Перейти к содержанию

Ассемблер, выбор после Си


w5277c

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, w5277c сказал:

пример работы с 4-я 7-ми сегментными индикаторами на базе ATMega8

У 13-й портов не хватит . К ней индикаторы можно подключить через ТМ1637 или 74HС595 . На 74HС595 проще , даташит на нее короче .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, bulat943 сказал:

думаю освоить ассемблер

Зачем думать, книжки (не виртуальные) и вперед.

Витюша (друг) по специальности радиотехник, покатался на разных работах за 40К, лежали в комнате книжки от программистов, воракл, делфи... Все бухали, Виктор "книжки пахал", самообразовывался... Сейчас в конторе за 150К и на удаленке. 

Было бы желание и расположенность (данные)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, w5277c сказал:

Я например на них делаю диммируемый RGB светодиод с адресацией подключением по шине

Про WS2812 вы, очевидно, не слышали...

 

2 часа назад, w5277c сказал:

мазохисты
г..но маммонта
ущербные

Оскорбление? Это было применено лично к вам?

 

2 часа назад, w5277c сказал:

доводы которые не имеют никакого отношения к реальности.

Серьезно? Ну так процитируйте, я с удовольствием почитаю.

 

1 час назад, Геннадий сказал:

Есть панельные и кирпичные дома. У какого варианта архитектура выше?

Сравнение несколько некорректно. Сравнивать надо их внутреннее содержание. Так в одном доме тесные квартиры (настолько тесные, что для того, чтобы сесть за стол требуется сложить диван), нет лифта, консьержа, видеонаблюдения и в подъезде спит бомж. А в другом чисто, красиво, большие квартиры с удобной планировкой, скоростной лифт и консьерж, который не пускает абы кого. В каком доме вы хотели бы жить?

 

1 час назад, w5277c сказал:

могут быть высказаны автору Mediatek любителями

Снова вы со своим медиатеком. Вы хоть знаете, что это такое?

 

1 час назад, w5277c сказал:

Вот пример работы с 4-я 7-ми сегментными индикаторами на базе ATMega8

А про MAX7219, ну или сдвиговые регистры вы тоже не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, bulat943 сказал:

Книжки нет,

Запились на 4пда, там порекомендуют.

По мне, и гугла хватит (для поиска)

Если нет инженерноно подхода (склад ума), то егэ не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут егэ? причем тут инженер я или нет?

скачал  http://forum.amperka.ru/threads/Программирование-avr-на-языке-ассемблера-Хорошая-книга.8877/ 

(не правильно понял про 4PDA)

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, самородков 1 из 1 000 000 000, остальные програмисты "делались" в советских школах, что сей - одно разочарование (клоны)

На 4пда и ТОЛЬКО бумажные книжки ) Там и поля и тетрадка для заметок (материал закрепить)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

ТОЛЬКО бумажные книжки

Хорошо бы, да только по миру пойти можно с нынешними ценами на книги. А так бумажная книга в тысячу раз удобней: и закладки положить можно, мгновенно открывая нужную страницу, и читать удобней, и глаза меньше устают, и вообще приятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvuk. может оставим в покое вопрос "способен ли я научиться мигать светодиодом на аттини13"? Bascom avr я же освоил,и не плохо,причем без соответствующего образования (у меня только 11 классов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, rebuk said:

Интересна тема "Что можно выжать от Тинек", от Тини13 до Тини85(84).

Вот, например (ATtiny13). В форуме по этой статье есть и эквивалент на ATmega8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, w5277c сказал:

И хочу либо примкнуть к единомышленникам оградившись от специалистов принимающих решение на базе 'Си это круто', либо создать общество, например вокруг своего проекта по поводу Assembler AVR realtime OS.

 

АСМ лучше  отложить для каких то строго обозначенных задач, и больше внимания уделять Си. Даже если дело касается только ПИКушек и АВР-ок.  Я когда то начинал писать программки для ПИКушек на АСМе, потом попробовал (жизнь требовала) работать с АВР, писал на Си. А когда потребовалось портировать проект с АВР на ПИК, то преимущество  Си показало свои плюсы, процесс занял один вечер. Поэтому нашел такую середину,  сейчас пишу и на Си, и на АСМе, как для АВР (AStudio- AVR GCC), так и для PIC (MPLAB X- XC8). Не стоит зацикливаться только на АСМе, надо пробовать работать на всём. Не советую CVAVR и всякие Баскомы и т.д. только чистый Си, спокойно будете работать с тем, что экономически выгоднее. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же баском хуже? Если не знаете баском то незачем его хаить(для меня си-это мрак!!! Не советую его изучать )

 

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bulat943 сказал:

(для меня си-это мрак!!! Не советую его изучать )

интересные причинно-следственные связи :)

На чем писать - это как , во что играть - в шашки или в домино - и там , и там думать надо :)

Ну бывает, что душа к чему-то не лежит ... может книжки не те читал .

п.с.

Как-то делал проект на ассемблере, который занял почти всю память mega8 . Теперь думаю, что проще Си выучить, чем крутить листы с проектом .

Изменено пользователем dodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wws63 за что минус? автор прекрасно знает си -тема так и называется "Ассемблер, выбор после Си",решил перейти на ассемблер,ак вы ему предлагаете снова сделать шаг назад

Ипричем тут пики?ветка AVR 

 

28 минут назад, dodik сказал:

интересные причинно-следственные связи :)

Ага,когда то задал вопрос по си на родственном сайте и получил в бубен за то что не умею гуглить (хотя честно-гуглил,но видимо плохо),с тех пор желание изучать си пропало навсегда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, bulat943 сказал:

wws63 за что минус?

