Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Недавно я уже спрашивал за усилитель. Возникло еще несколько вопросов.

Как я уже раньше писал - перегреваются стабилизаторы 7812 и 7912(где-то за 3-5 минут). Причем очень сильно нагреваются оба сразу, при протекающем через них токах 0,31А(+12V) и 0,08(-12V).

Выше высказали предположение(я тоже так думал, кстати), что 0,31А для сигнальной платы это много. Я проэксперементировал с отключением входов(на сигнальной плате) и фм-тюнера. Тюнер ест 0,08А, входы еще 0,07А. Максимум снизить потребление тока сигнальной платы удалось только до 0,14А(по +12V), но даже в этом случае стабилизаторы закипали.

Если с 7812 еще можно прикинуть, что падение напряжения порядка 9V и рассеивается около 3W - радиатор будет ожидаемо горячим, то почему даже при 0,08А радиатор 7912 нагревается так, что палец не удержишь?

Выше выкладывал схемы сигнальной платы, теперь добавлю еще плату усилителя, откуда и берутся эти +-12V для сигнальной платы.

c257adedb801t.jpg

Вот фото стабилизаторов и, частично, платы усилителя.

75b1efce9d0ct.jpg

Красным кругом обозначено место, где я замерял потребляемый ток(в разрыв, естественно). Черный круг - стабилизаторы(7812 за радиатором). Желтый круг - вместо резисторов(на схеме они стоят перед стабилизаторами)(15/2W) впаяны перемычки. Возможно, если поставить туда резисторы может что-нибудь изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Желтый круг - вместо резисторов(на схеме они стоят перед стабилизаторами)(15/2W) впаяны перемычки. Возможно, если поставить туда резисторы может что-нибудь изменится?

Возможно изменится... А что и резисторы у Вас бешенно подорожали?! Что и проверить жаба душит?!!!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Желтый круг - вместо резисторов(на схеме они стоят перед стабилизаторами)(15/2W) впаяны перемычки. Возможно, если поставить туда резисторы может что-нибудь изменится?

Возможно изменится... А что и резисторы у Вас бешенно подорожали?! Что и проверить жаба душит?!!!

Жаба не душит. Просто под рукой подходящих номиналов нет - надо ехать на радиорынок за 50км, а то в нашей дыре только кондеры по 50р за 1000мкф 35V можно купить. Завтра еще поищу, вдруг найдутся.

Раньше усилитель и на этих перемычках работал, а потом вот стал уходить в защиту, от перегрева стабилизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первым делом стоило замерить ток ДО стабов, насколько он отличается от тока ПОСЛЕ(к примеру подключив амперметр вместо перемычек, где резисторы должны стоять) и походу я один вижу нагар на плате под стабами, который может подкорачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем там нагар, а потемнение платы есть. Если б обуглилось то автор проблемы сам бы наверное определил бы причину))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы внимательно посмотрим на плату, то увидим, что место под большой радиатор зарезервировано, а вместо маленького больший не впихнуть, значит - плата изначально спроэктирована под разную нагрузку кренок, значит это не колхоз чей-то, а если сравнить площади этих самых радиаторов, то мне разница в потреблении по этим линиям не кажется существенной, очевидно же, что в сигнальной плате заложен дисбалланс потребления, то есть часть схемы требует двуполярного питалова, а часть просто однополярных 12в, взятых как раз с "плюсового стаба". В итоге я бы в первую очередь проверял саму работу кренок и только потом рылся в сигнальной плате. Такой ток не должен приводить к работе микрухи кипятильником, а такая разница в потреблении ИМХО нормальна для такой разницы в охлаждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня замерю ток до стабилизаторов. Усилитель на работе, да и заниматься им получается только в свободное от основной работы время.

А вот еще вопрос - по схеме видно(насколько я понимаю), что питание на LM1876 и стабилизаторы идет от одного источника, т.е. если бы LM1876 стала потреблять больше тока, то этот же ток поступал бы и на стабилизаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, имеется power-bank, заказанный с алиэкспресса. Проблема: на дисплее не до конца отображаются цифры. http://ru.aliexpress...1682756948.html

Цифра которая обозначает десятки отображается не вся,(не знаю, как правильно, пусть будут пиксели) корректно отображаются только все пиксели справа(где единицы), а с той стороны где десятки отображается только два левых вертикальных пикселя нормально, то есть цифра 1 вполне понятна.

К дисплею подходят 9 контактов, пытался как-то прогреть их паяльником(нету маленького нормального), куда смог подлезть там пропаял. но не все контакты.

В общем пару дней показывал дисплей нормально. Сейчас же опять тоже самое все.

