Перейти к содержанию

Ассемблер, выбор после Си


w5277c

Рекомендуемые сообщения

Камрады, приветствую.

 

На этом форуме есть голосование, в результатах которого сказано, что 30% разработчиков на AVR используют Assembler против 57% использующих Си.

И эта статистика не на 1980 год, а на 2022 год.

 

Я сильно устал биться против кучи специалистов, которые мне говорят, что я заблуждаюсь и Си имеет неоспоримые преимущества(хотя большая часть из них не имели опыта работы с Ассемблером).

 

Я хочу войти в сообщество тех специалистов, которые проанализировав задачу пришли к решению ее реализации на Ассемблере вместо Си прекрасно зная и Ассемблер и Си(а также вполне вероятно многие другие языки программирования).

Я потратил много личного времени на создание операционки на Ассемблере и ей активно пользуюсь. И хочу либо примкнуть к единомышленникам оградившись от специалистов принимающих решение на базе 'Си это круто', либо создать общество, например вокруг своего проекта по поводу Assembler AVR realtime OS.

 

Камрады, давайте объединяться. Устал я от влияния моды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 минуты назад, w5277c сказал:

то 30% разработчиков на AVR

Интересно, какие мазохисты в наше время вообще используют AVR, да еще и так серьезно, чтобы нужен был ASM.

 

23 минуты назад, w5277c сказал:

Си это круто

Все под свои задачи. Под древнючее г..но маммонта в виде AVR ASM актуален, ибо МК слабые, ущербные и с мизером памяти. Но учитывая то, что со времен AVR МК сделали значительный шаг вперед, заимели FPU, DMA, высокопроизводительное ARM ядро, практически бесконечную флешку и прочие вкусности, то написание на ASM практически потеряло смысл. Особенно учтывая то, что набор команд тоже неплохо так подрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Интересно, какие мазохисты в наше время вообще используют AVR, да еще и так серьезно, чтобы нужен был ASM.

Я тот мазохист, и ищу таких же 'мазохистов' о которых здесь сказано что их 30%.

Вы, батенька тр о лль, или просто читать не умеете?

Изменено пользователем w5277c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Искать нужно на чем-то вроде easyelectronics. Программеры там обитают...

2 минуты назад, w5277c сказал:

Я тот мазохист

Писать код без отладки. мммммм, что может быть лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BARS_ сказал:

/////////////

изиэлектроникс давно превратился в сборище неадекватов.

Я пожалуй дам Вам еще один шанс, чтобы не приписать Вас в нечто неприятное.

Объясните пожалуйста, какая связь между отсутствием отладки и Ассемблером для AVR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, w5277c сказал:

изиэлектроникс давно превратился в сборище неадекватов

Так может дело в вас? Почему-то я там всегда получаю помощь по своим вопросам.

 

2 минуты назад, w5277c сказал:

какая связь между отсутствием отладки и Ассемблером для AVR?

С асмом никакой, а вот с выбором МК и удобством написания кода - прямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BARS_ сказал:

FPU, DMA, высокопроизводительное ARM ядро

Вот именно с такими фанатиками и приходится иметь дело.

В AVR нет ничего из Вами перечисленного.

А там где оно есть легко заменяется чипсетами типа Mediatek, на которых можно писать на языках более высокого уровня, Си там как собаке пятная нога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, w5277c сказал:

В AVR нет ничего из Вами перечисленного

Потому что они устарели лет 5 назад, если не больше.

 

Только что, w5277c сказал:

А там где оно есть легко заменяется чипсетами типа Mediatek

Это сюда вообще каким боком? Кака вообще вы умудрились связать чипсет и МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, BARS_ сказал:

Так может дело в вас? Почему-то я там всегда получаю помощь по своим вопросам.

 

С асмом никакой, а вот с выбором МК и удобством написания кода - прямая.

Все верно, дело во мне. Я не разделяю мнения большинства. Вы - разделяете, Вам собратья по разуму и помогают. К сожалению мне эти собратья помочь не в силах, вопросы не по зубам будут.

Так зачем Вы пишете то, что не имеет отношения к этой теме? Ветеран который плевать хотел на правила форума?

19 минут назад, BARS_ сказал:

Это сюда вообще каким боком? Кака вообще вы умудрились связать чипсет и МК?

А как вы вообще умудрились здесь оффтопить?

Вот с такими неадекватными постоянно приходится иметь дело.

Изменено пользователем w5277c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, w5277c сказал:

вопросы не по зубам будут

Т.е. вы сами придумываете себе проблемы и героически их решаете. Ну тоже дело.

 

1 час назад, w5277c сказал:

А как вы вообще умудрились здесь оффтопить?

Так я и думал. Вы понятия не имеете, что такое совсременный ARM МК.

