Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

... по питанию последовательно или параллельно

По питанию параллельно, если одинаковое например 12 Вольт, по сигналу последовательно.

Микруха TOP221P

для чего она нужна в бп?

SMPS сх. упpавления, MOSFET 700V , Pout=15W max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уже третий раз собираю схему на разных транзисторах и диодах, не работает... если замыкаю С1 то реле срабатывает...

А какое реле и какой емкости С1? Еще для начала можно исключить R1, VD1-VD3, T1. Эти элементы нужны только для быстрой разрядки конденсатора С1 после прекращения подачи питания 220. А С1 как раз нужен для кратковременного срабатывания реле. Можно попробовать увеличить емкость до 1000-2000 мкф.

ничего не выходит :wall:

по твоей схему не срабатывает

даже вот так не срабатывает. конденсаторы пробовал от 50-2200мкф

post-120447-0-75448200-1396026606_thumb.jpg

пойду возьму другой источник питания, может в нём дело

я использовал 15V~1A

попробую от автомобильного зарядного

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но ведь реле срабатывает, если замкнуть выводы С1?

Какое сопротивление обмотки реле?

Схема рабочая 100%!!!

Что за реле используете?

от 50-2200мкф кондеры ставили на место С1?

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ничего не выходит :wall:

по твоей схему не срабатывает

даже вот так не срабатывает. конденсаторы пробовал от 50-2200мкф

post-120447-0-75448200-1396026606_thumb.jpg

Судя по фото, у Вас емкость С1 меньше, чем С2. Не путаете ли Вы С1 и С2? С2 стоит после выпрямителя, а С1 последовательно с реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но ведь реле срабатывает, если замкнуть выводы С1?

Какое сопротивление обмотки реле?

Схема рабочая 100%!!!

Что за реле используете?

от 50-2200мкф кондеры ставили на место С1?

да вместо С1

У меня тестер сопротивление не правильно показывает пишут что 85+-8,5 Ом.

реле 903747-10 (автомобильное)

ничего не выходит :wall:

по твоей схему не срабатывает

даже вот так не срабатывает. конденсаторы пробовал от 50-2200мкф

post-120447-0-75448200-1396026606_thumb.jpg

Судя по фото, у Вас емкость С1 меньше, чем С2. Не путаете ли Вы С1 и С2? С2 стоит после выпрямителя, а С1 последовательно с реле.

на фото ёмкости одинаковы 470мкф просто один на 16в второй 25в

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не работает. Автомобильное реле последовательно с 2200 мкф должно щелкнуть хотя бы на 1/10 сек, а вот с 470 мкф может и не успеть сработать. Для автомобильного реле (сопротивл около 50 ом) нужно минимум 2200 мкф и без резистора R2. В моей схеме я применял китайское реле с сопротивлением катушки около 400 Ом. Еще почитайте сообщение #4510, Александр2 дело говорит

Может моей ошибкой было предложить вам эту схему. Не думал, что столь простая схема может вызвать трудности даже у новичков :umnik2:

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не работает. Автомобильное реле последовательно с 2200 мкф должно щелкнуть хотя бы на 1/10 сек. В моей схеме я применял китайское реле с сопротивлением катушки около 400 Ом.

Может моей ошибкой было предложить вам эту схему. Не думал, что столь простая схема может вызвать трудности даже у новичков :umnik2:

да я собирал намного большие схемы и всё работает а тут что то не то...

взял другой источник питания 14в постоянного тока, соответственно убрал выпрямительные диоды

подключил по упрощённой схеме. тоже самое. но если поменять полярность конденсатора то реле очень быстро щёлкает (на подобии звонка) с любой ёмкостью

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 раз на этом форуме писали: "Простота - хуже воровства!"

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я собирал намного большие схемы и всё работает а тут что то не то...

взял другой источник питания 14в постоянного тока, соответственно убрал выпрямительные диоды

подключил по упрощённой схеме. тоже самое. но если поменять полярность конденсатора то реле очень быстро щёлкает (на подобии звонка) с любой ёмкостью

Думаю, все дело в реле. Ему не хватает того тока, который протекает через конденсатор во время зарядки. Тогда имеет смысл совсем упростить схему, избавившись от транзистора и его обвязки. Надо просто впараллель с кондером поставить резистор (для настройки, чтобы подобрать, лучше переменный проволочный) сопротивлением, сопоставимым с сопротивлением обмотки реле, чтобы как-бы подпитывать реле и уменьшить нужную емкость С1.

Если не поможет, даже не знаю, что посоветовать, только прислушаться к словам Григория Т. в предыдущем посте

post-35866-0-96164800-1396034024_thumb.jpg

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита газовая?Или электрическая?

Есть специальные программы по определению лиц. Вкладываешь фотографию тёщи и вытяжка будет включаться,как только тёща появиться в пределах видимости камеры.

А микро выключатели под ручки управления поставить и через ключ на вытяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все дело в реле. Ему не хватает того тока, который протекает через конденсатор во время зарядки. Тогда имеет смысл совсем упростить схему, избавившись от транзистора и его обвязки. Надо просто впараллель с кондером поставить резистор (для настройки, чтобы подобрать, лучше переменный проволочный) сопротивлением, сопоставимым с сопротивлением обмотки реле, чтобы как-бы подпитывать реле и уменьшить нужную емкость С1.

Если не поможет, даже не знаю, что посоветовать, только прислушаться к словам Григория Т. в предыдущем посте

завтра постараюсь взять нормальный тестие и буду пробовать.

ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!

