Перейти к содержанию

Усилитель VAC 1.0. Простейший усилитель для начинающих


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, HAKAS сказал:

И к ней защит на 30 транзисторов, реле или симисторов и т.п.:crazy:

Защиты нужны только этому УНЧ 20Вт) Мой "Ваком" я тестировал сумарно уже 7 часов, и также делал долгий тест без выключения в 4 часа. Усилитель реально надëжный. Плюс у него довольно простое питание, и ему хватит предохранителя на 700-800мА) 

Я хочу снабдить тот усилитель защитами чтобы он не сгорел. Этот проект для меня будет первым по такой сложности. Да и цена усилителя целиком выйдет не такая уж и малая, потому надо бы поработать с защитами. Да и ещë не на 100% уверен что будет именно УНЧ 20Вт. Возможно всëже сделаю что-то получше. 

А вообще... Нашел "Ланзар ТС". И впринципе, не смотря на немалое кол-во транзисторов он довольно простой, а по звуку должен быть лучше чем тот усь что я хотел сделать... Один вопрос, можно ли на выход ставить только одну пару мощных транзисторов, я так понял они там в паралель включенны? 

1475457045_.thumb.JPG.a2190388e1c470dfbaf1c1c339642b09.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, VIT13 сказал:

Возможно всëже сделаю что-то получше. 

:yes:

Всё дело только в бюджете на это дело.

2 минуты назад, VIT13 сказал:

в нëм

В 20-м?

Можно, если есть нормальные.

Если советские из закромов - лучше выбрать с большим КУ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, VIT13 сказал:

звуку должен быть лучше

Конечно!

При 25-30 вольтах в плече хватит и одно пары.

У finn32 и платы к нему есть заводские.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, VIT13 сказал:

в ланзаре

У Ланзара двойка на выходе - лучше изначально выбрать транзисторы с высоким КУ. Не меньше 100. И драйверы тоже. Тогда подбирать не надо.
Ставьте, как в схеме, короче. Ничего не подбирается.
Но пары выходников по плечам можно подобрать - 5200+5200 и 1943+1943. Чем одинаковей будут, тем лучше. Если хотите заморочиться.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираться будет на макетке, какой подбор.

ЛБП нет, транзистор тестер тоже не мелькал. Для подбора транзисторов в ВК нужен либо ЛБП с точным амперметром и мультиметр, либо два мультиметра.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я же не знаю - может, планируется всё?:unknw::D

Всё зависит от бюджета, я ж уже говорил.

И корпус хороший на Али уже заказан...:)

И трансформатор...

И банки с мостом...

И терминалы выходные с входными RCA...

И РГ...

И кабели сигнальные для внутренней разводки...

И винтики, стоечки, гаечки...

Ну, и т.д.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bigmanlav сказал:

транзистор тестер тоже не мелькал

Мелькал, тот самый теперь уже мëртвый TC2) Простейший ЛБП с регулировкой напряжения и тока вообще 0 проблем сделать, а мой Fluke ток измеряет очень точно. Ктомуже еще не совсем факт будет ли макетка. Возможно от руки сделаю печатки. 

Так, тоесть если взять вот такой набор: https://www.chipdip.ru/product/2sc5200-o-2sa1943-o-toshiba то толку подбирать их нет? Главный вопрос не критично ли для усилителя отсутствие подбора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VIT13 сказал:

ЛБП с регулировкой напряжения и тока вообще 0 проблем сделать

На двух транзисторах не получится.

И как вообще без ЛБП можно что то делать...

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 09:07, VIT13 сказал:

Кстати, если сделать вот так и выставить ровно 6 вольт перед выходным конденсатором, максимальный размах без клиппа стал 4 вольта

Верится с трудом.

В 15.03.2023 в 09:07, VIT13 сказал:

Так что, что Ulis, что Piotr_1 просто перегрузили усилитель и получили такие результаты.

