Перейти к содержанию

Распознавание радиодеталей и устройств


Рекомендуемые сообщения

post-79491-0-22461300-1294841901_thumb.jpgpost-79491-0-65971800-1294841907_thumb.jpgПодскажите, пожалуйста, вот  двухстрочный  LCD индикатор , подключаемый через токопров. резинки к плате, на которую крепится. Реально ли использовать его ?  И как  узнать распиновку ?

Распиновка у них стандартная, только бывает двух видов - однорядная параллельно индикатору и двухрядная перпендикулярно ЖК-индикатору. И иногда полярность питания меняется у особопродвинутых производителей. Гугли HD44780. Через МК будет работать.

А это походит на имп. преобразователь.  От чего он может быть ?  Как его подключить, проверить  и определить  выходные параметры ?

Наверное он от какого-то электронного устройства :D (нужны экстрасенсы). Сетевые выводы явно видны на плате.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет всем!

Имеется у меня в наличии динамик SPL.

В инете находил подобные, но конкретно такой нет, даже в магазины заглядывал.

У него две обмотки, каждая по 4Ом.

Надписей, ни каких нет, кроме SPL.

Может, кто знает, сколько он Ватт?

Блин, не там написал.

Ватт 10-20..приблизительно...но если подключить катушки последовательно..то может и 30 Ватт будет выдавать..Вообще-то зачем гадать на кофейной гуще,да и вообще,зачем Вам знать мощность..надо проверить его на практике,подключив его к какому нибудь усилителю на 10-15 Ватт и послушать,если будет разрываться на пол громкости,то значит он от 3 до 5 Ватт..если же громкости не будет хватать..то значит Ватт на 30-40..это можно и по формулам вычислить..но спрашивается зачем. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ASUS,  а почему искать  HD44780 ?.  На платке написано PC-802 А. 16 выводов на одну сторону.  Подключен индикатор на платке через бескорпусную м/схему и 6 резисторов. Выход-14 выводов.  Мне нужен индикатор  MT16S2H   для частотомера, но в продаже у нас нет  их.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, дорогие радиолюбители! На днях столкнулся с проблемой - сломался усилитель от сабвуфера Harman Kardon. Отдали электронщику, сказал, что американских запчастей у него нет, поэтому искать самим.. 2 транзистора нашел в чип и дип, а осталось найти стабилитроны. Маркировки на них Y4W 68, Z3W 64, Y2W 67. Нашел прайс какой-то палатки на митинском радиорынке, таких как мне надо нет, но есть похожие

Y2W-46 = BZX84C12, Z3W-41 = BZX84C5V6. Может знает кто другую маркировку моих стабилитронов, или хотя бы их параметры, чтоб похожими отечественными заменить?

Заранее спасибо!

P.S. Не судите строго, если что не так написал. Первый раз с этим сталкиваюсь! ;)

post-132742-0-47239200-1294938632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они практически все программно совместимы с контроллером HD44780. Кстати то что на платке написано то фигня, это марка самого индикатора. а ты посмотри что написано на самой микросхеме в индикаторе которая.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все стабилитроны http://lib.chipdip.ru/071/DOC000071278.pdf.Смотреть надо по коду:Y4,Y2,Z3-остальные буквы(цифры)не при чем ;) .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Очень выречили=) А то без музыки ну прям никак! :D

А как их можно прозвонить?

Все широкие прозваниваются, а из узеньких (Y4,Y2,Z3), почему-то, не один не прозванивается... Или это что-то другое вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что.Ну ты правильно определился по ножкам,как он стоит.

