит.

и что не смог прочитать его значение?

Уважаемые модераторы это сказанное не относится ко мне Это я зашел на страницу с таким названием  Она состояла из тех страниц А начиналась тема так--

Помогите Разобраться Со Стабилитроном | Форум

forum.cxem.net›index.php?/topic…со-стабилитроном/

Стабилитрон можно использовать для стабилизации напряжения. Это например тот же делитель напряжения, только у стабилитрон в отличии от резистора начинает пропускать ток через себя только при определенном напряжении, а сам ток зависит от напряжения, и о этой зависимости написано в ВАХ. Далее, соответственно у стабилитрона и сопротивления динамическое! Вот моя проблема в том что я никак не могу понять, а как мне узнать его сопротивления? Пытаюсь разобрать вот такую схему. Как видите я использовал стабилитрон 1N4733A. Далее я открыл на него даташит.

Помогите мне найти эту страниу где я просил совета по замене стабилитрона  При приходе мне оповещения все мои вопросы как то попали совсем в другой раздел где ФАЛКОНИСТ сделал мне предупреждение и создал новую тему Вот поэтому идет неразбериха по этому вопросу Я два дня пытаюсь найти эту тему и мне форум отвечает что такая страница не найдена Помогите ее мне найти и все встанет на свои места где будет начало темы по стабилитронаи и мои вопросы по продолжению этой темы Она состоит из трех страниц с графиками автора и ответов ФАЛКОНИСТА и его советами и ссылками НЕ знаю и не получается ее найти Что мне делать

image.png.f623a51df9c08924746724b30a6043eb.png

Falconist сказал Выходное напряжение модуля высокого уровня составляет 3,3 В. На база-эмиттерном переходе транзистора упадет 0,7 В. Остается 2,9 В. На светодиоде оптрона упадет 12,3...1,4 В. Итого останется всего 1 В на его свечение. "Впритык". Токоограничительный резистор и транзистор поменяйте местаими, установив его с ОЭ, как ключ. Не забудьте базовый резистор.

Если собрать по этой схеме то будет работать

"Фьюз" перенесите из цепи нагрузки симистора в цепь питания схемы.

А "не будет работать" она потому, что симистору нечем открываться. Вы забыли соответствующий резистор.

Falconist сказал    Вы забыли соответствующий резистор

куда поставить резистор для семистора 

А резистор 10 ои последовательно диодному мосту -правильно

IMXO сказал -и симистор верни как был

куда его вернуть

@Сергей Азиатский , не изобретайте велосипед с квадратными колесами. Вот Вам апробированная и многократно повторенная схема: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=903202

Разница только в том, что у Вас оптроном управляет ПИР-модуль, а в этой схеме - таймер.

@Сергей Азиатский может электроника  это не ваше?
ну знаете  не все на скрипке умеют играть или не у всех голос есть, что бы петь.
и в этом нет ничего плохого, миллионы людей не разбираются и не понимают электронику и это абсолютно не мешает им ее использовать в быту и на производстве. купите готовое и не мучайте нейроны мозга не посильными задачами.

Falconist -Есть у меня ваша схема Я их собрал 12 штук -все работают Четыре у меня -остальные раздал друзьям Я понял так -оставляю баластный клнденсатор со стабилитроном и вместо 7 ножки 555той подключаю 2 ножку датчика соответственно запитав сам модуль датчика  Все большое  спасибо щас раздербаню один ваш регулятор и запитаю датчик движения  Ну наконец то хоть есть от чего оттолкнуться от рабочейсхемы  

Всем большое спасибо за помощь и терпение

IMXO сказал @Сергей Азиатский может электроника  это не ваше?

Я радиоделом занимаюсь с 6 класса Я ламповик -работал в телемастерской Потом пошли транзисторы и микросхемы -освоил и их Но пришлось уехать в Россию и жить в деревне 20 лет Теперь переехал в город и заново учусь электронике Научился ремонтировать заново благодаря вашему форуму По схеме и описанию к ней соберу и настрою что хочеш Благодаря ФАЛКОНИСТРУ и его описанием работ схем его подсказкам многое  чему научился -Главное Думать как он говорит А так же огромное спасибо многим участникам и  Dr. West и его коментариям и тем кто мне помогал  в моем образовании 

Мне сейчас 56 лет и заново прохожу обучение и получаю здесь образование

верю, именно так и поступают люди с более чем 40ка летним стажем в электронике, удаляют из схемы нужные детали,  подключают силовую часть в слабо сигнальные цепи,  путают выводы компонентов, причем имея на руках схему правильного подключения.