А вот Ulis и Piotr_1 мои прикидки подтвердили. Сделал первый каскад на 2N7002 по схеме на стр.17 и посмотрел осциллографом. Заодно измерил напряжения на полевике. Питание 12.0 вольт с ЛБП. По картинке все понятно. Сам смысл усилителя получить максимальную мощность при минимальных искажениях при определенном питании в этой недонастроенной схеме принесен в жертву - и так сойдет. Главное на вход много не подавать.

IMG_d.jpg

VAC 1.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VIT13 сказал:

Главный вопрос не критично ли для усилителя отсутствие подбора? 

Не критично. Усилитель работать будет одинаково что с подобранными, что с неподобранными транзисторами. Спектры будут разные немного- це фахт.

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

как вообще без ЛБП можно что то делать..

Очень просто: ЛАТР, лампочка и пакетник. Ну и стабик простейший на случай слаботочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 дорого может выйти трансформатор и выходники, хочешь хороший усь, тут придется копилку разбить:acute:

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Александр В сказал:

Главное на вход много не подавать.

Вот именно. Выше 150мВ нежелательно давать на вход, иначе клипп. Я уже прилагал ссылку на видео с тестом моего усилителя, там прекрасно видно что он чëтко работает. Снизьте амплитуду по входу до момента пока не уйдëт клипп, и уже тогда послушайте его на более-менее чувствительном динамике/колонке. Это всëже А класс, причëм простейший. Смысл А класса в том чтобы получить максимально качественный звук, а не высокую мощность. И при его нормальной мощности звук он выдаëт хороший. Остальные усилители А класса построенные также на 2-х транзисторах выдадут звук хуже. 

1 минуту назад, z_vip сказал:

дорого может выйти трансформатор и выходники

трансформатор да, но можно легко заменить инвертором, помех он тоже не даëт. Выходники, пара оригинальных тошиб в чипдипе стоит 1050 рублей, впринципе не черезчур дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за счëт маленького количества деталей обвязки, усилитель выйдет возможно даже дешевле того "УНЧ 20Вт" или как минимум аналогичным по цене. Но при этом качество звука будет в разы лучше. 

Только что, finn32 сказал:

У меня 500.

https://www.chipdip.ru/product/2sc5200-o-2sa1943-o-toshiba

Дааа, 3-5к за трансформатор... 100% инвертор будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 дорого конечно - тогда с али лучше заказать готовый набор в 2-3 тыс можно уложится, ссылки тут прилагали в теме. Надо подумать.

Я свою симу класса А доделал

1486880129_.png.e3c613e9cb0129b29689068ed18fcf18.png

Вроде все фурычит как и в оригинальном First Watt F5

остается добавить защиту и узел термостабилизации, тут проблем не будет особых.

Большой минус этой гравицапы - подбор резисторов по номиналу , любое отклонение на 1% добавляет 0,5% к искажениям

Разобрался с постоянкой на выходе - сейчас 20 мВ, приемлимо

Можно плату делать, транзюки есть

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, z_vip сказал:

хороший усь, тут придется копилку разбить

Самое дорогое в усилителе- блок питания и радиаторы. Сами платки- мелочь на фоне общих затрат.

Для сравнения, я собираю ПРОшник.

Платы -2500

Детали к ним- 10000

Корпус-20000

Трансформатор-10000

Конденсаторы- 6000

Разъемы, кабеля, софтстарт, защита, контроллер- еще 7000

Итого видим, что платки уся- это всего 1/4 от общей цены.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, VIT13 сказал:

@finn32, ещë хотел спросить, а какой КНИ у вашего Ланзар ТС? 

Он не мой. Я просто доработал термо, бо все с ним мучаются уже целую кучу времени. Ну и платки трассировал нормальные. 

КНИ у него 0.07-0.2% по диапазону, ЕМНИП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Электронвольт сказал:

лучший вариант который предложил Финн на второй странице темы.

его не каждый с опытом осилит, по задумкам автора, это не Ланзар и не сверхлинейник. 

