Перейти к содержанию

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

доделывать это как? Корпус и все такое? Так если честно - то звучит он "ну не очень" - развал по каналам есть, при попытке выравнивания или качество падает или мощность (громкость). Нет прозрачности в звучании, много "каши". я не говорю о низах, они как бы имеются, и видимо их будет больше после помещения динамиков в корпус. Но пока нет денег на фанеру. Средние частоты все забивают, верх очень "острый" режущий и от этого прослушивание не приносит удовольствия, 

я немного по другому представлял настройку, это типа замена каких то деталек на другие, доведение напряжения в определенных точка до требуемого, ну и тому подобное, что в комплексе должно было привести схему к максимально возможному качеству воспроизведения музыки.

А покрутить переменники можно и без программы, на "слух".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

53 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

может действительно перепаять на схему которую не нужно настраивать, есть такие в "природе"?

Можно и нужно. Давайте я максимально упрощу схему чтобы Вы не могли ничего напутать и "настроить".  При правильной сборке всё будет гарантированно работать.

PP_usitel_6P3S_6N8S.JPG.3cc2df1089f821819e66e6de491319e8.JPG

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минут назад, ВасяШпунт сказал:

А покрутить переменники можно и без программы, на "слух".

Ну, тогда хотя-бы с осциллографом как минимум. А потом "на слух". Но, в пределах нескольких процентов.

3 минуты назад, тимвал сказал:

При правильной сборке всё будет гарантированно работать.

Никто и не сомневается. Вот только после настройки гарантированно будет работать лучше...

18 минут назад, ВасяШпунт сказал:

Но пока нет денег на фанеру.

А слушать "голые" динамики вообще кощунство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, ВасяШпунт сказал:

доделывать это как? 

С питанием разобраться для начала. У Вас жуткая "недофильтрация" судя по спектру. Нужен нормальный дроссель, а лучше два.

Накальные обмотки заземлили или опять пропустили?

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex-007 сказал:

Вот только после настройки гарантированно будет работать лучше...

Никто и не сомневается. Вот только настройки это совсем другой уровень знаний.

Вы что придя первый день в музыкалку сказали; нахрен мне учить ноты и гаммы, пустите меня сразу к роялю я ща вам Баха забабахаю!? :D

4 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

это какие?

Обмотки накалов. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ВасяШпунт сказал:

нет, я так и не понял как это делать

Хорошо дорисую на схеме. 

PP_usitel_6P3S_6N8S.JPG.1ebff55c788e4daf8d4fec596d0fb26c.JPG

 

 

 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне допустимо просто собрать и не настраивать. Всё равно на выходе сетевой трансформатор. Так, для понимания процесса - если только. Интересно у меня, пишет OFF, а я в чате.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, TLY сказал:

По крайней мере в моём понимании -  "доделка и настройка" прямо зависимы.

Замена дросселя это "настройка". Ну тогда у нас точно разные понимания. :)  Настройка это когда крутишь настроечные элементы. Подстроечники, регулируемые дроссели, конденсаторы и т.п.  Есть такое понятие отладка, вот в таком случае подбор элементов с заменой имеет смысл и с некоторой натяжкой это можно именовать "настройкой".

3 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

а какие R нужны туда? сколько Ом, ват?

Любые от десятков ом до десятков килоом. Главное чтобы парами были. Мощность тоже любая.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

Так, для понимания процесса - если.

Ну собственно Вы правы, это мой первый опыт в строительстве и именно эту цель я и преследовал, во первых - смогу ли я вообще что то спаять, т.к. у меня до этого и паяльника то не было, ну и во вторых (в случаи удачи) определиться со схемой и уже под неё "мотать" или заказывать выходные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмелев есть и рабочий, без дурацких 15 сек.

Только надо виртуальный диск подключить через винмаунт.

Потом открыть его и оттуда запустить прогу

Винмаунт скачать.  прога тут на этом образе диска

Discrete_Acoustics_Lab.vhd

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

Во разленились!!!

да не разленился я, я просто не понимаю о чем идет речь (да и не хочу если честно) я хочу как "обезьянка" спаять то что нарисовано без глубоких познаний того что я делаю. Я и не скрываю этого.

Ладно, тогда буду с БП заниматься, дроссель поищу нормальный (два) накал заземлю, ну и постараюсь наити Шмелева и ознакомиться с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, тимвал сказал:

Замена дросселя это "настройка". Ну тогда у нас точно разные понимания. 

Знаю что вы любите передёргивать(по своему разумению), на что вам Вячеслав неоднократно указывал.

Ещё раз !!!  "доделка и настройка" , это одно для другого !

Если для вас непонимание противоположности : "настраивать не нужно\доделывать нужно"... то и говорить не о чем.

Ранее вы более адекватны в рассуждениях -Чивер что ли на вас такое влияние оказал ?(не читайте го на ночь B))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дроссели стоят от газонаполненных ламп, такие квадратные светильники. Их сейчас на диодные заменили. Пачками валяются. Электрика знакомого попросите.

877229807_.thumb.jpg.4b46898575d01d20214de7e1a61e5c5f.jpg 85970173_.thumb.jpg.c43cc46e7b511675229021bce71d199b.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВасяШпунт сказал:

может какие то программы попроще или по доступнее.

Конечно есть. Вот тут например на мой взгляд максимально простая и доступная программа, выложена и обсуждается. :yes:

Есть и полностью бесплатные простенькие. Такая например как SoundCard Oszilloscope

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Владислав2 сказал:

 Всё равно на выходе сетевой трансформатор. 

даже обидно как то. у меня тоже сетевые на выходе.

11 вт ачх.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете у меня намотанные, или купленные за 10кило рублей за пару. Тоже стоят с бесперебойников APC500. :)

1674109456_DSC_0006-.thumb.jpg.a3e8ba0e4b6a9c379536bc1e3e25fa0b.jpg  1673909937_30-20.jpg.ec33e7f0842dd0bdaba4c8beb7d027ba.jpg

Сейчас железо экрана красивое стоит, со сломанной клавиатуры. АЧХ снимал - вполне устраивает, поищу. Горбики - это тонко компенсация на рег. громкости.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всем спасибо, на сегодня хватит, а то слишком много информации, вредит девственному (в лампа строительстве) мозгу.

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

нет, я так и не понял как это делать

вспомнил - делал я это заземление, оно у меня сразу задымилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...