ты был прав, подключил параллельно конденсатору и резистору обмотку такого же реле, не работает, добавил ещё резистор между (не предыдущей R2) и заработало.

конденсатор 2200мкф срабатывает примерно на 1с но не держит постоянно а импульсами так и должно быть?

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из моего поста #4534 проще некуда, только надо подобрать С1 и резистор, который параллельно. Можно сначала не ставить С1, а подобрать резистор (поставить переменный временный резистор и плавно увеличивая от нуля сопротивление, добиться отключения реле). А потом уже подбирать емкость С1.

Да, уж . Недостаток моей первой схемы - необходимо подбирать номиналы деталей под конктретное реле. Но это в общем и не моя идея, это давно известный способ заставить реле кратковременно включиться, путем последовательно соединенного с ним конденсатора.

конденсатор 2200мкф срабатывает примерно на 1с но не держит постоянно а импульсами так и должно быть?

Так не должно быть. Похоже на слабый блок питания

Да и лишнюю индуктивность лучше убрать. Замени верхнее по твоей схеме реле на переменный резистор и подбирай сопрпотивление, а то получается колебательный контур какой-то

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из моего поста #4534 проще некуда, только надо подобрать С1 и резистор, который параллельно. Можно сначала не ставить С1, а подобрать резистор (поставить переменный временный резистор и плавно увеличивая от нуля сопротивление, добиться отключения реле). А потом уже подбирать емкость С1.

Да, уж . Недостаток моей первой схемы - необходимо подбирать номиналы деталей под конктретное реле. Но это в общем и не моя идея, это давно известный способ заставить реле кратковременно включиться, путем последовательно соединенного с ним конденсатора.

конденсатор 2200мкф срабатывает примерно на 1с но не держит постоянно а импульсами так и должно быть?

Так не должно быть. Похоже на слабый блок питания

Да и лишнюю индуктивность лучше убрать. Замени верхнее по твоей схеме реле на переменный резистор и подбирай сопрпотивление, а то получается колебательный контур какой-то

БП достаточно мощный (зарядное для автомобильных АКБ)

спасибо завтра доведу до ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Картоприлл

Мне сегодня ночью преснился странный сон. Во сне я пробывал на вкус карандашь для чистки утюга. Он был оформлен как твиксовые палочки, залитые шоколадом и слипшиеся в одной плоскости. По виду и вкусу напоминает кокосовую стружку. Реальный карандашь для утюга тоже похожь на кокосовую стружку. В реальной жизни я его не пробывал и другим не советую. Теперь я знаю вкус карандаша для чистки утюга. Теперь вы тоже знаите этот вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите почему в микрокап получаются такие данные. В первой схеме использую BD139. Я так понял на базу биполярных можно подавать всё питание(ну смотря по даташиту максимум).

На нагрузке(резистор 1к) напряжение питания с учетом падения на транзисторе - всё нормально.

Во второй схеме используется irfz44n. Судя по даташиту максимальное напряжение на затворе 20 вольт. При 20 вольтах он должен быть полностью открыт? Но на нагрузке 16.48 вольт. Почему?

Даже если подать на затвор все 50 вольт, на нагрузке 46.415 вольт. Все равно падение большое.. Ведь оно должно быть на полевом транзисторе совсем маленькое?

post-16862-0-57206300-1396063956_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полевого транзистора посмотрите такой параметр, как напряжение на затворе (естественно, относительно истока), при котором транзистор открывается. Оно как раз будет около 4 вольт.

Чтобы увидеть, что полевик полностью открыт, включите нагрузку в стоковую цепь полевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Судя по даташиту максимальное напряжение на затворе 20 вольт.

Это напряжение относительно истока, а вы подаете относительно земли. При открывании транзистора появляется напряжение на нагрузке и исток как бы "приподнимается". Ноподобие как ослик с морковкой на палке. Такая схема называется истоковый или эмиттерный повторитель. Она не усиливает по напряжению, зато за счет того, что эмиттер или исток автоматически поднимают свой потенциал к затвору или базе, потребляют очень маленький ток. Но полевики и так потребляют очень малый ток, поэтому для них используется очень редко. Обычно нагрузку включают сверху и тогда исток привязан к земле и никуда не "убегает"

Можно еще добавить, что повторители имеют 100% обратную связь и поэтому имеют низкие искажения сигнала. Для полевиков используются редко еще из-за плохого использования питающего напряжения вследствие неизбежной потери этих самых 4-х Вольт.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил во такое чудо

http://martok.narod.ru/ip/dvig2.htm

вопрос №1 оно действительно будет работать?

если да то №2 в описании указано что для двигателей до 1500 об/мин. можно ли как то по типу этого запустить трёхфазный 2.2КВт 3000об/мин?

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Работать будет.

2) А что мешает вам почитать эти книги!?

1. Электрические машины автоматических систем. — М.: Высшая школа, 1967.

2. А. Адаменко и др. Однофазные конденсаторные электродвигатели,: Сб.: "В помощь радиолюбителю", вып. 49 — М.: ДОСААФ, 1975.

РАДИО №6, 1996г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) А что мешает вам почитать эти книги!?

будет время обязательно почитаю (уже скачал), когда с этим столкнулся почувствовал себя мягко говоря не умным...

сейчас всё время уходит на работу остальное на ремонт авто, для чего и нужно собрать компрессор (купить не предлагайте)

двигатель кстати трёхфазный

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел такую схему для двигателей 3000об/мин

tmp5A24-3.jpg

почитаю и спрошу завтра если что то не пойму

Земляк :)

ага :bye:

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...