Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Прошу знающих подсказать,возможно ли применить в цифровом индикаторе частотомера микросхему км555ие20 вместо к155ие2 ?Никак не найду данные и структурную схему 555ие20,а 155ие2 что-то дефицитом стала у нас.Пишут ,что 555ие20 сдвоенный счётчик и всё

вот схема одного индикатора,весь состоит из пяти таких(пятиразрядный)

Можно заменить

Микросхема К555ИЕ20 (рис. 47) -два четырехразрядных двоично-десятичных счетчика, каждый из которых аналогичен счетчику микросхем ИЕ2, за исключением входов установки в 0 R.
здесь можно почитать http://vicgain.sdot....ikro/smikr4.htm

Просто установка в 0 будеть идти на вход R, на не R0 и &, как в случае с ИЕ2.

Если у вас 5 таких каскадов, можно даже уменьшить число счетчиков, так как ИЕ20 заменит две ИЕ2 в данном случае.

Если второй счетчик в микросхеме неиспользуется, его входы (R,C1,C2) надо посадить на землю

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest_Gena

Гистерезис в этой схеме есть.Он достигается за счет диодов VD5 и VD6. Но форма напряжения на аккумуляторе будет пульсирующая, без осциллографа ясно, будет примерно такая с частотой 50Гц

post-35866-0-09504800-1396282358.jpg

Вот и выходит, что триггер Шмитта (ТШ) будет реагировать на изменение напряжения на АКБ. ТШ в этой схеме реагирует на мгновенное изменение напряжения.

Если причина в этом, можно попробовать параллельно АКБ поставить емкость 1000 или больше МКФ.

Но есть еще один нюанс - все провода земли рекомендуется сводить в одну точку!

А так, если ниче не выйдет, я бы не стал заморачиваться и подыскал бы менее капризную схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, куда мне нужно припаять разъём TRS на проигрывателе Романтика-222-стерео, чтобы можно было подключать любой плеер либо ноутбук в качестве источника звука, а сам магнитофон был просто как усилитель. Имеется принципиальная схема( сам смогу запаять, только скажите где это на плате) Заранее спасибо.

romantica-222c_shem.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest_Gena

Гистерезис в этой схеме есть.

Вот и выходит, что триггер Шмитта (ТШ) будет реагировать на изменение напряжения на АКБ. ТШ в этой схеме реагирует на мгновенное изменение напряжения.

Если причина в этом, можно попробовать параллельно АКБ поставить емкость 1000 или больше МКФ.

Но есть еще один нюанс - все провода земли рекомендуется сводить в одну точку!

А так, если ниче не выйдет, я бы не стал заморачиваться и подыскал бы менее капризную схему

я также склонен предполагать что дело тут в пульсациях. Кроме того бывает что после "срабатывания светомузыки" даже если отключить акумулятор и зарядный ток установить на минимум, то это все равно ничего не даст. Симмистор и далее "дребезжит" пока не выключить зарядное из сети питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть такая схема…

ZSlNs9o8.png

До какого напряжения разряжается конденсатор в этой схеме?

Яркость мигания зависит от напряжения источника питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До напряжения на тиристоре, при котором тиристор закроется плюс 0,6В (на VD1).

Зависит во время заряда конденсатора. И от R4 тоже.

Не зависит во время разряда конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Штрих-кот

Засунул на спор лампочку 40 Вт. Вытащить не могу. Позвонить с лампочкой во рту можно, но сказать я ничего не смогу. Кто-нибудь вызовите скорую пжаста. Буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До напряжения на тиристоре, при котором тиристор закроется плюс 0,6В (на VD1).

Зависит во время заряда конденсатора. И от R4 тоже.

Не зависит во время разряда конденсатора.

Разряд конденсатора идет через лампочку накаливания. Нить «успевает охладиться при достижении указанного вами напряжения на конденсаторе? Как этот процесс по- вашему происходит.

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XP1, Ваш вопрос звучал так: "Яркость мигания зависит от напряжения источника питания?"

Напряжение на управляющем электроде тиристора UУПР. ОТКР. , при котором он открывается, есть некоторая константа (не будем рассматривать изменение анодного напряжения).