 

1 час назад, w5277c сказал:

такими неадекватными

И какое вы имеете право переходить на личности? Естественно на форумах вам не рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

ибо МК слабые, ущербные и с мизером памяти

О, мой случай! Валяются у меня несколько тринадцатых тинек. Есть идея их к делу пристроить, желательно к полезному. Заодно и азы ассемблера освоить хочу, ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, w5277c сказал:

Ветеран который плевать хотел на правила форума?

Пока что на правила форума плюете именно ВЫ. Перечитайте на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор.

Да, есть проблемы с технической частью, я не понимаю как здесь корректно цитировать. Обязательно разберусь на досуге.  А что у Вас по поводу оффтопа? Человек явно превращает тему в балаган. Это у Вас разрешено?

12 минут назад, Огонёк сказал:

... и азы ассемблера освоить хочу, ради интереса.

И что у Вас за задачи с Attiny13a? Я например на них делаю диммируемый RGB светодиод с адресацией подключением по шине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, w5277c сказал:

Человек явно превращает тему в балаган.

Именно ВЫ ее и превращаете в балаган своими высказываниями и оскорблениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Romanchek82 сказал:

Именно ВЫ ее и превращаете в балаган своими высказываниями и оскорблениями.

Я не понимаю, укажите мне каким именно образом в своей-же теме я вышел за ее рамки и превратил ее в балаган. Особенно интересно где я кого-то оскорбил? Констатация факта о неадекватном поведении есть оскорбление?

 

Я всего лишь прошу объяснить что я сделал не так, для правильной беседы в дальнейшем.

 

*По цитированию понял, просто не заметил оверквотинга

Уважаемый модератор. Почему старожил меня может оскорблять мазохистом, а я не могу констатировать факт его неадекватности?

Вот несколько его оскорблений по моему в первом же посте:

мазохисты
г..но маммонта
ущербные

 

Кроме этого, данный пользователь приводит доводы которые не имеют никакого отношения к реальности.

 

Это нормально вообще?

Изменено пользователем w5277c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, w5277c сказал:

Я всего лишь прошу объяснить что я сделал не так, для правильной беседы в дальнейшем.

Да все нормально. И беседа правильная. Я использую Ассемблер. И очень часто удается решить круг задач, на древнем, устаревшем и малопроизводительном МК AVR так, что еще остается добрая половина ресурсов и производительности. Ничего зазорного тут нет.

Есть панельные и кирпичные дома. У какого варианта архитектура выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, w5277c сказал:

И что у Вас за задачи с Attiny13a?

AtTiny13V, если это на что-то влияет.

Задача номер один - освоить азы ассемблера.

Решать её хочу в процессе создания термометра-гигрометра из датчика DHT11 и пары семисегментных индикаторов. Для начала в самый раз - просто мигать светодиодами было бы скучно.

23 минуты назад, w5277c сказал:

мазохисты
г..но маммонта
ущербные

Это нормально. Это просто эмоционально окрашенные образы, отражающие отношение автора к идее. Прямых оскорблений тут и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Огонёк сказал:

Задача номер один - освоить азы ассемблера.

Я думаю моя ОС мола бы помочь, но ядро расcчитано на более сильные AVR,  ATmega16 или 8, можно и Attiny85. У 13-й очень мало FLAH'а сильно не поработаешь.

Цитата

Решать её хочу в процессе создания термометра-гигрометра из датчика DHT11 и пары семисегментных индикаторов.

В теории FLASH'а может хватить на такую задачу, если жестко экономить. Здесь готовые процедуры не помогут, так как в них много работы со стеком. Придется  лишнее вырезать.

Цитата

Это просто эмоционально окрашенные образы, отражающие отношение автора к идее. Прямых оскорблений тут и близко нет.

Это не нормально. Я уже намекнул, что такие же окрашенные образы могут быть высказаны автору Mediatek любителями. И данные высказывания никаким образом не имеют отношения к теме, а следовательно являются оффтопами.

 

P.S. Вот пример работы с 4-я 7-ми сегментными индикаторами на базе ATMega8

https://github.com/w5277c/core5277/blob/devel/examples/other/7seg_cntr/main.asm

Изменено пользователем w5277c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно и хочу сделать минималистичную прошивку, без готовых процедур и тем более без операционки, каждый байт строго под задачу. Задача в первую очередь учебная, скорость и простота написания кода тут не требуются, а скорее они будут мешать погружению в тему. Какого объёма получится код сейчас даже не подозреваю. Пока изучаю даташит и учебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Огонёк сказал:

без готовых процедур

Тогда могу предложить взглянуть на мои сурсы драйвера 7seg индикатора и DHT11

https://github.com/w5277c/core5277/blob/devel/core/drivers/7segld.inc

https://github.com/w5277c/core5277/blob/devel/core/drivers/dht11.inc

Может быть найдете что-то полезное.

 

P.S. таб у меня 3 пробела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с удовольствием посмотрю! Изучение чужого кода бывает весьма полезным.

В частности, будет очень интересно посмотреть на работу с датчиком - там по полной задействован таймер должен быть.