 

59 минут назад, finn32 сказал:

0.07-0.2%

добил почти ("кручу" полевой в УН, не судьба говорят ему там поселиться...) с полевыми в раскачке ВК (аля IGBT, шиклай или дар - нет разницы), даже j74/к170 в ДК сделал, ДК "разгонять не надо), но и на биполярных ФЧХ одинаково крутит, от 8К и плавный спад (каскод или пару УН просит... не спортивно как то для Ланзара)

ТП 40мА, 20К, 1/56 (!!!) в ОС, Э. Р. ДК - 240 Ом (!), пик ту пик 52в при питании 2х27В, - Кг на порядок меньше. Полевые IRFD110/IRFD9110 есть в ЧиД, стоят копейки.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zvuk. сказал:

"кручу

Молодец.

Когда в железе будет, тогда и обсудим 

5 минут назад, Zvuk. сказал:

Кг на порядок меньше

:yes:

Оно ведь как: на словах в железе все бывает идеально  у тех, кто только в симуляторе схемы и собирает. :) А мы-то знаем, что железка вносит коррективы. Не зная элементарных правил трассировки (а еще нюансов некоторых, о которых многие вообще не в курсе), можно все, что в симуляторе насобирал, при реализации растерять нафик и получить пшик по параметрам в лучшем случае. А в худшем вообще нерабочую схему или условно рабочую. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Много лет назад приходилось участвовать в пайке муфт на кабель АСБ 240.  Оболочка у него могла быть свинцовая и алюминиевая.  Алюминиевую предварительно облуживали  "натиркой". И потом паяли обычным припоем.  Что в составе натирке было - не знаю.  Паялось всё паяльной лампой - хватало прогрева для немаленьких деталей.    
    • Отдали на растерзание, но я подумал может оживить хотя бы радио..., причина: колонки при включении трещат, но звука нет, также оборваны несколько перемычек.
    • Два пропеллера на 12в запитаны от 6в через 7806. Дают небольшой поток и минимум шума. в ходе экспериментов 5в оказалось мало, а 6 в самый раз. Есть заводские платы - пишите в личку.
    • @Andrey 69 И я так думаю....
    • В данном случае самое дешёвое решение например здесь
    • Всем привет. Как-то видел на ютубе ролик, где показывали чип, вроде 8-ми выводной, трансивер со встроенным модулятором/демодулятором и минимумом обвеса. Последние пару дней искал и не нашёл, может кто знает ФИО этой микросхемы? Суть такова. Ещё в начале 90-х делал проводное дистанционное управление на микросхемах LM567. Работает безотказно, помехоустойчивость высокая, ни одного сбоя за всё Время эксплуатации. Упрощенная схема верхняя, в приложенном файле. Теперь хочу перевести на беспроводную связь, как на нижнем рисунке. В общем, нужен совет по выбору, микросхемы с минимумом обвеса или готового модуля, чтобы в режиме передачи он/а имел/а вход для подачи сигнала, а при приёме выход НЧ. Пояснение к схеме. Не стал писать порядковые номера элементов. Там, где написано С1, там везде конденсатор одного номинала, как и резисторы. Т.е. где указан R1 там тоже везде стоит один номинал. Если кто не в теме, то LM567 - микросхема тонального декодера со встроенным генератором. Нажимаем в передатчике DA1 одну из кнопок и на выходе имеем некоторую частоту, определяемую элементами задающей RC цепи. Приёмники DA2 - DA4 тоже генерируют частоту и тоже определяемую этими же по схеме элементами. Срабатывает та микросхема, на входе которой частота совпадает с выходной частотой передатчика. В принципе, в верхней схеме хватило бы и два ключа, т.к. нажатие сразу двух кнопок включает резисторы R1 и R2 в параллель и формируется своя частота. Т.е. в приёмнике DA4 нужно ставить номинал резистора, равный параллельному включению двух резисторов R1 и R2. Но тема не об этом. Я понимаю, что сейчас есть цифра и можно передавать коды, но, что имею, то имею и хочу запустить такую схему, что на приложенном рисунке внизу. Вопрос стоит о более простом решении ВЧ части - трансивера. Надеюсь, что поможете решить поставленную задачу. Спасибо.          
    • Это же балалайка-потаскушка  Там все просто,по даташитам микросхем можно сориентироваться. @zezar ,а в чем дефект то?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...