Отсюда напряжение UС ЗАР. , до которого заряжается конденсатор, составит UС ЗАР. = UУПР. ОТКР.*(R2 + R3) / R3. Как видите, напряжение, до которого заряжается конденсатор, не зависит от напряжения питания.

При достижении этого напряжения тиристор открывается, ток от заряженного конденсатора течет по цепи:

плюс конденсатора С1 -> лампочка HL1 -> анод-катод диода VD1 -> анод-катод тиристора VS1 -> минус конденсатора С1.

Как видите, напряжения питания и здесь нет.

Если есть желание ввести нелинейный элемент "Лампочка" - дерзайте! Рассуждайте! Принцип Вы должны понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрий вечер.Может кто делал вот етот ум

http://www.qrz.ru/sc...ers/hf-amp1.gif

поделитесь пожалуйста печатной платой ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Изменено пользователем SAT 2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с Казуса. Там и надо спрашивать. Вообще то печатная плата разводится под имеющиеся детали. Самому развести не получается? Это высокочастотный УМ для радиостанции....

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем мне ссилка на статью :crazy: я ее видел ,оттуда и схему взял.Печатку нарисовал я ,но есть сомнения по поводу розмещения дроселя по питанию(как розмещать относительно вых. трансф.?близко -далеко?розмер вышел 8х12 см. не сильно ли упаковал детальки?Хотелось би увидеть готовые решения :yes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или так на словах обьясните, если можно, я с ним работал но обьесняли мне на пальцах!! а вот как проверить не знаю

Светлана спасибо!!!! буду разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем мне ссилка на статью :crazy: я ее видел...

Извиняюсь.

... есть сомнения по поводу розмещения дроселя по питанию(как розмещать относительно вых. трансф.?близко -далеко?

На мой взгляд это совсем не принципиально. Они работают в одной цепи на одной частоте, поэтому наводки друг на друга не страшны. Важнее то, что дроссель работает на постоянном токе, поэтому не забыть про немагнитный зазор, если магнитопровод замкнутый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо всем за оценки Изначально блютуз не планировался, а уж потом пришлось лепить куда попало. Накрою его в будущем экраном Спасибо за совет, сделано Отличная идея, так и сделал
    • Измерение частоты это только одна из множества функций моего устройства...   Разве это как раз не PCNT у ESP32 ?   Да согласен, даже для всего моего проекта это перебор, изначально я реализовал его на ESP8266. Я пользовался вот этой библиотекой, которая тоже считает количество прерываний за интервал времени. И она отлично работает, но есть так же некоторые всплески при измерении частоты. Поэтому, хотелось бы уточнить, можно ли напрямую заводить сигнал на пин МК (сигнал +12В)? Проблема не в этом?  
    • Как-то можно опознать, какой тип приёмника в данном реле? Поискал на али супергетеродинные приёмники 433МГц. В общем тоже недорого стоят, была б ещё уверенность, что они лучше работают. Можно было бы попробовать взять отдельный приёмник, а управление прикрутить на Ардуино.
    • Опираясь на знания и опыт .... , если вас интересует положительный  результат . Знания - 5 лет института . Опыт - 10 лет трудовой деятельности . Или эквивалентные заменители .  П.С. Для гениев бывают исключения .
    • ))) Включаете проблемную цепь и дублирует проводком предполагаемый неисправный участок. Например включили фару, проводком соединили массовый контакт лампы с минусом АКБ - если яркость восстановилась значит в массовых цепях проблема, начинаете тоже самое проделывать для более коротких (локальных) цепей. Аналогичные действия производите для плюсового провода. Выяснив проблемное место - устраняет дефект. Раньше у юных и опытных мотоциклистов всегда в бардачке лежал кусочек провода, что позволяло решить подобные проблемы в пути.
    • Добрый день. gyrator Очень интересно. Возможно, это одна из причин моих неудач, с 2-х тактными МУ. Так и не смог, добиться устойчивой работы от ХХ до КЗ, при всем диапазоне входных напряжений. Отдельная трудность с КЗ. Обратный виток, в итоге, так же, улучшений не дал. Стало  хуже с стабильностью. Пока, идеи закончились,  потренируюсь с однотактными МУ. На мой взгляд, там, этих трудностей существенно меньше. Результат напишу. От многих неудач спасает разделительный конденсатор. С уважением. 
×
×
  • Создать...