Обьясняю, автор задал вопрос, я ему высказал свое мнение. Что же вы лезете в наш с автором разговор. Кто вы такой и какое мне дело до вашего баскома? Напишите автору отдельный пост и выскажите ему свое мнение. 

Ну и главное:

1."абдуринщики" , "баскомщики" и другие это  или лентяи, которым нужен быстрый разовый результат,  или просто  люди недалекие, которым лучше выбрать другую стезю. Подтверждение этому "Си это мрак". У подавляющего (99.9%) людей начавших изучать СИ, с учетом вагона литературы  и любой другой информации в сети, проблем  нет. 

2. Знание чистого СИ позволяет портировать программу на любой "камень", для пионера- любителя это не так важно, а вот для тех занимается этим чуть-чуть посерьезнее, кто считает денюжку и у кого бывает так, что для выполнения заказа в сотню изделий, "полюбившихся" чипов нет, а есть только то, с чем придется повозиться. В этом случае  побеждает экономика, ведь только она двигатель прогресса.  

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сишники тоже лентяи в таком случае-скачают как вы ардуино и кучу библиотек и бьют себя в грудь-"я крут","знаю чистый си"...

так уж на любой камень?не верю! допустим у меня программа заняла 99% атмега328р,смогешь ее всунуть в аттини13? не пишите бред!

 

 

 

12 минут назад, _abk_ сказал:

С тех пор вы навсегда стали ограниченным человеком

По сравнению с вами лучше быть обделенным,чем опущенным

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bulat943 сказал:

так уж на любой камень?не верю! допустим у меня программа заняла 99% атмега328р,смогешь ее всунуть в аттини13? 

 

1.Я вообще то имел ввиду микроконтроллеры от  разных производителей, но вам этого не понять, у вас ведь баскомавр. 

2. Я помимо СИ пишу и на АСМе, такшта про лень и библиотеки - мимо

 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, bulat943 сказал:

скачают как вы ардуино и кучу библиотек

Ну я пишу на Си. Никогда не беру чужие либы, ибо написать свою с нуля намного быстрее чем заставить работать чужую, да еще и выловить все баги в ней.

 

17 минут назад, bulat943 сказал:

лучше быть обделенным,чем опущенным

И кто дал тебе право хамить? Тебя никто не оскорблял. Или это нормальный стиль общения в твоем кругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у него личная идентификация такая :D

1 hour ago, bulat943 said:

По сравнению с вами лучше быть обделенным,чем опущенным

Зато у человека выбор есть: по сравнению со мной быть или обделенным, или опущенным.  Я - не против, будь, кем хочешь!:lol2:

Хотя я писал про ограниченность...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни. Не устраивайте срач из темы. Зачем? Если привыкли строить по-быстрому ЛЕГО-образные схемы и программы - пройдите мимо. В заголовке темы не содержался вопрос, чтобы завалить ее не нужными советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем тема-то? Если хотите программировать на ассемблере - программируйте, можно подумать вам кто-то мешает. Или вы просто ищете задачу, в которую можно было бы впихнуть ваши наработки и тем самым замкнуть ее на себе, потому что никто кроме вас в них не разберется?

 

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане,

 

Я хочу поблагодарить тех, кто меня поддержал.

Я прошу Вас только об одном, поддержать мой проект. Я буду рад советам, замечаниям о недостатках моей core5277 ОСи(но прощу учитывать, что это хобби и я не успеваю делать все что нужно по проекту). Буду рад, если кто-то найдет свободное время и попытается разобраться что я такого наворотил. Сразу смотрите ветку devel.

Позже возможно модератор одобрит еще один пост(и он здесь появится) где я обращаюсь к остальным.

К сожалению здесь я не могу вести дискуссию по уже понятным причинам. И такая ситуация на всех форумах.

Я создал свой форум на 5277 ру. Где буду действительно следить за порядком. Приходите, если Вам интеерсен AVR и ассемблер, будем помогать друг другу в рамках своих возможностей.

9 часов назад, rebuk сказал:

Доброго времени суток.

Интересная тема. Скорее всего имеете кучу процедур, которые будут полезны многим.

Я работаю под линуксом, использую avra и немного модифицированный geany c доп. настройками(хорошая подсветка синтаксиса).

Шью avrdude'ом.

Но иногда переключаюсь в виду с AtmelStudio для дебага.

Хотя в ядре специально накидал много процедур для логирования

Комрады. Если, вдруг, вы посчитаете мою работу достойной внимания, мы можем ее дополнить вашими наработанными процедурами. 

9 часов назад, colorad сказал:

У 13-й портов не хватит . К ней индикаторы можно подключить через ТМ1637 или 74HС595 . На 74HС595 проще , даташит на нее короче .

Да, конечно, просто затупил.

https://github.com/w5277c/core5277/blob/devel/core/drivers/max7219.inc

Делал реализацию для 8x8, он-же подходит для 7 сегментов.

Другой реализации у меня пока нет.

Изменено пользователем w5277c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, COKPOWEHEU сказал:

А о чем тема-то? Если хотите программировать на ассемблере - программируйте, можно подумать вам кто-то мешает

Еще как мешает. Вы не представляете как в современном информационном Российском пространстве тяжело найти единомышленников. На одного такого единомышленника находятся несколько троллей, которые портят любую тему.

10 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@rebuk у вас наверно и телефон кнопочный? :rolleyes:

А это на самом деле очень интересное заявление.

Дело в том, что сейчас очень многие кнопочные телефоны работают на чипсетах Mediatek, Spreadtrum и прочих. Но почему-то никак не на STM32. Наверное потому-что производителям реализации на STM32 совсем не нужны, у них есть за те-же деньги железо заметно лучше. А мужики-то не знают... Смешная ситуация, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...