Jump to content

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:i-m_so_happy:Жирный Плюс за проделанную доработку!

И не лень же было...
Как понимаю, силовые ключи остались на заводской части подложки, а выходные диоды отрезали от нее и поставили на радиатор новые в нужном корпусе, со своими снабберами + шинки...?

@СКУПОЙ Если правильно помню, там набираются в параллель 2 сборных диода. Это выходной выпрямитель, дальше только держак с электродом. И это диоды - типичная боляка.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходной ток аппарата 150а поставил диоды 4шт по 60а  два прямых и обратных + снабер .Усилил дорожки и вывода . Аппарат варит и радуется:moil:

• 1 month later...

Добрый день. Гусь 195 лежит без дела лет 15. Когда купил использовал пару раз. Потом он перестал работать и я отложил его в сторону. Сейчас добрался до него вскрыл и вижу сгоревший резистор. Сам я в электронике лузер полный, могу только паять что-нибудь. Подскажите что это за резистор, какая мощность и сопротивление. Пытался до вскрытия включить, начал работать вентилятор, на табло прочерки, через секунду включилось реле появились цифры и выбило пробки как при коротком замыкании. Кто-нибудь сталкивался и поможет ли замена резистора? 

IMG20240506062507.thumb.jpg.3f7560b03a652ea451a38c52ed3ba66c.jpg620061063_57e7326a-634a-478e-90d0-955b8e3e6432.thumb.jpg.a1a1ba9a381a12eee86ca150800fedc2.jpgIMG20240506062643.thumb.jpg.6bc9c5be73e7cf47083fa521a738064d.jpg

Не поможет. Этот резистор играет роль предохранителя, значит, что-то выгорело в самой схеме.

1 час назад, Руслан Сафиев сказал:

Сам я в электронике лузер

Значит, ищите Мастера, который смог бы отремонтировать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

5 часов назад, Руслан Сафиев сказал:

Кто-нибудь сталкивался и поможет ли замена резистора? 

Конечно сталкивались. Смотрите первую страницу. Замена резистора обязательна-но после того как найдете причину КЗ. Это может быть дежурка или пробитые транзисторы. Тестер в рукии быстренько проверить плату на сгоревшие детали. Потом разборка, замена сгоревших, сборка, проверка с осцилографом сигналов. Если сами не сможете-то в мастерскую

• 3 weeks later...
В 04.03.2024 в 19:33, Алексей 123 сказал:

Может кому пригодится

Обязательно пригодится. Сегодня в моём фубаге второй раз вылетели выходные диоды. Первый раз вылетали пару лет назад - поменял на такие же. Не прошло и трёх лет - и вот опять. Думаю соорудить выпрямитель понадёжней. Может даже на отдельном радиаторе снаружи притулить, и диодов штук шесть поставить.

Какие диоды использованы? STTH6003CW?

Вот теперь думаю. С одной стороны - разместить всё компактно на родном радиаторе. Красота. С другой - идея дополнительного радиатора не даёт покоя...

Ещё один плюс расширенной доработки - раз уж снаружи корпуса появляется выпрямитель, то можно там же и выходной дроссель добавить, те же шины и покрутить.

Posted (edited)

Поэтому и думаю пока. С одной стороны - красота и компактность. С другой - на порядок более надёжное охлаждение. Четыре диода против шести, один радиатор против двух. Надо подумать...

Edited by Огонёк

А мини-"карлсона" приколхозить не получится?

1853372751_-.JPG.1990185c3ebb360ec54b490c770eb551.JPG

Такие ставились на 486 и первые "Пентиумы".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Там на радиатор с обратной стороны полноразмерный карлсон дует - второй особо погоды не сделает. Со стороны диодов возле радиатора стоит массивный силовой трансформатор - места почти нет.

В 04.03.2024 в 19:33, Алексей 123 сказал:

IMG_20240210_101509.jpg

Вот это фото - вид снизу. Справа от радиатора на задней стенке стоит вентилятор.

Posted (edited)
19 часов назад, Огонёк сказал:

Ещё один плюс расширенной доработки - раз уж снаружи корпуса появляется выпрямитель, то можно там же и выходной дроссель добавить, те же шины и покрутить.

Ну а если добавить и управу хорошую-то цены сварочнику не будет. И ММА и МИГ и ТИГ DC и ТИГ АС

P6210044JP_8358562_17760499.jpg

И что самое смешное-все ВНУТРИ одного корпуса

Edited by OlegOleg

Достаточно трех диодов.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ток оригинальных диодов видели?

Два по десять максимум для каждой сборки. Оригинальные плохо справляются с задачей. Заявленный ток аппарата - до ста тридцати ампер. Как его надёжно выпрямлять тремя диодами? Хотя бы сто ампер? Трёх мало, хотя бы четыре надо.

Если только что-нибудь такое применить: https://www.chipdip.ru/product/vs-ufb280fa40

VS-UFB280FA40, Изолированный выпрямительный модуль, Ultrafast, 280А, 400В, 2 диода, 40нс [SOT-227] - 7800 рублей штучка.

В темах самоделок расписано почему трёх на 60а предостаточно на заявленный ток. 280а дорогущую сборку хоть держали в руках? У меня они валяются за ненадобностью. Больно характеристики нехорошие. Для другого они. А в сварочных двухтактах вообще синхронное выпрямление хочу попробовать. В питателях до 80а исполнения 24/7 уже отработал.

1 час назад, Serg247 сказал:

А в сварочных двухтактах вообще синхронное выпрямление хочу попробовать

Можно схемку глянуть? А то я как раз в процессе построения выпрямителя, рассмотреть варианты будет интересно.