Перейти к содержанию

Схема разрядки конденсатора на аккумулятор 24 В на полупроводниках (без реле)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21 час назад, Пётр Якончук сказал:

Подключал конденсатор малой ёмкости, он заряжался почти до 80 вольт.

Можно подключить резистор на 100 Ом параллельно конденсатору и замерить напряжение?

Цитата

на счёт каким током заряжать - сколько позволит конденсатор при разряде.

Тут вопрос в том сколько может принять аккумулятор. Какой предельный зарядный ток вашего аккумулятора?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема готова. Еще с утра. В личку отправил вопрос по уточнению номиналов. Примерный график напряжения на конденсаторе 33000 мкФ в соответствии с первым сообщением.

image.png.860ecb222b0ba55f7143a2902d47a538.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _abk_ сказал:

Схема готова. Еще с утра. В личку отправил вопрос по уточнению номиналов. Примерный график напряжения на конденсаторе 33000 мкФ в соответствии с первым сообщением.

image.png.860ecb222b0ba55f7143a2902d47a538.png

Супер. Только в личке нет вашего сообщения. Тут продублируйте плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _abk_ сказал:

Схема готова.

А на какой ток рассчитана ваша схема? Сколько потребляет?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пётр Якончук сказал:

Далее во время езды когда разрядился второй блок. Первый заряжается на 60%. 

опять переключаю аккумы, заряд пополняется до 20-30%.

Если вам верить, то ваш конденсатор заряжается до 40 Вольт за 35 сек. Энергия, запасённая в нём равна U2C/2=26.4 Джоуля. Делим на 35, получаем 0.75 вт. Для аккумулятора 24 Вольта это соответствует току 0,75/24=0,031 A. Если таким токо вы хотите зарядить аккумулятор до 60%, к примеру за 1 час, значит его полная ёмкость 0.05 А*ч. Смешно это или грустно, каждый решит сам.

10 часов назад, _abk_ сказал:

Схему и модель в симуляторе выложу здесь в архиве. С вопросами - в личку.

Где архив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ а что означало "выложу здесь"?

Вы же понимаете, что ваши гениальные разработки мне на хрен не сдались. Вы просто спрятали их от критики. ТС же не шарит в электронике. То, что эффект будет нулевой я уже показал в расчётах выше. Поэтому, любую схему можно выдать за рабочую и всё валить на кривые руки ваятеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта идея, типа заряжать аккумулятор от пьезозажигалки.

А чЁ, там  есть короткие высоковольтные импульсы.подключить к аккумулятору и нажимаешь до по синения. Потому как зарядить конденсатор это одно ( да не проблема), а аккумулятор, нечто совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вы же понимаете, что ваши гениальные разработки мне на хрен не сдались.

А вдруг @_abk_  удалось обойти законы физики и он демонстрирует новый проект заказчику на который уже нужна не одна сотня тысяч долларов? 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вас слово Бедини как красная тряпка для быка, зачем я ляпнул про его))

задача: есть только полярный конденсатор (можно малой ёмкости, важно только напряжение)

и не важно как он заряжается (хоть от розетки через резистор с диодом)

и для чего это (пускай будет контрольное задание для студента)

разряжать его нужно по правилам выше и не важно как быстро или медленно.

Если ГУРУ это не по силам то какой можно сделать вывод ребята? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же всё время врёте и на вопросы не отвечаете. Я у вас дважды спросил, что за обмотка такая, шунтирование которой диодом (вы же коротили конденсатор) не влияло на работу двигателя. Вы просто трепло, извините за субъективную оценку.

С @_abk_ не сошлись в цене? 

И не нужно брать на слабо, здесь такое не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вы же всё время врёте и на вопросы не отвечаете. Я у вас дважды спросил, что за обмотка такая, шунтирование которой диодом (вы же коротили конденсатор) не влияло на работу двигателя. Вы просто трепло, извините за субъективную оценку.

С @_abk_ не сошлись в цене? 

И не нужно брать на слабо, здесь такое не катит.

Тема поста - разряд конденсатора а не обсуждение мотора и мои ответы ни к чему не приводят, написал пост выше как раз для того чтоб убрать все лишние разговоры.

А идут одни только разговоры и приблизительную схему не рисуете.  Сколько раз просил нарисуйте хоть что-то от чего я мог оттолкнуться.

И я не трепло. Да простит меня Бог что опять скажу слово зарядка Бедини. И сразу договоримся что она плохо заряжает, но заряжает(дело не в этом).

А соберите эту схему Бедини с ротором (она проще некуда) и убедитесь сами что при замыкании выходных проводов, на ротор практически это не влияет. Я всего лишь скрестил мотор и зарядку. Только не надо сориться, вот вы сделайте, проверьте тормозит ли ротор.

Я же мотор не сразу начал делать а именно с проверки зарядки.

@_abk_ схему дал, я не могу её выложить без его согласия, если он захочет сам выложит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Пётр Якончук сказал:

А соберите эту схему Бедини с ротором

Непременно. Ссылку приложите.

24 минуты назад, Пётр Якончук сказал:

@_abk_ схему дал, я не могу её выложить без его согласия, если он захочет сам выложит.

Я не просил схему, я спросил, что у вас с ним не срослось?

А ваша логика - мне чихать на ваши вопросы, вы на мои отвечайте - делает вас неинтересным, даже за ваши гроши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

я спросил, что у вас с ним не срослось?

Вам-то какое дело? Что за бабское любопытство... совать нос в чужие дела...

И название темы перечитайте. Что вы до ТС докопались с этим двигателем?

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ а что это вы за него отвечаете? С вами мы уже всё давно выяснили, не мельтешите. Или нервишки сдают после удачной сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А ваша логика - мне чихать на ваши вопросы, вы на мои отвечайте - делает вас неинтересным, даже за ваши гроши.

Я не такой человек, мне не чихать. Просто я не хочу раскалять обстановку (я не чайник), вы же видите до чего доходит. Я в начале всё рассказывал и меня причислили к адептам сверхКПД(я наоборот в это не верю) и стебаться начали. Я не обращаю на это внимания и нормально с вами разговариваю.

Схему сброшу в интернете её найти не проблема.  

Изменено пользователем Пётр Якончук
неправильное слово нарисовалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...