Вопрос: как можно проверить, что это дисплей не работает, либо что-то другое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после того как пропаяли все работало, то значит он работает, просто нужно нормально пропаять все контакты. Возможно первый раз где-то что-то пошевели ли и заработал,. Ищите проблему в пайке контактов

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предприниму еще одну попытку. Может, хоть кто-нибудь скажет аналоги ULN2804 на pnp транзисторах?

Вот KID65783AP

M54563P

TD62783AP

UDN2981A

Ты хотя бы личную почту смотри иногда

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом стоило замерить ток ДО стабов, насколько он отличается от тока ПОСЛЕ.....

Вечером успел померять ток только по плюсовой линии - до 0,34А - после 0,33А. Конденсаторы до и после в порядке(проверил емкость и ESR).

Я вот думаю, может радиатор побольше поставить и обновить термопасту? Снизу там не нагар, а потеки чего-то.

В целом, все вроде в порядке, функционал усилителя в норме, но, при этом все же перегреваются стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз 0,34А-0,33А=0,01А - это собственное токопотребление стабилизатора. А насколько они перегреваются? Вы умеете определять температуру радиатора на ощупь? При 3 ваттах рассеиваемой мощности, температуре воздуха 20 градусов и открытом кожухе устройства предельная температура радиатора будет до 90-95 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз 0,34А-0,33А=0,01А - это собственное токопотребление стабилизатора. А насколько они перегреваются?

Завтра тестером измерю точно. Подожду, когда появится надпись на экране Abnormal in auto processing и Protect. По моему, при этом еще и звук пропадает(уже не помню, давно не доводил до такого состояния).

Изменено пользователем ath31st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.. ATmega8A-PU может служить базой для микровольтметра в небольшом диапазоне? Нужно просто для курсовой работы, задали сделать мозги к термопаре, которая меряет температуру в диапазоне от 600 до 700 градусов с точностью до 1 градуса. ЭДС заданной термопары

24,902 милливольт при 600 град. Цельсия

29,128 милливольт при 700 град. Цельсия

Термопара Хромель-Алюмель

С программированием я более-менее дружу, просто не уверен, что она потянет такую точность. Получается, что нужно примерно 42 микровольта иметь чувствительность, ну или хотя бы до десятков микровольт округлять, остальное уже "спишем" на статистическую погрешность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для термопары нужен усилитель на хорошем ОУ, чтобы привести уровень сигнала к входному диапазону АЦП меги 0-2,5 вольт. Кроме того нужно сдвигать выходное напряжение усилителя так, чтобы выходному сигналу 0 вольт соответствовало напряжение с термопары при 600 градусах, а сигналу 2,5 вольта - при 700 градусах. При этом условии разрядности АЦП хватит для измерения с точностью 1 градус. Если вы будете использовать диапазон 0-700 градусов, то реально 10 разрядов АЦП не хватит. Я бы вам посоветовал использовать отдельный сигма-дельта АЦП минимум на 16 разрядов. Например AD7705. Тогда и ОУ не будет нужен, и реальная погрешность будет намного меньше 1 градуса. 0,1 градуса будет вполне реально. Кроме того в любом случае вам нужно будет вводить компенсацию температуры холодного спая термопары. Без этого реальный прибор в реальных условиях будет иметь погрешность вплоть до десятков градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey-Ufa! Ему надо измерять температуру в диапазоне 600-700 градусов. Все остальное что ниже и выше не имеет значения. Итого реальный диапазон 100 градусов. Можно обеспечить точность 0.1% (реально 0.3%). Сдвинуть уровень 600 градусов на ноль с помощью еще одного ОУ. И масштабировать остаток в диапазон 0-5В. Откуда взялось 2.5В????

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мучиться и усиливать сигнал до 5 вольт, искать крутой ОУ с полным rail-to-rail, если встроенный REF у меги 2,5 вольта, который к тому же и менее зашумлен, чем питание. Точность до 0,3% это еще весьма оптимистично. Реально будет существенно хуже, если не ставить цифроой фильтр или не усреднять за большое число измерений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термонестабильность и обычная погрешность резисторов делителя, а также, доступные ряды номиналов резисторов (они ведь дискретны) - подбирать замучаетесь. Это на бумажке легко написать 29,128 мВ.

И кстати, надо еще посмотреть минимальное значение напряжения на AREF которое можно туда подать,

PS. Посмотрел. Vref минимум 2 В

Изменено пользователем ProstoNaprosto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо измерять температуру в диапазоне 600-700 градусов. Все остальное что ниже и выше не имеет значения. Итого реальный диапазон 100 градусов.