А проверять как...как и обычный стабилитрон.

p.s Позиционное обозначение Z на плате -стабилитрон.

post-104190-0-35675800-1294946017_thumb.png

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На м/схеме наклеена бумажка с надписью PC0802AYS-AEN-D и т.д. Так присоединять мой индикатор можно вместо  Мэлтовского ? Если да, то  к 14 выводам на платке сбоку ? А внутреннюю подсветку  как использовать ? С противопол. стороны платки есть  две конт. площадки с надписями  К и А под цифрами 16 и 15.Я предполагаю, что  к ним. Или не так ? И через доп.  резистор ? На форуме разработчиков Мэлт читал -люди жалуются , что индикаторы дохнут из-за пробоя статикой. Как уберечься ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стабилитрон двусторонний,то обычным тестером его не прозвонишь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То не на микросхеме, а бумажка имеет отношение именно к индикатору. PC - производитель, 0802 - это 8 символов 2 строки. а буквы означают дополнительные характеристики, размер поля, цвет, тип ЖК кристалов и т.п.

Повидимому можно заменить, почему бы не попробовать раз ничего другого нет. Если туда конечно нужен именно такой тип индикатора - символьный а не семисегментный.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме разработчиков Мэлт читал -люди жалуются , что индикаторы дохнут из-за пробоя статикой. Как уберечься ?

Заземляться :D

У них первые три ножки обычно питание и контрастность. Остальные сигнальные - данные, сброс и т.п.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземляться-это придумать какие-то браслеты и на контур заземления ? Пишут, что даже прикосновение к рамке  вызывает порчу.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в недоумении... Несколько раз паял такие индикаторы разного типа - всё было нормально.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность в помещении не менее 40% и одежду не приводящую к накоплению статики, и все будет нормально. Заземлятся надо не куда попало, а именно на землю или нейтральный провод, который в домах например цепляют к ванне. На батарее, может быть потенциал больше 200В...

Заземлять браслет нужно не напрямую, а через резистор сопротивлением не менее 1МОм, иначе схватишься где-то случайно одной рукой за фазу - и привет...

резистор этот должен выдерживать не менее 1000В, обычные углеродистые резисторы - до 200В рассчитаны.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность в помещении не менее 40% и одежду не приводящую к накоплению статики, и все будет нормально. Заземлятся надо не куда попало, а именно на землю или нейтральный провод, который в домах например цепляют к ванне. На батарее, может быть потенциал больше 200В...

 Спасибо за совет.  Я  и не имел ввиду "куда попало", а к контуру заземления ( он  у меня выполнен ) .  Отопление у меня не заземлено (частный дом).

Я в недоумении... Несколько раз паял такие индикаторы разного типа - всё было нормально.

Если Вы неоднократно их использовали, то, подскажите, пож.  распиновку поточней. Индикатор у меня Б\У, надо бы проверить, а то , может, зря надеюсь на него.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пож.  распиновку поточней. Индикатор у меня Б\У, надо бы проверить, а то , может, зря надеюсь на него.

Первый пин - общий, далее "+", и контрастность.

Проверь первый пин, он должен соединяться с большими полигонами фольги на плате, а то производители любят менять местами пины питания, и потом индикатор горит.

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=iD1&rls=ru&channel=suggest&q=PC0802A&aq=f&aqi=&aql=&oq=

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS, спасибо, разобрался.  По ссылке все увидел, сравнил с МЭЛТовским, вроде все совпадает, почти аналоги. Буду проверять на исправность. Кстати, почему-то раньше пытался найти даташит, но ссылки были на что угодно, только не на то, что нужно, поэтому не нашел. 

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное конденсаторы такие плоские? Зачем их такими делать?

post-72357-0-42594400-1295100406_thumb.jpg

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких? На опознание я выложил все детали, а не только плоские конденсаторы.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоские кондеры наверное проходные. Может, для уменьшения индуктивности ? Который из проволок, то подстроечный. Справа - диоды

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоские кондеры наверное проходные. Может, для уменьшения индуктивности ?

Вряд ли. У них напыление с двух сторон = 2 эл. вывода. К ним ножки подпаять и окуклить - выйдут ширпотребовские КД-2

Справа - диоды

Какие?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может 2Д522Б. Со стороны анода широкое черное кольцо. Но со стороны катода еще должна быть черная точка.

Изменено пользователем Paims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...