С индикатором у меня планы простые - натикивать ему значения через сдвиговые регистры. Одна ножка тикает, вторая включает-выключает вывод регистра.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Использую только АСМ не только для AVR, а так же 78F, RL78, ST7.

Под мои задачи данных чипов вполне хватает.

Асм мне позволяет воплощать все задумки.

Всегда веду несколько алгоритмов под задачу, и каждый алгоритм доводится до финала.

Пытался использовать Си, не моё.

Интересна тема "Что можно выжать от Тинек", от Тини13 до Тини85(84).

Пишу в блокноте, использую gavrasm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А лучший вариант предложил Огонек:
    • PS Я слепой определенно. Проглядел что было на графике в стартовом посте - температура Но тем не менее, симуляции микрокапа у меня доверия в этом плане ноль. Я про реальные испытания  
    • И в чем же хрень? Вполне соответствует предложенному ТЗ - от насоса поступает постоянное напряжение 10 вольт. Видимо, это не напряжение питания мотора насоса, а от какой-то управляющей схемы. Или это насос от аквариума, маломощный, или еще что-то. "Есть в мире многое такое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" 
    • @beggar Учитывая, что Вам влом читать статьи, ща я вкратце поясню (но было бы лучше, Вам прочитать учебники). DCA режим мультиметра - это измерение среднего значения тока. в этом режиме, мультиметр измеряет - какой заряд, протёк за одну секунду, через поперечное сечение проводника. ЗЫ имеет значение, какое число электронов, прошло через поперечное сечение, за одну секунду, и не важно: с какой скоростью они двигались, быстро, медленно, толпами или строем,  главное - сколько. Это среднее значение тока. Действующее значение тока - это вовсе не ток, а его мощностной эквивалент. Здесь важна и скорость электронов, чем быстрее движутся электроны, тем больше потери энергии. Когда по проводнику протекает какой-то ток, на проводнике выделяется тепловая энергия, мощностью P=I*I*R. Рассмотрим случай, когда ток в 1 А протекает в течении 1 секунды, через проводник сопротивлением 1 Ом, тогда мощность равна P=I*I*R=1*1*1=1 Вт. Теперь рассмотрим другой случай, когда тот же ток в 1 ампер (среднее значение), протекает импульсом тока величиной 10 А, продолжительностью 0.1 секунды и паузой продолжительностью 0.9 секунды. тогда мощность выделяющаяся в течении 0.1 секунды P=I*I*R=10*10*1=100 Вт, а в течении 0,9 секунды, т.е. ещё 9 раз по 0,1 секунды 0 Вт, таким образом, мощность выделяющаяся в течении секунды 100/10=10 Вт. Получается, что ток, который покажет амперметр среднего значения - одинаковый, а теплота, выделяющаяся на проводнике, во втором случае, в 10 раз больше. Это какой же ток должен протекать через проводник, чтоб выделялась такая же мощность на проводнике? - получается 3.16 А, P=I*I*R=3.16*3.16*1=10 Вт. Вот амперметр среднеквадратичного значения, в первом случае, показал бы 1 А, а во втором 3.16 А. Получается, что заряд таким током (второй вариант - с импульсным током), заряжал бы аккумулятор током 1 А, а: проводники трансформатора, провода, предохранители, шунты амперметров... грелись бы, как будто по ним проходил бы постоянный ток 3.16 А. при этом, амперметр среднего значения, показывал бы ток 1 А, а амперметр действующего значения 3.16 А. ЗЗЫ хочется верить, что Вам не придётся объяснять, чем отличается - емкость конденсатора, от емкости аккумулятора…
    • что нужно изменить и в какую сторону чтобы повысить напряжение? сейчас 12В хочу попробовать сделать 18-20В, что изменить в делителе?  
    • Окончание заряда сигнализируется красочным свето-дымовым шоу )) 
    • так в видео - есть...   ферритовый стержень диаметром 8-10 мм и длинной 100-120 мм (400-600НМ).. от любой антенны от радиоприемника.. на стержень надевается гильза склеенная из плотной бумаги в несколько слоев..  на гильзу наматывается плотно виток к витку 50 витков провода в один слой... дальше эта намотка сверху изолируется тонкой прочной бумагой или скотчем...  поверх наматывается также плотно (виток к витку) еще один слой провода 50 витков..  обе катушки мотаются в одном направлении, конец одной соединяется с началом другой - это будет отвод (средний вывод по схеме)..  после намотки выводы - подклеить клеем, а всю обмотку с гильзой покрыть лаком... гильза с катушками должна плотно передвигаться по стержню.. так рекомендуют от автора.. я если бы делал, то увеличил бы общее количество витков до 200-240, а отвод (средний вывод) сделал бы от 50 витка (если считать снизу по схеме).. мотал бы проводом 0,32 - 0,36 мм диаметром.. 
×
×
  • Создать...