Это не рассматривали? И что мешает применить двуполярное питание? Тем более в малосигнальном режиме ОУ? И все же надо привести этот диапазон в напряжение 2.5В (мегу не знаю, может у него и так). Т.е. без второго, а то и третьего ОУ никак.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо.  Всё понял. А вот предупреждения за выход предела питания не в одной инструкции не встречал. Спасибо.
    • Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ). 1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ. 2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А). 3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ. 4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса).  Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить.  Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.
    • Понятно теперь, буду настраивать.  Одна непонятка ещё. На фильтре присутствует переключатель фазы, сколько раз этот тумблер не щёлкал, разницы особой не заметил. Только бас из одного угла перемещался в другой и всё   Вот вопрос: как на выходе усилителя определить фазу (+/-)? Не у колонок, а именно у выхода усилителя, т.к. к нему подключён ещё один фильтр 2 порядка и скорее всего «+» с «-» возможно поменялись. Хочу подключить всё в правильной полярности и не дро#ить этот переключатель фазы. 
    • Вот фото некоторых моих работ, небольшие поделки для местного производителя https://postimg.cc/gallery/4h72K81. Ранее доводилось ремонтировать оборудование гораздо серьезней. Программы на ПЛК кстати тоже сам писал.   На фото по ссылке, в ящике с УПП, установлен как раз тот самый бп, и те самые реле омрон. Там все работало, не один ящик был собран. Но после случился тот самый случай. Меняли блок, реле, без толку. Единственное что могло поменяться, так это завод изготовитель реле, партии приходили то с Тайваня, то с какой то европейской страны. По артикулу тот же, но головы и розетки друг к другу не совсем подходили.   В общих чертах, как работает обычный ИБП я представляю, выпрямить, сгладить, шим регулирование, трансформация высоких частот, сглаживание и фильтрация на выходе. Что такое ШИМ я тоже представляю, используется так же в частотниках, в выходах ПЛК для управления скажем драйверами, которые управляют в свою очередь пропорциональными гидроклаппанами или приводами. Про светодиоды, чем они питаются и их ВАХ то же в курсах. Про работу ибп со стаб. тока, у которого при изменении нагрузки меняется напряжение а ток стабилизируется на одном уровне, и про аварийный режим холостого хода тоже слыхал. Институтов не заканчивал, углубленно в ИБП не вникал. Был случай, который я описал, и есть вопросы, которые я уже задал.
    • Полный ноль, может, и не особо нужен. Но, если надо, например, один вольт и для этого требуется что-то колхозить на скорую руку (имея при этом на столе типа "универсальный источник"), то это как-то странно, согласитесь. Ну а "проблема масштабируемости" - это проблема не блока, а того, кто покупает Жигули с целью возить железобетонные плиты на стройку. 
    • Под "проблемой схемы" (правильнее надо было сказать - "недостатком схемы") я понимаю только то, что приходится учитывать допустимые напряжение питания ОУ, далеко не во всех схемах БП есть такое (например в таком же популярном ПиДБП из соседней ветки).  Но если соблюсти и уважить требования автора, и использовать рекомендуемые детали (и не подделки), то и работать будет нормально (не случайно этот БП такой популярный, что его клонировали в Поднебесной). А что касается "подводных камней", то на забугорном форуме посвященному этому блоку, некоторые из них расписывались, там уже под сотню страниц обсуждения https://www.electronics-lab.com/community/index.php?/topic/29563-0-30v-stabilized-power-supply/ У меня этот блок питания работает нормально, но я почти все детали что шли в наборе, заменил на б.у. и оригинальные (ОУ, транзисторы, даже резисторы). Что касается "1000в и 100а", пусть те кто этого хотят - пусть и дальше хотят, может в следующей жизни и дождутся..  Честно говоря, я не понимаю требований "регулировки ну прямо от нуля" для линейного лабораторного блока питания с входным напряжением 30+ в. Если нужно напряжение, скажем 1,5в, что мешает например, запитать схему от батарейки? Иначе нужно еще добавлять в схему переключение обмоток.
    • Я не совсем понимаю формулировку "проблема схемы". Линейный блок питания с характеристиками 0-30В, 0-2А и определенной величиной пульсаций, с точной регулировкой. Соответствует? Соответствует. Можно еще посмотреть как оно выдерживает плавающее сетевое напряжение и КЗ. Но почему-то у многих я вижу претензии в стиле "плохо масштабируется до 1000В - 100А". Наверное, такая задача и не ставилась и для этого можно использовать что-нибудь другое. Автор, например, очень доволен тем, что напряжение регулируется от нуля вольт, а не от напряжения стабилитрона как аналоги (то есть от 5 или сколько там у них было) - то есть это достижение на то время. ТЕС-41, который на 30В и 5А в раз в двадцать больше по размеру. И я не думаю, что он при этом в двадцать раз лучше - это уже совсем специфические задачи нужно решать и специфические вещи запитывать.
×
×
  • Создать...